Вопросы новичковПсихологический портрет ребенка

Для тех, кто только начинает путь в родители

Ирина72
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Психологический портрет ребенка

Сообщение Ирина72 » 05 июл 2014, 16:59

у Нади было написано в ФБД - капризная, малоэмоциональная, малоактивная, не интерисуется игрушками... в характеристике в деле - ребенок себя не обслуживает, нуждается в постоянном медицинском уходе... Имеем - шилопоп, эмоции и мимика через край, ела, одевалась сама, на горшок садилась сама (забрали в 5,5 лет в памперсе), с игрушками - просто не умела! играть - возьмет с полки, посидит в обнимку минутку и на место на полку в то же положение ставит, сейчас - ровным слоем по полу, играет, интересуется, просит. Присмотрели еще девочку - в базе стандартное - спокойная, не активная... из независимых источников - подвижная, активная, общительная.. НАША, короче))) меньше надо верить, надо знакомиться, отогревать.. ВСЕ ВСЁ ВРУТ!!!!

Добавлено спустя 46 секунд:
Белка: в базе одно фото краше другого...
Дюшка и новенькая в базе очень даже ничего...
Спасение одного ребенка не изменит мир, но мир навсегда изменится для этого ребенка.

Реклама

irabodich
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение irabodich » 05 июл 2014, 23:23

avtomama,
ищите спеца со щадящей методикой,есть сайт и регистр всех специалистов этого направления,обязательно сверьтесь с ним,чтоб шарлатан не попался
Спасибо! Спина у Джаськи кривая, мышцы слабенькие. Может, что и зажато в позвоночнике. Все будем пробовать в разумных пределах. И нейропсихолога, и остеопата...
Кстати, в ДР мне дали действительно правдивую характеристику на ребёнка. Устную ;)
Воспитательница очень хорошая попалась. Все как на духу: истерики, горшочные проблемы, упрямство...Но и о хорошем тоже упомянула. И историю развития рассказала.
Спасибо ей. Вроде Лариса звать.

ВасилисаZ
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение ВасилисаZ » 26 июл 2014, 13:16

Галина.С:А нам очень понравилась девочка, но про нее написано характер замкнутый.
Про нашего там написано, что он спокойный. Ну может он таким и был когда-то, но я его таким не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
irabodich: в ДР мне дали действительно правдивую характеристику на ребёнка. Устную
Вот это правда. И мне больше полезного рассказали няни, не только врачи.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
avtomama:короче-свое дитё фиалками пукает
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Жанка:у моей написано было "Реагирует на внешние раздражители" и всё , у меня прям картинка в глазах: подошли, палочкой потыкали, о реагирует, пусть дальше лежит
:ROFL:
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

ВасилисаZ
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение ВасилисаZ » 30 окт 2014, 22:37

Белка:вот так они и фотографируют.... в базе одно фото краше другого...
точно
наш в базе был такой, что... Хорошо, что волонтеры постарались,и фотографировали, и темы завели по форумам, и вели его, а иначе сидел бы наш Серега в домике до сих пор
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

я Наталь

Сообщение я Наталь » 28 ноя 2014, 19:50

Галина, извените за ранее! Но мне кажется вы пытаетесь прыгать из крайности в крайность. Если вы примите эту малютку,то и вся ваша семья ее примит. А беспокоится о ревности с ее стороны думаю не стоит. Если вы будите уделять ей достаточно внимания и ваши детки будут относиться к ней как к родной,то у нее не будет особой сложности к адоптации. Главное дать ей понять,что ее любят и никому больше не отдадут.

Giva

Сообщение Giva » 28 ноя 2016, 20:30

Tatyana:Источник цитаты Галина! Замкнутость необязательно отклонение от нормы!
Наша Женя до прихода в нашу семью была замкнутым и неконтактным ребенком - сейчас ее не узнать: открытая, веселая, активная и общительная девочка.
Причин замкнутости много.
1. Тип темперамента: ребенок может быть меланхоликом или флегматиком это сильные тормозные типы темперамента, люди способны на длительное устойчивое средней силы напряжение, не требующего большого отдыха, либо не способны ни на сильное, ни на длительное напряжение, пессимисты. Замкнутые. (это самая короткая характеристика).
Но в природе ярко выраженных типов мало, обычно природа ограничивает чертами характера - сила и длительность напряжений, оптимизм-пессимизм, общительность-замкнутость, а следовательно, и преимущественные эмоции, Все это представлено в разных пропорциях. Ребенок растет и развивается и отличительные черты типов темпераментов пересекаются между собой.
2. Среда, в которой находился ребенок до этого, могла способствовать усугублению замкнутости: ребенок боялся сказать лишнее слово, поскольку били и наказывали, а ребенок не боец по натуре. Он замкнулся в своей скорлупе и нужен толчок, чтобы он как улитка вылез из своей раковины на свет Божий! (это произошло у нас с Женей).
3. На Западе большое распространение получила так называемая психосоматика, предполагающая, что имеется значительное соответствие между строением тела и психическими свойствами личности и что-то и другое - стойкое. Больше всех популярна классификация Шелдона. Он выделял три типа телосложения и три типа психики, между которыми находили соответствие до 80%. Ради общего развития приведу краткое описание этих типов.
Так называемый эндоморфный ("преобладание внутренностей") тип характеризуется шарообразными формами: круглая голова, большой живот, ноги и руки тонкие в запястьях и лодыжках, но с жирными плечами и бедрами... Этому соответствуют признаки темперамента: любовь к комфорту, жажда похвалы и одобрения, общительность, хороший семьянин, тяга к людям в тяжелую минуту.
Второй тип - мезоморфный - это классический Геркулес с преобладанием мышц и костей, с квадратной головой, с малым количеством жира. По темпераменту он лидер. Уверенность в себе, любовь к приключениям, эмоциональная черствость, при случае - агрессивность. Деятельный в трудную минуту.
Третий тип - эктоморфный - это долговязый человек с узкой грудной клеткой, тонкими и длинными руками и ногами, вытянутым лицом. Жир почти отсутствует, мускулатура слабая, зато хорошо развита нервная система. По темпераменту необщительный, скрытный и эмоционально сдержанный, склонный к одиночеству.
Разумеется, эта типология во многом наивна, но все же значительное число людей можно разделить по этой классификации. Тип начинает вырисовываться примерно с пяти лет, но условия питания и физкультура могут значительно задержать появление врожденных анатомических особенностей.
4. Психологическая лаборатории В. М. Белова, длительно наблюдая ребятишек ясельного возраста, выделила три типа, взяв за основу главную черту поведения:
А. Исследователи: проявляют очень активный интерес к предметам среды, способны к длительному концентрированию внимания и к значительным напряжениям.
Б. Лидеры: очень активные "вожаки", общительные, но. не склонные к концентрации внимания.
В. Наблюдатели - не удачное, на мой взгляд, определение, касающееся пассивных ребят, видимо, слабого типа характера. Таких середняков оказалось большинство...
5. Определение тех или иных качеств ребенка - совсем не простая вещь: можно наблюдать неизменность в течение многих лет основных черт личности, выделенных у маленьких, можно и до противоположного наоборот. В процессе роста и развития и изменения среды обитания ребенок из замкнутого, закрытого, неуверенного в себе, постепенно раскрывается как бутон цветка и становится уверенным в себе и своих силах, открытым, веселым и общительным. Наша Женя тому яркий пример: куда делся вечный взгляд из-под лобья маленького зверька, посаженного в клетку, плаксивость типа: я некрасивая, мне мое лицо не нравится, со мной никто не гуляет или не дружит (это о сверстниках), неуверенность и боязнь коллектива, страх перед всем, даже перед маленьким котенком (была на первом году жизни ситуация: сама выбрала у соседей из помета маленького котеночка, а потом перестала слезать с дивана и просить отнести ее в туалет или еще куда-либо. Причина - ее словами: "Подержите котеночка, я схожу в туалет... Я его боюсь, отнесите его назад!"). Через собаку во дворе выносили в дом и из дому месяца три. Сейчас командует здоровенным алабаем как заправский дрессировщик. Мы учились этому почти пять лет. Наш бутончик распустился аленьким цветом и радует глаз нас и окружающих.

Вернуться в «Вопросы новичков»