Вопросы новичковРазница в возрасте усыновителя и ребёнка.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Автор темы
AlesyaRomanovna
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Разница в возрасте усыновителя и ребёнка.

Сообщение AlesyaRomanovna » 22 дек 2016, 13:22

Здравствуйте, девушки!
Я пишу первый раз на этом форуме, и мне довольно сложно сформулировать свои вопросы кратко и без эмоций, поэтому очень прошу отнестись тактично и с пониманием. Буду благодарна за любой совет или информацию.
Собственно, в чем вопрос.
Наверное, всем известно, что по законодательству РФ разница ребёнка и приемного родителя должна составлять минимум 16 лет с оговоркой "по причинам, признанным судом, разница может быть сокращена".
Кто-нибудь сталкивался с этим на практике?

Мне 29, замужем, есть свои дети (6,5/4,5/2 года). Уже несколько лет рассматриваю вариант взять ребёнка из дд. Я не буду лукавить, и говорить, что все решила, но, наверное, очень близка к этому. Хотя и очень боюсь, признаюсь честно.
Много лет я занимаюсь волонтёрской деятельностью, в тч и ДД. И уже на протяжении 3,5 лет поддерживаю контакт с мальчиком, которому на данный момент 15. До этого мы общались письмами в рамках одного проекта. Он невероятно добрый, не озлобленный что ли... И мне за это время стал, как младший брат. Я понимаю(!), что звучит безумно наивно. Но это именно тот случай, когда ребёнка "не противно" обнять,приласкать. Мне кажется, в душе (не по развитию) ему лет 11, совсем маленький. И, к сожалению, я не уверена, что смогу испытать эту эмоцию к другому ребёнку из дд. Получается, я могу подарить новую жизнь, новый шанс человеку. Имею ли я право не воспользоваться им?..
И вот, во мне борится это разумное понимание, что наверное, он слишком большой для меня, с другой стороны мне невероятно хочется подарить ему то, чего он лишен. А сил и времени у меня хоть отбавляй.

Получился не совсем вопрос, а скорее, история.)
Надо было с кем-то поделиться, все в себе.
Напишите, пожалуйста, своё мнение, мб есть жизненные примеры.
Если есть какие-то вопросы, все допишу.
Последний раз редактировалось AlesyaRomanovna 22 дек 2016, 19:49, всего редактировалось 3 раза.

Реклама

Антарктика
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Разница в возрасте усыновителя и ребёнка.

Сообщение Антарктика » 22 дек 2016, 13:24

AlesyaRomanovna:Источник цитаты Напиши, пожалуйста, своё мнение, мб есть жизненные примеры.
Мне 25, а моему сыну 14
Ругайтесь, миритесь, но вместе ложитесь! Хоть боком, хоть задом, но главное - рядом!

Автор темы
AlesyaRomanovna

Сообщение AlesyaRomanovna » 22 дек 2016, 13:28

Мне 25, а моему сыну 14[/quote]

Расскажите, пожалуйста, в двух словах хотя бы, были ли проблемы со стороны суда/опеки, именно по возрастному ограничению?
И сказывается как-то такая небольшая разница на воспитании мальчика?

Спасибо за ответ!

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Расскажите, пожалуйста, в двух словах хотя бы, были ли проблемы со стороны суда/опеки, именно по возрастному ограничению?
И сказывается как-то такая небольшая разница на воспитании мальчика?

Спасибо за ответ![/quote]

Ой, все увидела!
С телефона не разобралась вначале. Спасибо!

Ленариус

Сообщение Ленариус » 22 дек 2016, 13:30

AlesyaRomanovna, все по ссылке! И о каком суде речь? Вы его еще и усыновить хотите?! :shock:
Истина дороже всего. Спите спокойно, дети. (с) Мариам Петросян

MarinaZ
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение MarinaZ » 22 дек 2016, 13:34

Берите под опеку, там нет ограничений в разнице по возрасту.
Забудьте слово усыновление.
Костик - 12 лет, Андрюшка (био) - 7 лет, Машенька (био) - 1 год.

Любовь
Сыновей: 4

Сообщение Любовь » 22 дек 2016, 13:38

AlesyaRomanovna, но почему вы хотите испортить жизнь себе, своим детям и мужу? Тем более, если рассматриваете усыновление?
Во имя чего?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
""я могу подарить новую жизнь, новый шанс...""а ваши дети не рассматриваются уже с той точки,что им тоже нужно познавать жизнь?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
вы лично встречались с эти мальчиком? Сколько времени? Как ваш муж относится к вдруг возникшим всепоглащающим чувствам? Сколько мальчик в ДД? Какая у вас жилплощадь?

Автор темы
AlesyaRomanovna

Сообщение AlesyaRomanovna » 22 дек 2016, 13:46

Любовь:Источник цитаты AlesyaRomanovna, но почему вы хотите испортить жизнь себе, своим детям и мужу? Тем более, если рассматриваете усыновление?
Во имя чего?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
""я могу подарить новую жизнь, новый шанс...""а ваши дети не рассматриваются уже с той точки,что им тоже нужно познавать жизнь?
Почему испортить?.. Получается, все, кто взяли здесь деток, уже будучи мамами, испортили себе и своей семье жизнь?
Вы правильно сказали "рассматриваю", я не готова принять какое-то решение, поэтому и склоняюсь то в одну, то в другую сторону.

А мои дети знают, что они моя жизнь, моё все. Почему вы так критичны?
Если есть возможности и желание, почему бы не вытащить кого-то из этого ада... Опять же, повторюсь, я просто поделилась размышлениями здесь.

Любовь

Сообщение Любовь » 22 дек 2016, 13:50

Я тот человек, который принял в свою семью четверых подростков из ДД. Под ПС, а не усыновление. И почему я не испортила жизнь своим детям, потому что они к тому времени уже выросли. А подпортила им жизнь, так сказать, заставила расхлебывать последствия депривации— взяла первого приемного ребенка, когда он был на 6-9лет младше.
Вы уже учились в ШПР?

Автор темы
AlesyaRomanovna

Сообщение AlesyaRomanovna » 22 дек 2016, 13:51

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
вы лично встречались с эти мальчиком? Сколько времени? Как ваш муж относится к вдруг возникшим всепоглащающим чувствам? Сколько мальчик в ДД? Какая у вас жилплощадь?[/quote]

Да, конечно, лично виделась с мальчиком.
Муж... Он не против ребёнка из дд, но, к сожалению, не могу сказать, что так же воодушевлен. И Его, как и меня,смущает возраст.
В дд мальчик около 4 лет, чуть больше.
С жил.плрщадью и финансами проблем нет.

Любовь

Сообщение Любовь » 22 дек 2016, 13:51

""почему бы не вытянуть из этого ада? "" и очень возможно превратить в ад свою собственную жизнь.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
послушайте своего мужа. :) сходите в ШПР. Тогда и определитесь. Да, возьмите мальчика на гостевой. И выйдите из ванны в полотенце. :) проверите реакцию мальчика и ... .... ... мужа! :ROFL:

Вернуться в «Вопросы новичков»