Давайте познакомимсяИстории Фимы

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Фима
Сыновей: 18
Дочерей: 18
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Добро пожаловать, друзья-белорусы!

Сообщение Фима » 30 май 2012, 23:20

Понемножку знакомлюсь со всеми вами.Читаю
В России у меня очень много родственников,особенно в Томске.
Буду очень рада единомышленникам.

Реклама

Маняня
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Маняня » 30 май 2012, 23:40

Фима, как замечательно, что Вы к нам пришли! С удовольствием Вас почитаю и пообщаюсь с Вами!
Летит ворона через море, подбадривает себя: "Я сильная, я смелая."
Долетает до середины: "Я сильная, я смелая, но долбанутая-я-я!"

Автор темы
Фима

Сообщение Фима » 31 май 2012, 00:01

Я пока попробую сбросить старые записи из своей темки на семействе, а потом и новые буду добавлять.Только хочу еще раз предупредить -это всего лишь жизнь моей семьи ,мои мысли ,мои переживания.

""
Последний год только и слышу
-ВЫ не можете заменить родителей, у вас совсем другая цель.Вы на работе и это не ваши дети-
Решила жить как положено.
Ладно.Сразу после новогодних праздников собрала детей и сказала ,что начинается новая правильная жизнь.Я не мама .Я воспитатель ДДСТ,которая находится на работе.На совет детям,чтобы каждый решил как меня называть,или по И,О. или тетяс именем,старший ребенок озабоченно спросил
-Мама,ты что то не то скушала? Или это игра такая?
Ага!Это я скушала рекомендации официальные.
Первым моим рабочим решением было наладить контакт с биологическими родителями.Будем писать им письма поздравления к 8 марта Попытаемся вернуть их любовь к детям ,а если повезет ,то вернуться в биологическую семью.И для пап такая же программа.
Вероника сразу же спросила-
-Мне для всех четырех пап делать поздравления?А дядя с которым мама сейчас живет,это мамин хахаль или тоже папой считается?
Девочка рождена вне брака.Письма к папе для нее пока под вопросом.
Даша сразу сказала,что писать никому не будет.Отца никогда не было, а как жила 4 месяца на чердаке и как выбрасывали в сенцы зимой,когда просила есть,хорощо помнит.Ей было в то время 11 лет,а сейчас нам 16.Зыркнула на меня глазищами полными слез и буркнула ,что в такие игры играть не будет.
Маринка ,так та в полном восторге пищала ,что она круглая сирота и ей никому ничего писать не надо.Она будетс чистой совестью назвать меня мамой и поздравлять меня с праздником.Круглые сироты как то подозрительно стали радоваться.Интересно ,что мне делать с круглыми сиротами?
Словно подслушав мои мысли ,детишки заявили что бабушки и дедушки у них или уже умерли ,или они о них никогда не слышали.
Первая попытка с предложением наладить контакт с биологическими родителями пока провалилась.Но у меня много планов как выполнить все рекомендации.Буду сейчас искать нормы питания,нормы покупок одежды ,обуви и всякой всячины...
Это был первый день.Январь."

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Как вы понимаете,первые записи дневниковые. Выпросила у своих деток еще на часик компьютер.
Продолжаю пытаться наладить контакт детей с родными матерями.С отцами совсем беда.Такое впечатление ,что мои дети родились почти все от непорочного зачатия.Через десятые руки попросила что бы Веронике позвонила мама.Честно говоря ,она иногда звонит,но только когда под слабым градусом.Видно когда уж совсем пьяна,то не помнит.А трезвую я ее два раза видела.Позвонила ,спросила как дела.Разговор был никакой .Дочка пыталась что то рассказывать,но по моему ,маме это было не очень интересно.Слышу Вероника кричит
-Вааау!!!!
Оказывается мама пообещала отдать старый мобильник ,связать носки и подарить сапоги.Я так осторожно предложила дочке не очень надеятся.Может ,вдруг ,у мамы сразу не получится.
Так подарки пока и не добрались,звонков больше не было.Первую неделю Вероника каждое утро мечтала ,что именно сегодня мама приедет ,хвалилась всем какие у нее будут теплые носочки.Бегом бежала со школы и спрашивала
-Мне звонили? Ко мне приезжали?-
В конце концов ,виноватой осталась я.
-Вот если бы ты не сказала ,что бы она мне позвонила ,я была бы счастливая! И носки у меня есть теплые,и сапоги ты мне новые зимние купила ,и когда все подрастают у всех есть мобильники новые.А так я в школе похвалилась ,а теперь все смеются .
Ладно,попросила Маринку дать ей на время мобильник в школу ,чтобы хвасталась,что и у нее есть.В таком возрасте мобильники не покупаю,она в четвертом классе,но многим в классе уже купили..Не педагогично ,но душевное спокойствие ребенка важнее,как и отношение к моему ребенку в классе.Дашка все ехидно допытывалась
-Это ты хотела ,что бы и мне так звонили из под палки?Вот если бы человек сам вспомнил ,это другое дело.
Так никто не хочет вспоминать. За долгие годы ни одного звонка ,кроме матери Вероники Все быушные родители живут в радиусе 10км.
Приехала дочь с зятем.Привезла младшей дочке золотые сережки бантиком.Говорит,что для нее детские.А мы дочке уши прокололи и пока там ниточки.Малышка стоит перед зеркалом любуется.
Старшая дочь с гордостью
-Мама,смотри какая Яночка красивая стала!-
Вспомнила инструкцию.
-А ты знаешь,доча ,что если она кому то понравится мы должны ее отдать на удочерение или под опеку.
Зять ,двух метровый верзила ,не задумываясь
-А посопатке тому кто придет и кто это придумал?!
Боюсь ,что этот даст точно по сопатке любому кто посягнет на его семью,а мы входим в это число.Кстати ,по закону я ему никто ,что я ему и поспешила объявить.
-Ну,Вы как хотите ,мама,а уменя Вы любимая теща!-
Приятно.Очень.Но в инструкции не вписывается.А послать его поискать родную тещу как то не решилась.
Сделала портреты мам для двоих дочерей.Одна мама погибла в аварии,вторая умерла от болезни.Были две крохотные фотографии.Дочки сказали ,что у них в жизни две мамы.Для них я мама.
Инструкция это не предусматривает,заменить маму я не могу.Интересно ,а быть для них мамой мне запретить не могут?Девчонки попали ко мне в 5 и 6 лет.Одной 15,второй 16.
Больше эксперементировать с био родителями не буду.Двери не закрываю,детей не настраиваю против.Да мы и не очень вспоминаем о них.Некогда.Только если кто то из знакомых встретит моих детей и расскажет новости.Ладно поживем увидем!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Cегодня скачала нормы питания и примерное меню.Особенно мне понравилось разрешение давать по праздникам красную и черную икру,красную рыбу и колбаску хорошую.Это ,наверное ,которая сейчас под 50т.рубликов стоит.Я представила пособие 280т и икру,особенно черную.Представила ,я ее то и сама даже не пробовала.О грустном не будем.
Не знаю кто как готовит ,а я чтобы наелись.А это значит много-много и еще чуть -чуть.Это на случай внепланового нашествия друзей детей.Съедается все и если даже друзья не помогут.В один прекрасный день я приготовила по нормам.
Народ радостно прибегал на кухню,завороженно смотрел в кастрюли и спрашивал
-Это ,что? У нас кризис продовольствия?
Ишь умные!Это то как должно быть!Ну ,что сказать, первые успели съесть то ,что расчитано было на всех.Это я плохо объяснила,что надо было смотреть на образец.Я усердно взвешивала на весах этот образец.Он ,кстати ,тоже долго не простоял.Дашка схватила его и ,не зная ,отдала коту.Раскормили заразу,что ему пайка детская нормой стала.Пришлось делать исключение и сварить еще по нормам.Два братика огорченно стояли возле меня со своими тарелочками.Ну ,в нормальных семьях это называется салатницами ,а еще у них кружки для чая такие ,пол литра вмещается.Я все понимаю.Только у них рост 180-185 и оба занимаются спортом.И вообще если их не покормить это будет кошмар.Они из тех мужчин где путь к сердцу лежит через желудок.Только я забыла предварительно их пищевую тару спрятать..Детки пошли жаловаться папе.Муж спросил прямо
-У тебя крыша поехала? Дай хлопцам нормально поесть.
Я выдержала натиск.Весь день дети обиженно посматривали на меня.Еда по нормам и только в установленное время.Иначе ни в какие нормы не попадаешь.Для чистоты эксперемента ,кухню в нужное время закрыла.Я теперь понимаю почему случаются революции.Дашка прямо сказала
-Это как в приюте! С голоду не умрешь ,но о еде мечтаешь!

Хорошо ,что не сравнили с кровными семьями.От прошлой жизни у них и так осталась привычка занычковать обязательно кусок хлеба.А некоторые ни как не отвыкнут аладушки в наволочку прятать.И вообще хлеб,масло растительное и сахар на видном месте оставлять нельзя.Никаких норм не хватит.Его или маслом польют ,солькой присыпят и ням-ням ,или водичкой намочили в сахар уронили и шмыг из кухни.А еще варенье варим в трехлитровых банках.Это значит тот же хлеб и дорожка из капель варенья, которая ведет к нарушителям.
Эксперемент не удался.
Может они и не ели бы столько.Только это детская память услужливо напоминает о тех днях ,что голодали.А мне не хочется эту память лишний раз будоражить.
Мне особенно нравятся нормы питания ,цены и деньги ,что выделяют.По моему ,вещи не совместимые.

Для тех кто читает.Извините.Физик и математик.С языком дружить в школе получалось с трудом.Знаю ,что плохо.Детей сейчас за языки гоняю беспощадно.Мамины ошибки повторять не должны. К сожалению ,получается не у всех.

Маняня
Сыновей: 2

Сообщение Маняня » 31 май 2012, 00:13

Фима, а Вы писателем, случайно, стать не хотели? Прямо не посты читаю, а художественную литературу. Если можно, напишите, пожалуйста, о себе, как все начиналось(имею ввиду приемную семью)?
Летит ворона через море, подбадривает себя: "Я сильная, я смелая."
Долетает до середины: "Я сильная, я смелая, но долбанутая-я-я!"

Автор темы
Фима
Re: Истории Фимы

Сообщение Фима » 31 май 2012, 09:14

У меня дети с 1990 года,это когда образовывались первые семейные детские дома.Так с тех пор и живем.Дети попадают в семью в разном возрасте -от пяти дней и в 17 лет.Из грудничков вырастила четверо и чуть постарше до года еще двое.Много пришло в семью подростками.Дети все очень разные с разным жизненным багажом и развитием.Вот еще моя история.

"Сын.
Он просто брат девчонок .Когда оформляли девчат в семью сказали ,что у них есть брат и предложили забрать.Согласилась.Уже с документами поехала в дом ребенка.Сразу и забрала.Он там был всего пару месяцев.
Нам чуть больше года .Темечко еще "дышит".Писаем какаем там где нам приспичило.Едим все и в огромных количествах до рвоты.пока видим что нибудь съедобное.Огромный живот и короткие кривые ножки.При каждом удобном случае качается со стороны в сторону и мычит,долго и нудно
Два года.Не говорит ни одного слова, только мычит. Раскачивается только перед сном.Откормила .Похож на колобок, только с короткими кривыми ножками.Горшок не признает.Все только стоя и в постель.Именно все.Комната ,кажется ,навсегда пропиталась запахом мочи и какашек.
Три года, не говорим ни одного слова.Мычим.Специалистов нет.Повела к нервопотологу.Тот с жалостью.
-Ну ,что вы от дебила хотите.Сдайте!
.Сын ходит за мной как привязанный.Как только остановлюсь ,обхватывает ногу и может так стоять часами.Так же и стоял в кабинете врача.Я думала ,что он все таки ничего не понимает.А он вдруг пнул врача ногой.
С этого дня это стало любимым занятием.Всех кто обижает -ногой.И заодно тех кто приближается ко мне.И кошку и собаку.Научился говорить слово Мама.Остальное мычит с разными интонациями.Мы понимаем.
Четыре года .Не разговаривает.Мычит.Наконец ,мы провели водопровод и канализацию.Сын долго долго смотрел на унитаз.Объяснили что надо делать.
Ура! Наконец, не надо закупать упаковками трусики или ходить в четыре года с голой попой.Сделали подставку и он смог доставать до унитаза.Но ночью ВСЕ в постель.Мне ,кажется он произошел не от обезьяны ,а от утки.Съел и все сразу вышло.Хорошо ,что хотя бы днем от него перестало вонять.Запахом это не назовешь.Ходит постоянно за мной ,держась за мою одежку.Успевая за это время кусаться ,плеваться и что нибудь попутно сломать.
Пять лет. Стал что то говорить на своем языке.Четко только -мама ,папа,дай и ам.Цвета не различает,Играть не умеет ,все ломает и разбирает.Через год в школу. Стал симпатичной кукляшкой ,дети его любят.Особенно мальчишки.Старшая сестра ,которая растила его с рождения ,трясется над ним.
Шесть лет.Спасибо тебе Господи,сын заговорил! Но ,зараза,сразу матами и еще какими.Не знаю где подцепил.У нас не заведено такие слова употреблять.Появилась привычка все долго и внимательно рассматривать.Разберет игрушку или старое радио,или еще что нибудь (я для него всякий хлам испорченный от всех друзей собирала )и смотрит ,смотрит ,что то губами шевелит.
В школу не идем в шесть лет.
Семь лет.Пошел в первый класс.Учительница пришла только работать. Конец года.Мы не читаем,даже буквы все не запомнили.Хотя все комната дано обвешана алфавитом.Отправили на комиссию.Молчит. Или говорит ерунду.Дали рассмотреть картинку ,от мальчика укатился мяч и он плачет.Подошла мама с мячиком и он смеется.Спрашивают
-Почему мальчик плачет?
Молчит.
А почему смеятся стал ?
Стал задумчиво рассматривать картинки еще раз. Девушка шепотом говорит
-Ребенок умственно отсталый .Сдавайте!
Рядом сидящий старичок,машет на нас пальцем и внимательно смотрит на моего сына.
И вдруг сынок заговорил.
-Ему было плохо без мамы,а она пришла и ему хорошо.Поэтому смеется.
У меня похолодела душа-Не отдам!
Ура ,нам дали еще один шанс!Нас оставили на второй год.Учительница перед пенсией.
Восемь лет.Не читаем, но буквы ,наконец, все запомнил. Иногда прочитывает слоги Считать стал до пяти.В конце года на повторную комиссию.Что то отвечает.Молодой девушки уже нет.А старичок остался.Он словно ищет что то в моем ребенке.Повторно показали картинку с мальчиком.Ребенок так обрадовался.
-А помните ,мне уже показывали эти картинки.Я знаю почему он плачет.Ему было плохо без мамы.
Не отдам никуда! Ему же будет плохо без мамы.
Девять лет.Наконец мы уже читам.По слогам,не всегда понимая ,но читаем.Считаем до десяти на пальцах.Конец года.Учитель уходит на пенсию.Сын переходит в следующий класс.Она его перевела и сказала
Пусть только учится с нормальными детьми.
Десять лет.Читаем по слогам ,считаем по пальцам до десяти.Но пересказывает хорошо то ,что я ему читаю каждый день .До девятого класса.Каждый урок.
Несмотря на маленький рост,очень сильный. Но его постоянно обижают старшие дети в школе..Обзывают.
Двенадцать лет.Такое впечатление ,что я живу в школе. Сын ожесточился.Но старшим не дает отпор,обижать стал младших в школе.
В школьном туалете обпИсал первоклашку.Вызвали в школу.Пока его искали ,что бы вместе со мной отвести к директору ,случилось непредсказуемое.Его самого в школьном туалете обпИсал старшеклассник.Привели мокрого и вонючего.Директор был мужчина.Только и спросил у него
-Ну и как впечатления?
Я так понимаю ,что впечатления были незабываемые.Даже объяснять и говорить ни о чем не пришлось. После этого случая он больше ни одного малыша не обидел.
Девять классов я училась с сыном.Только не бегала на физкультуре и не работала на станках.
Ура!!!!!!!!!!!!!! Конец школе.Образование -девять классов. Куда дальше? Читаем ,но медленно,считаем до десяти на пальцах.По житейски мудр как змей. Сила немерянная.Каждое лето с отцом на стройке.С лет десяти.Но доверчив и наивен.Обмануть и обидеть может каждый. Дай Бог здоровья бывшему инспектору по опеке.Помогла отправить его учится в очно заочную школу в десятый класс.
Он там не очень то и выделяется.А иногда даже выше на голову в чем то среди других.У него какое то необъяснимое чутье на технику.Вот где проявилось внимательное и задумчивое разбирание всякой рухляди.Я даже не думала ,что он может починить столько разной техники.
Он учится и работает.Мы его дополнительно отправили учиться на тракториста.Господи,это просто чудо! Сын получил права тракториста.Хочу сказать ,что не все с этой группы их получили.Сын виртуозно владеет трактором.Пошел работать в колхоз.Работоспособность колоссальная.Может часами работать и не уставать. Но жилье не предоставили,ездит на работу и с работы на велосипеде.Приезжает почти ночью.Посевная.
Использовали то ,что он наивен как ребенок.Заплатили копейки.С работы забрала.
Временно устроили на" кусты" Это ощищать от них обочины дороги.Работает как заводной.Исполнителен.Но собралась в бригаде одна молодежь и его обижают.Стал по детски рассказывать свои обиды
-Мама,меня в обед ложкой по лбу бьют и еду забирают.
Но все закончилось очень быстро и совсем не так, как я пыталась это решить.Его опять стали дразнить и сказали недобрые слова обо мне Сына с трудом отцепили от обидчика несколько человек.Успокоившись ,он взял топор в руки и сказал ,что если еще раз кто то о нем или о его семье скажет плохо ,то обидчикам не поздоровится.Я была в ужасе когда об этом узнала.Я за неделю столько с ним переговорила,что наверное ,за все годы нашей с ним жизни столько не сказалось.
Это был переломный момент в его жизни.Больше его никто не обижал. Но и он ни разу больше не грозил подручными предметами.
Его перевели в другую бригаду на постояннное место.А вскоре забрали в строительную бригаду. Вот где пригодились знания и умения ,полученные от отца. Он уже имеет разряд штукатура и каменщика,которые получил без отрыва от производства.Остался таким же ответственным и работящим.Научился читать чертежи,сейчас работает бригадиром на стройке.Женился. Подрабатывает где только можно.Сказал ,что хочет построить дом своей мечты.
А я когда просматриваю свои старые пожелтевшие записи ,уже с трудом сама верю ,что тот маленький мычащий малыш, школьник сорванец и бунтующий подросток(которого приходилось отцу просто забирать с собой на работу) и сегодняшний заботливый сын и муж ,замечательный работник -один и тот же человек."

Катена

Сообщение Катена » 31 май 2012, 09:58

Фима, большое Вам спасибо за Ваши истории... простые и человечные они дают силы жить дальше, думаю, многим людям. Спасибо Вам.
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Еленка
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 31 май 2012, 10:17

Это не просто истории ,а шедевры ! Фима, Вы ,сами не зная этого, делаете больше чем все ШПР и психологи вместе взятые ! :chelo:

Алиса и тройняшки
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Алиса и тройняшки » 31 май 2012, 13:02

да вот это да.................., фима вам памятникк :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:
Моя малышня----мое СЧАСТЬЕ

markiza
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 31 май 2012, 17:25

Фима, :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:

Жду следующие истории :Rose:
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Благодарная
Сыновей: 3

Сообщение Благодарная » 31 май 2012, 17:48

Спасибо,Фима! Ваше появление на форуме и в моей лично жизни не случайно. Пришло время.Понять что-то очень важное и воспитать это в себе. :chelo:

Вернуться в «Давайте познакомимся»