Давайте познакомимся"Национальные" детки в приемных семьях

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Лида
Образов.: высшее
Re: "Национальные" детки в приемных семьях

Сообщение Лида » 10 янв 2017, 21:38

фотиния1:Источник цитаты А после усыновления у вас ребенка забрать уже нельзя будет.
Спасибо! Но вот же был случай недавно, забрали уже усыновленного. Опека поторопилась с судом, в итоге Таджикистан, если не ошибаюсь, забрал. Чтоб этого избежать, как действовать? По идее они должны запрос в страну отправить, но в какую, если нет доков. Да возьму направление, а дальше буду разбираться.
А не знаете, как направление быстрее взять? Потому что РО Москвы мне говорит, записывайтесь на приём, а у них там запись на конец января только. Оператор мне так и не сказала, как мне это сделать. А прийти просто так, меня ж не пустят на проходной.

Реклама

dandelion
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение dandelion » 10 янв 2017, 22:23

Лида:Источник цитаты подскажите, пожалуйста. У мальчика в анкете на усыновите. ру полный статус. Акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, папа прочерк.
Мне РО говорит, что даже направление брать нет смысла - киргизия заберёт. Потом вообще договорилась до того, что бабушка заберёт.
при отсутствие документов, как они докажут, что он киргиз и кто бабушка? родство бабушки в таком случае же через ДНК и суд устанавливается. Знаю, потому что понравилась недавно девочка- подкидыш , у которой мама вдруг через год нарисовалась.
разве рожденный на территории РФ ребёнок не получает гражданство автоматом, если нет доков у БИО?
Как действовать правильно, на что внимания обратить, что в первую очередь нужно сделать?
Помогите, знающие !
У нас с сыном абсолютно такая же ситуация, один-в-один, включая национальность биомамы. Раз упоминается Киргизия, значит мама назвала свои ФИО, гражданство, может быть адрес постоянной регистрации или место своего рождения в этой стране. Хотя никакими документами эти данные не подтвердила. Наша мама именно так и сделала. Родила без доков, оставила свои данные и ушла из роддома. И вот московская опека отправляла запрос в гражданство Киргизии и полгода ждала ответа. Я познакомилась с ребенком в его 7 месяцев. На сайте у него висел статус "опека", но в ООП сразу сказали, что статус полный и без проблем отдали его мне на усыновление. Но вот я думаю... Если бы посольство Киргизии было сильно заинтересовано в моем мальчике как потенциальном гражданине, что они могли бы сделать? Навести справки по указанному мамой адресу (опять же не факт, что данные подлинные), отыскать ее или ее родных, известить семью. То есть теоретически страна и родня могли бы при желании вернуть себе ребенка, убедив маму пройти ДНк и все положенные процедуры. Другое дело, насколько велик шанс, что родственники захотят это рожденное на чужбине дитя, да еще и полукровку? А если и захотят вдруг, это ж сколько денег нужно вложить в установление родства...
Мне еще кажется, сейчас тенденция все сильнее экономить государственные деньги. Вот и надеются опеки на мифическую репатриацию, хотя шанс-то минимальный...

фотиния1
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение фотиния1 » 10 янв 2017, 22:40

Лида:Источник цитаты Но вот же был случай недавно, забрали уже усыновленного. Опека поторопилась с судом, в итоге Таджикистан, если не ошибаюсь, забрал.
Единичный случай.
Ребенок - гость в твоем доме: накорми, выучи и отпусти.

ПрайдМама
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение ПрайдМама » 10 янв 2017, 23:08

фотиния1:Источник цитаты как только усыновите - сразу и гражданство сделаете.
как говорил мне Головань - лучше до.
если бы в ситуации когда из под усыновления забрали малыша сделано было бы гражданство, то все могло бы быть иначе. Усыновляли бы гражданина России.
и если не гражданин то суд по усыновлению должен быть не районный а городской.
Дети цветы жизни.

Лида

Сообщение Лида » 11 янв 2017, 17:28

dandelion, фотиния1, ПрайдМама,
Спасибо!

Лида

Сообщение Лида » 17 янв 2017, 16:59

ходила вчера за направлением на мальчика, но не взяла.
испугали меня.
заберут 100%, сказала нам тётенька из опеки. Либо бабушка, либо государство.
бабушка лично была в Московской опеке и написала заявление. Сейчас они обе в Киргизии.
почему ещё не забрали? мама, говорят болеет, что-то у неё с головой. а бабушке что мешает?
мальчик полгода в учреждении.
конечно, нет ощущения, что он им нужен.
а мне нужен.
я написала юристу с просьбой рассказать есть ли у меня шанс и что делать, но не уверена, что ответ придёт быстро.
посоветуйте, как быть?
dandelion:Источник цитаты надеются опеки на мифическую репатриацию, хотя шанс-то минимальный...
Вы правда считаете минимальный? Думаете, не заберут ребёнка? А вы когда своего брали? Мне в опеке столько историй рассказали, что забирают прям у всех.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
недавно же совсем кто-то на форуме взял национальную девочку..
Кто знает - подскажите, пожалуйста

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Цвет Счастья,
Если не ошибаюсь, вы недавно взяли национальную девочку? Вас не запугивали? Как вам удалось удочерить, у неё изначально был статус ?

dandelion

Сообщение dandelion » 17 янв 2017, 23:01

Лида, ну, у моего изначально по закону был полный статус. Ребенок оставлен в мед.учреждении неизвестной матерью. Такие дети подлежат усыновлению сразу. И то еще опека предприняла какие-то шаги, чтобы вернуть его "на родину", но могла бы этого не делать, в принципе. Теперь, после усыновления, кто может забрать (аж дрожь прошибла)? Забирают, наверное, если ребенок под опекой?
А у вашего мальчика какая ситуация, напомните?

Лида

Сообщение Лида » 17 янв 2017, 23:51

dandelion,
Родила без документов. Имя назвала только, потом Бабушка пришла в опеку(сама инициативу проявила или нет, не знаю), опека сказала Ее роддом направил, написала заявление, что дочь Ее не здорова, а она заберёт мальчика. Назвала имена и адрес в Киргизии.
Они обе в Киргизии сейчас. Киргизия подтверждает, что Бабушка есть и запрашивают какие-то бумааги для подтверждения.
Мальчик уже полгода в учреждении.
У него статус в ФБД : усыновление
Но в опеке говорят, что это ошибка , могут отдать только временно.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
dandelion:Источник цитаты Теперь, после усыновления, кто может забрать (аж дрожь прошибла)? Забирают, наверное, если ребенок под опекой?
Мне рассказали много историй, где прям трагедия. Не знаю, на сколько это правда. Но ведь был случай недавно усыновлённого уже забрали. Меня уверяют, что все забирают.
Но три месяца назад меня также уверяли, что Украина забираема ста % случаев. А здесь в опеке сказали, что только Украина не забирает никого, даже на письма не отвечают .
Вот и что со всей этой информацией делать ..

dandelion

Сообщение dandelion » 18 янв 2017, 02:34

Лида, я не верю, что пачками забирают уже усыновленных детей, не верю! Вот то, что опекам это выгодно - они ж на страже бюджета страны - охотно верю. Но каждый такой случай очень редок, иначе о них бы трубили на форумах. Например, какую историю я знаю: незамужняя молодая женщина рожает и отказывается от ребенка. Девочку сразу усыновляет бездетная пара. Через 9 мес. появляется отец ребенка, который служил полтора года в горячей точке, подружка о беременности ему ничего не сказала, узнал случайно. И ребенок, кровиночка, ему нужен! Нанял хорошего адвоката, доказал отцовство, усыновление признали незаконным. А та семья потом усыновила мальчика и быстренько эмигрировала из России... От греха, как говорится.
В вашей ситуации я бы для начала проконсультировалась с юристом, спецом по приемству. Брать такого ребенка рискованно, но если Вы готовы рискнуть... Убережете дитя от депривации, уродующего влияния системы. Ну вот сколько опека сможет удерживать вас от усыновления, по закону? Чем мотивировать? Ребенок подлежит усыновлению, это сто процентов. С другой стороны, если и судья будет в связке с опекой и будет затягивать процесс месяцами и годами... А бабуля подождет, пока ребеночек вырстет из подгузов и смесей, докажет родство и заберет его в свой кишлак. На здоровый степной воздух. Года в 3 этак...

МамаМиши
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение МамаМиши » 18 янв 2017, 11:38

Лида, это я писала про историю с усыновленным малышом из таджикистана! Я вам не советую брать этого мальчика - слишком большой риск. Ребенок, которого забрали у моих друзей был усыновлен и имел российское гражданство. НО! Забрали все равно. Нам не повезло -юрист был не заинтересован, хотя и получил приличное вознаграждение, опека была пассивна. Я уверена,что можно было отстоять и не отдавать. Но мы были бессильны. Здесь нужна квалифицированная юридическая поддержка и заинтересованность органов опеки.

Вернуться в «Давайте познакомимся»