Семьи с единственным ребенкомСколько детей должно быть в семье

Раздел для семей с единственным ребенком

Автор темы
Флешка
Сыновей: 0
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Сколько детей должно быть в семье

Сообщение Флешка » 04 сен 2012, 16:43

Давайте подискутируем на тему где лучше приёмному ребёнку: в семье где он будет единственным или в семье, где уже есть родные дети.

В первой ситуации плюсы: ребёнок для родителей самый любимый (потому что нет других кандидатур), изключена возможность того, что его будут любить меньше родного ребёнка, родители имеют возможность всё свободное время уделять его развитию. Также чисто меркантильное преимущество - родители деньги тратят только на него, с большой степенью вероятности у него будет своя комната.

Во второй ситуации плюсы: наличие у родителей педагогического опыта, общение в братьям и сёстрами способствует адаптации в обществе.

Интересно, как опытные родители думают, какое наилучшее количество детей в семье (наилучшее для самих детей).

Реклама

геленка
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Re: Сколько детей должно быть в семье

Сообщение геленка » 04 сен 2012, 17:01

Флешка, я думаю ребенку будет лучше,где его любят.а это не зависит от количества детей.но если не про приемного,то всегда лучше ,когда ребенок не один.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

andik
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение andik » 04 сен 2012, 17:09

Может быть я покажусь категоричной, но у меня в мыслях не было взять в семью ребенка пока родные дети были дома. Когда взяли Татьяну, поняли - надо брать еще, чтобы вместе было веселее.
Я рада, что есть неравнодушные люди!

Натик
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Натик » 04 сен 2012, 17:54

ИМХО- для комфорта лучше быть одному в семье, а для социализации в будущем, во взрослой жизнЕ( в чем у приемных часто проблемы), несравненно полезнее расти в многодетной семье.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Автор темы
Флешка
Сыновей: 0
Приёмные: нет

Сообщение Флешка » 04 сен 2012, 22:10

andik: у меня в мыслях не было взять в семью ребенка пока родные дети были дома
Видела в одном сюжете, женщина, живущая в двушке со своим сыном взяла под опеку трёх девочек (и, естественно, поселила к сыну). Такой поступок вызывает у меня неоднозначные эмоции. Конечно, забрать ребёнка из детдома - хорошо и благородно. Но сыну придётся годы жить в страшной тесноте, постоянном шуме, не имея личного пространства.
Надо ли делать добро ценой сильного снижения жизненного уровня своего ребёнка?

геленка
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка » 05 сен 2012, 05:25

у меня моя многодетная семья всегда жила в тесноте,мы привыкли.и вот последнее наше жилье-дом,в котором 3 комнаты.и что?все равно дети кучковались в одной -в зале,который по совместительству был родительской спальней.только на ночь по кроватям расходились,да и то бывало за полночь,телевизор смотрели у нас в ногах.так что в тесноте не всегда бывает плохо.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

sana
Сыновей: 2

Сообщение sana » 05 сен 2012, 07:00

не, одному приемному в семье скучно будет, мы двоих взяли мальчиков, самое-то, и играют вместе, и бантики завязывать не нужно, не обращала я раньше, сейчас наблюдаю у нескольких знакомых, как под копирку, мальчики кровные 6-8 лет, в семье одни, честно, не знают куда себя деть, смотрят на наших с нескрываемой завистью.
Приемные и долгожданные Никита 7 лет Савелий 4,5 года

северная пальмира

Сообщение северная пальмира » 05 сен 2012, 14:14

Я по своим вижу - вместе плохо, врозь ещё хуже. Они по одному могут себя занять (и то с моей подачи) ну максимум на 15 мин. Потом им скучно становится и начинается беготня по дому, драки, опять скачки дикого племени.
Я не жалею что взяли двоих. И если всё будет хорошо и мои планы меня не подведут, через год возьмём ещё двоих. А может и на троих размахнёмся :wink: .
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём.

Еленка
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 05 сен 2012, 14:17

Сколько хочется и сколько есть сил и возможностей вырастить столько деток и должно быть. Моё мнение. :)

Белка
Сыновей: 6
Дочерей: 7
Образов.: среднее специальное

Сообщение Белка » 05 сен 2012, 15:55

Флешка, любому детдомовскому ребёнку нужна СЕМЬЯ!!! А если так рассуждать, что ребёнка надо брать единственного.... Сколько детей в детдоме останется. Потом, ИМХО, ребёнку в нормальной многодетной семье лучше, чем одному.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Флешка:andik писал(а): у меня в мыслях не было взять в семью ребенка пока родные дети были домаВидела в одном сюжете, женщина, живущая в двушке со своим сыном взяла под опеку трёх девочек (и, естественно, поселила к сыну). Такой поступок вызывает у меня неоднозначные эмоции. Конечно, забрать ребёнка из детдома - хорошо и благородно. Но сыну придётся годы жить в страшной тесноте, постоянном шуме, не имея личного пространства.Надо ли делать добро ценой сильного снижения жизненного уровня своего ребёнка?

Для ребёнка лучше семья. В детдоме квадратура не больше. А потом что с него там вырастет. Почитайте А. Гезалова "Солёное детство". Всё поймёте.

Вернуться в «Семьи с единственным ребенком»