Семьи с единственным ребенкомИстории о том, как чужой становится самым родным(Фостермама)

Раздел для семей с единственным ребенком

нерпа
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Истории о том, как чужой становится самым родным(Фостерм

Сообщение нерпа » 08 июл 2014, 14:40

Надежда 1978:какая порода у собаки,
бернский зенненхунд. добрая, большая и бестолковая)))

Реклама

NeSuperMama
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение NeSuperMama » 08 июл 2014, 14:57

Надежда 1978 клевская девчушка такая!!! Очень даже, улыбается так прикольно!
Да конечно согласна с вами, только надо оч хорошо выбрать врачей, особенно невролога, есть врачи которые любят прописывать какие то препараты чуть ли не на всякий случай, а есть кто только если действительно надо, после обследования, вообще иногда препараты действительно нужны, отрицать это нет смысла. Нам некоторые ну очень помогли.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Re: Истории о том, как чужой становится самым родным(Фостермама)
нерпа ммммм загляденье детки!))

Прокопья Людмиловна
Сыновей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Прокопья Людмиловна » 08 июл 2014, 15:08

Надежда 1978, погодите пока переживать)
Возраст у ребенка сензитивный, речи еще развиваться и развиваться.Лепет если есть- отлично просто. Для сравнения, у моего ОНР 3 и ЗПР не было ни лепета ни гуления,но фразовая речь вовремя начала развиваться, в 2.5 он уже точно фразой простой говорил.
У вашей девочки (насколько я помню) еще и челюстно лицевая операция была? Тоже скидку нужно на это делать.
Развивайтесь, побольше общения с вами, предметной деятельности учите потихоньку и все будет гуТ :wink:

Надежда 1978
Дочерей: 3

Сообщение Надежда 1978 » 08 июл 2014, 15:25

NeSuperMama, спасибо!
NeSuperMama:только надо оч хорошо выбрать врачей, особенно невролога,
Как я писала уже, у меня кровная - особенок (генетически нарушен обмен веществ, отсюда ЗПР и аутичные черты), так что, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло - врачи, которые лечат Алиску, оч. хорошие, проверенные, так сказать - невролог, логопед (к сожалению, Алиска с ней наотрез отказалась заниматься, а поначалу были неплохие результаты; я ей описывала ситуацию с Анжелой, она сказала что возьмет ее под наблюдение, пока маленькая, в режиме консультаций), генетик, остеопат. Как раз те специалисты, что нужны Анжеле.
ЕленаЧ.:Надежда 1978, погодите пока переживать)
ЕленаЧ., спасибо! Лепет есть, да такой интересный и разнообразный, еще иногда языком такое выделывает, на тирольские напевы похоже, я так даже не повторю! Стоит кашлянуть кому-нибудь, передразнивает, да так похоже получается.) Вообще повторюшка ужасная, действия наши копирует, когда что-то делаю, смотрит так внимательно, прямо впитывает в себя. Операция была в 8мес хейлопластика. И потом, она дома чуть больше мес, вот я еще и думаю, а насколько хорошо с ними там в ДР занимались? Воспитатель говорила, что были занятия с логопедом, но как они проходили, я ведь не знаю. И что такое мама, папа, баба она до нас и не знала наверное, сейчас слоги эти повторяет, мама мне кажется более осмысленно. Я особенно не переживаю, сюрприза тут нет для нас никакого, мы заранее знали, какую ее берем. :)
1. Ребёнок поел из миски кота - это проблемы кота.
2. Больше грязи - шире морда.
3. Поорёт - на ту же "опу сядет.

Прокопья Людмиловна

Сообщение Прокопья Людмиловна » 08 июл 2014, 15:38

Надежда 1978, расщелины нёба не было у ребенка?
Надежда 1978: Воспитатель говорила, что были занятия с логопедом, но как они проходили, я ведь не знаю
Если честно, я тоже не знаю, как можно заниматься с детьми такого возраста с таким диагнозом. Логопедический простой и зондовый массаж ,если есть показание и адекватная речевая среда (общение со взрослыми )-первое, что мне в голову приходит..При таком нарушении показана ранняя коррекция,но как проводить ее у новорожденных иными способами-понятия не имею.

Надежда 1978

Сообщение Надежда 1978 » 08 июл 2014, 16:08

ЕленаЧ., расщелины неба не было, была расщелина альвеолярного отростка (косточка, из которой зубы растут). Главврач мне говорила, что их стоматолог недавно смотрел Анжелу и по его словам, сейчас эта косточка целая. В августе поедем на плановый осмотр в больницу, где ей делали операцию. Я ей заглядывала в рот, там конечно все страшно выглядит на мой непросвещенный взгляд.
ЕленаЧ.:Если честно, я тоже не знаю, как можно заниматься с детьми такого возраста с таким диагнозом.
Там не с ней конкретно занимались, а со всеми детками, типа пальчиковых игр, еще развивалок каких-то, подробностей я не знаю. Вот я и думаю, а показывали им там, что вот это например собака, а это кошка, собака говорит гав-гав, это нос, это ухо и т.д.? Ведь если нет, то этим знаниям просто неоткуда взяться у нее. :roll:
Наша логопед еще говорила, что у таких деток м.б. небо короткое и потому гнусавость. Я у нее не замечала гнусавости, или на этапе лепета об этом нельзя судить? Вот пойдем к ней, посмотрит она наше небо. Для занятий рано нам конечно, а наблюдаться будем.

Прокопья Людмиловна

Сообщение Прокопья Людмиловна » 08 июл 2014, 16:35

Надежда 1978:расщелины неба не было, была расщелина альвеолярного отростка
О,это очень хорошо..Это просто повезло,можно сказать
Надежда 1978:Я у нее не замечала гнусавости
Гнусавость вы бы заметили. Такие дети, если есть расщелина неба, всегда с носовым оттенком говорят и плач у них ооочень странный, и еда из носа выливается.Для коррекции речи таким детям ,до операции, ставят специальную небную пластину,закрывающую проходное отверстие.
Надежда 1978: Вот я и думаю, а показывали им там, что вот это например собака, а это кошка, собака говорит гав-гав, это нос, это ухо и т.д.? Ведь если нет, то этим знаниям просто неоткуда взяться у нее.
Да кто его знает. Тут у каждого педагога во-первых, своя совесть..он может заниматься на все сто, а может и на 10-ку не набрать. Плюс знать бы по какой методике их развивали..
И да,для того, чтобы знать, что собака-это ав,ав ,а кошка -это мяу, мяу..Нужно этих собак и кошек видеть и слышать, в первую очередь) :)
Вы не меньше меня знаете, я уверена, у вас с Алисой опыт набит, не думаю,что вы встретитесь с чем-то более сложным. Тем более проблемы осознаете, заниматься собираетесь, все будет нормуль)

Sharlotta
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 08 июл 2014, 16:49

Надежда 1978:Вашу дочурку успела посмотреть, покажу свою.
Солнышко такое сладкое :roll:
Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая.

Надежда 1978

Сообщение Надежда 1978 » 08 июл 2014, 16:56

ЕленаЧ.:Вы не меньше меня знаете, я уверена, у вас с Алисой опыт набит, не думаю,что вы встретитесь с чем-то более сложным. Тем более проблемы осознаете, заниматься собираетесь, все будет нормуль)
ЕленаЧ., вот и я так же думаю. :chelo: Так что я не переживаю, а настроилась на спокойную, планомерную и длительную работу.) После Алиски мне Анжела со всеми своими заморочками просто подарком судьбы кажется. :)
Sharlotta, спасибо. :Rose:

Lusik
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik » 08 июл 2014, 17:24

ЕленаЧ. у меня такой вопрос к Вам: как можно предотвратить или хотя бы сгладить проявление дефектов речи "по подражанию"?
У нас такая выходит "петрушка" - трое из старших у меня детки логопедические, причем как на подбор... Старший не говорил почти до 9 лет, речь восстанавливали долго, но на остатке небольшо заикание (если волнуется) и смазанные слегка звуки в том числе на мягкость. Следом за ним парочка - у них были все шипящие, р, л... конечно речь почти выправили, но если детки в расслабоне, звуки смазывают и речь получается специфическая...
Теперь о малых - у одного была идеальная речь, но годик у нас и все "фефекты" старших нарисовались... кое как выправляем... но на очереди мелкота и у них уже идет та же картина...
Может есть какие то наработки в этом направлении? Может что то из Вашго опыта?

Вернуться в «Семьи с единственным ребенком»