Семьи с единственным ребенкомЖитие мое

Раздел для семей с единственным ребенком

Автор темы
Elni
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Житие мое

Сообщение Elni » 07 ноя 2013, 19:09

Черная бабушка - это не совсем страх. Это скорее выдуманный собеседник. У Даньки грани между фантазией и реальностью нет. Может еще детские галлюцинации. Он рассказывает , что его кусала акула, а он был рыбкой в это время. Например. Когда я спрашиваю, что ему снится - говорит, что ничего. Уверял меня что доктор ему разрешал самостоятельно открывать окно в нашей квартире, на 12 этаже, сидя на подоконнике. Заявляет, что у него есть собственный магазин игрушек и ключик от него.

Сегодня вернулись с бабушкой с прогулки, а я мыла полы. Первым делом ребенок СЛУЧАЙНО сшиб ведро с водой, вторым делом СЛУЧАЙНО плюхнулся в эту лужу.

Реклама

ОлегГеннадьевич
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Кровные: есть

Сообщение ОлегГеннадьевич » 08 ноя 2013, 07:22

Согласно Джулиану Джейнсу (Janes, 1976), единство личности возникло в истории человеческого рода на удивление недавно. Джейнс полагает, что сознание появилось у человека всего лишь около трех тысяч лет назад, когда появилась письменность и культура стала более сложной. До того времени человек обладал тем, что Джейнс
называет «бикамеральным разумом». Это означает, что два полушария мозга действовали до некоторой степени независимо друг от друга. Действительно, говорит он, речь может в какой-то мере генерироваться правым полушарием, а восприниматься левым. Эту речь люди могли интерпретировать как глас божий. Джейнс находит указания на бикамеральность разума даже в «Илиаде» - древнегреческом эпосе, который сотни лет передавался из уст в уста, пока не был наконец записан.

ОлегГеннадьевич

Сообщение ОлегГеннадьевич » 11 ноя 2013, 18:57

Так кто кого там, в конце концов...

Автор темы
Elni

Сообщение Elni » 12 ноя 2013, 18:51

Неясно пока кто кого. Ребенок рассказывает выдуманные истории так, как будто бы это есть на самом деле. Когда я был водитель этой машины, я въехал в другую машину и она разбилась.
К примеру, звонит по телефону своей черной бабушке. Я спрашиваю - а звонил ты всерьез или понарошку? Ну, - говорит, - понарошку звонил. Но говорит очень неуверенно. Похоже он не понял, как это. Надо мне будет перечитать возрастную психологию, так времени катастрофически не хватает. Некогда даже чашек бабушке купить, а ведь у нее не осталось ни одной, кроме парадного сервиза. :)

Добавлено спустя 11 часов 11 минут 21 секунду:
Есть такая фишка у ребенка, он постоянно переспрашивает обо всем. Куда мы ходили, что купили, у кого были в гостях. Как будто бы сомневается, было - не было и чем отличается от своих фантазий.

ОлегГеннадьевич

Сообщение ОлегГеннадьевич » 12 ноя 2013, 21:21

Проверьте долгосрочную (о событиях недельной давности, с ребенка хватит), краткосрочную (вчера) и произвольную память (ее еще иногда называют процедурной) - выучите стишок. Много поймете.
Детская амнезия — потеря памяти на события раннего детства. По-видимому, этот вид амнезии связан с незрелостью гиппокампальных связей, либо с использованием других методов кодирования «ключей» к памяти в этом возрасте. Впрочем, есть данные, что воспоминания первых лет жизни (и даже внутриутробного существования) могут быть частично актуализированы в изменённых состояниях сознания... Но этого не советую...
Если патологии нет, то - развивать, развивать... А может, он сказочником станет... Он же продуцирует в сознании информацию, которую Вам выдает...

Автор темы
Elni

Сообщение Elni » 12 ноя 2013, 22:42

ОлегГеннадьевич:А может, он сказочником станет.
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники... (с)

Память на яркие события недельной давности есть. Он помнит, как ездили динозавров смотреть, как на пони катался, зоопарк. А это все разные дни. А вот цвет пони не помнит. Измененные состояния сознания... в моем опыте есть только холотропное дыхание, но ребенку это вряд ли подойдет. Да и не стоит ему вспоминать первые годы. Пока.

Сегодня посмотрел у бабушки Машу с медведем, весь вечер таскал мне пустые тарелки с воображаемой едой и приговаривал "наелась ли моя деточка?". Пока деточку кормили, удалось вот пару строк тут черкануть.

Martell
Приёмные: нет

Сообщение Martell » 12 ноя 2013, 22:55

Да ладно Вам, мудрить,
дети они такие :)
забираю я как-то своего сына из садика, а он мне
-Мама, мама, у нас будет, у нас, будет.. нам сказали обязательно сказать родителям, а я забыл во сколько будет - почти рыдает сын
-Да ладно, не плачь, - утешаю я - мы недалеко ушли сейчас вернемся и спросим во сколько там будет твое мероприятие? А когда будет завтра?
- Э... забыл, - говорит успокоившийся сын.
- То есть ты забыл и когда и во сколько? - малость опешив уточняю я - А что хоть у Вас неизвестно когда должно быть?
............
Правильно ...... он забыл и это :)

вернулись в садик - выяснили, завтра в 11 концерт классической музыки

Галка
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 13 ноя 2013, 05:49

Martell:Правильно ...... он забыл и это
Ой...да бросьте,сами что ли мы не вспоминаем "Я тебе тут что-то хотел(а) сказать...а ладно,потом вспомню.."
Не было?
А тут ребёныш...он так старался запомнить, что маме надо что-то важное сказать, что от усердия-забыл что именно!!!
Так что думаю-нет в этом ничего страшного: есть люди, которые помнят всё ( :) Звучит как название фильма), есть люди, которые всё записывают, есть люди-"а напомни мне..."
Тоже свойства памяти.Тренировать надо,но приходить от этого прям в ужас-ужас-ужас...думаю не стОит...
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

Olcheno
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Olcheno » 13 ноя 2013, 16:45

ОлегГеннадьевич:Детская амнезия — потеря памяти на события раннего детства.
Вот, наверное это у моей Яны.. Ничего не помнит, даже что в детском доме была.. а забирала я ее в 5 лет.. У нее какое-то полное вытеснение произошло что-ли... Психолог говорит, что от этого и просто обычная память не очень... Сейчас стали ходить на песочницу, вроде получше стало (ну с обычной памятью).
Я вот думаю, что она думает, что я ее настоящая мама. А она у меня только полтора года (скоро будет).

Добавлено спустя 55 секунд:
Ну я-то, конечно, настоящая)) но не биологическая))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
А еще она мне один раз весь день расписала - вот мы сейчас встанем, почистим зубы, оденемся, позавтракаем.. и так долго-долго перечисляла.. Перечислила и говорит - а ты не можешь мне это повторить, а то я забыла :ROFL:
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди и забей...

Автор темы
Elni

Сообщение Elni » 13 ноя 2013, 22:34

Ходили мы сегодня в зоопарк. Наблюдали, как лев и львица рычали друг на друга. "Не рычи, - орет на льва Даня, - не рычи, я тебе сказал!!! И не надо тут рычать!". Поворачивается ко мне и говорит: "это он макаку зовет". Вот почему именно макаку, хотелось бы знать...
Принципиально не засыпает раньше 11 вечера. Как ни укладывай в 9, ни в какую. Заснет в 11, причем лежать обязательно будет поперек кровати. Эх-х...

Вернуться в «Семьи с единственным ребенком»