Семьи с единственным ребенкомТы что. из детдома?

Раздел для семей с единственным ребенком

Автор темы
маргарита
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Ты что. из детдома?

Сообщение маргарита » 10 апр 2014, 18:34

Сегодня дочь, 7 с половиной лет, пришла с гулянья и сказала: Мам, сегодня было что-то ужасное: одна девочка спросила меня: ты что, из детдома? Я ей сказала: не спрашивай... и она догадалась, что я оттуда. Я ее просила никому про это не говорить. но она всем рассказала. Это слова дочери. На глазах слезы... Она знает, что приемная и это ее тревожит, хотя в семье с 3х лет и детдом не помнит. Мы ее очень любим.
Я не была готова и внятно не смогла ободрить ее... Как объяснить человеку, что это нормально? Живем в маленьком поселке. где все друг друга знают. Хотя взрослые и раньше все знали. Теперь дошло до детей. Боюсь, что начнут дразнить. комплексы пойдут...
Помогите советом, мудрые женщины! Теряюсь...

Реклама

trafik80
Дочерей: 1
Кровные: нет
Re: Ты что. из детдома?

Сообщение trafik80 » 10 апр 2014, 18:38

маргарита:Теряюсь...
мы взяли дочь в 5,5 лет. она все помнит и знает, но не любит вспоминать об этом. в школе уже почти все взрослые в курсе, что она приемная (мы пока ходим на подготовку), но дети не знают. малы еще. так вот я готовлю ее в неприятным вопросам и спокойному реагированию на них.
и вы ей скажите, что чем меньше ты будешь делать из этого тайну и чем спокойнее будешь на это реагировать, тем быстрее они забудут этот повод над тобой поиздеваться. говорить об этом нужно уверенно и вам и ей. то, что вы волнуетесь и молчите, еще больше ее беспокоит, т.к. она думает, что это что-то плохое.
моя дочь (ей 7 лет) в состоянии понять такие доводы.
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Автор темы
маргарита

Сообщение маргарита » 10 апр 2014, 18:50

Большое спасибо. Я примерно так и говорила ей, что это нормальная ситуация, когда ребенок приемный. Но все равно хочется каких-то козырных фраз, что-ли, придумать... Дети жестокие, а она ранимая очень...
Давно уже на форум не заходила - проблем не было, а тут сразу строчить начала.

Дурочка

Сообщение Дурочка » 10 апр 2014, 18:53

маргарита, как ВЫ себя поставите, так и будут относиться к вам и к дочери. Не делайте из приемства тайны или что-то экстраординарное. Наша средняя - единственный приемный ребенок во всей гимназии, но ни разу никто над ней не посмеялся по этому поводу, хотя все знают, откуда она.
Вы девочке расскажите, что дети появляются у родителей разными путями, и только глупые люди могут смеяться над теми, кто появился в семье таким путем, как ваша дочь.
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Автор темы
маргарита

Сообщение маргарита » 10 апр 2014, 18:57

Да, да. вы правы. именно так и надо говорить! А тайны я никогда не делала. да если бы и захотела, то все равно в маленьком поселке все друг про друга все знают. Спасибо!

Ирина72
Сыновей: 5
Дочерей: 5

Сообщение Ирина72 » 10 апр 2014, 19:03

маргарита: Дети жестокие
где-то прочитала, вроде даже тут у кого-то, как мальчик ответил пару раз и от него отстали, постарше, правда, вроде был
- моя мама выбрала лучшего, а вашим дали то, что родилось...
- моя мама меня очень хотела, поэтому и нашла, а вы возможно случайность.
Спасение одного ребенка не изменит мир, но мир навсегда изменится для этого ребенка.

Дурочка

Сообщение Дурочка » 10 апр 2014, 19:06

маргарита, раз поселок маленький - значит, вы наверняка знаете маму этой девочки. Поговорите с ней приватно - пусть она сама объяснит своей дочке, что негоже тыкать пальцем на приемных детей, ведь в жизни бывает всякое.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ирина72:где-то прочитала, вроде даже тут у кого-то, как мальчик ответил пару раз и от него отстали, постарше, правда, вроде был
ну, это прям грубо как-то :oops: Если нет цели поругаться, то можно, наверное, и помягче как-то объясниться.
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Ирина72
Сыновей: 5
Дочерей: 5

Сообщение Ирина72 » 10 апр 2014, 19:16

Дурочка, что прочитала, то и запомнила. Может парнишку достали, вот и отрезал раз и навсегда
Спасение одного ребенка не изменит мир, но мир навсегда изменится для этого ребенка.

markiza
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 10 апр 2014, 19:20

Ирина72:где-то прочитала, вроде даже тут у кого-то, как мальчик ответил пару раз и от него отстали, постарше, правда, вроде был
Добавлю: пусть в ответ тому ребенышу скажет: А вот ты сам и докажи что ты не из детдома??? Я всегда этим убивала так мы почти до 16 в тайне дожили. Было еще: соседская девочка моей сказала что она приемная моей лет 6 было,а я ответила: Ты только Ирке не говори Ирка сама приемная погляди какая у нее мамка красивая и какая Ирка страшная!!!!
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

trafik80
Дочерей: 1

Сообщение trafik80 » 10 апр 2014, 19:23

markiza:А вот ты сам и докажи что ты не из детдома??? Я всегда этим убивала так мы почти до 16 в тайне дожили
дааа. помню. понравилось)))

но только лучше, наверное, вообще никак к себе в этом плане не привлекать.
типа "да, из детдома, ничего особенного тут не вижу. многие дети сегодня находят себе родителей таким образом! я таких много знаю.")))
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать

Вернуться в «Семьи с единственным ребенком»