Правовые аспектыПриобретение гражданства подопечному ребенку

Автор темы
varvarara
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Приобретение гражданства подопечному ребенку

Сообщение varvarara » 17 июл 2012, 15:50

Добрый день ,у меня возникла такая проблема с присвоением гражданства подопечному ребенку.Мы взяли под опеку ребенка из дома ребенка 7 июня 2012 года,11.2011 года рождения.У ребенка не было определенно гражданство,тк в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,а у матери в графе гражданство тоже стоит прочерк.Ребенок с рождения отказник. Я имею постоянную прописку в Москве по одному адресу ,а проживаем мы с ребенком в Москве по другому адресу ,который указан в распоряжение о назначение меня опекуном(на съемной квартире). Я обратилась в отдел ФМС ,который занимается оформлением гражданства , относящейся к моей прописке. Там мне сказали,что я должна вписать его в финансово-лицевой счет,просто придя в ЕИРЦ и заявив,что ребенок проживает по этому адресу и пользуется коммуналкой. В ЕИРЦ мне отказались дать такой документ,тк в распоряжение о назначение меня опекуном указан другой адрес нашего фактического проживания(съемная квартира,где я такой документ тем более не могу получить). я не могу зарегистрировать ребенка ,тк у него нет  гражданства,я не могу оформить гражданство тк он не вписан в финансово-лицевой счет.
Получается какой то замкнутый круг,я понятия не имею,что мне теперь делать,вроде делали все по закону ,ничего не нарушали,и на тебе получилась такая ситуация,что я в принципе немогу ни зарегистрировать его,ни оформить гражданство. Буду конечно консультироваться с юристами,но вдруг здесь кто-то сталкивался с подобной проблемой,тк как мне кажется это ни какая-то экстраординарная ситуация и я не понимаю,почему когда я спрашиваю у работников уфмс ,еирц и тп ,И что мне теперь делать? Они пожимают плечами и говорят:"не знаю"
Пс зарегистрировать его ,как иностранца мне тоже отказали.

Реклама

Mamo4ka
Кровные: нет
Re: Приобретение гражданство подопечному ребенку

Сообщение Mamo4ka » 17 июл 2012, 16:08

varvarara, а по месту постоянной прописки зарегистрировать не пробовали? Он ведь может быть прописан постоянно по одному месту жительства, а потом зарегистрироваться на съемный адрес с Вами.
У нас так: Девочка прописана постоянно по месту прежнего жительства с родственниками. Но зарегистрирована у нас - мы платим коммуналку и в справке из Жека она там значится. Единственное неудобство - мне надо время от времени ездить в ЖЭк по месту постоянной прописки и писать заявление, что бы там на нее делали перерасчет, потому как коммуналку начисляют и у нас и у них. И чтобы им вернули я пишу заявления. С оформлением гражданства проблем не было.
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

Автор темы
varvarara

Сообщение varvarara » 17 июл 2012, 16:51

Я его и собираюсь зарегистрировать по моему месту прописки,и это только временно до 18 летия,тк он под опекой,постоянную я в любом случае ему не могу сделать,но дело не в этом. Я не могу его даже временно зарегистрировать пока у него не оформленно гражданство.

Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka » 17 июл 2012, 17:31

Я гражданство оформляла в последнюю очередь (думала самое сложное дело - очереди). Временно в ЖЭКЕ без гражданства прописали. У себя она по постоянной прописке - сами понимаете безо всякого гражданства была прописана. У Вас вопрос в постоянной прописке значит??

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
опека что говорит. Возможно, что в Вашем случае должны были в Распоряжении оба адреса указать. Прописан:..., проживает:.... Во всяком случае в заявлениях так пишут. Вы наверное тоже в заявлении один адрес указали. Может с этой стороны как-то исправить получится...

Автор темы
varvarara

Сообщение varvarara » 17 июл 2012, 17:32

Я не знаю ,но мне в паспортном столе сказали,что без гражданства никак пописать нельзя, только как иностранца.

Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka » 17 июл 2012, 17:36

У нас в провинции то попроще. А на что они ссылаются?

Автор темы
varvarara

Сообщение varvarara » 17 июл 2012, 17:41

Я так понимаю,что если в свидетельстве о рождение у родителей стоит гражданство рф,то у ребенка оно автоматически,и просто надо поставить штамп на свидетельство о рождении, а фактически оно и так есть. А у нас у родителей нет гражданства,поэтому его надо присваивать,это совсем другая процедура.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Опека у нас тоже веселая,говорит это не наша юрисдикция,мы ничего не знаем и знать не хотим))))

Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka » 17 июл 2012, 17:48

Я тоже думала, что автоматически. Нет. Надо ставить, даже если у родителей есть гражданство.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
varvarara, я у себя прописывала без гражданства - никакого вопроса не возникло.
Я потом уже когда все-все документы и комиссии сделала, то пошла и гражданство за пять минут оформила. Единственное, что у нее в свидетельстве о рождении был штамп постоянной прописки.

Автор темы
varvarara

Сообщение varvarara » 17 июл 2012, 17:54

Но в любом случае,это совсем другая процедура,гораздо более простая.хотя мы вот своей кровной дочке этот штамп не ставили,она у нас прописана и в загран паспорт вписана,никто ничего не требовал,без гражданства этого бы нельзя было зделать.

Mamo4ka

Сообщение Mamo4ka » 17 июл 2012, 17:57

А из ДР или ДД (где вы его забирали) он уже выписан?

Вернуться в «Правовые аспекты»