Правовые аспектыПравила создания приемной семьи.

ol-ka71
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Правила создания приемной семьи.

Сообщение ol-ka71 » 29 мар 2016, 09:37

Угрюмый:Источник цитаты Вполне возможно, что тоже что-то мутят от себя. В любом случае, они не могут что-то делать без официально утверждённого регламента действий, который, опять же, не может нарушать действующее федеральное законодательство.
Для заключения договора нужны бумажки , установленного образца.Форма 160 у.Такая бумажка отсутствовала, медицина была оформлена по-другому.Пришлось делать так как положено в МО, по форме 160у.
Честно говоря, ПР приезжает с ребенком, первые дни, организация быта, все прелести адаптации- а тут еще с бумажками бегать.Да пропади они пропадом! на это и расчитывают.А нам еще приходилось мотаться в другой город, т.к. головная опека теперь там.Тыщу раз спасибо нашему инспектору, что взяла на себя и сделал как положено.Сразу до 18 лет, теперь надеюсь, голова не будет у нас болеть по этому поводу.Но если еще брать, даже не знаю что и ждать от них.Наш инспектор ушла в итоге.

Реклама

Никс
Сыновей: 0
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Никс » 29 мар 2016, 10:04

Угрюмый, чужая опека не может указывать какую опеку заключать. это решает пр и опека по месту регистрации. а вообще такая белеберда творится, что сказать как правильно очень тяжело.
При всех делах при максимуме сложности Подход к проблеме все-таки один: Желанье–это множество возможностей, А не желанье–множество причин. Э. Асадов

Угрюмый
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Угрюмый » 29 мар 2016, 10:06

ol-ka71:Источник цитаты Для заключения договора нужны бумажки , установленного образца.Форма 160 у.Такая бумажка отсутствовала, медицина была оформлена по-другому.Пришлось делать так как положено в МО, по форме 160у.
:ROFL:
А знаете, как изначально появляются эти самые "формы "У"?
Законодатель изначально закладывает некую степень свободы в вопросах организации документооборота, понимая, что ситуации бывают разные.
Представьте ситуацию. Приходит посетитель и спрашивает, что в заявлении писать. Ему отвечают, мол, свободная форма, как хотите, так и пишите. А тот тупит донельзя. И тридцать тысяч вопросов задаст только по шапке с обращением. И вынесет мозг напрочь. И таких оттупленных не один и не два. Специалисты на местах начинают завывать и поскуливать. Головная контора даёт задание своим юристам разработать какой-нибудь приемлемый шаблон. Те просят месяц, сделают за пять минут на коленке (остальное время потратят на "косынку") и вот, спасение уже спускается на места уже под определённым кодом (чтобы не затерялось в тысяче других формуляров). Но на местах тоже сидят не Анатолии Вассерманы, они тоже чаще всего оттупливают и потому, формуляр для альтернативно одарённых делают обязательной формой для всех.
Вот такая история российского бюрократизма. Взгляд изнутри.
Кстати. Законодатель, действительно не определял конкретные формы собираемых документов. Таким образом, заворачивать "медицину" только потому, что бланк иной формы при наличии всей необходимой информации, незаконно. Это называется "произвол". Что с русского на русский переводится, как "произвольно воспринимаемые нормы права"...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Марка_:Источник цитаты чужая опека не может указывать какую опеку заключать.
Совершенно верно. Указывать не может. А удовлетворить просьбу опекуна/ПР на основании поданного им заявления и заключения - обязана.

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
Марка_:Источник цитаты а вообще такая белеберда творится, что сказать как правильно очень тяжело.
В таких ситуациях очень сильно помогает концепция Аристотеля, более известная в поздней редакции, как "бритва Оккама". Если вкратце - "не следует плодить ненужное". Или ещё проще - "минимум усилий для большей пользы".
Минус шесть...

mariku
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Контактная информация:

Сообщение mariku » 12 май 2016, 07:59

Доброго всем времени суток.
Прочитала всю тему - простите мне мою тупость - так и не поняла - заявление первичное в своей опеке мы пишем на возможность быть кандидатом в опекуны или обязательно в опекуны на возмездной основе?
Вероника, Анжелика, Макс и Андрюха

tagri
Сыновей: 2

Сообщение tagri » 13 май 2016, 00:08

mariku:Источник цитаты Доброго всем времени суток.
Прочитала всю тему - простите мне мою тупость - так и не поняла - заявление первичное в своей опеке мы пишем на возможность быть кандидатом в опекуны или обязательно в опекуны на возмездной основе?
Мы писали- в опекуны на возмездной основе. Но в детской опеке, нам оформили обычную опеку. А уже дома, снова пишем заявление на возмездную на конкретных детей.

ПрайдМама
Дочерей: 0

Сообщение ПрайдМама » 13 май 2016, 01:13

Марка_:Источник цитаты чужая опека не может указывать какую опеку заключать. это решает пр и опека по месту регистрации. а вообще такая белеберда творится, что сказать как правильно очень тяжело.
Да именно так и объяснили на общественных слушаниях. Что ребенкина опека не имеет права диктовать условия другой опеке.
Кливия:Источник цитаты и как теперь быть - есть заключение могу быть опекуном. Есть ребенок. Опека по м/н ребенка готова дать постановление, но только просто на опеку. Идти с этим постановлением в свою опеку для договора или продавливать свою опеку на заключение по возмездной (а значит, судиться, по-другому не хотят, хотя там всего лишь шапку сменить) ???
Меня волнует эта коллизия : если я могу быть опекуном в принципе, т.е. любым, и возмездным тоже? Или просто опекуном могу, а за плату могу и не смочь???
так - у нас тоже самое. Получили в конце апреля заключение быть опекуном. Хотя у нас есть действующая ПС. Правда в конце заключения написано что можем быть приемными родителями.
Нашли ребенка - ребенок инвлаид 6 лет.
Ребенкина опека тоже сказала что пишут теперь только на опеку, а уже потом я пишу у себя заявление на ПС.
В принципе это логично. Если заключение и Распоряжение о возмездной основе подразумевает ПС, то зачем мы пишем заявления на то что и так должно быть?
я правда взолновалась, напрягла свою опеку (а они довольно юридически грамотные), опека сказала что теперь так и делают.
и потом пошла народ опрашивать.
Передо мной я пристроила ребенка инвалида из этого же ДД в семью. Деть московский, мама московская. Так у той мамы возникли трудности, и ей сказали что надо через комиссию добиваться права ПС, хотя мама уже лет 15-17 как в сиротстве.
Но месяц назад приемная мама из Басманки взяла в ПС двух детей с инвалидностью. У нее было заключение на опеку, Распоряжение на опеку, и без проблем в обычном режиме с ней заключили договор о ПС.
Кстати, ведь есть и плюсы от такого Распоряжения, никто в том же ПФ не прокопается что у нас возмездная опека. :)
но все равно с осторожностью жду следующую неделю.
Дети цветы жизни.

Lynx
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 13 май 2016, 07:49

ПрайдМама:Источник цитаты Ребенкина опека тоже сказала что пишут теперь только на опеку
для меня совершенно непонятно, почему в каких-то опеках по прежнему пишут распоряжение на возмездную опеку, а где-то - на обычную.

Никс

Сообщение Никс » 13 май 2016, 08:12

ПрайдМама:Источник цитаты именно так и объяснили на общественных слушаниях.
Каким образом моя опека может указывать, если опека ребенка в любом случае может заключить только опеку? Никак опека ребенка со мной не заключит пс.
Безобразие это.

У меня ро принял документы на пс, а одна из опек заартачилась.
При всех делах при максимуме сложности Подход к проблеме все-таки один: Желанье–это множество возможностей, А не желанье–множество причин. Э. Асадов

Аnna
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Аnna » 25 авг 2016, 08:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас приемная семья, две девочки-инвалиды, оформлена я как опекун на маленькую и попечитель на старшую на возмездной основе. Собрали весь пакет док-тов мужу, на него девочек оформить на безвозмездную опеку, чтоб в пол-ку, больницу в реб.центр если я с одной из них буду не в городе(предстоят операции) мог без проблем с ними ходить. В опеке отказали, грят нельзя, два опекуна могут быть только если простая опека. В законе не нашла такого, может я недопонимаю. Скопирую вопрос в несколько тем.

ЕленаПремудрая
Приёмные: нет

Сообщение ЕленаПремудрая » 25 авг 2016, 19:33

Подскажите, опытные. Опека готовит отрицательное заключение на ПС, т.к. мы пока не можем предоставить свидетельство о праве собственности на дом в котором живем, потому что документы находятся в стадии оформления. Возникает два варианта, либо продавливать через суд, либо ждать когда оформимся, пропишемся и станем во всем им угодными.

Вернуться в «Правовые аспекты»