Правовые аспектыПравила создания приемной семьи.

pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Правила создания приемной семьи.

Сообщение pava » 25 авг 2016, 21:38

ЕленаПремудрая:Источник цитаты Опека готовит отрицательное заключение на ПС, т.к. мы пока не можем предоставить свидетельство о праве собственности на дом в котором живем, потому что документы находятся в стадии оформления.
по идее не имеют права отказывать. А прописаны где? и на какой стадии оформление собственности?
У нас в регионе был похожий случай, но артачилась та опека, где дети были, требовали тоже документ на собственность, хотя ПР даже сельсовет давал справку, что дом принадлежит данной семье и идет процесс оформления новопостроенного дома (старый на участке снесли и новый поставили, в старом еще их предки жили).
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Реклама

ЕленаПремудрая
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение ЕленаПремудрая » 25 авг 2016, 22:47

pava:Источник цитаты по идее не имеют права отказывать. А прописаны где? и на какой стадии оформление собственности?
Прописаны в Курской области в доме моего отца. Наша опека от туда запросила акт обследования, прислали, там дом находиться не в очень хорошем состоянии (живут люди на квартире, ремонта хорошего нет). Документы на дом осталось получитьданные от геодезистов и сдать все это в рег палату, если все будет нормально, через пару тройку недель должны получить документы на собственность, засада в том, что 18 сентября у нас заканчивается медицина, все так затянулось, т.к. справку из милиции ждали 2,5 месяца, получили ее только после жалобы. Не знаю как вернее поступить. Идти на конфликт, хотя сама изопечка говорила, что через суд проще, т.к. они боятся прокурорских проверок и если в судебном порядке будет установлена наша правота они на все согласятся. Где логика? Мы получается должны начать общение с опекой с конфликта и судебного разбирательства? Почему акт обследования жилищных условия не является документом, подтверждающим наличие подходящего жилья?

pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9

Сообщение pava » 25 авг 2016, 23:56

ЕленаПремудрая:Источник цитаты Почему акт обследования жилищных условия не является документом, подтверждающим наличие подходящего жилья?
является, они слишком уж перестраховываются. Снова опека в своём репертуаре, у всех свои заморочки.
В вашей ситуации проще дождаться документов и заново пройти медичку, суд опять же пока подадите, пока назначат время, пока будут заседания, пока... я конечно не сильна в судебных делах, но кажется, что еще больше времени и нервов потеряется.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

ЕленаПремудрая
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение ЕленаПремудрая » 26 авг 2016, 12:32

pava:Источник цитаты что еще больше времени и нервов потеряется
Спасибо, возможно Вы правы, не всегда нужно лезть на пролом. Я сама не любитель конфликтов, выяснения отношений и не стремлюсь везде и всюду доказывать свою правоту. Ну вот так идет этот процесс, не так быстро и ладно как хотелось бы. На все воля Божия. Будем жить по обстоятельствам.

Угрюмый
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Угрюмый » 29 авг 2016, 14:44

ЕленаПремудрая:Источник цитаты Почему акт обследования жилищных условия не является документом, подтверждающим наличие подходящего жилья?
Непонятно мне это тоже. В законе об опеке не сказано, что у опекуна обязано быть жильё в собственности. Там лишь сказано, что оно должно быть. Правила допускают использование и съёмного жилья.
Но, по идее, если они осмотрели жильё и в акте прописали годность к проживанию детей, на что именно они сошлются в отказе? На отсутствие свидетельства о регистрации собственности? Незаконно. С этим отказом можно сходить в прокуратуру. Тут прямое нарушение закрытых требований к опекуну. Можно пойти иным путём. Временно снять квартиру/дом и предоставить договор найма. Как вариант. В суде могут и протянуть их правду. Очень изопеки с судейскими в дружбе, как правило.
Минус шесть...

LaLuna
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение LaLuna » 14 янв 2017, 20:51

Аnna:Источник цитаты У нас приемная семья, две девочки-инвалиды, оформлена я как опекун на маленькую и попечитель на старшую на возмездной основе. Собрали весь пакет док-тов мужу, на него девочек оформить на безвозмездную опеку, чтоб в пол-ку, больницу в реб.центр если я с одной из них буду не в городе(предстоят операции) мог без проблем с ними ходить. В опеке отказали, грят нельзя, два опекуна могут быть только если простая опека. В законе не нашла такого, может я недопонимаю. Скопирую вопрос в несколько тем.
У нас ПС, двое детей были оформлены на меня. Крайне неудобно было, конечно. Позже муж собрал такой же пакет документов, в расчёте, на бумажульку, что он также является законным представителем. В итоге получили приказ о назначении его опекуном. Просто разрешение о снятии средств на детей и вознаграждение осталось оформлено только на меня. Также и следующего ре брали - на одного - разрешение на снятие средств, на двоих - заключение об опеке.
Но! Когда переехали в другой регион, нам такое заключение выдать отказались: "У нас так не делается, один ре - один опекун" Тут вообще отношения с опекой непростые, других проблем с ними хватает. Плюнули, пользуемся пока старым заключением.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Ах, как нужны в опеках грамотные и неравнодушные специалисты! Была у нас такая несколько лет назад, все ПС района её до сих пор с благодарностью вспоминают. К счастью, на повышение пошла, единственное утешение. Потом опять полный мрак и чепуха начались....

Мама кошка

Сообщение Мама кошка » 14 янв 2017, 23:50

Федеральный закон об опеке и попечительстве.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

Пунтк 7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Основываясь на этом пункте мы оформояем возмездную опеку на одного ребенка на нас с супругом. Наша опека тоже сначала хорохорилась про "один ребенок - один опекун", "у нас так не делается" и т.д. Пришлось садиться и вместе читать закон и консультироваться с министерством.

Вернуться в «Правовые аспекты»