Правовые аспектыКонсультация юриста. Многодетные семьи.

Аватара пользователя

Автор темы
Марина
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15.04.2010
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное
Откуда: помойка
Консультация юриста. Многодетные семьи.

Сообщение Марина » 19 ноя 2010, 01:49

Полтора года назад мы взяли ребятишек под опеку. Документы оформили на мужа. Через три месяца собрали документы на приемную семью. Так как муж работает по сменам, то у него есть выходные среди недели, поэтому он и отнес документы на оформление. По документам получаеться, что семья полная, но стаж и выплаты идут мужу. Этот момент я пережила, хотя много непонятного. А недавно нам дали статус многодетных, но многодетным считается только муж. Получаеться так, я хожу в кружки, (муж не может,) я дома с ними занимаюсь, чаще всего по субботам и воскресеньям я тоже снова одна с детьми. Я люблю своих детей, но кто я им?

Реклама
Аватара пользователя

Надежда
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 7
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: г.Вичуга
Re: Консультация юриста

Сообщение Надежда » 19 ноя 2010, 14:35

Присоединяюсь к этому вопросу.
Просто живу...и живу не просто...

Аватара пользователя

Людочка
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: северо-запад
Re: Консультация юриста

Сообщение Людочка » 19 ноя 2010, 23:51

Марина, если в договоре о создании приемной семьи вы не указаны как приемный родитель, то простите, Вы никто по отношению к приемным детям. Правами опекуна и законного представителя обладает только Ваш супруг. И многодетным будет считаться он, так как является законным представителем. Вот такой абсурд.
Вот цитата из кодекса.
Согласно положениям статьи 152 Семейного кодекса приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.
Статьей 153 СК РФ определено, что приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание.
Поэтому внимательно почитайте договор, и оформляйте на двоих. Мы недавно это сделали, теперь я подала исковое заявление в суд об обязании начислить вознаграждение моему мужу (если надо поделюсь), дело только принято к производству. А льготы как многодетным предоставляют теперь с учетом всех членов семьи.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

Аватара пользователя

Автор темы
Марина
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15.04.2010
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное
Откуда: помойка
Re: Консультация юриста

Сообщение Марина » 20 ноя 2010, 09:41

Спасибо. Буду действовать. И еще вопрос могу ли я их усыновить, а муж остаться приемным родителем.

Аватара пользователя

хуторянка
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: с Дальних хуторов
Re: Консультация юриста

Сообщение хуторянка » 20 ноя 2010, 11:25

Марина, зачем Вам усыновление? неужели экстрима в жизни не хватает? почитайте Арианну, что к 18 годам выросло, а иванна со своим женей, да и мы сначала хотели тоже усыновление, хорошо общественная организация нас вела и оформили опеку с последующим усыновлением если решимся. Усыновили бы и чтобы я делала с неадекватом младшего, кто бы его у меня назад взял? А у Вас ребятки тоже еще те... все сразу на вас свалится в полном обьеме, а льготы они призрачны...
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Аватара пользователя

Людочка
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: северо-запад
Re: Консультация юриста

Сообщение Людочка » 20 ноя 2010, 17:25

Марина, нет такой ситуации быть не может. Представте, Вы усыновляете детей, становитесь полноценным родителем со всеми вытекающими последствиями, дети теряют статус сирот (со всеми льготами, жильем и т.п.). А приемной семье передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, а таких,простите, в Вашей новой усыновленной семье не будет. Честно Вам скажу, что и суд на это в случае усыновления Вами только, без мужа, посмотрит косо. Правильно, сказала Хуторянка, зачем Вам это. Ведь насколько я поняла, законами Вашей области предусмотрены льготы для приемных семей как для многодетных (раз муж пользуется). Так что не заморчивайтесь-оформляйте родительство на двоих. :wink:
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

Аватара пользователя

Автор темы
Марина
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15.04.2010
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное
Откуда: помойка
Re: Консультация юриста

Сообщение Марина » 21 ноя 2010, 03:32

Спасибо девочки. Просто опека как - то все давила, что я могу их усыновить. Теперь поняла. Буду бороться за права приемного родителя. Всем спасибо. :chelo:

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 59 секунд:
Если можно, то я бы хотела ознакомиться с законом РФ по приемным семьям. И что получается сейчас муж имеет статус, вознаграждения и стаж. То есть у нас нет приемных семей, а есть приемные родители. Сейчас у моих малышей есть только приемный отец. Если я оформляюсь как приемная мать, у меня должен быть статус приемного родителя, стаж и свое вознаграждение? Было бы здорово, я бы точно уволилась и занялась малышами.

Аватара пользователя

Blondi.2014
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25.08.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Краснодарский край
Re: Консультация юриста

Сообщение Blondi.2014 » 27 ноя 2010, 12:29

Всем здаврствуйте! Подскажите пожалуйста если у меня двое кровных и двое приёмных деток,мы являемся многодетной семьёй и положенно ли нам ещё какие то люготы или выплоты? В опеке молчат ,а мне не удобно у них спрашивать,может это надо идти в сабес а не в опеку?
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

Аватара пользователя

Надежда
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 7
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: г.Вичуга
Re: Консультация юриста

Сообщение Надежда » 27 ноя 2010, 15:38

Blondi.2014 ,здравствуйте.Согласно нашему региональному закону(Ивановская область) мы будем многодетной до тех пор пока нашему родному ребенку не исполнится 18 лет(сейчас 12)Приемных у нас 6,от 3 до 8 лет.И они входят в состав нашей многодетной семьи,и льготы нам идут.Найдите ваш региональный закон,у нас все от него "пляшут".В интернете должна быть законодательная база вашего региона.Мы ходим в соцзащиту,опека тут не при чем.Если есть ребенок-инвалид,то льгота предоставляется НА ВСЮ СЕМЬЮ,а не на одного этого ребенка.
Просто живу...и живу не просто...

Аватара пользователя

Blondi.2014
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 25.08.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Краснодарский край
Re: Консультация юриста

Сообщение Blondi.2014 » 27 ноя 2010, 18:25

Надежда:Blondi.2014 ,здравствуйте.Согласно нашему региональному закону(Ивановская область) мы будем многодетной до тех пор пока нашему родному ребенку не исполнится 18 лет(сейчас 12)Приемных у нас 6,от 3 до 8 лет.И они входят в состав нашей многодетной семьи,и льготы нам идут.Найдите ваш региональный закон,у нас все от него "пляшут".В интернете должна быть законодательная база вашего региона.Мы ходим в соцзащиту,опека тут не при чем.Если есть ребенок-инвалид,то льгота предоставляется НА ВСЮ СЕМЬЮ,а не на одного этого ребенка.
Спасибо Надежда! :chelo: Поищу в инете тогда,да и в сабес позваню.
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...


Вернуться в «Правовые аспекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей