Правовые аспектыСроки передачи ребенка в семью после подписания согласия

Автор темы
Клар
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
Re: Еще один ребенок дома. Поздравляем!

Сообщение Клар » 04 окт 2012, 16:04

Всем здравствуйте! Хотим создать приемную семью, сегодня смотрели нашу Вику, скажите пожалуйста, сколько времени нужно ждать при передаче ребенка в семью. Заранее спасибо!

Реклама

Катена
Re: Сроки передачи ребенка в семью после подписания согласия

Сообщение Катена » 04 окт 2012, 21:39

ПОСЛЕ того как Вы пишете заявление о назначении Вас опекуном КОНКРЕТНОГО РЕБЕНКА (так наз. "согласие") должно пройти не более 15 дней до передачи ребенка в семью.

Правила подбора опекунов (приемных родителей)

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
(...)
9. Орган опеки и попечительства в течении 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна либо решение об отказе в назначении опекуна с указанием причин отказа.

Это так по закону положено. В реальности бывает у всех по-разному. Зависит и от компетентности и ответственности опеки, и от настойчивости кандидатов.
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Светуля
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение Светуля » 04 окт 2012, 22:23

Клар, зависит от города и от вашей опеки.От того усыновление у вас или опека. В нашем городе обычно это занимает 2 месяца. У меня затянулось еще больше из-за того,что документов всех на ребенка не было. В итоге, все равно отдали без них.На форуме читала кому-то за неделю все документы делали и ребенка передавали.
Как было у нас. Согласие подписывала в Доме ребенка и у регионального оператора. После подписания согласия Дом ребенка делал какие-то свои документы и очень долго их подписывал. Потом передавал эти документы опеке. Только после этого я пошла в опеку и написала заявление.С этой даты шел отчет.Но...не факт,что опека сразу примет у вас это заявление.Меня она заставила кой-чего обновить. А потом прислала письмо,что я не могу быть опекуном из-за просроченного медосмотра (который на момент подписания согласия на ребенка был наисвежайший). :(

Флешка
Сыновей: 0
Приёмные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Флешка » 04 окт 2012, 22:30

Протянут ли положенные по закону 15 дней или всё случится быстрее, зависит от личности директора детского дома.
У меня произошло всё очень быстро - в среду получила заключение о возможности быть опекуном, а в пятницу уже привезла ребёнка домой.
Как получила заключение - сразу позвонила в региональный банк данных, они связали меня с директором детдома. Я сказала, что могу приехать когда угодно, она ответила, что завтра занята, но послезавтра может, и мы отправились на вокзал за билетами. После приезда мы несколько часов заполняли и читали всякие бумаги, потом поехали за ребёнком в лагерь, директор по такому случаю даже вызвала водителя из отпуска. Так я увидела Ваньку и сказала: "считаю, что нечего тебе здесь торчать, поехали на август в Москву". Он согласился.

Но это гостевой режим, на постоянку, думаю, дольше. Если директор детдома - человек, болеющий душою за своих воспитанников, желающий, чтобы они нашли себе родителей, но постарается всё сделать в минимальные сроки. Если равнодушный - будет тянуть до последнего.
Я не верю ни во что, я просто знаю - солнце горит во мне

Натик
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Натик » 05 окт 2012, 07:26

То есть, если едешь в другой город за дитем, то после подписи согласия , надо рассчитывать на проживание там пару недель ? Если директор ДД не болеющий душой, а так, средненький-обычненький
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

markiza
Образов.: среднее специальное

Сообщение markiza » 05 окт 2012, 07:30

Натик, я думаю просто звонить каждый день и спрашивать как идут дела,а когда сообщат то тогда можно ехать за ребенышем
Живу для тех, кому очень нужна, общаюсь с теми, кто приятен, благодарна тем, кто ценит.....

Натик

Сообщение Натик » 05 окт 2012, 08:04

markiza, так я имею в виду . если приехать тыщ за 5 км,( ну и 2 тыщи тоже неплохо) увидеть дите, подписать согласие- обратно ехать что-ли ? Или жить там 2 недели а то и больше :shock:
По музеям бродить мучаясь как там дите, или в гостинице сидеть...вряд-ли до музеев будет...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
а гостиница у нас вот стоит 1000р в сутки, самое малое.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Светуля
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Светуля » 05 окт 2012, 08:35

Натик, мы после мытарств в нашем городе, идею с междугородним выбором ребенка отбросили.Хотя я читала ,что в других регионах это может решаться быстро. Одна девушка брала ребенка,с какого края точно не помню,но её как в старые добрые времена пустили в учреждение,показали пальцами на тех,кого можно забрать и она сама выбирала из нескольких деток,а не так как сейчас по направлению и только одного смотришь. Документы оформили за неделю.Вернулись с дитем.
Другая обо всем договаривалась по телефону. Отправляла сканы и даже подписала согласие на дитя заочно,зная, конечно и его физическом состоянии и здоровье.К их приезду были готовы все документы на ребенка. Только,я думаю,немного найдется желающих,не видя ребенка оформлять его официально.

Элен
Образов.: высшее

Сообщение Элен » 05 окт 2012, 08:46

Натик:То есть, если едешь в другой город за дитем, то после подписи согласия , надо рассчитывать на проживание там пару недель ? Если директор ДД не болеющий душой, а так, средненький-обычненький
Мы когда в первый раз поехали к дитенку(от которого отказались по состоянию здоровья),опека сказала следующее:Вы едете из далека,поэтому,приезжаете в 8 утра,до 12 оформляем документы,Оформляем предварительную опеку,подаем документы в суд и можете сразу забрать дите,затем приезжаем только на суд. Или вариант-думаете 10 дней,через 10 дней приезжаете(если согласны) и все то же самое.
Но мы в любом случае забронировали гостиницу,узнавали где что находится и т.д. Так что, все от опеки зависит.
Нашего сыночка мы забрали после суда,он очень быстро состоялся и нас "обязали" сразу же забрать ребенка. Все выписки были уже готовы. Очень оперативно все сработали!
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание!

Катена

Сообщение Катена » 05 окт 2012, 09:04

у нас было так. Я брала ребенка в Питере (650 км). Всего мне пришлось туда скататься 5 раз, и вовсе не для того, чтобы устанавливать контакт с ребенком, нет: первый раз - нелегально с волонтером в выходные, общались с ребенком часа 3; потом - сдала доки в опеку, дали направление на посещение ребенка, встретится не удалось (не было главврача); 3-ий - приехала встретилась с ребенком (минут 30-40), поулыбалась главврачу; 4-ый - ездили с мужем (требование главврача - обязательное собеседование с обоими супругами. Конечно незаконное требование, поскольку опекун по постановлению только я, но отношения с этим человеком были и остаются важны), дали пообщаться с детей минут 15-20. Ну, и в 5-ый визит забрала ребенку.
Согласие я подписала во время 3-ей поездки, не поставив дату, т.к. не было известно, когда муж сможет со мной поехать для собеседования. Договорились с опекой, что если появятся другие претенденты, они проставят дату задним числом и сразу вынесут постановление, а я все бросаю и в тот же день приезжаю. И это согласие там так пролежало недели 3. Вот я попрыгала - без даты-то оно не действительно. А в 5-ую поездку в один день мне выдали и постановление и ребенка.
Но это все, понятное дело - человеческий фактор, добрая воля сотрудников опеки и "немножко околозаконно", если что - они рисковали, не сильно, правда, но спасибо им. :chelo:
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Вернуться в «Правовые аспекты»