Правовые аспектыОформление предварительной опеки

Анатольевна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Оформление предварительной опеки

Сообщение Анатольевна » 22 фев 2013, 08:32

АНТОНИНА,Ребенок мой сам из другого города, но в предыдущей семье воспитывался в нашем городе( я 2й опекун по счёту, предыдущий написал отказ). Наша опека видимо хотела не портить показатели, и быстро всё оформила. Но до этого я с ними переругалась,дело в том, что когда начали оформлять документы, оказалось что отец не лишён прав. Я позвонила в краевой департамент, пожаловалась. После моего звонка наша опека призналась, что и мать не лишена прав....В итоге они получили нагоняй сверху и побыстрее решили вопрос.

Реклама

АНТОНИНА
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение АНТОНИНА » 22 фев 2013, 08:36

Ну тогда можно сказать вам немного повезло! А мы будем "воевать" получается.

Анатольевна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 22 фев 2013, 09:07

АНТОНИНА:Ну тогда можно сказать вам немного повезло!
Нет, думаю это был не мой ребенок, поэтому и было столько препон)) Но я же упёртый баран) А так бы дождалась другого ребенка и всё сложилось бы гораздо лучше. Хотя, кто его знает)

АНТОНИНА
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение АНТОНИНА » 22 фев 2013, 09:49

ну да,ну да! всего вам хорошего и спасибо.

Mamo4ka
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mamo4ka » 13 мар 2013, 15:34

Увеличивается срок передачи ребёнка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство до 6 месяцев, с возможностью продления указанного срока до 8 месяцев

В настоящее время у органа опеки и попечительства есть право в случае, когда необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, принять акт о временном назначении опекуна или попечителя на срок до 1 месяца. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до 2 месяцев.
Вместе с тем, как показывает практика, окончательно решить вопрос о передаче ребёнка под опеку (попечительство) либо на иную форму семейного воспитания в установленном порядке в указанные сроки не всегда возможно в связи с необходимостью сбора и оформления соответствующих документов, прохождения подготовки.
В связи с этим, для предотвращения помещения ребёнка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается увеличить срок передачи ребёнка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство до 6 месяцев, с возможностью продления указанного срока до 8 месяцев.

Проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей»

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 2 секунды:
http://www.rg.ru/2009/05/27/dety-dok.html
Хорошо там где меня нет. А там где я есть - ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!

Радостно

Сообщение Радостно » 24 авг 2013, 23:15

Mamo4ka:А мы вот как раз под предварительную опеку ребенка взяли оформив только мед.комиссию. И пока длилась предварительная опека (за месяц не успели, поэтому продлевали еще на месяц), собирали остальные документы, плюс документы в дело ребнка: пенсионный, ПМПК, гражданство, прописка... Но мы ребенка забирали из приюта (практически из дома) только что поступившего.
Я правильно поняла, что вы узнали о ребеночке, пошли в органы опеки, имея на руках лишь мед справки, и вам без проблем дали акт предварительной опеки, на основании которого вы сразу же забрали ребеночка домой? Сколько это заняло времени? И в каком городе это происходило? Как вы узнали об этом малыше?

ТИГРА

Сообщение ТИГРА » 04 ноя 2014, 15:10

Интересно,а могут ли разрешить временную опеку до суда при усыновлении для грудничка?я правильно понимаю,что такие вопросы решает именно опека?все зависит от нее?ведь в законодательстве возраст ребенка,кот.по закону можно взять до суда под временную опеку в его же интересах,не прописан?.....просто читаю и делаю вывод,что в случае с новорожденными,такой случай-редкость.....особенно в послед.время.... :(

актриса

Сообщение актриса » 19 ноя 2014, 18:16

подскажите, платят ли при предварительной опеке пособие. Год назад слышала, что платят, щас что-то тишина.
Ты не сможешь им дать чего-то, но и без тебя у них не было бы шанса этого получить. Дай, что в твоих силах и радуйся этому. (с) ВиЧика

Никонова Татьяна

Сообщение Никонова Татьяна » 19 ноя 2014, 18:37

ТИГРА:Интересно,а могут ли разрешить временную опеку до суда при усыновлении для грудничка?я правильно понимаю,что такие вопросы решает именно опека?все зависит от нее?ведь в законодательстве возраст ребенка,кот.по закону можно взять до суда под временную опеку в его же интересах,не прописан?.....просто читаю и делаю вывод,что в случае с новорожденными,такой случай-редкость.....особенно в послед.время....
у меня сейчас предварительная опека, на 6 мес. за это время мы планируем дособирать документы и пойти в суд.
девочке 2 мес. опека сама продвигала эту форму, потому что по предварительной можно забрать не дожидаясь мед. заключения (если его еще нет), но тогда его придется делать самостоятельно, чем я сейчас и занимаюсь.
мама Ира:подскажите, платят ли при предварительной опеке пособие. Год назад слышала, что платят, щас что-то тишина.
да. сколько - не знаю, но заявление я писала "на содержание несовершеннолетней, оставшейся без попечения..."
регистрация по месту пребывания, кстати, тоже с меня...
старый ник Tatiana S
http://v7u.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1633

актриса

Сообщение актриса » 19 ноя 2014, 18:40

Никонова Татьяна, спасибо :chelo:
Ты не сможешь им дать чего-то, но и без тебя у них не было бы шанса этого получить. Дай, что в твоих силах и радуйся этому. (с) ВиЧика

Вернуться в «Правовые аспекты»