Правовые аспектыОформление предварительной опеки

adina
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Контактная информация:
Re: Оформление предварительной опеки

Сообщение adina » 08 янв 2016, 19:33

мама Ира:Источник цитаты подскажите, платят ли при предварительной опеке пособие. Год назад слышала, что платят, щас что-то тишина.
Да, должны начислять.

Реклама

актриса

Сообщение актриса » 08 янв 2016, 19:40

adina:Источник цитаты Да, должны начислять.
спасибо, у нас уже почти год как ПС оформлена)
Ты не сможешь им дать чего-то, но и без тебя у них не было бы шанса этого получить. Дай, что в твоих силах и радуйся этому. (с) ВиЧика

silverheartcats
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение silverheartcats » 19 янв 2016, 13:20

Нам предложили девчушку 5ти лет по предварительной опеке. Мне интересно, может предварительная опека продолжаться, пока опека не подаст в суд на лишение? Не хотелось бы самим этим заниматься, т.к. не хочется буйному отцу светить свои данные. да и беготня по судам не прельщает, если совсем честно. Было бы идеально, если б мы детку забрали, пусть и без пособия. но опека бы все юр. проблемы решила бы сама. Такое реально? у кого какая инфа?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
мне сказали, что пособия на ребенка не будет по предварительной опеке.
Последний раз редактировалось silverheartcats 19 янв 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Даша Боти
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Даша Боти » 19 янв 2016, 13:22

silverheartcats, ну так да, официально опекуном ДУ остается им и заниматься этим.
Когда ты споришь с дураком, он, вероятнее всего, занимается тем-же самым.

silverheartcats

Сообщение silverheartcats » 19 янв 2016, 13:27

Даша Боти, Даша, она только что поступила в приют. Мама умерла 3 года назад, а папаня пьяница, причем буйный, говорят. изъяли после праздников, оголодавшую, т.к. садик не работал, а дома еды не было. Я прямо рвусь ребенка кормить изо всех сил, хоть сейчас бы уже начала. Я как услышала про голодного ребенка, обрыдалась. Но не раньше февраля сказали.

Nataly76
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Nataly76 » 19 янв 2016, 13:36

silverheartcats:Источник цитаты Такое реально? у кого какая инфа?
У нас так и было. Причем доча была у меня на основании распоряжения об опеке (до 18 лет, не предварительной), заявление в суд на ЛРП подавала опека, я правда была третьим лицом привлечена (была только на одном заседании - последнем, не приглашали до этого ). Выплат не было никаких в течении полугода, пока дело рассматривалось, пока решение в силу вступало.
Но опека подала заявление в суд о лишении прав на неделю раньше издания распоряжения об опеке. (Опека выступила в процессе как представитель интересов ребенка, а потом видимо суд уже не захотел заморачиваться со сменой стороны, просто привлек меня теретьим лицом и выслушал мнение по иску)
С даты вступления решения в силу начали платить пособие на содержание ребнка и ЗП опекуна (3 тыс.)
Сынок 2009 г. и две лапочки дочки 2003 г. и 2011 г.

Маланья

Сообщение Маланья » 19 янв 2016, 13:39

silverheartcats:Источник цитаты мне сказали, что пособия на ребенка не будет по предварительной опеке.
Вам сказали НЕПРАВИЛЬНО. Но право на пособие по предварительной опеке вам, скорее всего, придется отстаивать в суде, потому что законы в разных регионах разные, а Верховный суд однозначно считает, что в этом случае пособие ребенку ПОЛОЖЕНО, т.е. это право вам придется ДОКАЗЫВАТЬ. См. раздел "Официальные мероприятия", рубрика "Органы власти", тема "Обзор практики Верховного суда...". ЛРП можете делегировать опеке - по заявлению, пусть сами лишают.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Ёлка Липецкая
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Ёлка Липецкая » 19 янв 2016, 13:40

Я думаю, зависит от опеки. Можно напрямую задать вопрос. У нас тоже опека с судом работала. Я как третья сторона была привлечена. И да, тоже распоряжение не издавали, пока в суд не подали.

silverheartcats

Сообщение silverheartcats » 19 янв 2016, 14:35

Маланья, да ну, даже не стану заморачиваться. у нас платят меньше прожиточного минимума. Из-за этого бодаться и отношения портить, не это не мое. Опека сказала, что по предварительной выплат не будет. Зато они на ЛРП без меня выйдут за это время, а это для меня важнее гораздо. Прокормить прокормим, одеть оденем и без выплат. Вот если медицина нужна будет платная, тогда затык. но думаю, первое время обойдемся и бесплатной по знакомствам. Подарочками с собственного хозяйства рассчитаемся :roll:

profi

Сообщение profi » 05 фев 2016, 00:34

Алиса Вам нужно обратиться в органы опеки по месту нахождения детей с заявлением об оформлении предварительной опеки, по закону Вам не смогут отказать. Вместе с тем следует учесть несколько моментов: вы небыли судимы, и не имеете 1 группу инвалидности нерабочую, родственники совместно проживающие согласны. А в целом пишите более подробно Вашу ситуацию. Я отвечу. Я юрист, бывший начальник отдела опеки, сейчас работаю частным образом открыла юр консультацию.

Вернуться в «Правовые аспекты»