Наше здоровьеРебенок не ест сам. Нет пищевого интереса(((

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Автор темы
Фрэкен Бок
Сыновей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Ребенок не ест сам. Нет пищевого интереса(((

Сообщение Фрэкен Бок » 25 янв 2015, 12:53

Моему сыну 1,5 года, 8 передних зубов. Все это время я кормлю его с ложки, протертой пищей и только под мультфильмы. Он очень худенький, еда наша большая проблема. Наш рацион выглядит так - утро молочная каша с маслом, еле-еле получается запихать в него 150-200 граммов. Из питья - яблочный сок или фруктовый чай. Обед - 100 граммов овощей (морковь, цуккини, картофель, кабачок, брокколи, томаты, горошек, лук) на пару протертых + банка мясного пюре, или суп лапша с курицей, или борщ, Или пюре картофельное + тефтели (котлетки). Но в мизерных дозах и только сильно блендированное с молоком или сливками почти жидкое.. буквально 150-200 граммов и далеко не всегда. Теплый чай с медом или теплый компот. Хлеб - рвотный рефлекс, любой кусочек - рвота фонтаном, сырые фрукты, овощи не едим, какао, запеканки даже не пробует, не жует вообще, в руки еду берет очень редко, и только мясное, сыр, яблоки, морковь выбрасывает.. даже пробовать не хочет.
полдник - всего 50 граммов творога + печенье + сливки это тоже в блендере только можем есть..
ужин - молочная каша..

яйца, сыр, кисломолочное и прочие полезности ни в какую, вертит головой, плюет, бросает....

Ребенок худенький, аппетита нет совсем.. делали узи вн. органов, копрограмму - все хорошо. Какает тоже хорошо и каждый день, хоть и по немногу..

Без ноутбука, без мультиков рот вообще не открывает, ложку сам не берет и не держит.. я пробовала его не кормить, то есть кормить без ноутбука - очень голодный был - есть не стал...(((

Я уже не знаю что делать..
Готовлю много и вкусно всегда, но вареники, запеканки, тушеное мясо, гречку, плов - ничего не могу дать, отказ.. или блюда имеют форму, которую нельзя измельчить..

Баночное пюре готов есть с бОльшим удовольствием особенно гербер и семпер мясо овощи по 200 граммов которые.. но цена :shock: 100 руб за банку.. да и не верю я что там есть польза, хочется кормить домашней едой его а не консервами, а вот как вызвать в нем желание пробовать еду не знаю...
может после отлучения от груди будет легче??? но я не готова отлучать.. у нас сон ночной без этого не идет нормально

Реклама

Дарина
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Re: Ребенок не ест сам. Нет пищевого интереса(((

Сообщение Дарина » 25 янв 2015, 14:35

Фрэкен Бок:но вареники, запеканки, тушеное мясо, гречку, плов - ничего не могу дать, отказ.. или блюда имеют форму, которую нельзя измельчить..
Такая же фигня. При этом баночки Гербер и Семпер я то же блендерю,если там кусочками. Зато печенье и торты с конфетами мы грызем очень хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Яйца перепелинные взбиваю с молоком и на сковороде быстро помешивая жарю. Получается как омлет только перемешанный и туда бросаю баночку мясного Тема или Бабушкино лукошко, можно овощи. Ну а как еще запихнуть.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Гречку,вермишельку все добавляю в супы и тогда блендерится хорошо. Ну не будет же он до школы есть из блендера все. Расслабилась я пока.

Автор темы
Фрэкен Бок
Приёмные: нет

Сообщение Фрэкен Бок » 25 янв 2015, 14:39

Дарина, а возраст у вас? я семпер с гербером тоже блендером измельчаю
«Будь безмятежен,словно цветок лотоса у подножия храма истины».Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой форме «нисы!»—я повторяю в минуты сомнений

Дарина

Сообщение Дарина » 25 янв 2015, 14:50

Фрэкен Бок:а возраст у вас?
1г 8мес. Зубов полный рот.)

ВиЧИка
Сыновей: 4
Дочерей: 5
Образов.: среднее

Сообщение ВиЧИка » 25 янв 2015, 15:44

моей старшенькой уже 15 лет. Я к тому, что давно это было. Ну не было тогда никаких интернетов и даже завалящих токшоу с малышевыми! Педитры были, но ни чем от наших, доморощенных бабушек не отличались. Короче, из советов я могла получить только типо: Да не парься - перерастет!
Ну я и не парилась особо ( там других моментов хватало), а между тем, до четырех лет моя доча НИЧЕГО кроме коровьего молока через соску даже в рот не брала. Ни конфетку, ни ягодку, ни в блендере, никак! Любая попытка подмешать к молоку хотябы несколько крупинок манки терпела фиаско - рвота фонтаном.
Переросла. Аппетит отменный, ест все подряд, не перебирает. Сейчас мучает меня диетами своими:"Ах, откуда у меня такой зверский аппетит?! Надо меньше жрать - яЖиРНАЯ!" Не знаю я откуда :-)
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)

Дурочка

Сообщение Дурочка » 25 янв 2015, 16:31

Во-первых, нужно обязательно сдать биохимический анализ крови в хорошей лаборатории. При низком гемоглобине аппетит всегда будет страдать.
Для того, чтобы у ребенка просыпался аппетит, нужна адекватная физическая нагрузка, много свежего воздуха, и режим - очень скоро организм приучается вырабатывать желудочный сок к определенному времени. Хорошо помогает участие в общем завтраке/обеде/ужине - ребенок видит, как едят остальные, и сам втягивается. Не зря в многодетных семьях плохоежек мало))
Ну и про Элькар я неоднократно писала - очень хороший препарат.
Очень часто мамы жалуются, что у ребенка плохой аппетит, но не обращают внимание на перекусы. Конфеты, печеньки, орешки, сок - это все еда, и очень калорийная!
Дарина:При этом баночки Гербер и Семпер я то же блендерю,если там кусочками. Зато печенье и торты с конфетами мы грызем очень хорошо.
разбаловали)))
Ну, и классическое - перерастет :wink: Это однозначно. Тем более мальчик)))
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Люка
Сыновей: 5
Дочерей: 5

Сообщение Люка » 25 янв 2015, 16:48

Добавлю каплю дегтя :( ..Просто, чтобы быть начеку...Я в своей жизни встречала несколько таких детей, к сожалению многие из них позднее так или иначе имели отношение к аутизму.. :( Можете реагировать по всякому, это лишь мои наблюдения и они могут быть просто совпадениями..( я имею в виду конкретно отказ от невзблендернной пищи+ рвота если комок в рот попадал+ однообразие )..Может я на этой теме просто зациклена. Простите :(
Все будет

Дурочка

Сообщение Дурочка » 25 янв 2015, 16:58

Люка, это уже наш пристрастный взгляд :( На самом деле, детей с плохим аппетитом мноооого. А с пищевыми капризами в раннем возрасте - еще больше. С появлением блендеров это уже стало настоящей проблемой. Поэтому, самый правильный прикорм - педагогический. Т.е. ребенок начинает прикармливаться из тарелок родителей во время общего приема пищи. Само собой, еда должна быть подходящей для младенческого желудочка.
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

AngelLika
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение AngelLika » 25 янв 2015, 17:24

А мы тотально подсели на фрутоняню - баночки и кашки. Баночки по 200 гр.беру, старшие тоже хотят.
Тоже трудно дать суп, гречку. Или блендер, или - кусок. На мелко порубленное - рвота часто бывает. Морковку немного грызет, яблоко тоже. Хотя и не любит (не настаиваю, я такая же). Бананы хорошо ест в любом виде. Каши, омлеты тоже неплохо.
Катя-2009, Саша,Андрей - 2010,Оля (био)- 2013

Если крылья души обгорают,вполне подойдёт метла.Ведь не важно,на чем летаю,только бы по земле не ползла

Ирэн

Сообщение Ирэн » 25 янв 2015, 17:36

Фрэкен Бок, да не все у вас так и плохо.
Дочку забирали в 10 мес. , в ДР сказали, что с ложки не ест. Дома не могли ее накормить, ела без меры и очень хорошо с ложки.
Где-то к 1.5 годам полностью отказалась от молочных каш.
Сейчас доче 2.2 г.
Наше приблизительное меню:
При пробуждении- бутылка смеси (200мл)
завтрак: гречка (рис, макароны) на воде со слив.маслом - три ложки.
чай.
обед: суп (150-200 мл) - обязательно протертый.
на обеденный сон - бутылка кефира (200 мл)
ужин: картофельное пюре или каша на воде + банка мясного пюре (исключительно "Бабушкино лукошко").
на ночь: творожок и бутылка смеси (200мл)
И все это только под мультики.
Яйца не ест, может пожевать кусочек яблока или груши.
Весит 14 кг, не худенькая.
"Дети-апостолы Бога, которых день за днем Он посылает нам, чтобы говорить о любви, мире, надежде!"Императрица Александра Феодоровна Романова

Вернуться в «Наше здоровье»