Трудный случай2 года спустя

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Автор темы
Енот
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Контактная информация:
2 года спустя

Сообщение Енот » 27 май 2015, 13:23

Loona:Наташа, не знаю как у вас, а у меня все раздражение идет от усталости. А усталость от того, что взваливаю на себя все. А взваливаю на себя все, потому что хочу быть "ХОРОШЕЙ" мамой. Даже не просто хорошей, а идеальной.
Первое время на себя я оставляла только часы, когда ребенок спит. с какой-то маниакальным рвением занималась с ней. Потом я поняла, что очень выхожу из себя, когда делаем задания,которые дает нам логопед. вот прям убить ребенка готова, что у нее не получается. и тогда просто попросила логопеда не давать нам домашних занятий, а приходить к нам через день. Да финансы, да, пришлось сократить походы в кафешки, но вот прям легче стало всем. И при этом я стала и в глазах ребенка и в своих собственным еще лучшей мамой.
Первый год я все свободное время посвящала ребенку. В выходной ребенок ни на минуточку не отходил от меня. Играли, читали, рисовали, лепили. Даже когда я не хотела. Потому что я "хорошая мама", которая занимается ребенком. И конечно я опять раздражалась по всякой фигне, до смешного - куклу не так расчесывает, не то нарисовала... Плюнула я на это дело. Мы так же играем, и поделки делаем, но когда у меня есть настроение. Я иногда в выходной могу со спокойной совестью тупо лежать на диване и смотреть сериалы. И меня совесть не мучает. Мне хорошо. А ребенок в этот момент или играет или смотрит со мной. Или могу не пойти на прогулку, потому как хочу провести время дома. У нас дружба и ни какого раздражения. И я остаюсь хорошей мамой.
А как я боялась оставлять ребенка с кем-то. И не потому что переживала, что что-то случиться. А вот потому что мне доверили ребенка и я должна.. Сейчас без угрызения совести оставляю ребенка у друзей, если мне надо куда-то и знаю, что мы обе прекрасно проведем время. И при встрече будем делиться тем, как провели время.
Вот так приходится из себя выдавливать комплекс отличницы. И позволять себе быть не идеальной. Мне кажется, что вот у вас тоже ноги растут от туда.
Очень во многом вы правы. Но только вы хотя бы старались (маниакальное рвение к занятиям и проч.), а я - мало старалась. У меня такое только наскоками получалось, а потом я уставала и начинала беситься от того, что "я неправильная", "дети какие-то неправильные" и вообще "мы все умрём". Страшно сказать - в первый год я при первой возможности от них в комнате закрывалась, "архиважные" дела делала, а если мне мешали, выходила с миной вроде как я решаю "вопросы жизни, Вселенной и вообще" (с) Автостопом по Галлактике. Меня мучала совесть, что дети так и останутся недолюбленными. Было и оправдание: я частенько слишком уставала на работе, чтобы были моральные силы ещё чего-то тащить. Со временем стала реже закрываться, ресурсов на общение требовалось уже меньше. Ну и я для себя решила, что от меня не требуется "пятёрка по детовзращиванию в условиях экономического кризиса", не во всём же быть отличницей. Побыла в школе и институте - и хорош уже.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Зайка:
Енот:Автор занят делом, и это могут доказать фотоматериалы))
автор, извините что влажу, а вот я так всегда выгляжу, как у вас на первом фото :ROFL:
так что все хорошо :oops:
Зайка, может быть, вы просто постарше? Мне-то 30 всего:)))
И дело не в том, что некрасиво, а в том, что так выглядят люди имеющие проблемы со здоровьем.
В любом случае, желаю Вам цвести и быть здоровой!
Помимо детей люблю цветы. centre-flower.ru - мой цветочный проект

Реклама

Мичо
2 года спустя

Сообщение Мичо » 27 май 2015, 13:29

Да не всем же с детьми играть нравится . И надоедает , и энергетически- физически не просто. Мне кажется , что лучше реже , но от души ,чем каждый день через фу- бе. Нет если порыва или призвания к воспитанию - это разве порок? Я дочь люблю до не знаю чего , но с недавних пор считаю , что воспитатель детского сада - самая тяжелая профессия в мире :ROFL:

Olcheno
2 года спустя

Сообщение Olcheno » 27 май 2015, 14:54

Мичо:Источник цитаты Да не всем же с детьми играть нравится .
НЕ ВСЕМ)))
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди и забей...

Клепочка
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
2 года спустя

Сообщение Клепочка » 28 май 2015, 21:33

Доброго времени суток всем. Я новичок. Много что прочитала на форуме, еще больше - нет. По-моему, этот форум можно просто читать, как интересный роман, есть любовная линия (к детям), есть элементы триллера, есть экшен, Наташа, меня зацепило название предыдущей вашей темы - как научиться справляться с двумя приемными детьми. Давненько читала. Теперь вот эту... Я мама приемного сына, кровной дочки, и хотим еще мальчишку в семью.
Можно, я поделюсь тем, пришло в голову по прочтению вашей темы? Я не сильно опытная мама приемного ребенка, но вдруг покажется интересным?
Вы очень обязательная, создали себе в голове модель того, что должно быть с детьми и следуете ей неотступно. Я бы выбрала что-то одно , что меня раздражает сильнее всего и... нашла бы способ этого не делать совсем. Если это уроки - то надо найти кого-нибудь, кто их ежедневно бы делал с детьми. Например, в субботу папа делает уроки на понедельник, в воскресенье - что еще осталось, бывает ведь что задают заранее. А на остальные дни - найти репетитора. Не обязательно учителя, просто приятного вам человека, кто не против, или кому нужна небольшая подработка. Дети подружек, студенты, соседка-пенсионерка. Ну или профессионал-педагог, если есть на это деньги.
Упс, закругляюсь, извините, остальное напишу позже.

Отправлено спустя 7 часов 20 минут 49 секунд:
Мы с сыном ругались из-за дом заданий по одному из предметов. Заметила, что отношения в целом стали хуже. Перестала ему помогать поэтому предмету - стало намного лучше, все вернулось в прежнее русло. Правда, он потом расслабился и перестал учить вообще этот предмет - ну мы вместе еще 2 раза поучили, двойку закрыли и в четверти вышла четверка. Можно было и этого не делать, но очень уж обидна была тройка, ведь сын частенько был ЕДИНСТВЕННЫМ в классе, кто мог рассказать пересказ.
Обидно что вы лишились возможности заниматься своим хобби. Может, получится найти что-то что было бы интересно и вам и детям? Пробежки на стадионе, бассейн, мальчишку отдать учится на гитару? Смысл в том, чтоб времяпрепровождение с детьми стало менее неприятным. Еще мне очень нравятся вечерние, почти ночные, прогулки с мужем и детьми. Часам к девяти вечера в воздухе появляются совсем другие запахи. Особенно если настроение не очень или поссорился с кем-то - как то постепенно настрой меняется, умиротворение появляется, что ли.
Есть еще третья хитрость - больше проводить времени на работе, налаживая бизнес и зарабатывая деньги. Которыми расплачиваться за нянь и репетиторов. Не в смысле не видеть деток вообще, а в смысле видеть их пореже. Вашей семье как раз строиться нужно, финансы лишние не помешают, ведь не все на детей будет уходить.
Но кажется важнее всего разрешить себе не любить детей. Без всяких оправданий про не маму или про то, что это родные дети мужа. Просто волевым усилием - я разрешаю себе их не любить. И каждый раз, когда ловите себя на чувстве не любви - говорить, что мол здорово, так и надо, я молодец, все делаю правильно.

mwanamaji
Сыновей: 3
2 года спустя

Сообщение mwanamaji » 09 июн 2015, 23:00

Енот:Муж - самое ценное в моей жизни, так что тут всё в порядке. Точнее, это желает идею развода какой-то нереальной для меня. А к психологу я ходила, что-то мы там с ней занимались, но к результатом это не привело, увы. Сейчас пытаюсь как-то самосовершенствоваться, быть менее раздражительной, более спокойной, приводить в порядок всё, что за эти 2 года разрушилось ( в том числе и внешность). И надеюсь, что случится внезапное озарение:) И дети перестанут меня напрягать.
Прекрасно вас понимаю - сама в точно такой же ситуации. Вышла замуж за мужчину с 2мя пацанами, постоянные конфликты с его бывшей - суды, ссоры и тп. Прожили уже вместе 8 лет - с детьми у меня ровные отношения, но не более того.Озарения не случилось....... Один уже вырос, со вторым отношения перешли в дружескую стадию, чему я очень рада. Любить я их не полюбила, но научилась справляться со своими эмоциями, нашла в себе силы просто дружить с ними. Мужа своего я просто обожаю, он для меня -всё, так что я как и вы, не слушала никаких советов о разводе и расставаниях.

Автор темы
Енот
Контактная информация:
Re: 2 года спустя

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 20:05

А я вернулась) И у нас опять непростая ситуация: затеяли мы строительство в Подмосковье. Стали строить дом, а сами жить там же, есть помещение, где можно жить. Планировали за лето под крышу дом возвести, коммуникации подключить, детей на лето отправить к тёте в деревню, а там забрать и уж как-нибудь без отделки на первое время, не сахарные. В итоге происходит ряд разных вещей, и у нас некуда забрать детей. Каркас дома стоит, закончить стройку денег нет) Лихорадочно пристраиваем детей в деревне в школу и детсад на 1 год.
На данный момент имеем комнату, довольно уютную, но без отопления. Туалет на улице. Душ в бане летний. Будем зимовать вдвоём как-то, пока не знаю, как. и героически достраивать дом. А дети получается, что на год просто выпадают. Меня это ужасно волнует. Ездить часто не получится никак: 6 часов на машине в один конец и только в выходные, а по выходным у нас пока что стройка нонстопом. Бригаду нанять не получается, всё сами))
Удивительно, но я очень скучаю и хочу поскорее их забрать. Навещаем, мне с ними хорошо и комфортно. Но оценить ущерб (или пользу?) от нашего раздельного проживания я пока не могу.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А депрессии моей как ни бывало. Несмотря на 15 000 в месяц на двоих с мужем (вроде даже хватает, если никуда не ходить), несмотря на то, что у меня летом слегка навернулся бизнес, несмотря на то, что я по дому в валенках хожу, так как у нас полы не утеплённые и вообще отопления нет. Мне почему-то даже нравится, что сейчас всё так, оно почему-то очень вовремя. Всему своё время.

Анатольевна
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна » 09 сен 2015, 20:23

Енот:Источник цитаты имеем комнату, довольно уютную, но без отопления.
ну..как то же зимой отапливать будете :wink: в тесноте-да не в обиде

Автор темы
Енот
Контактная информация:

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 20:24

Зимой будет максимум +15, холодный пол, некуда поставить кровать и парту)) Ну и про туалет на улице и отсутствие возможности помыться не забываем))

Анатольевна
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна » 09 сен 2015, 20:41

Енот, решать вам, но за год будет явный откат

Автор темы
Енот
Контактная информация:

Сообщение Енот » 09 сен 2015, 21:04

А это как пойдёт. Я стала похожа на человека, у меня появились силы. Сейчас выход только почаще навещать детей и брать их на каникулы, попытавшись пристроиться где-то.

Вернуться в «Трудный случай»