Трудный случайПриемный подросток. SOS!!!!

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Даша Боти
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Приемный подросток. SOS!!!!

Сообщение Даша Боти » 11 янв 2017, 11:14

:durdom:
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зеленой вязь,весну и небо голубое! В одно окно смотрели двое.

Реклама

s.morozova

Сообщение s.morozova » 11 янв 2017, 11:15

Галка:Источник цитаты
larisa.jandarova:Источник цитаты А я им: теперь авторитарная у нас девочка,
Ну кто-то же должен, если вы ни разу не авторитет...а свято место пусто не бывает.
Моя как-то задала мне вопрос: мам, а почему ты-главная..а когда я вырасту, я тоже буду главной?
Пришлось объяснять: главный тот, кто умеет всё лучше, быстрее и качественнее всех всё делать! Главный-тот кто умней всех в семье.Тогда он и командовать имеет право и спрашивать с других. Вот так и больше никак!Если ты вырастешь и станешь такой - я с удовольствием назову тебя самой главной и буду слушаться.Учись, делай, становись - буду только рада, а пока-главная я!
Ы! :facepalm:

Автор темы
larisa.jandarova

Сообщение larisa.jandarova » 11 янв 2017, 11:16

Учебой я ее не давлю. Она просит объяснить, а во время объяснения не слушает. а всячески пытается заставить или манипулировать. чтобы я за нее сделала. Это она понимает как помощь. Я же ей показываю правила на каждый пример, могу один и сделать для примера, но остальные сделай сама. Она психует, говорит, что я ей не помогаю. В той семье она была младшая и находился всегда тот, кто делал за нее.
anna.prokopets:Источник цитаты А ещё мне кажется, что большая ошибка в том, что Вы постоянно сравниваете Вашу девочку с собой, с ваши сыном, с Вашими учениками. Я это часто видела в Ваших сообщениях. Но как тут можно сравнивать - если это совсем про разное - домашний ребёнок и травмированный приемный ребёнок. Это как белое и чёрное равнять друг на друга.
Так же и с учёбой. Я понимаю, что для Вас это очень важно,и что этот вопрос актуальный и не простой. Но, может, Вам поставить себе срок- например, что вопросами хороших оценок Вы займётесь со следующего учебного года. А сейчас эту тему для себя отпустить, начать к ней проще относиться. И сконцентрировать всё внимания и силы на другом - налаживание отношений в семье. Ведь не просто так же рекомендуют первый год вопросами школы не сильно заморачиваться.
И не с кем я ее не сравниваю. Это здесь я пишу о себе и сравниваю, а она иногда спрашивает меня обо мне, о сыне. То, что она спрашивает - я отвечаю, без сравнений.
Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.

Галка
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 янв 2017, 11:16

s.morozova, :shock: Что?
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

s.morozova

Сообщение s.morozova » 11 янв 2017, 11:20

Галка:Источник цитаты s.morozova, :shock: Что?
Да ничего. Просто чтобы я отдала главенство в семье ребенку?! Когда ребенок достаточно взрослый, умный и т. д., он отчаливает и создает свою семью

Автор темы
larisa.jandarova

Сообщение larisa.jandarova » 11 янв 2017, 11:21

GalinaSp:Источник цитаты Дергалась, потом на пол спустилась, ногами пыталась бить, а визжала так и орала так что я думала соседи в милицию позвонят. А потом... кинулась на шею - "мам прости......" За что "прости" я не знаю до сих пор. Успокаивала уже у себя на коленях, так она даже в сиську тыкалась. Посидели так полчаса-часок, может и уснуть на руках. И всё, потом нормальный адекватный ребенок. Я это называю "перезагрузкой".
А психиатор вчера назвал это психопатией. Сказал типично: эмоциональная расторможенность, а потом извинения и раскаяние. И так всю жизнь. Бывших психопатов. как и алкоголиков не бывает.

Галка
Образов.: среднее

Сообщение Галка » 11 янв 2017, 11:23

s.morozova, Аааа...об этом :ROFL: Ну это когда ещё будет... пусть помечтает, постремится... а вообще, может мне и впрямь понадобится руко-и -ноговодство, когда ребёныш в разум войдёт))) Никогда не надо зарекаться, кто знает...

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
s.morozova:Источник цитаты Когда ребенок достаточно взрослый, умный и т. д., он отчаливает и создает свою семью
Ну я вот не отчалила, живу со своей маман, решаю все семейные проблемы..взял бы кто на себя-отдала бы и слушалась..наверное)))
Галка-птица гордая! Не пнёшь-не полетит!)))

GalinaSp
Образов.: высшее

Сообщение GalinaSp » 11 янв 2017, 11:26

Моя как-то задала мне вопрос: мам, а почему ты-главная..а когда я вырасту, я тоже буду главной?
Пришлось объяснять: главный тот, кто умеет лучше, быстрее и качественнее всех всё делать! Главный-тот кто умней всех в семье.Тогда он и командовать имеет право и спрашивать с других. Вот так и больше никак!Если ты вырастешь и станешь такой - я с удовольствием назову тебя самой главной и буду слушаться.Учись, делай, становись - буду только рада, а пока-главная я![/quote]

Я еще говорю - вот будет у тебя своя семья, там и будешь главной. Надо как-то настраивать на будущую крепкую семью. Второй аргумент - главный в семье тот кто деньги зарабатывает.

s.morozova

Сообщение s.morozova » 11 янв 2017, 11:28

larisa.jandarova, и? У меня тогда тоже психопат. Я вот сейчас сижу в наушниках (понятно почему, да?), ключ от квартиры в заднем кармане джинсов, муж привезет две сумки челночные для деткиных вещей, но детка больше никогда не повторит то, что сделал вчера. И, надеюсь, до него дойдет понемногу о месте и времени извинений, и о том, чего он может добиться манипуляциями.
Disclaimer: привезет сумки для вещей не означает, что мы ребенка везем в опеку.

Автор темы
larisa.jandarova

Сообщение larisa.jandarova » 11 янв 2017, 11:31

Никто никакое главенство ей не дает. Поэтому и такой психоз, что хочется ей главенства, а не дают. Это ее и бесит больше всего, что ей не позволяют быть избалованной принцессой. Она и психологу сказала, что в сказочной стране она была бы королевой, делала что хотела, а вокруг были бы слуги. Она мне в первые встречи говорила, что мама выполняет все требования ребенка. Я ей ответила, что это тогда, когда ребенок младенец. И то не всегда. А она мечтательно: как бы я хотела быть младенцем.

Вернуться в «Трудный случай»