Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

катрина
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 04:40

Вообще, сейчас обучать реба в семье не сложно. Столько материалов, интернет ресурсы любые можно скачать, если не справляются род-ли, можно репетитора нанять, кружки-секции.
Но класса до 7-8 требуется однозначно участие родителей. Некоторые дети класса с 7-8 практически сами справляются. Некоторые :) но не все
Тем более, что на семейное нередко уходят дети, ну, здоровые, конечно, но, например, с гиперактивностью, с дисграфией-дислексией и т.д.
Нам нравится так учиться - высыпаться, гулять, заниматься в своем режиме, в гости ездить, лошадки, музыка, лыжи-коньки - сил и времени хватает в результате.

Реклама

катрина

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 04:41

хорошая реклама получилась? :ROFL:

Кошка Кэт
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Кошка Кэт » 29 янв 2016, 05:04

катрина, я желающая паролей и явок :chelo:
Я сейчас вопрос СО для своего старшего проясняю. И про дистанционного.бы пригодилось
Мы пока опрелеляемся с формой.
А по приемным- мне кажется, государству все равно как,главное чтобы ПР обучали и ребь с аттестатом потом был а форму родители сами могут выбирать. Или нет?

Nika X
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть

Сообщение Nika X » 29 янв 2016, 08:37

Мы со старшей (не приемной) решили, что на след.год она перейдет на СО.
Пока выбрали для сотрудничества ЦОДИВ - со след.года они сами будут промежуточные аттестации проводить.
Пока подключились к Интернетуроку - я смотрю уроки вместе с дочкой- мне нравится! Хорошие преподаватели, интересно и много рассказывают за 30 минут.
В инете действительно много интересного материала, видео.
Вообще я так поняла, что на СО уходят такие родители, которые не заморачиваются с оценками, для которых не важна 5 или даже 4 по географии-истории, и в классе 8-9 ребенок сам уже определяется какой предмет ему нужно и хочется знать - тот и учит)
Моя хорошо учится, думаю, что будет еще лучше)
Вижу такие плюсы для нее в обучении:
-будет высыпаться.
Это очень важно для человека, считаю.
-останется больше времени для изучения тех предметов, которые интересны. Английский, литература, ИЗО.
-По не основным предметам учится только необходимый минимум, который заранее известен.
Значит рационально распределяется время для обучения.
-Она научится самостоятельно искать информацию, пользоваться инетом для обучения, организовывать своё время.
-Сможет жить у бабушки, когда ей захочется)
-Будет находится в комфортной домашней обстановке.

Отправлено спустя 45 секунд:
Младшим моими тоже планирую с первого класса на СО.

Nika X
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть

Сообщение Nika X » 29 янв 2016, 08:41

Кошка Кэт:Источник цитаты Или нет?
конечно да)
СО - право родителей или законных представителей.

Но думаю, что не всем СО подходит или наверное, не все дети хотят на СО.
Моя вот хочет, но боится. Я ее поддерживаю. Для нее страшно, потому что так никогда не было и очень необычно.Вот я ей сейчас и показываю, что разница-то только в том, что ответственность за обучение исключительно на ней (и на мне). Свобода - вот разница.

катрина

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 10:32

Кошка Кэт, мы в ЦОДИВЕ тоже Это в Питере, и на еге-гиа туда поедем. Сайт их легко найти в инете, так и набираете - ЦОДИВ. Тут ссылка не размещается.
Там хорошо :roll:
Заходишь на страницу со своими экзаменами, заполняешь тест - отправляешь - получи оценку. Стоит это счастье 6-8 тыс в год, в зависимости от класса. Учебные материалы в электронном виде они могут предоставить примерно за такую же сумму. Мы только один год ими пользовались, сейчас не стали - своего материала много и он качественнее.
Вот такая свобода :roll: Но в 9 и 11 классах будет очно еге-гиа.
Ну, нам оценка не сильно важна, хотя и в районной и в дистанционке троек не было
одни двойки :crazy:
шучу, хорошисты-отличники мы :)
Последний раз редактировалось катрина 29 янв 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

катрина

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 10:34

А как сделать "Кошку Кэт" в моем тексте синего цвета? подскажите, пожалуйста.

Кошка Кэт
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Кошка Кэт » 29 янв 2016, 10:44

катрина:Источник цитаты А как сделать "Кошку Кэт" в моем тексте синего цвета? подскажите, пожалуйста.
катрина, пока только вручную набирать. Вам позеленеть нужно, тогда сможете писать лс,обращаться по никнейму и смотреть закрытый раздел

катрина

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 10:45

Сейчас все немного поменялось. В четвертом классе, судя по всему тоже будут очные экзамены. Поэтому младшую попробуем определить на семейное в частную московскую школу, чтобы в Питер на аттестации не кататься с ней.
Очень много полезных обсуждений, ссылок и т.д. на жж Свобода в образовании.
Народ туда же обращается с вопросами как по самой учебе, так и по оформлению семейного обучения, все дружно делятся опытом, ссылками, документами.
А еще, если кому интересно, существует ИУП - индивидуальный учебный план. Это если хотят совместить очное и заочное обучение, какие-то предметы посещать в школе, какие-то изучать самостоятельно. Только школы эти родительские выкрутасы не очень-то любят :sorry: палки в колеса вставляют обычно
Последний раз редактировалось катрина 29 янв 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

катрина

Сообщение катрина » 29 янв 2016, 10:46

Ну, так я для того и зарегистрировалась, чтобы читать закрытый раздел :oops:
там же такие детективы :roll:

Вернуться в «Полезный опыт»