Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Анна4343
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Анна4343 » 15 сен 2016, 20:01

А я недавно познакомилась с семьёй, у которых дочка - второклассница с самого начала на семейном. Причём прикреплена к Петербургской школе, у которой большой опыт в этих делах (наш же город далёк от столиц и о семейном образовании в здешних школах знают очень и очень мало. Так вот самое интересное в этой школе они НИ РАЗУ не были. Все дела решаются по скайпу, по эл. почте. С ребёнком учитель также общается время от времени дистанционно. В конце первого уч. (если я правильно поняла) выслали тесты, провели опять-таки дистанционно беседу с ребёнком и перевели во второй класс! Вот такие чудеса! Общение с социумом восполняется тем, что девочка посещает школу искусств, причем по разным направлениям, благо времени хватает.

Реклама

dandelion
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение dandelion » 15 сен 2016, 22:07

Татиана2:Источник цитаты Если умеете - боритесь! Я не нашла в себе сил, у меня нет поддержки, увы, я одна. Или найдите школу, у которой уже есть опыт СО. У нас в соседнем городе есть такая, но я поздно узнала.
Побороться-то можно, конечно, но как потом ребенку в такой враждебной атмосфере проходить аттестации? Если началка и попадется адекватная училка (плюс английский), еще ничего, а в средней школе?

Татиана2
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Татиана2 » 16 сен 2016, 00:10

dandelion, вот и я так же рассудила в свое время. А вот моя старшая сестра пошла бы поперек. И никто бы не посмел на ее ребенка косо взглянуть. Это характер, конечно, я так не могу. Она всегда наперекор шла, если ее что-то не устраивало.

Василка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Василка » 16 сен 2016, 00:44

Татиана2:Источник цитаты dandelion, вот и я так же рассудила в свое время. А вот моя старшая сестра пошла бы поперек. И никто бы не посмел на ее ребенка косо взглянуть. Это характер, конечно, я так не могу. Она всегда наперекор шла, если ее что-то не устраивало.
И я так не умею. Характер мягкий,по мне ,если можно решить вопрос без крика и шума-отлично,если нет и начинается буря,ухожу сразу,..... Обычно больше с данными людьми стараюсь не контактировать. Нет контакта и желания найти компромисс,значит есть кто-то другой,у кого будет это желание.. Это всегда так работает..

Sharlotta
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 09:39

dandelion:Источник цитаты Побороться-то можно, конечно, но как потом ребенку в такой враждебной атмосфере проходить аттестации? Если началка и попадется адекватная училка (плюс английский), еще ничего, а в средней школе?
В этом плане нормально все. Мы, как учителя ребенка, имеем право находиться с ней рядом на экзаменах.
Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая.

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 09:40

Если бы я сидела дома, то из чистой вредности и учебники бы отбила (хотя они нам не нужны), и нажаловалась бы везде от собеса до папы Римского. Они реально достали уже своей тупостью. Но я работаю, причем на себя, и время на тяжбы - это минус качество дела, которое меня кормит. Вот и сижу в глубокой задумчивости:)

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Вроде бы договорились с Сержем заглянуть в две другие местные школы, у которых есть опыт с семейниками. Если там условия не устроят, тогда в ЦОДИВ. Но это не окончательно еще.

Никс
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Никс » 16 сен 2016, 10:08

Sharlotta, Юля, пиши) интересно как будет все происходить.
Как ребенок будет учиться, да вообще все интересно))
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 10:42

Валькирия:Источник цитаты Юля, пиши) интересно как будет все происходить.
Ну, я первый отчет и сейчас могу. Начали мы с математики и, как я уже у себя писала, в наличии был счет на пальцах.

Сейчас она складывает в уме до ста (сдается мне, что на тех же пальцах), умножает. Делит пока неважно, но делит. Считает площадь прямоугольника, прямоугольного треугольника и всего, что можно свести к прямоугольнику и прямоугольному треугольнику (параллелограмм, например, или стилизованная елка) - это Серж не рассчитал уровень сложности. Умножает в столбик. Я попробовала с ней разобрать деление с остатком, но она пока не тянет, так как и без остатка-то пока деление не устоялось. В этом, кстати, еще один плюс семейного образования - можно не по порядку темы проходить, а исходя из возможностей ребенка.

Занимаемся до трех часов в день, больше она не выдерживает. Для сравнения, в прошлом году мы после школы сидели по 6 часов, и ребенок ныкался от меня под столом.:( Так что я всем довольна.

Никс
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Никс » 16 сен 2016, 10:46

Sharlotta, а класс какой? Второй? :shock:
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 10:49

Валькирия, третий:)

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Мы нагнали второй класс, площадь прямоугольника у нас по программе. А дальше Серж немного увлекся.

Вернуться в «Полезный опыт»