Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Никс
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Никс » 16 сен 2016, 10:56

Sharlotta:Источник цитаты третий
Мда) вы так школу экстерном закончите)
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Реклама

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 11:06

Валькирия:Источник цитаты Мда) вы так школу экстерном закончите)
Насть, ты просто давно в школе не была. Знаешь, что у них по программе третьего класса сейчас? Окружность, а к ней и радиус с хордой. Ну-ка, помнишь что такое хорда и в каком классе это было?:) Дроби обыкновенные. Углы. И это только математика:)
А я-то, дура, думала, что их началка - это как наша началка была.
Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая.

Никс
Сыновей: 0

Сообщение Никс » 16 сен 2016, 11:17

Sharlotta:Источник цитаты
Валькирия:Источник цитаты Мда) вы так школу экстерном закончите)
Насть, ты просто давно в школе не была. Знаешь, что у них по программе третьего класса сейчас? Окружность, а к ней и радиус с хордой. Ну-ка, помнишь что такое хорда и в каком классе это было?:) Дроби обыкновенные. Углы. И это только математика:)
А я-то, дура, думала, что их началка - это как наша началка была.
У меня глаз задергался!!! :shock:
В началке у меня этого точно не было.
Ужос какой то!
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 11:19

Валькирия, вот и у меня дергается. :ROFL:

dandelion
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение dandelion » 16 сен 2016, 20:19

Sharlotta:Источник цитаты
dandelion:Источник цитаты Побороться-то можно, конечно, но как потом ребенку в такой враждебной атмосфере проходить аттестации? Если началка и попадется адекватная училка (плюс английский), еще ничего, а в средней школе?
В этом плане нормально все. Мы, как учителя ребенка, имеем право находиться с ней рядом на экзаменах.
Насколько я поняла, даже самые железнобетонные матери долго не задерживаются в недружелюбно настроенных к семейникам школах. Тем более когда есть альтернативные варианты. Неадекват может переть со всех сторон и одним сидением на аттестацих проблему не решишь. Закатыванье глаз при назначении дат аттестаций, неудобное время и обстановка (кому-то в коридор парту выставляют и ребенок пишет тест во время урока), некорретные вопросы и требования и ты пы и ты пы. Придется бороться с маразмом и отстаивать свои законные права на каждом шагу. Тратить на это силы, время. Как я посмотрю, все сдаются и уходят в цодив))))
Интресно, как-то оно у нас будет...

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 16 сен 2016, 20:36

dandelion:Источник цитаты Интресно, как-то оно у нас будет...
Я думаю, что к тому времени все устаканится. Уже сейчас никого обучением на дому не удивишь.

У нас маленький городок, и то есть школа, в которой сразу несколько ребят-семейников на данный момент.
Да и по форуму я смотрю тоже - в этом году прямо какой-то наплыв, столько форумчанок из школы детей забрали!

Nika X
Сыновей: 1
Приёмные: есть

Сообщение Nika X » 17 сен 2016, 08:38

Sharlotta:Источник цитаты У нас маленький городок, и то есть школа, в которой сразу несколько ребят-семейников на данный момент.
А у нас село и мы первые в районе, по области всего с десяток, кажется семейников. Я сразу решилась на ЦОДИВ, и шла писать заявление в Управление образования с иголками внутри, готовая кусаться :) На удивление всё прошло очень гладко. Заявление приняли и без единого вопроса отпустили с миром. В школе только классная высказала своё "фи", но не так чтобы очень-очень. В управлении образования назначили человека, разобравшегося в "нашем деле", очень грамотная тётя и спокойная. Для собственного успокоения рассказала мне наш путь действий, я только говорила: да-да, всё именно так.

Бороться с системой-нужно, заставлять чиновников исполнять закон-нужно. Если есть силы, желание, то почему нет?
Можно и не ругаться, а тихо-мирно, в письменном виде общаться.

Но вот "в народе" ходит такой миф...Что за детей, обучающихся дома родителя деньжища от государства получают. Мне так и сказали: О, так вы будете по 40 тыщ в месяц теперь получать!
Я: да если б так было, все б уже детей дома учили.
Мне: А ты знаешь сколько справок нужно собрать?
:facepalm:

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 17 сен 2016, 09:34

Nika X:Источник цитаты А у нас село и мы первые в районе, по области всего с десяток, кажется семейников.
У нас только на Волгоградском форуме мам-семейниц ближе к десятку. И в этом году тоже много новеньких, как и тут.

Кстати, в нашем городе есть даже такая семья, которая вообще отказалась от аттестаций, кроме обязательных (9 и 11 кл.)

Татиана2
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Татиана2 » 17 сен 2016, 10:23

Sharlotta, а как такое возможно, совсем без аттестации?

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 17 сен 2016, 11:13

Татиана2:Источник цитаты а как такое возможно, совсем без аттестации?
Насколько я понимаю, ежегодные промежуточные аттестации - это право ребенка, а не обязанность. Если родители полностью берут контроль за уровнем образования на себя, то почему бы и нет?

Мое знакомство с семейным образованием началось с чтения статьи в блоге одной мамы-психолога, у которой дети предпочитали учится дома. Ну, и по мере набивания шишек, она пришла к выводу, что начальная школа детям вообще не нужна. Ее младшая дочка до 10 лет сидела дома, и только потом они пошли в школу собеседоваться, чтобы определить уровень знаний ребенка. Оказалось, что по каким-то предметам ее дочка тянет на пятый класс, по каким-то - на второй (мой вольный пересказ, могу привирать, давно читала).

На то, чтобы подтянуть ребенка до нужного уровня, им понадобилось месяца два, и дальше ребенок пошел по обычной школьной программе. Вот эта мама и говорит, зачем, мол, тратить годы в началке на то, чтобы пройти материал, который ребенок более старшего возраста способен пройти в разы быстрее?

Так что в таких случаях, когда ребенок и сам нормально развивается, и мама в теме, отказ от лишних аттестаций вполне может быть оправдан, я думаю.

Вернуться в «Полезный опыт»