Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

dandelion
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение dandelion » 17 сен 2016, 15:00

Sharlotta:Источник цитаты
Татиана2:Источник цитаты а как такое возможно, совсем без аттестации?
Насколько я понимаю, ежегодные промежуточные аттестации - это право ребенка, а не обязанность. Если родители полностью берут контроль за уровнем образования на себя, то почему бы и нет?

Мое знакомство с семейным образованием началось с чтения статьи в блоге одной мамы-психолога, у которой дети предпочитали учится дома. Ну, и по мере набивания шишек, она пришла к выводу, что начальная школа детям вообще не нужна. Ее младшая дочка до 10 лет сидела дома, и только потом они пошли в школу собеседоваться, чтобы определить уровень знаний ребенка. Оказалось, что по каким-то предметам ее дочка тянет на пятый класс, по каким-то - на второй (мой вольный пересказ, могу привирать, давно читала).

На то, чтобы подтянуть ребенка до нужного уровня, им понадобилось месяца два, и дальше ребенок пошел по обычной школьной программе. Вот эта мама и говорит, зачем, мол, тратить годы в началке на то, чтобы пройти материал, который ребенок более старшего возраста способен пройти в разы быстрее?

Так что в таких случаях, когда ребенок и сам нормально развивается, и мама в теме, отказ от лишних аттестаций вполне может быть оправдан, я думаю.
Учеба без аттестаций до ОГЭ-ЕГЭ, т.е. полный анскулинг, вполне законен, да. Но это новый и неизведанный путь. Мало кто на него решается, только самые смелые и (без)идейные, кому море по колено :) . Многие боятся, что закон изменится и "сидение" годами дома как-нибудь аукнется. А нашем, тематическом случае, еще и опеку настраивать против не хочется. А так да, вполне законно.

Реклама

Татиана2
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Татиана2 » 17 сен 2016, 19:47

Эх, если б я раньше о таком знала...

Sharlotta
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 17 сен 2016, 19:52

Татиана2, может, раньше так и нельзя было. Законодательство-то постоянно меняется.
Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая.

Анна4343
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анна4343 » 19 сен 2016, 18:45

Вот оно оказывается как называется- анскулинг! Кажется, именно по этому пути пойдут мои падчерица и пасынок, тюею дети мужа. Как-нибудь я подробнее опишу всю нашу семейную ситуацию. Пока вкратце- девочке 6 лет, мальчику - 8. Детки 9 месяцев назад привезены из Чечни к новой маме (это я). Ни сад ни школу не посещают. Я - домохозяйка с педаго-гическим образованием. Мужем (МУЖЕМ!) было сказано: " Учи пока сама". Ну учу..... :oops: Вперёд не заглядываю.

Анна4343
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анна4343 » 19 сен 2016, 18:47

"Вперёд не заглядываю" - пусть МУЖ думает, он умный.

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 19 сен 2016, 22:58

Анна4343:Источник цитаты Мужем (МУЖЕМ!) было сказано: " Учи пока сама". Ну учу..... :oops: Вперёд не заглядываю.
В Комитет по образованию сходили?

Никс
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Никс » 19 сен 2016, 23:09

Sharlotta:Источник цитаты
Валькирия:Источник цитаты Мда) вы так школу экстерном закончите)
Насть, ты просто давно в школе не была. Знаешь, что у них по программе третьего класса сейчас? Окружность, а к ней и радиус с хордой. Ну-ка, помнишь что такое хорда и в каком классе это было?:) Дроби обыкновенные. Углы. И это только математика:)
А я-то, дура, думала, что их началка - это как наша началка была.
Делаем у мамы ремонт. Нашла математику за 4 класс, по моему 89 года.
Там лучи! Кто вообще такие, эти хорды? :ROFL:
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

terra_beauty
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение terra_beauty » 19 сен 2016, 23:14

У меня детям год и два. Я уже с содроганием думаю о школе :facepalm: хорды в началке, площади :shock:
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.
За все благодарите" (1Фес.5:16-18)

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » 19 сен 2016, 23:18

Валькирия:Источник цитаты Там лучи!
Это то ли в первом, то ли во втором классе было.

Прикол в том, что с 5-го класса они идут по программе, близкой к старой. То есть опять лучи. :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
terra_ristka:Источник цитаты Я уже с содроганием думаю о школе :facepalm: хорды в началке, площади :shock:
Мы по программе Занкова. Школу России выбирайте, там с площадями (как закрепление умножения), но без хорд.

Маланья

Сообщение Маланья » 20 сен 2016, 00:45

terra_ristka:Источник цитаты У меня детям год и два. Я уже с содроганием думаю о школе хорды в началке, площади
А еще никому не нужный фонетический разбор слов в первом классе, таблица времен английских глаголов - во 2-м, когда дети еще не проходили глаголы в русском языке, доклады по окружающему миру чуть ли не с первой четверти 1-го класса. Вот это действительно жесть. :crazy: :%) :cry: И кто тут говорит, что программа "Школа России" легкая? Мы палочки-крючочки практически не писали, и считать почти сразу стали какие-то километровые примеры, от которых даже у меня голова идет кругом :obstenu1: ...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Вернуться в «Полезный опыт»