Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Маланья » 20 сен 2016, 16:11

Ехидна, мы учимся по Петерсону. И еще были какие-то учебники математики, по которым задавали достаточно редко, но автор точно не Моро. Они - да, простые. Я нашла в инете учебник Демидовой и др. для 4 класса. Мне он показался очень приличным, не слишком простым и не заумным. Но у нас другой, к сожалению...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама

Прокопья Людмиловна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Прокопья Людмиловна » 20 сен 2016, 16:20

Ехидна:Источник цитаты У меня четырехлетка с этим справляется.
Дети все разные.
Моя 7-ми летка щелкала, как орехи Эльконина-Давыдова абсолютно без моей помощи в чем-то, а там нет никакой математики, там геометрия с первого класса и азбука такая, которую не осилить родителю, не имея курсов по преподаванию этой программы или поурочек хотя бы, ибо там символьная система и сразу после нее-тексты.
:)
ШР нормальная, свободная,легкая программа и далеко не для детей с большой ЗПР.
И в 5 классе 90% уч.зав. работают только и только по ней.
Как и все те, кто учился до нововведений по системе ШР не являются ни ЗПр,ни УО.

И только педагоги прекрасно знают, как пишутся все модные программы, сколько бабла с этого имеется и сколько отмывается денег на авторстве))).
Родители готовы платить за амбиции всегда.

Ехидна
Сыновей: 2

Сообщение Ехидна » 20 сен 2016, 16:24

Маланья:Источник цитаты мы учимся по Петерсону
Так вам повезло. Петерсон мозги (в смысле - понятийное мышление) развивает хоть как-то.

Прокопья Людмиловна

Сообщение Прокопья Людмиловна » 20 сен 2016, 16:24

Маланья:Источник цитаты Петерсону
Это не ШР.
Это 2100, которую уже все нормальные школы вывели из своего оборота, как неэффективную и мозговыносящую родителям и детям фигню.
У нас некоторые школы перевели детей из этой программы в обычную ШР даже не доучив началку.

Маланья

Сообщение Маланья » 20 сен 2016, 16:31

Прокопья Людмиловна, я знаю. Но наша учительница считает этот учебник лучшим. У меня ребенок за лето забывает по математике все, что учил в течение года, и мне приходится объяснять ему заново по гораздо более простым учебным пособиям. Я вынуждена сейчас прерваться, чуть позже покажу на примере из русского языка, что дают на контрольной работе в тестах...

Sharlotta
Приёмные: нет

Сообщение Sharlotta » 20 сен 2016, 17:03

Маланья, у вас там комбинируют программы что ли? Русский -Школа России, математика - Школа 2100?
Я не злопамятная. Я просто злая и память у меня хорошая.

Маланья

Сообщение Маланья » 20 сен 2016, 17:31

Нет. Ребенок пришел, посмотрела учебник математики (более простой) - Рудницкая, Юдачева. Учебник простой. Но наша учительница - сторонница Петерсона. Или конечная цель школы - вынудить как можно большее количество детей заниматься с репетиторами, потому что программа будет непонятна? Муниципальный бюджет нужно пополнять любыми средствами? Не знаю, девочки. Нам очень тяжело было во 2-м классе, ребенок оказался на грани нервного срыва, и я всерьез подумывала, чтобы перевести его в коррекционную школу. Решила, что проблема в нем, а не в школе. Потом разобралась - планка была задрана слишком высоко.

Маланья

Сообщение Маланья » 21 сен 2016, 09:52

Девочки, раз речь зашла об учебниках, скажите мне, пожалуйста, по каким учебникам занимаетесь вы? У нас по окружающему миру абсолютно дебильный учебник Виноградовой, Калины и такая же рабочая тетрадь, примитивная до безобразия. Хотя в инете я смотрела вполне приличный комплект (учебник + рабочая тетрадь) Плешакова. Там и темы интереснее, и подача материала, и иллюстрации, и много развивающих заданий, дискуссионных проектов. Право выбора учебника остается за учителем или за кем? И еще. Во 2-м классе у нас был тоже очень плохой учебник русского языка (автора не помню). Поэтому мы покупали за свои деньги, так же, как и Петерсона, учебник Рамзаевой - вполне приличный. С английским была такая же история (во 2-м классе). Т.е. это у всех так, по УМК положены плохие учебники, а если вы хотите, чтобы ваши дети занимались по более качественным учебникам, покупайте их сами?

Прокопья Людмиловна

Сообщение Прокопья Людмиловна » 21 сен 2016, 11:55

Маланья:Источник цитаты Плешакова.
по нему и занимаемся.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Маланья:Источник цитаты Право выбора учебника остается за учителем или за кем?
Нет, право выбора программ остается за администрацией школы и программы обучения закреплены в нормативных документах.
То, что делает ваш педагог,обучая по ШР-это самодурство. Ибо это уже и не ШР вовсе.
В программе ШР очень много доп.пособий, книжек, рабочих тетрадей, вот это-на усмотрение учителя. Но не смешивание учебных материалов с разных программ.
У нас так.

Nika X

Сообщение Nika X » 06 ноя 2016, 21:48

Мы ищем пару для занятий историей за курс 8 класса по скайпу с репетитором. Если кому интересно-напишите мне.

Вернуться в «Полезный опыт»