Полезный опытПсихология жертвы у ребенка-сироты

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: pava

Автор темы
Ленариус
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Психология жертвы у ребенка-сироты

Сообщение Ленариус » 11 янв 2017, 06:25

Думаю, это очень распространенная проблема у наших детей. У моей вот прям явно стала просматриваться. Логика, как я вижу, примерно такая. "Я- вечная жертва. Все вокруг во всем виноваты. Поэтому меня все должны жалеть и заглаживать свою вину. Поэтому все мне что-то должны. Поэтому я могу расслабиться и ждать, когда мне все принесут на блюдечке." И еще одно проявление, кмк, связано с этим. В любом конфликте пытается любыми средствами довести до точки кипения. Я-то, к примеру, ладно, взрослая тетка, отругаю да отправлю в свою комнату. Но прям чувствую, быть ей битой мужем. :facepalm: Такое чувство, что при любом удобном случае надо добиться подтверждения своего статуса жертвы. Кто как с этим борется? И возможно ли вообще бороться? Очень меня сильно пугают перспективы дальнейшей жизни такого ребенка.
Последний раз редактировалось Ленариус 11 янв 2017, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Истина дороже всего. Спите спокойно, дети. (с) Мариам Петросян

Реклама

Татьяна_1
Дочерей: 1
Re: Психология жертвы у ребенка-сироты

Сообщение Татьяна_1 » 11 янв 2017, 06:37

Ленариус, у меня в шесть лет умер отец. И мама забыв о своём горе хлопала крыльями вокруг меня..у доченьки умер папа..заполученный тогда опыт мой усугубился смертью мамы,мне 18 было,но хлопать крыльями вокруг меня было некому...необходимость в первую же зиму самостоятельно приобрести теплую обувь меня прям с небес на землю шибанула неплохо...оказывается мне никто ниче не должен!опыт болезненный,сапоги в тот год доносила старые,но призадумалась о жизни крепко...лет несколько этот комплекс у меня всплывал еще,но уроки жизненные прям болезненные на место ставили...сейчас своей падчерице пытаюсь внедрять:все должео быть заработано.Да,Господь благословляет,и подарки всякие случаются(вот мне ее Бог подарил,так и говорю)Но мы должны трудиться и не только для себя,а еще и заботиться о других..Не знаю,насколько осядет,но научена я своим горьким опытом и не хочется,чтоб и ребенка жизнь потом научила трудиться,а не ждать халявы. Вот послушаю опытных еще

Автор темы
Ленариус

Сообщение Ленариус » 11 янв 2017, 06:43

Татьяна_1, да, мы тоже это все проговариваем уже который год. Но вот недавно на мой вопрос, навеянный ее учебой :wink: , каким образом она собирается жить после 18, мне был задан встречный: "А что, мне никто платить не будет?"

Татьяна_1

Сообщение Татьяна_1 » 11 янв 2017, 06:48

Ленариус, ну у нас еще маленькая,6 лет,пока разговоров хватает :sorry:

Автор темы
Ленариус

Сообщение Ленариус » 11 янв 2017, 06:51

Татьяна_1, ну, думаю, то что она у Вас с маленького возраста, дает больше надежды на то, что разговоры подействуют :)

Mik
Кровные: нет

Сообщение Mik » 11 янв 2017, 10:53

Источник цитаты Думаю, это очень распространенная проблема у наших детей. У моей вот прям явно стала просматриваться. Логика, как я вижу, примерно такая. "Я- вечная жертва. Все вокруг во всем виноваты. Поэтому меня все должны жалеть и заглаживать свою вину. Поэтому все мне что-то должны. Поэтому я могу расслабиться и ждать, когда мне все принесут на блюдечке."
Пойду дальше.
Такая же проблема начинается лично и у самих приемных родителей и опекунов. :)

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
То есть, опекуну все должны деньги, путевки в санаторий, бесплатные коммунальные услуги, бесплатный проезд, в поликлинике без очереди, лекарства со льготой, поступление в вуз без экзаменов, квартиру дайте, бесплатный вход в музеи театры зоопарки, досрочные пенсии.
Гоните льготы! :wink:

Автор темы
Ленариус

Сообщение Ленариус » 11 янв 2017, 11:02

Mik, вообще-то ОПЕКУНАМ ничего не положено. Положено ребенку!

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
По крайней мере, у нас в регионе. У нас и ребенку-то мало что из перечисленного положено :)

Бегущая_По_Волнам

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 11 янв 2017, 11:12

Что? Опекуну что-то положено? Да даже то, что положено ребёнку, иногда совсем не положено, а выдрано у чиновников. :)
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Тихонова Я
Кровные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Тихонова Я » 11 янв 2017, 11:25

Mik, у знакомой живут две девушки 19 лет и 21 год ( она уже сама мама ) ждут квартиру и сколько будут ждать пока неизвестно, строительство социального жилья у нас в области в условиях кризиса заморожено. Ей то вроде и на пенсию уже можно , но она работает с подработкой на двух работах, одной на дорогу в институт, другой подгузники--пелёнки--распашонки надо....Мы с путёвками вечно пролетаем, вот только--только с другими ПР соберёмся деток отправить, так нам звонят и сообщают , что мест больше нет. Перед новым годом в Анапу пролетели. Из всех льгот имеем 30% возврат коммунальных платежей и всё.

Solnce
Сыновей: 2

Сообщение Solnce » 11 янв 2017, 11:34

Mik:Источник цитаты То есть, опекуну все должны деньги, путевки в санаторий, бесплатные коммунальные услуги, бесплатный проезд, в поликлинике без очереди, лекарства со льготой, поступление в вуз без экзаменов, квартиру дайте, бесплатный вход в музеи театры зоопарки, досрочные пенсии.
Гоните льготы! :wink:
Блин, где ж наши льготы то все потерялись? У нас нет вообще никаких льгот! За все кружки платим, в музее платим, за квартиру платим. Для опекунов льгот ноль. Для детей - детский сад бесплатный, правда у меня в него никто не ходит. Даже подарков на новый год не положено.

Вернуться в «Полезный опыт»