Конференции, семинары, круглые столыО переходе семей на проф.основу

Автор темы
Катена
О переходе семей на проф.основу

Сообщение Катена » 09 окт 2013, 13:06

Любовь:Катена, а ваша какая точка зрения по поводу профессиональной приёмной семьи?
я, в принципе, уже озвучивала, когда собирали мнения по этому поводу, в преддверии форума, видимо... Я считаю, что профессиональные семьи необходимы, особенно в свете стремления государства максимально сократить количество ДД. И это правильно. НО, лично я НЕ хочу и не могу перевести свою деятельность в профессиональное русло, в данном случае мне хлеб вольного художника ближе. Что меня не устраивает? Проф. семья в предлагаемом варианте, и это было озвучено вчера, предполагает:
- трудовой договор со всеми вытекающими - статусом сотрудника какого-то учреждения, з/платой, труд. стажем, больничными, отпусками (как это интересно возможно реализовать?), жесткими требованиями, контролем со стороны работодателя, регламентами, графиками и планами работы, развернутой отчетностью. Короче, обычная работа в учреждении - ну, ладно, допустим, пусть бы был... Особенно это остро и актуально для многодетных семей, семей с детьми инвалидами, в которых женщины просто не могут работать и уже по факту не работают. Но при этом еще будет
- регламентировано количество детей, не меньше определенного количества, т.е. при выпуске 18-летних ты ОБЯЗАН будешь добрать до установленного количества, дабы не лишиться работы (?);
- установлены требования по контингенту (ориентация на инвалидов и подростков) - ну, этим нас не удивишь, 2 со справками, 3-ий с "диагнозом", но чтобы брать таких в обязательном порядке??... не уверена...
- самое главное ,что не устраивает лично меня - это использование таких семей в качестве домашней альтернативы приютам, для "передержки" детей до устройства в семьи усыновителей. Я могла бы, в принципе, работать в приюте, но жить в нем я не могу и не хочу. У меня сердца не хватит. Я к этом не готова: брать, отмывать, откармливать, привязываться, и отдавать счастливым родителям... Я тут кошку на передержку как-то брала, до сих пор по ней страдаю... а тут дети... НЕТ, ни за что. И жить на работе я не хочу. Хотя, безусловно, это ОЧЕНЬ нужная деятельность, и хорошо, что есть люди готовые к такой работе, это нужно детям.

Мне кажется самым правильным в данной ситуации будет законодательно установить для такого рода опеки ЕЩЕ ОДНУ форму семейного устройства, СОХРАНИВ ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ в том качестве, в каком они функционируют на сегодня: с законодательной базой, требованиям к ним, правами, обязанностями, выплатами и пр. А для новой формы просто прописать все это заново. Вот тогда будет реальный выбор и не будут ущемлены права действующих приемных семей, как может произойти, если их поставят перед выбором: или переходить на профессиональную основу, или в безвозмездную опеку (усыновление)...
Последний раз редактировалось Катена 09 окт 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Реклама

Любовь
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сиро

Сообщение Любовь » 09 окт 2013, 13:20

Катена, вы знаете, а я не имею ответа на этот вопрос. И, честно говоря, даже времени нет посидеть и подумать. Лично меня не устраивает сейчас только одно: я в лице государства никто и звать меня никак. Или домохозяйка или временно безработная.
На передержку я бы могла брать (моё сердце для этого свободно), но... как начинать реабилитацию ребёнка или как с ним жить (строить отношения) если он знает, что ЭТО временно? Это меня заботит. Все мои - это мои. У них никого нет, кроме меня, из родных. Поэтому я и спокойно могу от них чего-либо требовать. Так сказать : им не куда бежать. :)
Так что стоит уповать на то, что никто у нас подростков не брал и брать не захочет. Ближайшие десять лет. :ROFL:

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 09 окт 2013, 13:23

Любовь, а у Вас нет постоянного места работы?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сирот
Любовь:но... как начинать реабилитацию ребёнка или как с ним жить (строить отношения) если он знает, что ЭТО временно?
обязательно должна быть подготовка родителей для такой работы-жизни в проф. семьях. Кто только готовить будет? Из-за границы если только опыт перенимать.... вот в Белоруссии есть такие семьи...
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Любовь

Сообщение Любовь » 09 окт 2013, 13:28

Катена, я всю жизнь работала предпринимателем, а трудовая лежала в различных госструктурах, для того, чтобы мне с арендой разрешали и на моих "заработках" откаты наваривали. Уволилась я 2006 году. ТАК НАМУЧИЛАСЬ с интригами в бабских коллективах, что теперь выбираю свободу: вознаграждение приёмного родителя на пятерых детей.Плюс мужнина зарплата ( он у меня теперь в таксисты подрядился). Плюс рассчитываю, что два взрослых сына не дадут умереть с голоду, если что. :ROFL:
Трудовая на руках. Так что, сами понимаете, если будет всё то, что вы перечислили в первом пункте, то я пас!
Я за "свободную любовь". Я это уже всё прошла. От этого всего у меня лет семь назад черти в глазах прыгать стали. Не даром 25 лет стажа.
Так что мне туда больше не надо. :oops:

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 09 окт 2013, 13:30

ну, а страховой-то стаж в любом случае идет, взносы с вознаграждения ПР в ПФР идут, так что Вам бояться нечего :)

Любовь

Сообщение Любовь » 09 окт 2013, 13:37

Гыг, Катена, после просмотра кадров с групповым сексом приёмной дочери, я, кажется, уже ничего не боюсь. :oops:

Счастливая и богатая
Сыновей: 0
Дочерей: 7
Образов.: высшее

Сообщение Счастливая и богатая » 09 окт 2013, 17:33

Еще очень важный момент про пособие по уходу за ребенком инвалидом так как я ип И не работаю по трудовой , имею на него права, но пф отказал , на форуме Баталина заявила , что это не правомочно и что это из за некоректно заключенного договора,моя опека созванивалась с ПФ , вообщем они к договору сделают доп соглашение в котором про пишут , что это не зарплата , а вознаграждение и договор этот является гражданским и Пф сказал что примет , но еще не сдавала, отпишусь потом

pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9

Сообщение pava » 10 окт 2013, 13:54

Привет! Мы тоже были на Форуме.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 11 окт 2013, 16:30

интересное обсуждение событий Форума на форуме нижегородских ПР http://newmama.teamforum.ru/viewtopic.php?t=510&p=5541

pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9

Сообщение pava » 12 окт 2013, 12:09

На форуме обещали выложить на Усыновите.ру в течении двух недель итоговый документ форума - резолюцию.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сирот
Когда я слушала выступающих представителей регионов, тех кто выступали от имени региональных ассоциаций ПС, то появлялась такая мысль: а ассоциация существует на самом деле или на бумаге?
Прочитала Нижегородское обсуждение и там прозвучал вопрос по поводу донесения информации про Форум до ПС региона. Мы еще в гостинице собрались со своими делегатами и решили, что разделим наш регион на части по количеству наших делегатов (кто конечно сможет взять на себя эту работу) и проедем с докладами о Форуме.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Вернуться в «Конференции, семинары, круглые столы»