Конференции, семинары, круглые столыО переходе семей на проф.основу

-Aleks-
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сиро

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 11:47

Любовь:Одного папочку с загадочной улыбкой уже ни один раз видели около нашего дома. Он постоянно твердит, что попечители-похитители украли у него горячо любимых детишек. Осень - обострение. Другой папашка, если напьётся буйствует. Ребёнка у него только недели две как забрали, вообще тёмная лошадка. Мамочка всегда в прострации, но если что - вцепится в глаза или облить кислотой сможет однозначно.
А может у родителей есть потенциал для восстановления в родительских правах?
А те что с болезнями - Ваши дети с ними имеют возможность встречаться/общаться или это им серьёзно навредит?
Любовь:Вот и скажите мне - купленный балончик газовый защитит меня и детей от незванного посещения кровников у меня на пороге?
Я понимаю Ваши переживания. Если будут угрозы с их стороны, то фиксируйте и в полицию или прокуратуру идите. Иных вариантов, увы, нет. Можно кстати заявить, что эти лица преследуют Вас и собирают информацию о вашей личной жизни - что незаконно.

Реклама

Любовь
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Любовь » 16 окт 2013, 11:50

-Aleks-, вот в этом то и проблема. Вот поэтому у нас подростков и не берут. Но об этой проблеме почему-то все предпочитают молчать. :wink:

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 12:22

Любовь:-Aleks-, вот в этом то и проблема. Вот поэтому у нас подростков и не берут. Но об этой проблеме почему-то все предпочитают молчать.
Аналогичная ситуация встречается и при разводах, но там больше адеквата всё ж таки...
Уже давал ссылку тут Фильмы на "Цыпочки" http://www.kinopoisk.ru/film/47262/ как раз по теме вмешательства био родителя в жизнь ребенка в приемной семье...

Как бороться, может надо ввести отдельную статью в КоАП за приближение к детям, родителей лишенных родительских прав без письменного согласия опекуна?

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:00

-Aleks-:А вот представьте, пришли вы на работу трудовой договор заключать, а там такой томик для ознакомления - должностная инструкция называется, где четко прописано:
- Чем кормить;
- Как организовать режим дня;
- Какие книжки читать;
- Как любить;
- ну и так далее.
А прописано четко, так как закон этого требует, так же сейчас и ДД работают - отсутствие индивидуального подхода к ребенку.
Более того она обязательна для всех - вы же в гос. учреждение пришли.
Алекс, вы софистикой в молодости не увлекались? Ну, по крайней мере, мне теперь стало понятно, из какой вы среды и что делаете на форуме... Спасибо за откровенность. :(

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сирот
-Aleks-: И вообще, если это временная (до месяца) ситуация то возможно лучше ребенок будет помещен под надзор в учреждение - были же СВГ и социальные гостиницы при СРЦ (это я про Москву).
А вы спросите наших одиноких ПР, кто из них захочет, пусть даже на время, поместить ребенка опять в приют... :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
-Aleks-:И чем тут поможет трудовой договор.
Если приемное родительство считается профессией, то государство обязано заботиться об охране труда ПР и о том, чтобы выстраивать вокруг профессиональных приемных семей ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ СРЕДУ.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
-Aleks-:Брать в семью ребенка в стрессовом состоянии - это сложная работа, которая угрожает гармонии всей семьи, с этими детьми надо работать индивидуально и закладываться на их адаптацию, либо быть терпимым к их протестному поведению.
Так об этом и речь. Конечно, проблемных детей даже на время, на период реабилитации или восстановления самих ПР, лучше отдавать супругам (одиноким, с выросшими уже кровными) на условиях трудового договора. Об этом с самого начала я вам и говорила. Если ребенок-инвалид или с девиантным поведением - то это, как правило, только РАБОТА, которая вовсе не исключает любви и привязанности, и ничего плохого в такой "работе" нет.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
-Aleks-:Там негосударственный детский дом, в принципе и Вы можете такой же организовать. Там - система. В принципе можно объединиться с единомышленниками в Вашем регионе и удовлетворить в этом свою потребность, почему бы и нет!?
Не смешите, пжлста... Система, говорите? Да, система. Хорошо продуманная, между прочим. М.Терновская пыталась сделать то же самое в отношении патронатных семей. Создать систему ПОМОЩИ им и СОПРОВОЖДЕНИЯ. Ну, и хде всё это?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 13:04

Маланья:Алекс, вы софистикой в молодости не увлекались?
Вы думаете что у работников ДД нет должностных инструкций, нет рекомендованного режима и норм питания? Да чего только стоят Санитарные правила СП 2.4.990-00 "2.4. Гигиена детей и подростков Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
или Вы считаете, что на Вас эти нормы не должны распространяться? Тогда скажите, как Вы видите передачу части своих полномочий (трудовой договор и создается для выполнения услуг организации другой организации или юр. лицу) государственной организации Вам, как сотруднику? И забудьте об опеке - именно по этому трудовые договора по патронату исчезли - стали вне закона, но быть воспитателем на дому, да почему бы и нет.
Просто эта сфера отчасти моя профессиональная, и я понимаю о чём говорю. Если законотворцы сделают 1000 и 1 оговорку в ТК, то всякое возможно, но только зачем?
Маланья:что делаете на форуме...
Поделитесь своими догадками...
Маланья:кто из них захочет, пусть даже на время, поместить ребенка опять в приют...
А Вы поняли о какой форме я говорю?

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:07

-Aleks-:А прятаться за стены учреждения - это как раз, на мой взгляд, безответственно, так как Вы уже будите ответственность за свою работу разделять с этим учреждением.
И меня даже удивляет, вы пишите "взваливая на свои плечи воспитание, лечение, образование, защиту имущественных прав приемного ребенка" - а кто из ПС этим не занимается, да и вообще из родителей?
Я не имела в данном случае в виду своего сына, поскольку в отношении его я являюсь скрытым усыновителем (в отличие, скажем, от его сестры), просто ситуация у нас в стране такая... А трудных случаев, когда родители волком выли от своих горе-деток и были на грани отказа, на форуме было предостаточно. У нас в законе ведь нет четкой градации - мы все опекуны, и всё.

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 13:13

Маланья:Если приемное родительство считается профессией, то государство обязано заботиться об охране труда ПР и о том, чтобы выстраивать вокруг профессиональных приемных семей ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ СРЕДУ.
Интересно, вы о чём? Кто Вас должен поддерживать? Мне бы не мешали лучше...
Маланья:одиноким, с выросшими уже
Вы это с чего вообще взяли?
Маланья:работе
Работа это не синоним Трудовой договор.
Грустно.
Маланья:Не смешите, пжлста...
А кто ж Вам мешает, почему всё должно делать за Вас государство?
Маланья:Ну, и хде всё это?
Подобное с патронатом делать тех времен можно было, и был 19 ДД.
Про сопровождение - нет специалистов. Тут нельзя взять и создать на раз, должно пройти много времени для взращивания специалистов. А не соцработников...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Маланья: А трудных случаев, когда родители волком выли от своих горе-деток и были на грани отказа, на форуме было предостаточно. У нас в законе ведь нет четкой градации - мы все опекуны, и всё.
А при чём тут граница? Если у людей были сложности им нужны были занятия с психологом, закон эмоции не лечит.
О Вашем сыне мне ничего не известно.

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:33

-Aleks-:Да чего только стоят Санитарные правила СП 2.4.990-00 "2.4. Гигиена детей и подростков Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
или Вы считаете, что на Вас эти нормы не должны распространяться?
На меня точно НЕТ. Ребенок живет в семье, и я САМА решаю, чем и когда его накормить, во что одеть. Не надо доводить ДО АБСУРДА! На семьи в детских деревнях это правило тоже не распространяется, потому что это СЕМЬИ! Хотя и живут они в рамках учреждения. Сразу вспомнила случай из практики, когда такой же товарисч никак не мог понять, как это я увезла детей на целый день в поход, не согласовав свои действия с просоветским СанПином и прокуратурой... А как же обед, а тихий час и проч., и проч.?..

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
-Aleks-:А Вы поняли о какой форме я говорю?
Я - поняла. Но даже в СВГ я бы никогда своего ребенка не отдала. Только знакомым ПР.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
-Aleks-:Про сопровождение - нет специалистов.
ФЗ-48 принимался в прямом смысле слова у меня на глазах, и про то, что нет специалистов, поэтому зарубили на корню патронат с его обязательным сопровождением, лучше не говорите.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
-Aleks-:Интересно, вы о чём? Кто Вас должен поддерживать? Мне бы не мешали лучше...
Поддерживающая среда включает в себя очень РАЗНЫЕ вещи, например службу сопровождения, центры помощи семье, ассоциации приемных родителей, выездные семинары и тренинги, профессиональные приемные семьи для краткосрочного патроната и многое-многое другое...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
-Aleks-:А кто ж Вам мешает, почему всё должно делать за Вас государство?
Детские деревни-SOS появились в нашей стране не благодаря государству, а скорее ВОПРЕКИ. И заслуга в этом одного-единственного человека - журналиста и педагога Елены Сергеевны Брусковой, много лет прожившей в Австрии и видевшей эту систему воочию...

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 13:35

Маланья:На семьи в детских деревнях это правило тоже не распространяется, потому что это СЕМЬИ!
Этого хотелось бы Вам, возможно чиновники именно там закрыли глаза, а по факту распространяются. Или, что если торгуете на рынке, то правила СЭС не распространяются на вас в отличи от юр. лица, торгующего в магазине?
Маланья:Только знакомым ПР.
Вот именно знакомым! Так Вы же можете и так их передать на время, написав соответствующее заявление
Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

У Вас такие же права, как у родителя.
Может практики тут нет, или ООП не хочет что-то делать, так закон то есть и можно заставить его работать.
Маланья:ФЗ-48 принимался в прямом смысле слова у меня на глазах, и про то, что нет специалистов, поэтому зарубили на корню патронат с его обязательным сопровождением, лучше не говорите.
У меня на глазах он не принимался, я дал логическую оценку изменения законодательства.
А закон о сопровождении уже нарисован, так что...

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:38

-Aleks-:А при чём тут граница? Если у людей были сложности им нужны были занятия с психологом, закон эмоции не лечит.
Разница в том, что если вы сами приемный родитель, то должны были понять: люди берут детей и для того, чтобы удовлетворить свои родительские потребности, и просто ради работы, например, школьные педагоги, многие патронатные воспитатели шли по этому пути... Это две РАЗНЫЕ вещи, а понятие в законе ОДНО: опекун.

Вернуться в «Конференции, семинары, круглые столы»