Конференции, семинары, круглые столыО переходе семей на проф.основу

-Aleks-
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сиро

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 13:39

Маланья:службу сопровождения, центры помощи семье, ассоциации приемных родителей, выездные семинары и тренинги, профессиональные приемные семьи для краткосрочного патроната и многое-многое другое...
Места где можно потусить и попиариться, а какая реальная польза?
Для семьи нужен свой психолог, который будет работать с вами и Вашим ребенком, и Вы должны иметь право сами его выбирать.
В идеале просто должны оплачивать ПР расходы на психолога, а не создавать кормушки.
Маланья:Детские деревни-SOS появились в нашей стране не благодаря государству, а скорее ВОПРЕКИ. И заслуга в этом одного-единственного человека - журналиста и педагога Елены Сергеевны Брусковой, много лет прожившей в Австрии и видевшей эту систему воочию...
Об этом я и говорю, захотела и смогла - молодец.

Реклама

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:40

-Aleks-:У Вас такие же права, как у родителя.
Эти права есть ТОЛЬКО у БИОРОДИТЕЛЕЙ, но не у опекунов!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 13:42

Маланья: Это две РАЗНЫЕ вещи, а понятие в законе ОДНО
Так вот можно и удовлетворять свои потребности при возврата патроната или СВГ - будите работать в ДД и исполнять поручения директора по важным вопросам. Разве такой вариант плох? Я просто за то, что б ПС оставили в том виде, что есть.

Добавлено спустя 48 секунд:
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сирот
Маланья:Эти права есть ТОЛЬКО у БИОРОДИТЕЛЕЙ, но не у опекунов!
С чего Вы это взяли?

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 13:47

-Aleks-:Места где можно потусить и попиариться, а какая реальная польза?
Ну вот, это лишний раз говорит о том, что сами вы не приемный родитель... Действительно на разных языках говорим... :(

Добавлено спустя 30 секунд:
-Aleks-:С чего Вы это взяли?
Закон ВНИМАТЕЛЬНО читайте! :wink:

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 14:07

Маланья:Ну вот, это лишний раз говорит о том, что сами вы не приемный родитель... Действительно на разных языках говорим...
Ой, да был я тут на совете приемных родителей, ага для галочки раз в квартал - проку не много.
Какой смысл просто собираться толпой и фиксировать голосования из зрительного зала? Куда проще и бюджетней это сделать в виртуальном пространстве.
Другое дело тренинги, я сам один из тренингов в МСПП частично проплачивал для специалистов и профессиональных родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
-Aleks-:Закон ВНИМАТЕЛЬНО читайте!
Я то как раз могу Вам цепочку логическую построить...
другое дело, что не факт, что она будет работать.
Ну допустим можно явно прописать в 48-ФЗ эту возможность, почему бы и нет?

nekorsakov
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Кровные: есть

Сообщение nekorsakov » 16 окт 2013, 14:29

Давненько не заходил на форум ... всех приветствую ! :chelo:
Катена:Мне кажется самым правильным в данной ситуации будет законодательно установить для такого рода опеки ЕЩЕ ОДНУ форму семейного устройства, СОХРАНИВ ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ в том качестве, в каком они функционируют на сегодня: с законодательной базой, требованиям к ним, правами, обязанностями, выплатами и пр. А для новой формы просто прописать все это заново. Вот тогда будет реальный выбор и не будут ущемлены права действующих приемных семей, как может произойти, если их поставят перед выбором: или переходить на профессиональную основу, или в безвозмездную опеку (усыновление)...

А что, перспектива тотального и принудительного перехода нынешних ПС на "профессиональную" основу это уже обсуждаемая "в кабинетах" реальность ? Дескать, или профи или усыновление (опека) . С одной стороны, учитывая сказанное на последних страницах ветки, профессиональная приёмная семья (ППС) это новый уровень развития нынешних ДД, безусловный шаг вперёд. А вот если будет однозначный выбор, переводиться ли в ППС или оформлять обычную опеку, - для многих действующих ПС, как думаю, это станет серьёзной неприятностью. Дело не в деньгах, конечно, а в банальном ущемлении прав, - ведь большинство ПР прошли бОльшие или меньшие проблемы/сложности/испытания на пути к СВОЕМУ ребёнку, а теперь государство вдруг да залезет , можно сказать, в душу. Ведь абсолютное большинство приёмных детей в ПС воспитываются именно как родные, их не "тыкают носом", постоянно напоминая, откуда взяли, у них есть мама и папа, братья и сёстры вне зависимости оттого, был ли суд по усыновлению , или ПР ежегодно перезаключают в ООП договор. Почитать многие темы , - над родными кровными детьми зачастую так не "трясутся", как над приёмными! Конечно, не оттого это, что приёмных надо "сильнее любить" , просто родные они и так ... родные :) , а доверие и любовь приёмного ребёнка ещё нужно наладить, заслужить, если угодно!
Ну ладно, понесло меня немного уже в сторону, - эмоции, наложенные на личное.
В общем, я бы тоже оставил существующие ПС как они есть, а если кто хочет выходить на проф. уровень - флаг в руки и ещё больше поддержки от государства. :chelo:

Маланья

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 14:52

-Aleks-:Я то как раз могу Вам цепочку логическую построить...
другое дело, что не факт, что она будет работать.
Ну допустим можно явно прописать в 48-ФЗ эту возможность, почему бы и нет?
Потому что де-юре не родители мы, а опекуны. Нет у нас ТАКОГО права. Говорила уже с юристом на эту тему.

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 17:14

Маланья:Потому что де-юре не родители мы, а опекуны. Нет у нас ТАКОГО права. Говорила уже с юристом на эту тему.
Если бы юристы были всегда правы, то не было бы судов.
Кстати, тот же 48-ФЗ предусматривает назначение нескольких опекунов ребенку, люди тут говорили что их супругов назначали опекуном ребенка спустя определенное время - два родителя и два опекуна. Так что же мешает второго опекуна назначить временно? Это уже практика...

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)
Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей (ст.ст. 10 - 16)
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Или Вы хотите сказать, что это право теряется безвозвратно до усыновления ребенка или передаётся ООП? Где логика?

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 16 окт 2013, 17:19

nekorsakov:А что, перспектива тотального и принудительного перехода нынешних ПС на "профессиональную" основу это уже обсуждаемая "в кабинетах" реальность
nekorsakov, не знаю насколько реальность, но что обсуждаемая - факт: Вашему вниманию - материал с экспертного совещания в Москве + обсуждение на Всероссийском форуме приемных семей - это то, что на поверхности.
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9
Кровные: есть

Сообщение pava » 16 окт 2013, 17:42

nekorsakov:А что, перспектива тотального и принудительного перехода нынешних ПС на "профессиональную" основу это уже обсуждаемая "в кабинетах" реальность ?
Катена, ничего такого не обсуждалось, я уже писала выше.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Вернуться в «Конференции, семинары, круглые столы»