Конференции, семинары, круглые столыО переходе семей на проф.основу

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сиро

Сообщение Маланья » 16 окт 2013, 19:32

И Альтшулера передергивать не надо. Он как раз за то, чтобы при теперешнем порядке вещей заменить договоры ГПХ на трудовые, как это было раньше.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Конференции по проблемам семейного устройства детей-сирот
-Aleks-:Кстати, тот же 48-ФЗ предусматривает назначение нескольких опекунов ребенку, люди тут говорили что их супругов назначали опекуном ребенка спустя определенное время - два родителя и два опекуна. Так что же мешает второго опекуна назначить временно? Это уже практика...
Да. Вот с этим согласна. Но пока не хочу подыскивать своему ребенку второго опекуна со стороны. Такой договор все равно будет заключаться не меньше, чем на год... Зачем мне ЭТО?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
-Aleks-:2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Или Вы хотите сказать, что это право теряется безвозвратно до усыновления ребенка или передаётся ООП? Где логика?
Ничего такого я вообще не говорила.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама

-Aleks-
Кровные: нет

Сообщение -Aleks- » 16 окт 2013, 22:07

Маланья:Он как раз за то, чтобы при теперешнем порядке вещей заменить договоры ГПХ на трудовые, как это было раньше.
Вот и занимаемся выдумываем законов, вместо того что б действующие заставить работать...
Маланья:не меньше, чем на год
С чего бы это? Законом разве оговорен минимальный срок!?

Маланья

Сообщение Маланья » 17 окт 2013, 07:35

-Aleks-:Вот и занимаемся выдумываем законов, вместо того что б действующие заставить работать...
Никто ничего не выдумывает. Необходимость вносить коррективы в закон возникла сразу же после вступления в силу
ФЗ-48, принятого в результате подковерных игр и фактически закрывшего патронат с его трудовыми договорами и службами сопровождения. Этот закон открыл пути для коммерциализации процесса семейного устройства и перекрыл кислород профессиональным приемным семьям.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
-Aleks-:С чего бы это? Законом разве оговорен минимальный срок!?
Помимо законов ООП руководствуются еще различными методуказаниями...

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 17 окт 2013, 09:02

Маланья:фактически закрывшего патронат с его трудовыми договорами и службами сопровождения. Этот закон открыл пути для коммерциализации процесса семейного устройства и перекрыл кислород профессиональным приемным семьям.
При том патронате Вы не являетесь опекуном ребенка, со всеми вытекающими, Вас это устраивает?
В принципе конечно можно создать хорошую соц. службу, кабинет психолога, завести штатного юриста и посадить их в одно место - ДД, и кому то будет удобно пользоваться этими услугами, а Вам останется лишь кушать готовить, стирать и уроки проверять, об этом речь?
Маланья:Помимо законов ООП руководствуются еще различными методуказаниями...
Вообще же договор Вы не сможете заключить на ПС с другим ПР - не вашим мужем/женой.
"
Статья 153 СК РФ. Приемные родители
1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.
"
только просто опека или, возможно, патронат...

А касаемо методических указаний, то на все случаи жизни их не бывает...

Маланья

Сообщение Маланья » 17 окт 2013, 09:39

-Aleks-:только просто опека или, возможно, патронат...
Конечно. Речь может идти только об опеке. Хотя еще совсем недавно ПР мог быть не только супруг, но и любой другой член семьи, совместно с вами проживающий... Получилась явная дискриминация по социальному статусу: если вы супруг (супруга), то можете быть ПР, а если бабушка-дедушка-тетя-дядя - то нет, хотя вторым опекуном можете...
-Aleks-:При том патронате Вы не являетесь опекуном ребенка, со всеми вытекающими, Вас это устраивает?
В принципе конечно можно создать хорошую соц. службу, кабинет психолога, завести штатного юриста и посадить их в одно место - ДД, и кому то будет удобно пользоваться этими услугами, а Вам останется лишь кушать готовить, стирать и уроки проверять, об этом речь?
Я ж не говорю про себя, вы опять немножко не понимаете ситуацию... Хотя по теперешним московским законам, по-моему, опекуном является уже не ДД, а сам патронатный воспитатель (были приняты поправки в закон)... Вы знаете, например, в Лакинском ДД, получившем в свое время Госпремию за реформирование ДД и перевод большей части своих воспитанников на патронат, примерно так и происходит, и люди довольны, потому что их избавили от большей части ненужных хлопот, освободив время для занятий с ребенком. Лично мне психолог не нужен, но выслушать иногда совет со стороны - выслушала бы, хуже не было бы точно. Если бы было много детей - от помощи соцслужбы тоже не отказалась бы, так как в городе трудно успеть все самой, особенно при большом территориальном разбросе. Юрист, конечно, нужен, хотя в принципе в законах неплохо уже ориентируюсь сама, но это как раз та сфера, где дилетантизм может дорого обойтись... А вообще, здесь важнее ДРУГОЕ. Вы, как человек, не являющийся, видимо, сам ПР, никак не хотите это понять. ПР, особенно единственному, важно получать откуда-то постоянную поддержку, пусть даже чисто моральную, да просто знать: нужна будет помощь - есть куда обратиться за ней. В нашем непредсказуемом, сволочном государстве по-другому просто сложно выжить, особенно в крупных городах. Поэтому и необходимы службы сопровождения, которые являются частью профессионального процесса семейного устройства.

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 17 окт 2013, 10:09

Маланья:Я ж не говорю про себя, вы опять немножко не понимаете ситуацию...
Я опять пишу не про Вас - залипает "В" :oops:
Маланья:Хотя по теперешним московским законам, по-моему, опекуном является уже не ДД, а сам патронатный воспитатель
Так я и говорю, о том что было раньше, теперешний патронат почти одно и то же что ПС, поэтому я в нём и не вижу смысла, а вот возврат к тому, что ДД (или другая организация) опекун - это может быть вариант в определенных условиях.
Маланья:Вы знаете, например, в Лакинском ДД, получившем в свое время Госпремию за реформирование ДД и перевод большей части своих воспитанников на патронат, примерно так и происходит, и люди довольны, потому что их избавили от большей части ненужных хлопот, освободив время для занятий с ребенком.
Так какая у них там форма устройства ребенка в семью?
Маланья:Лично мне психолог не нужен, но выслушать иногда совет со стороны - выслушала бы, хуже не было бы точно. Если бы было много детей - от помощи соцслужбы тоже не отказалась бы, так как в городе трудно успеть все самой, особенно при большом территориальном разбросе. Юрист, конечно, нужен, хотя в принципе в законах неплохо уже ориентируюсь сама, но это как раз та сфера, где дилетантизм может дорого обойтись...
Я понимаю это как вариант, но лично мне он не удобен, так как я привык сам выбирать профессионала, а не довольствоваться предоставленным, и законы да выплаты(в Москве) на ребенка это делать позволяют. Поэтому опять же - это вопрос размера гос. поддержки в денежном измерении. Создание таких служб вынудит их работать, что может перерасти в создание самим себе работы. Меня к примеру в своё время возмутил пункт в договоре на сопровождение в 19 ДД в котором говорилось об обязанности приехать к ним на мероприятие по вызову, - это извините уже вторжение в частную жизнь, так как они должны помогать ПР, а не наоборот.
Маланья:Вы, как человек, не являющийся, видимо, сам ПР, никак не хотите это понять. ПР, особенно единственному, важно получать откуда-то постоянную поддержку, пусть даже чисто моральную, да просто знать: нужна будет помощь - есть куда обратиться за ней. В нашем непредсказуемом, сволочном государстве по-другому просто сложно выжить, особенно в крупных городах
Может для моральной поддержки достаточно иметь хороших друзей, которые тебя понимают? Опять же психологи есть и психотерапия...
Юридическая помощь бесплатна.
Материальная помощь - а нужна ли? В принципе есть ресурсы, которые оборачивают б/у вещи.
Медицинская помощь - да, тут сложней, но это скорей у нас медицина в таком состоянии.
Помощник по хозяйству/воспитатель/иной помощник - тут опять же, если Вы не справляетесь с выполнением договора, то можете нанять по тому же договору ГПХ себе помощника (опять же упираемся в размер вознаграждения).
Это всё к тому, что Вы как законный представитель сейчас являетесь распорядителем ресурсов для исполнения своих обязанностей, а если опять отдать эту функцию государству, то качество работы снизится - так как отсутствие конкуренции и гос. заказ (выделенный бюджет) порождает лень, бюрократию и казнокрадство - по причине отсутствия надлежащего контроля за такими учреждениями.

Маланья

Сообщение Маланья » 17 окт 2013, 10:36

-Aleks-:Я опять пишу не про Вас - залипает "В"
Использую журнальный вариант. Там прописные не употребляются.
-Aleks-:Так какая у них там форма устройства ребенка в семью?
Патронат.
-Aleks-:Я понимаю это как вариант, но лично мне он не удобен, так как я привык сам выбирать профессионала, а не довольствоваться предоставленным,
А мне как раз удобно, когда всё в одном ХОРОШЕМ флаконе... В плане экономии времени и сил. И на мероприятия с удовольствием езжу, меня они не напрягают, наоборот, есть возможность пообщаться с коллегами и специалистами...
-Aleks-:Может для моральной поддержки достаточно иметь хороших друзей, которые тебя понимают?
Недостаточно, когда речь идет о профессиональной помощи.

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 17 окт 2013, 11:00

pava:если вернуться к Форуму, то на форуме не говорили об аргументах, у зала спросили: кто за ТД? в ответ примерно пол-зала подняли зеленые лапки. Потом спросили: кто за то, чтобы были оба варианта (ГПД и ТД)? подняли зеленые лапки почти все.
pava, :) не переживайте, я просто "соскочила" с официального языка конкретики на разговорный саркастически-эмоциональный, обрадовалась возвращению nekorsakov :smeshno:. Не следовало этого делать в такой серьезной теме...
Что касается обсуждения на Форуме, то наблюдая его в прямой трансляции, я видела процесс голосования за работу приемных родителей по трудовому договору, "за", на мой взгляд, проголосовало никак не менее 80 % присутствовавших. И комментарии модератора были что-то вроде "подавляющее большинство "за". А вот голосования за сохранение обоих вариантов я не видела, вероятно, оно было позднее. Но дело-то даже не в том кто и как проголосовал, а в том как это будет расценено тем, от кого зависит принятие решений, и что они думают по этому поводу. Обсуждение идет, вопрос стоит... И хотя очень хочется надеяться на здравый смысл власть предержащих, но тенденция слишком резких необдуманных действий наших законотворцев, приводящих к весьма грустным результатам, типа печально известного закона о диагнозах совместно проживающих, заставляет начать опасаться и волноваться за дальнейшую судьбу своей ПС...
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 17 окт 2013, 11:32

Катена:Но дело-то даже не в том кто и как проголосовал, а в том как это будет расценено тем, от кого зависит принятие решений, и что они думают по этому поводу. Обсуждение идет, вопрос стоит...
Как бы не было поспешного и непродуманного решения, лишь бы угадить ПР с целью показать, как много власть делает для борьбы с сиротством у нас в стране.
Большинство приемных родителей не разбираются в особенностях ТК и ГК, и сложилось ощущение, что это эмоциональный порыв, а не продуманное решение.
Маланья:А мне как раз удобно, когда всё в одном ХОРОШЕМ флаконе...
А специалистов то хороших мало... вот и флакончики будут с той ещё туалетной водой...
Маланья:Недостаточно, когда речь идет о профессиональной помощи.
О профессиональной моральной помощи - пожалуй только на тренингах каких-то специфичных, а ещё у гадалок бывает...

Маланья

Сообщение Маланья » 17 окт 2013, 18:32

-Aleks-:А специалистов то хороших мало... вот и флакончики будут с той ещё туалетной водой...
Нужно просто знать места, где их искать... :)
-Aleks-:О профессиональной моральной помощи - пожалуй только на тренингах каких-то специфичных, а ещё у гадалок бывает...
Тренинги - да, вещь хорошая, когда его ведут специалисты уровня, например, Марины Буняк... Но сама профессиональная помощь может быть не только моральной, у нее РАЗНЫЕ аспекты...

Вернуться в «Конференции, семинары, круглые столы»