Конференции, семинары, круглые столыО переходе семей на проф.основу

-Aleks-
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Re:

Сообщение -Aleks- » 17 окт 2013, 21:10

Маланья:Нужно просто знать места, где их искать...
Вот именно, поэтому я и за свободную форму в виде договоров ГПХ!
А представьте, обяжут вас брать ребенка по месту работы, а работать в ДД по месту нахождения ООП по месту вашего жительства, а там ну нет специалиста, который вам нужен.
К примеру когда я иду на консультацию, то готовлю запрос в письменном виде о том над чем я хотел бы поработать с психологом, а не наоборот.
Маланья:Тренинги - да, вещь хорошая, когда его ведут специалисты уровня, например, Марины Буняк...
Совершенно с Вами согласен - очень профессиональный и приятный человек.
Маланья:Но сама профессиональная помощь может быть не только моральной, у нее РАЗНЫЕ аспекты...
Это уже понятно, обсуждали Выше. Я просто не понял какую моральную поддержку Вы хотели бы получать от внешнего мира...

P.S. Модератор, что с названием темы?
Кто хочет отправить сообщение, сотрите в поле "Заголовок" всё, кроме допустим "Re:"

Реклама

Маланья
Re: J переходе приемных семей на профессиональную основу с р

Сообщение Маланья » 18 окт 2013, 07:59

-Aleks-:А представьте, обяжут вас брать ребенка по месту работы, а работать в ДД по месту нахождения ООП по месту вашего жительства, а там ну нет специалиста, который вам нужен.
Здесь на самом деле два вопроса, которые надо различать. Первое. Я прожила несколько лет в условиях, когда выбирать детей не приходится - живешь на работе и работаешь с теми, кого дают. И еще раз повторюсь, в такой ситуации чрезвычайно важна работа грамотного психолога, который может учесть все нюансы, какой ребенок для этой семьи подойдет, а какой - нет. Мнение родителей тоже должно, разумеется, учитываться. Если все делается на должном уровне - ничего страшного, поверьте, в такой системе нет. Второе. У нас сейчас действительно пытаются создать как бы новую крепостную систему: тратьте деньги там, где вы их получаете, чтобы все опять возвращалось в тот же самый бюджет, работайте там, где живете, вставайте на сопровождение приемной семьи по месту жительства, а не там, где вы хотите, тем более не суйте нос в другой субъект Федерации (это я про Москву)... Вот это действительно бред сивой кобылы, только никакого отношения к договорам ГПХ или трудовым договорам он не имеет - это чиновники делят между собой сферы влияния и возможности для заработка...
-Aleks-:Я просто не понял какую моральную поддержку Вы хотели бы получать от внешнего мира...
Я коснусь, видимо, этой темы дней через 10...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
Катена
Re: J переходе приемных семей на профессиональную основу с р

Сообщение Катена » 18 окт 2013, 08:12

Маланья: Если все делается на должном уровне
ключевые слова
Маланья:Я коснусь, видимо, этой темы дней через 10...
Маланья, Вы куда-то уезжаете?
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

-Aleks-
Re:

Сообщение -Aleks- » 18 окт 2013, 09:59

Маланья:Я прожила несколько лет в условиях, когда выбирать детей не приходится
Тут есть ещё один нюанс - не все домочадцы могут согласиться с таким подходом...
Маланья:только никакого отношения к договорам ГПХ или трудовым договорам он не имеет
А как Вы хотели, что б выбрать пару ДД и в каждом получать оклад? Логично, что люди будут выбирать самые хорошие места для работы, и детки в других ДД останутся в не удел... Сейчас делать территориальные привязки к месту получения услуг приходиться по той причине, что их получение для Вас бесплатно, но государство(муниципалитет) в итоге их оплачивает из своего бюджета, в принципе логика в этом есть.
Есть и другие варианты - возмещение расходов через городской/федеральный бюджет напрямую, но тут нужен приличный пакет документов, и с ценами на свои услуги не договоришься.
Нужно как раз в этом направлении работать - что б юр. лица могли оказывать услуги нам услуги по рыночной стоимости и оперативно получать за них вознаграждение из бюджета - тогда они будут заинтересованы в нас.
Катена:ключевые слова
Совершенно верно! А если подумать ещё и о регионах, где такой централизованный подход может быть просто затруднителен по причине удаленности... поэтому сейчас регионам и оставили право самостоятельно изобретать иные договора, всё это есть в 48-ФЗ.
Более того, не ясно, что мешает сейчас продолжать работать на патронате (обозвав его иначе), но не быть при этом опекуном, а лишь представителем организации, которая действует в интересах ребенка.

Маланья
Re: О переходе семей на проф.основу

Сообщение Маланья » 19 окт 2013, 08:41

-Aleks-:А как Вы хотели, что б выбрать пару ДД и в каждом получать оклад? Логично, что люди будут выбирать самые хорошие места для работы, и детки в других ДД останутся в не удел...
-Aleks-, вы меня не услышали, я вообще НЕ ОБ ЭТОМ. :(
-Aleks-:Есть и другие варианты - возмещение расходов через городской/федеральный бюджет напрямую, но тут нужен приличный пакет документов, и с ценами на свои услуги не договоришься.
Нет других вариантов. Муниципальный бюджет - это муниципальный, а федеральный - это федеральный, и никак иначе. В плане финансирования сейчас почти всё спущено на местные бюджеты...
-Aleks-:Нужно как раз в этом направлении работать - что б юр. лица могли оказывать услуги нам услуги по рыночной стоимости и оперативно получать за них вознаграждение из бюджета - тогда они будут заинтересованы в нас.
Т.е. вы предлагаете, чтобы государство само стало финансировать платные услуги? Вы утопист, Алекс... :wink:
-Aleks-:Сейчас делать территориальные привязки к месту получения услуг приходиться по той причине, что их получение для Вас бесплатно, но государство(муниципалитет) в итоге их оплачивает из своего бюджета, в принципе логика в этом есть.
Ничего бесплатного в этом мире нет, Алекс. Если в одном месте вам предоставили якобы бесплатную услугу, это значит, что в другом месте вам что-то недоплатили... Дают возможность бесплатно посещать детские развивалки и логопеда - значит снимают доплаты к вознаграждению ПР за отставание ребенка в развитии... А как иначе? Деньги из воздуха ведь не берутся...

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 19 окт 2013, 11:34

Маланья:-Aleks-, вы меня не услышали, я вообще НЕ ОБ ЭТОМ.
Тогда поясните о чем. Мы же пришли с вами к выводу, что специалистов мало, но они есть и надо знать где их искать. Вот я и сказал, что там где они есть деток будет меньше в гос. учреждениях. Сейчас нет такой привязки, так как ПР без разницы где брать ребенка (за исключением не больших оговорок).
Маланья:Нет других вариантов. Муниципальный бюджет - это муниципальный, а федеральный - это федеральный, и никак иначе. В плане финансирования сейчас почти всё спущено на местные бюджеты...
Есть так называемые субвенции и субсидии.
Маланья:Т.е. вы предлагаете, чтобы государство само стало финансировать платные услуги? Вы утопист, Алекс...
Я то в этом вопросе не утопист, а дипломированный экономист.
Вы что правда думаете, что школы бесплатно кормят Вашего ребенка обедом? И кружки со спортивными секциями бесплатны? И юридическую помощь вы бесплатно получаете?
Маланья:Если в одном месте вам предоставили якобы бесплатную услугу, это значит, что в другом месте вам что-то недоплатили...
Это не мне, а ребенку, поэтому вознаграждение ПР это не должно касаться.
Правительство разумно экономит деньги - не включая в выплаты часть расходов на услуги, которые могут быть не востребованы.
Необходимо дать возможность ПР и юр. лицам без лишней бюрократии принимать и оказывать эти услуги.
Маланья:Дают возможность бесплатно посещать детские развивалки и логопеда - значит снимают доплаты к вознаграждению ПР за отставание ребенка в развитии... А как иначе?
Тут логику не совсем понял. Вы о том, что если ПР плохо оказывает услугу, то надо срезать вознаграждение? В целом согласен, нужны только критерии разумные и независимая оценка.

Маланья

Сообщение Маланья » 19 окт 2013, 12:32

-Aleks-:Есть так называемые субвенции и субсидии.
В основном на бумаге... И выдаются они на крупные нужды - жилье для ребенка, минимальное вознаграждение ПР и минимальное пособие детям. Остальное, извините, идет, из местных бюджетов - субъектовых и муниципальных. :wink:
-Aleks-:Я то в этом вопросе не утопист, а дипломированный экономист.
Вы что правда думаете, что школы бесплатно кормят Вашего ребенка обедом? И кружки со спортивными секциями бесплатны? И юридическую помощь вы бесплатно получаете?
За занятия ребенка спортом я плачу ПО ПОЛНОЙ. Обеды в школе - да, пока бесплатные (хотя сначала хотели сделать платными), но за завтраки плачу я, юридическую помощь бесплатно можно получить тоже только частично. Глава муниципалитета у нас старается не оплачивать многие услуги, если видит, что прокатит и так... :wink:
-Aleks-:Это не мне, а ребенку, поэтому вознаграждение ПР это не должно касаться.
В Подмосковье ТАК.
-Aleks-:Правительство разумно экономит деньги - не включая в выплаты часть расходов на услуги, которые могут быть не востребованы.
Здесь вы идете по пути наших горе-чиновников, заныкивающих многие положенные нашим детям льготы... По идее так быть не должно: выплаты - это выплаты, они предполагают обеспечение ребенка необходимой ему едой, одеждой, бытовыми услугами... А льготы - это, так сказать, дополнительные блага, связанные тоже с важными потребностями ребенка в получении образования, медицинских услугах, проезде, проживании, отдыхе и т.д.
-Aleks-:Мы же пришли с вами к выводу, что специалистов мало, но они есть и надо знать где их искать. Вот я и сказал, что там где они есть деток будет меньше в гос. учреждениях. Сейчас нет такой привязки, так как ПР без разницы где брать ребенка (за исключением не больших оговорок).
Там, где я получаю необходимые мне услуги, вообще НИКАКИХ детей нет - ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ. :)

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 21 окт 2013, 09:44

Маланья:В основном на бумаге... И выдаются они на крупные нужды - жилье для ребенка, минимальное вознаграждение ПР и минимальное пособие детям. Остальное, извините, идет, из местных бюджетов - субъектовых и муниципальных.
Источник финансирования зачастую можно определить по законодателю.
Речь то была немного о другом. К примеру региональный бюджет Москвы может расходоваться централизованно - через округа или децентрализовано - по факту истребования (юр. лицом или физ. лицом).
Иначе говоря, вполне возможно получать и предоставлять услуги не только в отдельном взятом районе/округе, но и во всем субъекте РФ. Другой вопрос, почему этого не делается, если для этого есть необходимые механизмы. Очевидно, что гос. учреждения до сих пор работают по "плану", и борются за бюджет раздувая ничем не подкрепленные показатели, не давая возможности конкурировать с ними негосударственным организациям.
Маланья:За занятия ребенка спортом я плачу ПО ПОЛНОЙ. Обеды в школе - да, пока бесплатные (хотя сначала хотели сделать платными), но за завтраки плачу я, юридическую помощь бесплатно можно получить тоже только частично. Глава муниципалитета у нас старается не оплачивать многие услуги, если видит, что прокатит и так...
Вот опять же мы видим, что в основном проблема не в законе, а в его исполнении.
Перечень бесплатных услуг (иногда их называют льготами) от региона к региону разный, в зависимости от размера бюджета региона. Думаю, на федеральном уровне можно было бы расширить меры социальной поддержки для детей, оставшихся без попечения родителей. Существенным ударом лично для моей семьи стало отмена льгот на СПО, после вступления нового закона об образовании.
Стоит задуматься, а почему законотворцы готовы выдать деньги на ПС через гос. учреждения (перепрофилировав ДД в центры по сопровождению и продолжив их щедро финансировать), но не готовы передать право выбирать место и способ оказания этих услуг приёмному родителю. Кажется, ответ очевиден.
Маланья:В Подмосковье ТАК.
Если я Вас правильно понял, то сильно удивлён.
Маланья:А льготы - это, так сказать, дополнительные блага, связанные тоже с важными потребностями ребенка в получении образования, медицинских услугах, проезде, проживании, отдыхе и т.д.
Вы конечно правы, но не всеми льготами пользуется ребенок, так как некоторые ему в данный момент могут быть не необходимы.
Я как раз за то, что б эти льготы можно было свободно реализовывать не только через гос. услуги. и при всяком случае, когда это необходимо.
К примеру меня разочаровала идея(и качество самих путевок) закупок путевок для детей в лагеря - я сам покупаю путевки, и хотел бы получать компенсацию за их стоимость - в Москве можно вернуть копейки и то, если доход семьи ниже прожиточного минимума.

Переход на трудовые договора ещё больше усугубит ситуацию, так как вы уже будите частью системы с существенно ограниченным правом выбора действий в интересах ребенка. Да, для меня интересы ребенка тут играют основополагающую роль.

Маланья

Сообщение Маланья » 21 окт 2013, 10:57

-Aleks-:Источник финансирования зачастую можно определить по законодателю.
У нас сейчас обеспечение ПС почти полностью спущено на низовой уровень. Я перечислила вам те статьи расходов, на которые деньги закладываются в федеральном бюджете.
-Aleks-:Вот опять же мы видим, что в основном проблема не в законе, а в его исполнении.
Законы часто пишутся весьма туманно, одна статья может противоречить другой, а принимаемые параллельно приказы и соглашения часто просто перпендикулярны им. Всё это делается для того, чтобы на местах было удобно не платить и не обеспечивать материально положенные детям льготы, особенно если вы юридически безграмотный ПР.
-Aleks-:К примеру меня разочаровала идея(и качество самих путевок) закупок путевок для детей в лагеря - я сам покупаю путевки, и хотел бы получать компенсацию за их стоимость - в Москве можно вернуть копейки и то, если доход семьи ниже прожиточного минимума.
В Подмосковье путевки для летнего отдыха детей из приемных семей по линии Минобра НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ВООБЩЕ, НИКАКИЕ, хотя средства исправно закладываются (более того, я, например, столкнулась с откровенным противодействием и даже угрозами, когда мы с ребенком ездили лечиться и отдыхать по линии благотворительного фонда - интересно, ТАКОЕ вообще было бы возможно, если бы договор у меня был трудовым?). Посмотрите еще раз тот фрагмент конференции, где на вопросы из зала отвечает г-жа Антонова (там, правда, почти не слышно самих вопросов - ну, это и понятно, ведь конференция транслируется на весь мир - зачем лишний позор?..). Более иезуитского ответа чиновника не придумаешь... :shock: Я уже писала в другой рубрике, что Общественная палата пробивает сейчас именные сертификаты на летний отдых детей, хотя бы с 50% оплатой государства. Вот их можно будет по желанию родителей реализовать в ЛЮБОМ оздоровительном лагере.
-Aleks-:Переход на трудовые договора ещё больше усугубит ситуацию, так как вы уже будите частью системы с существенно ограниченным правом выбора действий в интересах ребенка. Да, для меня интересы ребенка тут играют основополагающую роль.
Не надо нас пугать, Алекс. Трудовые договоры, если и будут вводиться, то только для многодетных семей и для тех, кто готов взять в семью проблемных детей, у которых другого шанса попасть в семью нет.

-Aleks-

Сообщение -Aleks- » 21 окт 2013, 11:33

Маланья:Законы часто пишутся весьма туманно, одна статья может противоречить другой, а принимаемые параллельно приказы и соглашения часто просто перпендикулярны им. Всё это делается для того, чтобы на местах было удобно не платить и не обеспечивать материально положенные детям льготы, особенно если вы юридически безграмотный ПР.
Да, и это от того, что нет конкретного ответственного аппарата - каждый желает придумывать свои инновации.
Маланья:более того, я, например, столкнулась с откровенным противодействием и даже угрозами, когда мы с ребенком ездили лечиться и отдыхать по линии благотворительного фонда - интересно, ТАКОЕ вообще было бы возможно, если бы договор у меня был трудовым?
Чем же чиновникам не понравилась Ваша инициатива?
У нас регион выделяет деньги на отдых - проводит аукцион среди юр. лиц, которые и предоставляют отдых по заложенным ценам. А цены эти весьма не малые...
Маланья:Общественная палата пробивает сейчас именные сертификаты на летний отдых детей, хотя бы с 50% оплатой государства. Вот их можно будет по желанию родителей реализовать в ЛЮБОМ оздоровительном лагере.
Вот с таким подходам я согласен - сертификаты, главное что б были те, по которым можно юр. лицам получить деньги без заморочек, или предлагается иной механизм возврата средств из бюджета (не знаю где вы писали об этом).
Но, только остается открытым вопрос оплаты путевки, которая сейчас стоит 36000 в среднем, если будет фиксированный процент...
Маланья:Не надо нас пугать, Алекс. Трудовые договоры, если и будут вводиться, то только для многодетных семей и для тех, кто готов взять в семью проблемных детей, у которых другого шанса попасть в семью нет.
Я не пугаю, просто говорю открыто о всех плюсах и минусах разных видов договорных отношений с государством.
Просто я до сих пор не вижу преимуществ трудового договора, как для приемных родителей так и для их подопечных детей.
Закрепить патронат на федеральном уровне, как форму работы по трудовому договору - это дело. Тут как раз полный спектр работы для самореализации на рабочем месте.

Вернуться в «Конференции, семинары, круглые столы»