Дискуссии о ювенальной юстицииЮвенальная юстиция - это система защиты детства

Автор темы
Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Ювенальная юстиция - это система защиты детства

Сообщение Маланья » 12 фев 2012, 17:10

Олег Зыков: «...Ювенальная юстиция – это человекосберегающая технология»
«Семья и школа»

«Будешь шалить – придет Дядька с мешком и заберет!» – стращала меня в детстве нянька. Соседскую Нину пугали Бабой-Ягой. А Вовку с третьего этажа – Лизунами. Я уж давно про эти сказки позабыла, а тут вдруг все они и вспомнились: в голосах взрослых теть и дядь звучал знакомый детский страх, они боялись неведомого страшилища с грозным именем Ювенальная Юстиция…

Правда, разговор происходил не в песочнице под грибочком, а в студии одного из федеральных телеканалов. Меня вдруг осенило: может, Нинка подросла, стала вальяжной тетенькой и возглавила общественную организацию, охраняющую семейные ценности? Может, Вовка отрастил бороду, принял сан и тоже защищает ценности, православные? Только детская психотравма не зажила, и вот они глядят на человека, который что-то хочет втолковать им, а видят не его – Бабу-Ягу в ступе, слышат не его – Лизунов в стенке. А мне, наверно, больше в жизни повезло: моя мама запретила няньке меня пугать, и потому теперь я вижу на экране не Дядьку с мешком, а Олега Владимировича Зыкова. Большого и усатого, но совсем-совсем не страшного.

То был не первый и не последний раз, когда эфир (то радио-, то теле-) сотрясала истерика по поводу злобной ЮЮ. И вот уже доверчивые обыватели передают друг другу: «Слыхали, что еще придумали? Вот шлепнете свое дитя по попе – его у вас и заберут!» Когда же и лучшая моя подруга заговорила про ужасы ЮЮ, у меня лопнуло терпение, и я решила пойти прямо к Олегу Владимировичу (хорошо знакомому давним читателям нашего журнала) и попробовать с ним вместе посеять немножечно разумного и доброго – вдруг да взойдет!

Итак, мой собеседник – Олег Владимирович Зыков, кандидат медицинских наук, член Общественной палаты РФ, президент Фонда НАН (Нет алкоголизму и наркомании!), один из тех, кто принимает самое активное участие в разработке и внедрении системы ювенальной юстиции в нашей стране.

Я начала с того, что посочувствовала ему: это какие же надо иметь нервы, чтобы терпеть постоянные нападки, выслушивать самые дикие обвинения и знать, что никакой логикой нападающих не проймешь… Однако Олег Владимирович в ответ улыбнулся:

- К скандалам и обострению дискуссий вокруг ювенальной юстиции я отношусь положительно. Это повод для выработки оптимального решения. В конечном итоге здравый смысл восторжествует.

– Когда же наступит этот конечный итог? Сколько уже лет пылится и никак не примется проект – да не один! – закона о ювенальной юстиции!

– Меня мало интересует федеральное законодательство. Идея: мы напишем хорошие законы и начнем по ним жить, – наивна. Так не бывает. А бывает наоборот: меняется жизнь, и законы эти изменения закрепляют. Только тогда они работают. Законы должны закреплять нашу внутреннюю эволюцию. И сегодняшние споры о ювенальной юстиции, как ни странно, показатель того, что мы меняемся и начинаем на самом деле строить правовое государство.

Большинство противников ювенальной юстиции протестуют собственно не против нее, а против того, чтобы жить по закону. Он им не нужен. У них есть система понятий, или традиций – можно называть по-разному, и они говорят: не лезьте ко мне со своим законом, со своим государством! Это можно понять. Граждане и государство долгие годы, все советское время, врали и не доверяли друг другу. Да и потом мало что изменилось, вернее, начинает изменяться вот сейчас, и возникает вопрос: готово ли общество начать жить по законам, согласно ли, чтобы законы стали нами управлять, или будет сопротивляться этому процессу.

А тут еще такая тема, которая затрагивает глубинные, биологические основы существования каждого человека: «Это подлое государство, какие-то чиновники залезут ко мне в семью и отберут моего детеныша!» Да если бы я так смотрел на вещи, я бы и сам возмутился и пошел с лозунгами «долой!» За этим стоят вековые, ментальные проблемы нашего общества: правовой нигилизм, иждивенчество, патернализм государства. И трудно рассчитывать, чтобы развитие ювенальной юстиции было принято обществом на ура.

Люди не верят, что у нас могут быть справедливые законы, тем более такие, которые касаются самого сокровенного – семейных отношений. А пороки общественного сознания, которые я называл, всегда рождают теории коварного заговора. Это простая психология: если я так плохо живу и при этом не верю, что сам в этом виноват, значит, виноват кто-то. И я не удивляюсь, что часто меня записывают во враги русского народа.

– Ну да, живете на западные гранты, навязываете нам западные ценности, хотите отобрать и погубить наших детей!

– Мы, конечно, изучаем опыт других стран, кстати, почему только западных? Сейчас я активно общаюсь с японцами и казахами. Казахи в позапрошлом году приняли пакет законов по ювенальной юстиции, и мне очень интересно, как она у них развивается, потому что, с точки зрения правовых стандартов и ментальных стереотипов, у нас много общего. Трудно заподозрить казахов в западности.

Что же касается японцев, у них ювенальные суды появились в двадцать третьем году. В этой стране самая низкая детская преступность и самое малочисленное тюремное население, в том числе детское. Под Западом обычно подразумевают Америку, так вот американская система в этом смысле мне совершенно не нравится. Там, наоборот, самое большое тюремное население. Они ухитрились обогнать даже китайцев и нас.

– Верно ли, что ювенальная юстиция – это нечто совершенно новое для России?

- Абсолютно неверно. Везде, где есть хоть какие-то законы, есть и ювенальная юстиция. Сталинский закон 1935 года о том, что можно расстреливать двенадцатилетних детей, это тоже своего рода ювенальная юстиция. Если же говорить об отечественных традициях, то недавно было столетие открытия в России первого ювенального суда. До революции у нас существовала ювенальная юстиция, именно с таким названием, причем замечательная. Она с самого начала предполагала не карательное, а попечительское направление, работу с семьей.

- Когда смотришь или слушаешь ожесточенные публичные споры, то совершенно очевидно, что собеседники называют ювенальной юстицией разные и часто взаимоисключающие вещи. Одни говорят: это когда дебила-переростка, который поцарапал мою машину, погладят по головке и поставят в угол. Другие: это когда вломятся в дом и заберут ребенка, потому что учительница в школе увидела у него синяк на коленке. Что же, в конце концов, имеется в виду под этим термином?

- Давайте разберем живой пример. Помните, в Иркутске девятиклассники избивали старую учительницу. С расхожей точки зрения, ювенальная юстиция пожурит и отпустит их как малолеток. Если так случится, то это будет абсолютно антиювенальное решение. Самое страшное, если сегодня их не накажут. Да, по закону они еще дети, пусть даже ростом под два метра. Но если дети в этой ситуации окажутся безнаказанными, это их развратит. А до сих пор происходило и происходит именно так.

Мне говорят: вы за смягчение приговоров, а у нас и так 70% судебных решений, касающихся несовершеннолетних, – условные наказания. Это правда, и как раз такое положение дел ювенальные суды должны менять. Их задача – перестроить систему отношений ребенка с окружающим миром и с самим собой, научить его мыслить позитивными категориями. Когда человеку говорят: ты еще мало провинился, – и отпускают в ту же среду, где он уже совершил правонарушение, он совершит и новое. Тогда мы его посадим в тюрьму и совсем погубим.

Если бы сегодня в Иркутске была ювенальная юстиция и я там был судьей – и, разумеется, если бы факты подтвердились, тут должна быть полная объективность, – я принял бы вот какое решение: во-первых, дети должны быть наказаны, но так, чтобы это поменяло их мировосприятие, я присудил бы им ухаживать за стариками в хосписе или в доме престарелых и объяснил бы им, что если они будут уходить от ответственности, то сядут в тюрьму. А во-вторых, оштрафовал бы родителей на очень большую сумму. Мы их не перевоспитаем, они взрослые люди, но в публичном пространстве все узнают, что эти родители наказаны.

У детей же еще есть ресурс измениться, мы всегда должны исходить из этого. Это не значит, что он реализуется, и мы знаем, что какая-то часть детей все равно вырастет бандитами, но не надо к этому подталкивать. А подталкивает, с одной стороны, безнаказанность, с другой – условия, в которой подросток воспринимает негативные ценности. Если мы его сажаем в тюрьму, не надо удивляться, что он выйдет законченным преступником. Мы ему не оставили шансов, там такие законы. Ограничение свободы всегда порождает патологические отношения. Всегда, даже в самых идеальных тюрьмах. Я для того и ездил по миру и изучал как положительный, так и отрицательный опыт, чтобы не повторять ошибки, не наступать лишний раз на грабли.

– И что сказало вам изучение чужих граблей?

- Только в открытом пространстве человек может усвоить нормальные ценности. Когда его личность уважают, не насилуют. В воспитательной колонии никто никого не воспитывает, вернее, там происходит воспитание в обратную сторону и тем быстрее, чем страшнее колония.

Понимаете, это вопрос не гуманизма, а прагматизма. Мы не заинтересованы, чтобы из колонии вышел законченный преступник. Мы хотим сделать все, чтобы дать ему шанс стать приемлемым членом общества. Поэтому сегодня из всех звеньев ювенальной юстиции для меня важнее всего развитие ювенальной пробации. Это служба, занимающаяся человеком, в данном случае несовершеннолетним, который столкнулся с законом как правонарушитель, получил условный срок или вышел из колонии. Кто-то же должен помогать ему в жизнеустройстве, чтобы он не возвращался в прежнюю среду. Сегодня во многих регионах России понимают необходимость такой службы и развивают ее.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
- Вы назвали ювенальный суд, ювенальную пробацию – то и другое относится к подросткам, которые нарушили закон, но есть еще и защита прав детей, это ведь тоже часть ювенальной юстиции, та самая, вокруг которой кипят страсти?

- Ювенальная юстиция в самом широком смысле – это система государственных структур и негосударственных организаций, совместно действующих в интересах ребенка. То есть не только специализированный суд, но и множество разнообразных социальных служб. Это человекосберегающая технология, мы боремся за каждого человека.

- Органы опеки тоже входят в эту систему?

- Конечно. Органы опеки появились не вчера, они были и в советское время, не вчера появилась и проблема насилия над детьми. Просто сейчас она стала объектом особенно пристального внимания. И понятно, почему. Раз сократились границы политических дискуссий в СМИ, пресса переключилась на бытовые темы, причем такие, которые особенно волнуют людей. И вдруг появилась масса информации о насилии. Не насилие появилось, а информация о нем!

- Разве это плохо?

– Нет, это отлично. Просто надо понимать причины такого всплеска. На фоне общественного интереса активизировались органы опеки. Но это управленческий институт, он не занимается реабилитацией семьи, он просто готовит что-то к утверждению суда. Когда органы опеки стали активнее, они стали совершать больше ошибок и иногда чудовищных. Чтобы избежать их, нужно создать правовой противовес. То есть сделать так, чтобы судья не просто штамповал материалы, подготовленные органами опеки, а принимал решение осознанно, осмысленно, имея сверхзадачу сохранить семью.

- Тогда это должен быть не просто судья…

- …а ювенальный, вот именно! То есть специалист, а при нем консультанты, связанные с реабилитационными структурами на своей территории. Об этом мы и мечтаем! Если есть у семьи хоть какие-то внутренние ресурсы, их надо мобилизовывать. Нужны механизмы решения конфликтов, помощи семьям – мы не все рождаемся хорошими педагогами, и не должно быть произвола. Возможны ли случаи произвола органов ювенальной юстиции на Западе? Конечно. Но, когда мы обсуждаем, например, ошибки педиатра, у нас же не возникает идея отменить педиатрию.

- Говорят еще, что ювенальная юстиция под предлогом защиты прав ребенка будет плодить павликов морозовых – дети начнут судиться с родителями.

- Правоспособность ребенка закреплена Семейным кодексом Российской Федерации в 1995 году. С четырнадцати лет он имеет право обратиться в суд, а с десяти суд обязан его выслушать. Будет ли он туда обращаться – это из области человеческих отношений. Но бывают настоящие издевательства взрослых над маленьким человеком. Каждая ситуация уникальна. И судья должен разобраться, где ребенок пытается манипулировать взрослым, а где действительно подвергается насилию. Речь не о шлепках, это вообще глупые басни, нередко перед судом оказывается ребенок, на котором синяки в разной степени заживления, и есть свидетельства, что его избивали и насиловали.

- Статистика насилия в семье ужасающая. Что же делать?

- Я за профессиональный подход к любой проблеме. Вся наша прежняя работа, связанная с ребенком, который совершил правонарушение, привела к фантастическим результатам.

Модельные ювенальные суды есть сейчас уже в тридцати регионах. Объективные данные показывают: два года работы специализированного суда – и на этой территории в несколько раз уменьшаются показатели рецидивов и преступности. По понятной причине: если с ребенком заниматься, то он меняет свое поведение. Я уж не говорю о Ростовской области, где ювенальный суд работает уже шесть лет! По стране уровень рецидивов детской преступности – 40-50%, а там – 3-4%.

Так вот, занимаясь вопросами насилия, мы, прежде всего, обратились к профессионалам. Евгений Иосифович Цымбал, наш постоянный партнер, директор центра защиты детей от насилия «Озон», написал, может быть, единственную в Россию книгу под названием «Жестокое обращение с детьми: причины, проявления, последствия», а наш фонд ее издал. Главное, о чем тут говорится, – что следы насилия остаются не столько на теле, сколько в мозгу. А это вопрос экспертизы. Ювенальной экспертизы, без которой ничего нельзя доказать, ведь материальных подтверждений, например, сексуального насилия над ребенком, в результате которого у него часто стирается граница между добром и злом, обычно не бывает. К сожалению, других центров, подобных «Озону», у нас пока нет.

- Кого же судят в ювенальном суде: только несовершеннолетних правонарушителей или и тех, кто жестоко обращается с детьми?

– Ответа пока нет, поскольку нет юридически оформленной системы. В разных регионах сегодня применяются разные технологии. Но, касается ли дело ребенка-правонарушителя или ребенка, который подвергся насилию, важно, чтобы суд сделал выводы, почему так произошло, и через частное постановление мог предписать местным органам – социальной защиты, образования – что-то поменять.

Например, частное постановление суда обязывает начальника департамента образования сделать так, чтобы в такой-то школе была возможность собираться после уроков, или начальника милиции – быстро выдать паспорт ребенку, вернувшемуся из колонии. А могут быть и обязательные предписания – не наказания! – и родителям.

Противники ювенальной юстиции возмущаются: как это, судья будет принимать решение по семейным вопросам! Но в правовом обществе окончательное решение по всем конфликтным вопросам принимает суд.

- Мы опять возвращаемся к вопросу о доверии суду и к так называемым традиционным ценностям.

- Я с большим уважением отношусь к традициям и устоям, в том числе православным, они играют ключевую роль в воспитании и поведении человека. Но разве жить в пещере – это традиционная ценность?

Те, кто говорят: давайте оставим все, как было, не понимают, что это просто невозможно. Во всем мире система прав защиты детей, какой бы развитой она ни была, постоянно эволюционирует. Это происходит и будет происходить также и у нас. В какую сторону – вот это надо обсуждать, и это зависит от наших усилий. А пока что в нашем обществе, даже среди педагогов, немало сторонников идеологии насилия в широком смысле, многие убеждены даже в необходимости физических наказаний.

Возможно, главное мое расхождение с моими противниками заключается как раз в подходе к воспитанию. Я убежден: чтобы воспитать нравственного человека, надо не ограничивать его, не пытаться выстраивать вокруг него стены, а создавать такие условия, чтобы ребенок стал личностью, уважал собственный выбор и чтобы этот выбор был позитивным.

Основной способ профилактики детской преступности, алкоголизма, наркомании, беспризорности – это воспитание личности. Если ребенок будет уважать себя, понимать границы своей личности и уметь их отстаивать, то за него можно не бояться. Но для этого нужно с ним и обращаться как с личностью с самого начала, лет с трех-четырех. Не командовать, а находиться с ним в диалоге.

- Институт Уполномоченных по правам ребенка – тоже часть ювенальной юстиции?

- Конечно. Не защищая права ребенка, невозможно ничего изменить в его судьбе. А лучший способ защиты его прав – это сохранение его кровной семьи. Между тем, работа уполномоченных тоже сильно раздражает тех, кто видит в ювенальной юстиции страшного зверя, который отберет у тебя ребенка, породит павликов морозовых или обеспечит безнаказанность малолетнего хулигана.

- Таких трудно в чем-то убедить…

- Невозможно убедить того, кто ничего не хочет знать. Между тем, вся информация доступна. На сайте нашего фонда есть специальный раздел, где есть и цифры, и статьи, и документы.

В целом я доволен тем, как продвигаются идеи ювенальной юстиции. Внутри судебной системы появились люди, которые стали мыслить новыми категориями и использовать ресурсы действующего законодательства. Когда в прошлом году совет судей создал рабочую группу по развитию ювенальной юстиции, я понял, что моя роль как ее лоббиста завершилась.

Сегодня этот процесс идет внутри судебного сообщества, и я очень этому рад. Что же касается широкого общественного мнения, то я не ставил себе задачи бороться за здравый смысл. Это уже скорее дело журналистов.

Беседовала Наталья Мавлевич.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама

Алёна
Re: Ювенальная юстиция - это система защиты детства

Сообщение Алёна » 12 фев 2012, 17:33

Маланья:«...Ювенальная юстиция – это человекосберегающая технология»
Маланья, это Вы сами придумали?
Даже читать не стала, заглавия хватило...
Последний раз редактировалось Алёна 21 май 2013, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Еленка
Кровные: есть
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 12 фев 2012, 17:49

А вообще у нас уже есть тема:поговорим о ЮЮ. Чего плодить-то их ?

Натик
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Натик » 12 фев 2012, 19:47

если бы не знать множества античеловеческих акций под девизом ЮЮ. то можно было бы и развесить уши и розово-мечтательно сказать "даа, ЮЮ это здорово".
Ах да, еще если бы не было у нас уже системы органов опеки, которые и призваны решать всевозможные детские вопросы, и не понимаю- нафик еще плодить чиновничье, которого итак за глаза. Достаточно продумать законы и их исполнение для уже существующего органа- опека.
Ах да, если бы и на нашем форуме, прямо тут, не было бы людей. которые лично пострадали от ЮЮ.

Ах, жаль, слишком много если бы, мешает застить глаза розовой пеленой. :(
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Алёна

Сообщение Алёна » 12 фев 2012, 19:52

Маланья, сознайтесь честно, Вы засланец?

Автор темы
Маланья
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 12 фев 2012, 20:03

Конечно, Ален. Вы до сих пор сомневаетесь в этом?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Игорь Сергеев
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев » 12 фев 2012, 20:37

Маланья:Олег Зыков: «...Ювенальная юстиция – это человекосберегающая технология»
Чушь собачья!!! (это я в смысле про про статью) :)
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Еленка
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 12 фев 2012, 20:46

Игорь Сергеев, :grabli: :ROFL:

Игорь Сергеев
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев » 12 фев 2012, 21:17

Что для немца хорошо - то русскому смерть.
У нас всё и всегда делается с благими намерениями!
А потом сплошные оправдания - силовики, евреи, рука ЦРУ, глобальное потепление, перегибы на местах!
У нас ведь чиновники возьмут "под козырек" и понеслось - отчетность, планы, разнарядки, не до детей или родителей будет, не до их проблем, указания выполнять надо. У нас ведь так во всем. Правильно патриарх Кирилл сказал:" - Россия пока к ЮЮ не готова!".
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

natka1707
Приёмные: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение natka1707 » 12 фев 2012, 21:23

Маланья:Большинство противников ювенальной юстиции протестуют собственно не против нее, а против того, чтобы жить по закону. Он им не нужен. У них есть система понятий, или традиций – можно называть по-разному, и они говорят: не лезьте ко мне со своим законом, со своим государством! Это можно понять. Граждане и государство долгие годы, все советское время, врали и не доверяли друг другу. Да и потом мало что изменилось, вернее, начинает изменяться вот сейчас, и возникает вопрос: готово ли общество начать жить по законам, согласно ли, чтобы законы стали нами управлять, или будет сопротивляться этому процессу.
а готово ли государство со своей стороны соблюдать закон????? вот в чем вопрос. а то примут чертову дюжину законов, и все каких-то односторонних, и то мы государству должны и это, а государство нам фиг на глупую рожу!!!!класс..извините за грубость. :oops:

Вернуться в «Дискуссии о ювенальной юстиции»