Дискуссии о ювенальной юстицииПервые результаты ЮЮ: побеждают юные дебоширы!

Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Первые результаты ЮЮ: побеждают юные дебоширы!

Сообщение Маланья » 07 апр 2013, 19:28

Н.Л.:девчонки кричали, что знают о своих правах, что-то про ЮЮ и о том, что они будут жаловаться Астахову
О своих настоящих, а не вымышленных правах эти девочки, похоже, не знают НИЧЕГО. Потому что их права в данной конкретной ситуации - это право на гуманное отношение к ним со стороны правоохранительных органов и судебной системы: право на адвоката буквально с первой минуты "вооруженного конфликта" и взятия их под стражу (если это было), никакого рукоприкладства, унижений, мата со стороны полицейских... И если их захотят сопроводить потом в зал судебных заседаний из ДД, к примеру, сотрудники правоохранительных органов, то при наличии в стране принятых законов о ювенальной юстиции они обязаны будут прийти за девочками в ГРАЖДАНСКОЙ одежде и приехать на обычной легковушке, а не на мильтоновском уазике, дабы не травмировать неокрепшую подростковую психику и не портить раньше времени их репутацию (ведь неизвестно, КАКОЕ именно решение вынесет суд и КТО виноват в конфликте - а вдруг это будут какие-то "примирительные технологии", когда девочек обяжут компенсировать как-то нанесенный стражам порядка моральный урон или вообще признают невиновными...). Что касается Астахова, то сам он НИЧЕГО решать не будет, даже по более серьезным делам (это НЕ А.Головань!). Я уже писала о том, что за него со всеми письмами и посетителями разбираются нанятые им юноши и девушки - сотрудники его аппарата, пока он сам занят другими, "более важными" делами... Да и не обязательно именно к Астахову обращаться. Сейчас уже почти ВО ВСЕХ субъектах Федерации есть СВОИ Уполномоченные по правам ребенка. У вас в Пермском крае это Павел Миков. Дальше это право на досудебные разбирательства только в присутствии опекуна девочек и психолога. Обязательно должны будут учитываться их личностные качества, история жизни, тот вред, который наносит депривация психике детей, впервые было совершено правонарушение или нет, ну и т.д. и т.п. Даже зал судебных заседаний должен быть оформлен соответствующим образом, исключающим суровую казенщину, это регламентировано международными стандартами отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Н.Л.:Во времена моего детства любили приводить в пример Аркадия Гайдара, который в 14 лет уже полком командовал.
А сейчас в 16 лет - все еще дети?!
Вон собираются ввести запрет на продажу спиртного до 21 года.
Но пойти в армию, убивать и быть убитым - это изволь в 18!

Да даже по законодательству в 16 лет человек (не ребенок, а именно ЧЕЛОВЕК) может быть признан эмансипированным и дееспособным: только потому, что ОН САМ ЗАРАБАТЫВАЕТ и содержит себя.

Так в чем проблема?! Пьешь, куришь, имеешь половых партнеров - значит, какой-то доход имеешь, признать эмансипированным и флаг тебе в руки!

... Сейчас мысль пришла: а вот взять да и признать, что в России совершеннолетие наступает в 16 лет, если человек НЕ ПРОДОЛЖАЕТ УЧИТЬСЯ!
Сколько враз нахлебников исчезнет...
В 14 лет наступает ЧАСТИЧНАЯ дееспособность, когда ребенок получает право работать и обращаться в суд. В 16 лет это еще ДЕТИ, потому что по Конвенции ООН о правах ребенка таковым признается молодой человек или девушка в возрасте ДО 18 ЛЕТ! И страны, ратифицировавшие этот международный документ, НЕ ВПРАВЕ снижать возраст совершеннолетия. Вот увеличить этот возрастной рубеж, например до 21 года, - это пожалуйста. А меньше - НЕЛЬЗЯ. Что касается ЭМАНСИПАЦИИ, то она предполагает только отсутствие у молодого человека опекуна, т.е. все вопросы своей жизни он теперь должен будет решать САМ. И устанавливается эмансипация тоже в СУДЕБНОМ порядке при наличии определенных условий и по заявлению САМОГО молодого человека, насильно это сделать НЕЛЬЗЯ. И последнее. По данным медиков и психологов, созревание психики, для того чтобы принимать взрослые решения и отвечать в ПОЛНОЙ МЕРЕ за свои поступки, происходит как раз к рубежу 18-летия. А если подросток живет к тому же в условиях сиротского учреждения, то его социальный (не биологический!) возраст ОТСТАЕТ года на 2-3... Т.е. этим девушкам НА САМОМ ДЕЛЕ не 16, а где-то 13-14 лет!..
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама

Автор темы
Н.Л.
Сыновей: 14
Дочерей: 3
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Н.Л. » 07 апр 2013, 20:14

Маланья, Вы полагаете, что я этого не знаю?

Я как раз предлагаю хоть какой-то выход из тупиковой ситуации: при раннем физиологическом созревании, при отсутствии воспитания и положительного примера семьи, при постоянном потоке гламурно-криминальной инфорации по ТВ, при однобоком преподнесении основ Конвенции о правах ребенка (права есть, а обязанностей как бы нету), при навязчивом рекламировании телефонов доверия и пр. - полная БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, граничащая с психологической "недозрелостью"!

Так давайте, действительно, до 21 года продлим возраст детства.
А потом сразу на пенсию - вот благодать!

Мне все равно, какой социальный возраст будет у ребенка с депривацией (ей богу, порой звучит как оправдание всего...), но если его биологический возраст будет соответствовать его физическому развитию - попасть под горячую руку такому "дитю" я не хотела бы.
И Вас тоже не удовлетворит, что социальный возраст у подонка, покусившегося на здоровье Вашего ребенка, гораздо ниже биологического.

... Может, для обычных людей и их детей скоро предложат жизнь в резервации? :shock:
Последний раз редактировалось Н.Л. 27 апр 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

лиля

Сообщение лиля » 07 апр 2013, 21:57

с 17 минуты.
Не вступаю : в дебаты, партии, дерьмо

Маланья

Сообщение Маланья » 08 апр 2013, 00:22

Наталья, вы задаете одновременно простые и очень сложные, скорее РИТОРИЧЕСКИЕ, вопросы. Потому что, чтобы пресечь этот поток гламурно-криминальной информации, льющейся с голубых телеэкранов, достаточно хотя бы просто выполнять закон о защите нравственности детей, а это задача прокуратуры, которая не будет за этим следить, потому что там замешаны очень большие деньги. Чтобы повысить роль семьи в воспитании детей, надо эту семью уважать на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне, принимать меры по ее охране, по предотвращению социального сиротства и развитию семейного устройства сирот, а делать это тоже не выгодно с точки зрения рядового, а главное - НЕРЯДОВОГО чиновничьего кармана. Чтобы не было криминала на улицах, надо иметь нормальную полицию. Чтобы не было перекосов в освещении норм Конвенции о правах ребенка, надо вводить в школах специальный курс по ее изучению и комментированию, но тогда широкие слои населению узнают ПОДЛИННУЮ правду о чудовищных преступлениях нашей правящей элиты по уничтожению детей в нашей стране. Я думаю, что ГЛАВНАЯ беда теперешней России - это все-таки ОБЩИЙ БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТИ, приведший к чудовищной девальвации нравственных ценностей, патриотизма в лучшем смысле этого слова и человеческой жизни вообще. И именно ЗДЕСЬ гораздо больше рисков для гибели моего ребенка, как, впрочем, и ваших тоже, чем в социальной и психологической незрелости отдельных представителей молодежи. И общий криминальный фон в стране резко возрастает от чувства АБСОЛЮТНОЙ НЕЗАЩИЩЕННОСТИ людей, просто молодежь ОСТРЕЕ в силу разных гормональных всплесков на это реагирует...

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
Н.Л.:Кого они побьют в следующий раз? Хорошо бы - защитника ЮЮ какого-нибудь, чтолы неповадно было забывать о вековых принципах воспитания лаской и строгостью, кнутом и пряником, добротой и требовательностью - только так, в паре, а не поодиночке.
Добрая вы наша... Защитники ЮЮ, между прочим, - это чтобы вы знали, - занимаются не просто защитой отдельно взятой ЮЮ, а целого КОМПЛЕКСА МЕР по защите семьи и детства в нашей стране.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Н.Л.:Маланья, Вы полагаете, что я этого не знаю?
Вы задали КОНКРЕТНЫЕ вопросы, Наталья. Я вам на них ответила.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
Н.Л.
Сыновей: 14

Сообщение Н.Л. » 08 апр 2013, 08:47

Маланья, спасибо за диалог!
Только мы, наверное, всегда будем судить об этом явлении по-разному: Вы - с точки зрения теории, приближения российского законодательства к европейскому - т.е. в некоторой степени абстрактно; я - излишне эмоционально, приземленно, примеряя тот или иной факт на себя - вполне конкретно.
И прихожу к выводу: защищая права несовершеннолетних, которые явно преступили закон, сторонники введения ЮЮ (в полном объеме, а не только судебно-следственных процедур) как будто забывают про тех детей, да и взрослых, которые пострадали от действий малолетних нарушителей закона.
Что же, ждать, что будет необходимость в создании следующей серии законов - в защиту взрослого населения от детей?!

Я уже говорила, что у нас есть достаточно законов, соблюдая которые в полной мере, вполне возможно защитить и детей, и взрослых. Но они не исполняются, что Вы неоднократно подтверждали.
Получается так: эти законы не действуют или действуют избирательно. Вспомните: дочь председателя избиркома, убившая в ДТП человека, получила отсрочку приговора до исполнения 14 лет своему ребенку, а участница скандальной группы, осквернившей чувства верующих в храме, НЕТ.
Значит, надо разработать и принять новые законы???..

А где гарантия, что вновь созданные законы будут исполняться и по букве, и по духу?!

Вот деньги из гос. бюджета будут оттянуты на создание новых бюрократических структур - это точно.

... Еще раз спасибо. Но думаю, что не стоит перегружать форум теориями. :Rose:
Последний раз редактировалось Н.Л. 08 апр 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

лиля

Сообщение лиля » 08 апр 2013, 09:04

Интересный раввин минуты с 15 смотрите, если у кого есть время

Флора
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Флора » 08 апр 2013, 10:12

лиля, с удовольствием прослушала, очень хорошо рассказывает

хуторянка
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 09 апр 2013, 14:54

лиля, спасибо за ролик, очень интересный. С удовольствием бы его сохранила для себя, чтоб своим взрослым дочам показать когда в гости приедут, да не знаю как это делать :sorry:
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

лиля

Сообщение лиля » 09 апр 2013, 16:26

Попробуйте щелкнуть пр. мышкой на поле и добавить в избранное.
Если нажать на ссылку сверху ролика, не на стрелку, откроется справа много роликов, у него во всем поводам есть.

Aljenushka
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Aljenushka » 20 апр 2013, 21:42

Mamo4ka:но в области у нас вытрезвители упразднили уже давно.
Ничего подобного! Живут и процветают. А их сотрудники вместо сбора отпетых алкашей на улице вылавливают хорошо одетых подвыпивших граждан, возвращающихся спокойно домой.
Никогда не бойтесь что-то поменять в своей жизни, иногда это полезно, иногда необходимо, а иногда чертовски приятно...

Вернуться в «Дискуссии о ювенальной юстиции»