Новое в законодательствеНоминальные счета

копуша
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Re: Номинальные счета

Сообщение копуша » 12 окт 2016, 19:41

Да я не про опеку, а про ПФ. Я же должна там написать заявление на смену банка, предоставить реквизиты. А там мое имя, счет мой. Не откажут?

Реклама

lorensia
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение lorensia » 13 окт 2016, 00:50

копуша, счет должен быть оформлен на ребенка

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Номинальный счет оформляется на имя ребенка, а вот получатель - опекун. Для удобства, я оформила на свое имя карту и все номинальные счета детей стекаются на нее. Можно, конечно, и с паспортом бегать и снимать с каждого счета. ....

Угрюмый
Сыновей: 4

Сообщение Угрюмый » 13 окт 2016, 04:13

Норочка:Источник цитаты но разрешился потом этот вопрос
У нас (отделение Сбербанка пгт.Кировский, Приморского края) не разрешился.
- Номинальный счёт? :shock: :shock:
- Не, мы с ними не работаем. Разрешение от опеки давайте.
- Вот же закон! При чём тут опека?
- При том! Это против недобросовестных опекунов так придумано - и многозначительно так на меня, с прищуром смотрит, мол, знаем мы тебя и чем ты дышишь тоже знаем...
- Но, ведь, закон!
- И что? Инструкция у меня, понятно? Вот мой закон. Но я проконсультируюсь сейчас.
Я выдохнул. Подумалось, что вот сейчас, она позвонит юристам, специалистам и прочим всем, кто не просто так пришёл в Сбербанк и тупо жопу там свою хранит, щадит и всячески лелеет.
И что услышал я в ответ?
- Звонила я в опеку и там сказали точно. Ничего вам не положено. Идите к ним за разрешеньем. И что с того, что разрешенья вам не выдают? Значит не положено.
- Идите нахер вы тогда - не сказал, подумал только я, и позакрывал все-все счета, что были в нём на тот момент. И вывел всё в Россельхозбанк.
копуша:Источник цитаты Сидит девочка там молодая. Сказала что все равно нужно разрешение на снятие
Спорить с молодым специалистом совершенно бесполезно. Ведь молодой специалист он только что вот выполз из недр российского образованья. Он дышит воздухом "болоньки", что для дебилов создавалась, их тестовых систем и уровней подборки, додумок, угадаек и ожиданий от незнаек. Закончивших бухгалтерские курсы и мамою приведены в сей храм Мамоны. У ей в подкорке только формуляр и пожелание смотреть на всё сквозь призму почитанья начальства.
Идите сразу к управляющей. И коль вы там услышите всё те же мантры с оглядкой на опеку, то знайте. Последняя сессия по профессиональной переподготовке была у ей задолго до того, как приняты поправки к ГК, СК и прочим пррофильным законам, где точно так и говорилось РАНЬШЕ. Опека - главная во всём. И с резрешения евойной, вы можете чего-то там желать, чего изволит вам опека.
Leto7589:Источник цитаты Позвоните в Россельхозбанк - они подскажут
На сайте РСХБ всё рассказано подробно.
Хотя не сложен механизм. Паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, заключение об установлении опеки, удостоверение опекуна (не обязательно, но можно), адрес и номер телефона ООиП (вне законных требований, но некоторые требуют). Вроде всё.
копуша:Источник цитаты Допустим, открою я этот счет, а пенсионный без разрешения опеки откажется перечислять пенсию на него. Наша опека разрешения точно не даст.
Вы открываете счёт не по своему хотению, а в строгом соответствии со ст.37 ГК РФ, которая вас ОБЯЗЫВАЕТ это сделать. Таким образом, никто не в праве чинить препятствия в ваших ОБЯЗАННОСТЯХ. В случае с недобанком "Сбер" - они уже давно действуют вне правового поля России и доказали это хотя бы на примере того, что обслуживают счета карателей вна Украине. ДО СИХ ПОР. А уж про повсеместные нарушения ФЗ в России я молчу. Но Сбер - это частная шарашкина контора, которая принадлежит сами знаете кому во главе с немцем Грефом. РСХБ - государственный банк и они ограничены в своих действиях ФЗ РФ.
Пенсионный Фонд не имеет права отказывать в смене реквизитов получателя, т.к., в данном случае, получатель остаётся прежним, меняется только форма распоряжения. Номинальный счёт именно тем и отличается от обычного, что к этому счёту открывается множественный доступ, ПОМИМО держателя счёта. Номинальный счёт принадлежит ребёнку, а распоряжатся им может как ребёнок (с 14 лет) так и опекун. Поэтому, ПФ не может (не имеет законного права) препятствовать вам, как законному представителю ребёнка.
Опека и её разрешения для ПФ не имеют никакого значения. Никаких правовых актов по этому поводу нет. Либо мне они не известны. Я у своей ПФ спрашивал про нашу ООиП и они только удивились в ответ, мол, а они тут при чём. Интересы детей здесь регулирует законодательство, а не опека...
lorensia:Источник цитаты я открыла на свое имя карту в Россельхозбанке и все счета детей идут на нее.
Блин, я же спрашивал о такой возможности и мне в РСХБ ответили, что к номинальному счёту невозможно подкрепить карту. Ну, что за на...? Буду писать поручение к банку на осуществление автоматической переадрессации платежей на их же карту, которая у меня есть. Вот, век живи, век учись. lorensia, :Rose: :chelo:
копуша:Источник цитаты Будут ли они без разрешения опеки перечислять пенсию ребенка на мой счет
Нет. Вас обяжут открыть номинальный счёт.
Формальность в том, что пенсия и алименты ребёнка - это его средства, которыми вы просто распоряжаетесь в его интересах (содержите его) и за правильность расходования вы отчитываетесь перед ООиП, с вас могут спросить за них. А деньги, выплачиваемые на содержание детей, равно как и з/п ПР - ваши средства и никто не может с вас спросить отчёта за них. Поэтому они перечисляются на ваш р/с.
Последний раз редактировалось Угрюмый 13 окт 2016, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
Минус шесть...

Угрюмый

Сообщение Угрюмый » 13 окт 2016, 04:33

Глава 45 ГК РФ, а именно статья 860.1 «Договор номинального счета»:
Статья 860.1. Договор номинального счета
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам.
2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

Статья 860.2. Заключение договора номинального счета
1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным указанием даты его заключения.
2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.
3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность.
4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, денежные средства каждого бенефициара должны учитываться банком на специальных разделах номинального счета при условии, что в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств бенефициаров не возложена на владельца счета.
Минус шесть...

Суповарка
Дочерей: 4
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Суповарка » 13 окт 2016, 11:06

Мы открыли эти счета без проблем в РСХ. Единственное, что нам не нравится - они привязаны к месту жительства. Т.е.е мы сменим город проживания, то этот счёт в этом регионе мы должны закрывать, в новом новый открывать. А в остальном нет проблем. Оформили туда только пенсии. Снимаем их регулярно, отчитываемся до копейки. В опеке первый раз были неприятно удивлены, когда узнали. Спросили на основании какого закона мы себе это позволили. Мы сказали. начальница нашла его прочитал, сказала инспекторам, что да, все законно. И больше ни одного вопроса. Думали и пособия туда вывести, чтоб со старшими в город не мотаться каждый раз. Но буквально в прошлом месяце в РСХ всем объявляли, что все, кто оформлял пособия на номинальные, получили их последний раз и должны переводить обратно в СБ. А вот пенсии от ПФ без проблем.

gromoseka046
Дочерей: 2

Сообщение gromoseka046 » 13 окт 2016, 11:31

Суповарка:Источник цитаты Мы открыли эти счета без проблем в РСХ. Единственное, что нам не нравится - они привязаны к месту жительства. Т.е.е мы сменим город проживания, то этот счёт в этом регионе мы должны закрывать, в новом новый открывать. А в остальном нет проблем. Оформили туда только пенсии. Снимаем их регулярно, отчитываемся до копейки. В опеке первый раз были неприятно удивлены, когда узнали. Спросили на основании какого закона мы себе это позволили. Мы сказали. начальница нашла его прочитал, сказала инспекторам, что да, все законно. И больше ни одного вопроса. Думали и пособия туда вывести, чтоб со старшими в город не мотаться каждый раз. Но буквально в прошлом месяце в РСХ всем объявляли, что все, кто оформлял пособия на номинальные, получили их последний раз и должны переводить обратно в СБ. А вот пенсии от ПФ без проблем.
...хм,Сбербанк и так сидит нам поперёк горла,но пока тишина...
...деньги не имеют значения, пока они у вас есть...

Угрюмый

Сообщение Угрюмый » 13 окт 2016, 14:04

Суповарка:Источник цитаты в РСХ всем объявляли, что все, кто оформлял пособия на номинальные, получили их последний раз и должны переводить обратно в СБ.
Чевойта???
У нас всё нормуль.
А вы позвоните в головное представительство банка или напишите письмо регулятору - Центробанку РФ. Там очень такому заинтересуются и наверняка поотрывают кое-кому задницы...

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Суповарка:Источник цитаты оформлял пособия на номинальные
С другой стороны, пособия - это деньги опекуна, а номинальный счёт - детский. Может поэтому? Тогда достаточно открыть свой собственный р/с в РСХБ и перевести пособия туда.
Минус шесть...

Суповарка
Дочерей: 4
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Суповарка » 13 окт 2016, 20:10

Ну не знаю, как где, а у нас пособия наоборот позиционируются, как самое что ни на есть имущество детей. Поэтому мы с ним и не связываемся. (Я говорю, о 7 т.р. на содержание). :)

актриса

Сообщение актриса » 13 окт 2016, 20:54

Суповарка:Источник цитаты Мы открыли эти счета без проблем в РСХ. Единственное, что нам не нравится - они привязаны к месту жительства. Т.е.е мы сменим город проживания, то этот счёт в этом регионе мы должны закрывать, в новом новый открывать. А в остальном нет проблем. Оформили туда только пенсии. Снимаем их регулярно, отчитываемся до копейки. В опеке первый раз были неприятно удивлены, когда узнали. Спросили на основании какого закона мы себе это позволили. Мы сказали. начальница нашла его прочитал, сказала инспекторам, что да, все законно. И больше ни одного вопроса. Думали и пособия туда вывести, чтоб со старшими в город не мотаться каждый раз. Но буквально в прошлом месяце в РСХ всем объявляли, что все, кто оформлял пособия на номинальные, получили их последний раз и должны переводить обратно в СБ. А вот пенсии от ПФ без проблем.
я так и не открыла, опека была явна озабоченна, что я такое открою.
разрешили снимать со сбера по письменному разрешению от них. я стала частично снимать.
Ты не сможешь им дать чего-то, но и без тебя у них не было бы шанса этого получить. Дай, что в твоих силах и радуйся этому. (с) ВиЧика

яНочка
Образов.: высшее

Сообщение яНочка » 18 ноя 2016, 17:12

Суповарка, до копейки это по чекам? Те я все чеки должна сохранять, например на лекарства или одежду. Я Ди еще в школу вожу 500 руб одна поездка, но сажусь в автобус на трассе и билетов нет у меня.
Как соткан дождь из Капелек Воды
Так Счастье соткано из крохотных мгновений Взгляд Слово На песке следы
Подаренный цветок Тепло прикосновений

Вернуться в «Новое в законодательстве»