Флай-системыТолько отчеты

Модератор: pava

Мухамедьянова Альфия
Re: Только отчеты

Сообщение Мухамедьянова Альфия » 08 фев 2014, 07:35

У наших флаюшек кажется нелетная погода!?
Отчет за 4 неделю:
1.Минимальные рутины -прослеживаю,здесь порядок.
2.Зона-спальня:стараюсь внедрить привычку(взял-положи),пока не получается,
4.Провела КУК на втром этаже с таймером в отведенное время уложилась(в задании нет,больно уж раздражал кавардак)
5.НП-вообще вылетела из плана,мешают внеплановые стечения обстоятельств.
6.5МС-разбираю залежи ненужных вещей в разных укромных местах.
7.ХС-на кухне дополнительный рабочий стол-стараюсь убирать на свои места утварь и пустые банки.
8.КБ-постельное и полотенца привела в порядок,прослеживаю чтоб все было по местам(стирка не накапливается-машина автомат большой плюс)
9.Радует то что освобождаю дом от старых вещей до которых руки не доходили;муж понемногу еачал замечать мои старания.
10.Анализ:забросила ежедневник-это мой большой минус-надо проработать этот пункт.Или я немного перегораю?

Реклама

Катеринка
Дочерей: 2

Сообщение Катеринка » 08 фев 2014, 08:06

Девочки, прошу прощения за прогулы. На работе времени нет на инет + приболела, поэтому на неделе максимум на что хватало сил,- рутины (раковина на кухне иив с.узле, ТиЕ), на привычку. И все,- простите, даже сил в инете висеть не было. Но сейчас я вернулась в строй!
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Бари
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Бари » 08 фев 2014, 12:40

Мухамедьянова Альфия:У наших флаюшек кажется нелетная погода!?
Летная, просто не все доходят до компа. :)
А больше всего поражает результат: всего какие то 15 минут в день, а ТАКИЕ изменения!
ГЕНЯ: Гуманоидная Единица для Непрерывного Ямокопания

Катена

Сообщение Катена » 08 фев 2014, 14:16

Мухамедьянова Альфия:У наших флаюшек кажется нелетная погода!?
:) не, мы летаем... только "низЭнько-низэнько"... :ROFL:
На самом деле у нас не было пару дней Инета, а вчера завалилась спать с девчонками и не отписалась...
Отчет за 4 неделю:
1. Экипировка +
2. Раковина на кухне - блюду, оставленная кем-то грязная посуда перестала так раздражать, как в начале ("ааа! они испортили мою прелесть!" :shock: :ROFL: )
3. Е и Т и раковина в ванной +, привычно
4 Работа в зоне +
Т.к. в спальне сильно размусоривать было нечего, то работала в еще и в кухне. Размусорила ящик с игрушками, прибралась на верху кух. гарнитура.
Спальня - моем полы руками. - там ковролин, пропылесосила.
5. НП -
Пн - фотоархив, вт - "уход за собой" - душ со скрабиками и маслами, ср - отложенное дело - разобрала бак (откладывала 2 недели), чт - ревизия в холодильнике, лишнего ничего не было, просто потерла полки, пт - ЧУДо -Чудо сотворила. Попробовала по совету pavы намочить и отжать сразу несколько насадок и потом только менять - мне понравилось! 10 для меня лишковато, а вот 3 насадки - в самый раз, и сушить потом их есть где, и мыть удобно и быстро. Спасибо! :chelo:
6. 5 МС + - один объект выделить не удалось за неимением такого (вспоминаю лоджию в квартире, где я жила лет 10 назад ,вот куда бы с 5 мс на месяцок!). За неделю в рамках 5 мс отскребла новогодние липучки-снежинки, помыла окна в кухне.
7. Хот- спот - берем один самый мозолящий глаза - взяла сразу 3 - там оч. мало работы и они все рядом: микроволновка, полочка рядом с ней и холодильник. Следила. Убирала бумажки.
8. Привычка "Убираем за собой" - стараюсь. Почти всегда получается. :)
9. Оперативное планирование (ежедневник). - то начну, то брошу, но я приду к нему снова, это совершенно точно.
10. Круговорот белья +
11. Радость дня - старалась находить, получалось, но не записывала...
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Катеринка

Сообщение Катеринка » 12 фев 2014, 21:36

В рабочие дни я все же решила ограничиться минимумом. Похоже весна сказывается и сил нет ни каких...
Но знаете, вот если б не система, у меня б грязью кухня заросла, а так: посуда вечерами вымыта, раковина сияет, равно как и в сан.узле все "стерильно", хотя вчера было большое желание отлынить: домой приехали в десять, готовка первое+второе+животным, после готовки куча грязной посуды и уханьканная кухня. Все помыла, попутно захватила сан.узел, а вот когда сходила в душ, уж больно хотелось забыть про привычку и оставить стены в капельках. Но потом вспомнила про отчет и протерла,- аж самой стало приятно и порадовалась за себя. Прогресс!!!
И за это побаловала себя увлажняющей маской для лица :oops:
ЗЫ: после работы делаю только рутины и привычку, решила не насиловать себя.

Добавлено спустя 41 минуту 28 секунд:
Отчет за взлет:
1. Экипировка, с экипировкой в целом все и было в порядке, но подшумок заказала себе домашние тапочки-носочки, давно мечтала, да как-то руки не доходили.
2. Раковина на кухне - радует первозданной чистотой,- и, если честно, то делаю это не только вечером, а каждый раз, когда заканчивают глобальные кухонные подвиги.
3. Е и Т и раковина в ванной - тут тоже все отлично. Одно время хотелось сфилонить, ну ведь стерильно же, чего там ершиком ерзать? а потом прочла, оказывается эта мысль не только у меня возникла и ее даже вслух озвучили. Так вот прочла ваш Pava ответ по этому поводу и желание филонить отпало. Хочу чтоб сан.техника всегда сияла как новенькая.
4 Работа в зоне - тут с переменным успехом, т.к. то с зоной была беда в виде ремонта, то приболела, в общем "плохому танцору..." Но я стараюсь, честно, и что могу все исполняю, в итоге привела в порядок шкафы в зале, да и вообще в зале появился порядок и не только внешний, но и внутренний :oops:
5. НП - тут время от времени филонила, но каждый раз находила разумные отмазы.
6. Объект 5МС- Сколько разобрали, каковы ощущения - это у меня полностью пролетный пункт, т.к. помещение маленькое и 15 минутки в зоне + отдельные задания, в общем не нашлось чем заняться по этому пункту. Т.к. размусоривать в плане выбрасывания, мне в доме не чего. Т.к. этим я по жизни страдаю: выбросить, отдать, избавиться. В каждый переезд/перестановку/ремонт,- а их в моей семейной жизни как-то не мало. Ну не живется мне спокойно на одном месте, если оно стало логично уютным и спокойным.
7. Хот-спот - как удавалось с ним справляться и в каком состоянии он сейчас. Разгребла комп.стол,- с ним у меня пожизненная проблема, при чем как в городе была, где он был малепусечным, так и тут, где стол довольно большой. Когда он освободился, то муж аж удивился, что стол то оказывается большой. В конкретный момент времени стол слегка завален, но до нашего появления дома, он был в порядке. А сейчас оброс лекарствами, чашками с чаем, бутылкой с водой, кремами, моими заколками, рабочими бумагами, которые я приволокла сегодня домой. Но это все поправимо и все жутко нужно именно "здесь и сейчас".
8. Привычка "Убираем за собой" - вот это дело мне вообще понравилось, т.к. это мое самое больное место. Я вообще человек такой, что мне проще навести порядок, чем его поддерживать, ну не получается у меня ложить вещи по своим местам. В квартире спасало то, что грамотно продумала планировку с учетом этой своей особенности и у меня был минимум горизонтыльных поверхностей на видном месте, поэтому на момент прихода гостей, единственным слабым место была прихожая, т.к. там-то как раз, и была открытая горизонтальная поверхность. А комп.стол вечно заваленный всем чем можно и нельзя, стоял в шкафу-кладовке. Все шкафы спрятала по типу гардеробных, поэтому тоже: двери закрыты = порядок,- удобно было, когда была возможность пользоваться пространством. А вот сейчас, только благодаря блокноту-ежедневнику в руках, я регулярно вспоминаю, что у вещей есть место. За это отдельное вам спасибо :chelo:
9. Оперативное планирование (ежедневник).
10. Круговорот белья - этот пункт меня тоже менять стал. Только вчера об этом подумала, так хотелось по старой привычке или не снимая высушенное белье повесить на свободные места новую партию или просто снять и свалить все в "аккуратную" кучу. Но потом опять вспомнила что я не одна, что у меня есть вы и разобрала белье по местам, а с учетом того, что развешивала тоже "правильно", так оно и смотрится глаженным,- мечта...
11. Анализ взлета. Отзыв.
Анализ,- анализ такой, что буду под себя вносить коррективы с учетом рабочего графика, чтоб не пропало желание продолжать. Все же сложно поздно возвращаясь домой выделять время даже на 15-минутные задания, ведь по сути, домой приезжаю за 9 часов до утреннего будильника, а надо и обычные хозяйственные дела делать, и себя в порядок привести, ну и отдых тоже очень нужен. Вот такой мой вывод.
Отзыв - я вам очень благодарна за то, что уделили нам и, в т.ч. лично мне, столько времени,- надеюсь что я буду продолжать двигаться по этому пути. И хотелось бы, чтоб вы делились маленькими хитростями с нами, может даже в отдельной теме только для хитростей, типа "комплект белья сложить в наволочку", "глажено-неглаженые джинсы",- ведь это реально целый клад!
Спасибо вам огромнейшее!!!

Леечка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Леечка » 13 фев 2014, 18:37

Отчет за взлет:
1. Экипировка.
приучаю себя одеться, обуться, причесаться и привести в порядок лицо.
2. Раковина на кухне.
Очень рада, что приучила ребеныша. За это отвечает она, каждый вечер.(ей нравится)Я проверяю.
3. Е и Т и раковина в ванной.
С чистящим средством и ёршиком быстренько почистить унитаз, (очень удобно, что средство уже налито в емкость для ершика.)
Зеркало и краны тоже протираю. пока я в ванной комнате, но раковину не протираю, просто промываю губкой.
4 Работа в зоне.
Прошла успешно все зоны. Навела порядок. Многое выбросила(не думала, что успело накопиться)
5. НП.
Нравится выполнять, запомнила, что в какой день.
6. Объект 5МС- Сколько разобрали, каковы ощущения.
Таких у нас нет. Муж за этим четко следит. Почти закончила набегами у свекров.
7. Хот-спот - как удавалось с ним справляться и в каком состоянии он сейчас.
Все поверхности чисты от вещей. На столе стоят постоянно салфетки, солонка, сахарница, думаю, это можно.
8. Привычка "Убираем за собой"
Очень стараюсь, вроде как начал вырабатываться автоматизм.
удобно. записываю все дела в 2 колонки. первая по уборке ФЛ, вторая свои дела. приятно вычеркивать(детский сад :ROFL: )
10. Круговорот белья
Делаю как всегда.
Автоматизма еще нет. Таймер действительно очень организует и помогает не перетрудиться.
Мне понравилось. Ребенку тоже. Освободила полностью субботу и воскресенье!
Многое удалось.. Не забывала порадоваться и похвалить себя. Все слава Богу и спасибо Паве! :chelo:
кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет

Автор темы
pava
Сыновей: 7
Дочерей: 9
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение pava » 13 фев 2014, 20:12

Катеринка:7. Хот-спот - как удавалось с ним справляться и в каком состоянии он сейчас. Разгребла комп.стол,-
так, упустила я это :oops:
комп. стол, как впрочем, и все другие, - это не ХС, а неорганизованное рабочее место!!!
Надо продумать что как и где должно лежать, возможно докупить дополнительные контейнеры-лоточки и на столе будет порядок, особенно вместе с использованием привычки.
Катеринка:А сейчас оброс лекарствами, чашками с чаем, бутылкой с водой, кремами, моими заколками, рабочими бумагами, которые я приволокла сегодня домой. Но это все поправимо и все жутко нужно именно "здесь и сейчас".
8. Привычка "Убираем за собой" - вот это дело мне вообще понравилось, т.к. это мое самое больное место. Я вообще человек такой, что мне проще навести порядок, чем его поддерживать, ну не получается у меня ложить вещи по своим местам. В квартире спасало то, что грамотно продумала планировку с учетом этой своей особенности и у меня был минимум горизонтыльных поверхностей на видном месте,
Вот сразу видно, что привычка хромает, "приволокла" домой и сразу на место не убрала :wink: получился бардачок...
Подумай, почему ты не кладешь вещи на место? Может места нет или может место есть, но не удобное?
Катеринка: буду под себя вносить коррективы с учетом рабочего графика, чтоб не пропало желание продолжать
Катеринка:И хотелось бы, чтоб вы делились маленькими хитростями с нами,
для экономии времени есть такой метод: "ПОКА..."
Например, Пока кипятится чайник (вода в кастрюле), протереть стол или помыть посуду или... (Я утром пока кипятится чайник обычно умываюсь, в другое время дня - мою посуду и делаю кухонную рутину или что-то еще)
Пока набирается вода в ванной, помыть унитаз, раковину или приготовить вещи или нанести маску или (вариантов масса) ...
Пока набирается ведро, убрать игрушки с пола или расставить на места обувь с прихожей или...
ЛЕЕЧКА:приятно вычеркивать(детский сад
это не детский сад, а хороший психологический ход :Rose: это проходят в ТМ, могу некоторым элементам потом научить.
Кстати, есть семинары недельные по ТМ, по ведению бюджета, составлению меню, подготовка к праздникам.
Ксения87г.р.,Женя90,Арина91,Света94,Саша97,Лиза98,Лёша01,Герман02,Ксюша03,Родион04,Ангелина06,Иларион07,Алёша08,Саша09,Диана09,Арсэн12

Катеринка

Сообщение Катеринка » 13 фев 2014, 20:18

pava:комп. стол, как впрочем, и все другие, - это не ХС, а неорганизованное рабочее место!!!
У меня он именно ХС, т.к. ВСЕ, что мне лень нести на место всю жизнь скапливается именно на нем, по мимо его "личных принадлежностей" тут все: косметика, аптечка, игрушки, сейчас даже кой какая одежа появилась, т.к сегодня, к примеру, весь день лежим и продолжаем болеть, сил встать нет, вот и вчерашние переодевки тоже тут лежат. Уж не знаю почему, но еще в квартире, все, что лень было убрать на место кидала на него с мыслью "потом уберу", видимо т.к. он в кладовке-шкафу стоял, и в случае гостей можно было просто закрыть дверь, и как будто дома порядок :ROFL:
pava:для экономии времени есть такой метод: "ПОКА..."
все ваши рекомендации беру на заметку в ежедневник, чтоб не забывать.

Бари
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Бари » 13 фев 2014, 20:51

Атчет! :)
1. Экипировка - не изменилась. Я всегда одета прилично.

2. Раковина на кухне - не изменилась, Меня кот приучил к чистоте. Он пьет только из крана и только из чистой раковины. Если в раковине посуда или грязь - орет, как будто его режут.

3. Унитаз - не изменилось, он всегда чистый. А вот раковина в душе - это да, это достижение! Не описать словами, как мне это нравится.

4. Работа в зоне. Нууу, я давно уже поделила квартиру на зоны для протирания пыли. Штор у меня нет, есть жалюзи. И я каждый день протираю жалюзи в другой комнате. А теперь после пыли беру тряпочку и протираю ручками углы и проблемные места в той же комнате. Работы получается на пять минут больше. Но, глядя на грязную тряпку, удивляюсь и горжусь.

5. НП - что то я не вьехала в этот инструмент. Надо бы почитать теорию еще разик.

6. 5МС у меня не получился. Но уже поговорила с директором. Она обещала в начале марта приехать ко мне с завхозом и забрать всю мусорку. Тогда я приглашу уборщицу, она протрет в кабинете пыль и кабинет станет опять нормальной комнатой.

7. хот спот у меня нет. У меня безобразие не на открытых поверхностях, а в коробках. После отчета сфотографирую коробочки, они меня спасают.

8. привычка убирать за собой - потребовалась записка на рабочем столе: "Ээээй! Убери прям щас!" теперь там всегда порядок, что прияяяятно!

9. Ежедневник - нет, не веду. :oops: Записки - напоминалки в стратегически важных местах вывешиваю.

10. белье - не изменилось, это у меня на автомате.

11. Итог. В отчете я подчеркнула три важных достижения. Кто бы мог подумать что, читая форум приемных родителей, я смогу еще и улучшить методы уборки!

И, Пава, я очень рада знакомству! :chelo: :Rose:

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
вот такие коробки у меня по всему дому стоят Очень просто пыль вытирать
ИзображениеИзображение
ГЕНЯ: Гуманоидная Единица для Непрерывного Ямокопания

Катена

Сообщение Катена » 18 фев 2014, 23:22

ой, я бессовестно пропустила отчет :oops:
Отчет за взлет:
1. Экипировка.
задание заставило задуматься еще раз о смене гардероба, хотя, казалось бы, продумывала, чтобы одежда была удобной и не "затрапезной". Обувь, надо признать, дисциплинирует.
2. Раковина на кухне.
вошло в привычку.
3. Е и Т и раковина в ванной.
Для меня эти две рутины "раковины" и ЕиТ стали возвращением к "хорошо забытому старому". Они уже были привычными, а потом как-то забросила и стала чистить по мере загрязнения. Поэтому здесь, как на велосипеде - научился, и хоть через 20 лет - сел и поехал... т.е. проблемы вернуться к этим привычкам, сделать их рутинами не было. Отметила для себя, что при таком подходе чистящим средством пользуюсь раз в 2 недели (до того 1-2 раза в неделю). При этом всегда чисто. Это приятно.
4 Работа в зоне.
А вот зоны я почти "завалила". Такой подход для меня не привычен, я "человек генеральных уборок", мне надо все и сразу или ничего. И поэтому тут, как тому танцору, то штаны, то выступающие части тела мешали, все время пыталась отлынить... Разобрала кухню и ванную (здесь отработала честно 2 недели по 15 минуткам с таймером и четко по заданиям) и частично прихожую и детскую. Но метод взяла на вооружение. Буду продолжать. Считаю, что для домохозяйки - это то, что нужно.
Нашла для себя метод "многа тряпочек" :)
5. НП.
вот с этим мы подружились, продолжаю и сейчас.
6. Объект 5МС- Сколько разобрали, каковы ощущения.
за неимением объекта ничего не разобрала... поотмывала кафель, окна.
7. Хот-спот - как удавалось с ним справляться и в каком состоянии он сейчас.
справлялась легко, продолжаю следить, он (они) продолжают так же систематически засоряться... иногда мною же :oops:
8. Привычка "Убираем за собой"
Стараюсь следить, хотя она тоже была уже.
хромает, но пишется...
10. Круговорот белья
продолжаю пока в прошлом темпе, но нашла для себя прекрасный способ мокрого глажения. И еще этот взлет побудил меня к тому ,чтобы скорее осуществить "модернизацию" нашего круговорота, так я бы долго еще собиралась.
В целом взлет был очень полезен и интересен, старалась участвовать максимально. Буду стараться продолжать. Мне понравилось. И, как верно подметила тут уже Даша Боти, дело-то не в унитазах... :)

pava, спасибо большое за то, что Вы уделили нам свое личное время и поделились знаниями! :chelo:
Вложения
Розы.jpg
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Вернуться в «Флай-системы»