Школа родителейНаши рисунки- мнение психологов

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Лилия Соболь
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Лилия Соболь » 19 июн 2016, 17:18

aliya:Источник цитаты Стоит с этим к психологу идти или еще подождать? (Дома 2 месяца)
Мало еще дома, рано к психологу. Через год если не уляжется, то пойдете :)
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

Реклама

aliya
Кровные: нет

Сообщение aliya » 19 июн 2016, 17:21

Лилия Соболь, спасибо
Хочешь свернуть горы? Начни с камней /
Дочь. Дочь? Дочь??? Дочь! Дочь...
Ребенку из дд нужно тепло и время

Катена

Сообщение Катена » 17 июл 2016, 13:58

чего только не придумают :)
http://www.inlearno.ru/lp/illustration/
Ах, как тихо и темно! Ах, как как чУдно и чуднО! Ах, страшно и смешно! Зато в конце все будет хо-ро-шо!

Оксана Викторовна
Сыновей: 1

Сообщение Оксана Викторовна » 18 окт 2016, 06:50

Здравствуйте. У нас ребёнок в семье 3.5 месяца. Особых проблем нет, но и мы пока тётя и дядя. Сыну 7 лет.вчера попросила нарисовать рисунок семьи, чтобы понять что у него на душе. Нарисовал меня и мужа. Вот как получилось, если кто поможет расшифровать буду благодарна.
Вложения
IMG_20161018_124622.jpg

Бабушкина Елена
Сыновей: 3
Контактная информация:

Сообщение Бабушкина Елена » 18 окт 2016, 08:36

Оксана Викторовна, я не психолог .но как понимаю себя он пока ещерядом с вами не нарисовал .Себя почемуто вообще не нарисовал.Интересно что психологи скажут

Оксана Викторовна

Сообщение Оксана Викторовна » 18 окт 2016, 08:57

Бабушкина Елена:Источник цитаты Оксана Викторовна, я не психолог .но как понимаю себя он пока ещерядом с вами не нарисовал .Себя почемуто вообще не нарисовал.Интересно что психологи скажут
Он объяснил тем, что я попросила же нарисовать его семью, вот он так нас видит, себя же не видит. Напугал черный цвет папы (мужа моего)...

Бабушкина Елена
Сыновей: 3
Контактная информация:

Сообщение Бабушкина Елена » 18 окт 2016, 09:32

Оксана Викторовна, нусебя он еще в семье не видит .не привык еще.мало времени прошло.а папу черным .может пока опасается его.Может был отрицательный опыт общения с мужчинами.

Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 18 окт 2016, 09:55

Оксана Викторовна:Источник цитаты чтобы понять что у него на душе.
Чтобы понять, что на душе, одного рисунка, тем более выполненного дома по просьбе мамы, недостаточно. Себя ребёнок в семейной системе не видит, что неудивительно для 3,5 месяцев дома. Папа пока еще неизведанная темная фигура, возможно, и страшит. Причину такого восприятия папы нужно выяснять отдельно, может быть просто опыта общения с мужчинами не было, а все новое страшит в той или иной степени. Но в целом ощущения от рисунка положительные - цвета яркие, лица улыбающиеся. Пальцев явный недостаток, в 7 лет пора бы по 5 рисовать и в обуви. И ручки-ножки к 7 годам должны бы стать объемными, поэтому можно сказать, что у мальчика задержка психического развития.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Оксана Викторовна:Источник цитаты Напугал черный цвет папы (мужа моего)...
Не пугайтесь ) это не тот случай, чтобы пугаться ))). Мальчик всего ничего в семье, подружитесь еще, познаете друг друга, сроднитесь, тогда и рисунки станут другими.

Оксана Викторовна

Сообщение Оксана Викторовна » 18 окт 2016, 09:59

Бабушкина Елена:Источник цитаты Оксана Викторовна, нусебя он еще в семье не видит .не привык еще.мало времени прошло.а папу черным .может пока опасается его.Может был отрицательный опыт общения с мужчинами.
Мы с ним друзья, так он сказал, что с мужчинами он не жил раньше. Может поэтому. Сейчас хоть с папой остается, а то раньше до слез. мне куда то надо, он со мной. Двери вставляли дома, поехали с ним к бабушке, там предложил племянник (он с ним хорошо общается) остаться ночевать . он сразу согласился. А потом подходит ко мне и спрашивает, останусь ли я? я ему говорю - места нет ночевать. он сразу-я тогда тоже не останусь))) Ко мне привязан, что радует.

Отправлено спустя 15 минут 6 секунд:
Лилия Соболь:Источник цитаты
Оксана Викторовна:Источник цитаты чтобы понять что у него на душе.
Чтобы понять, что на душе, одного рисунка, тем более выполненного дома по просьбе мамы, недостаточно. Себя ребёнок в семейной системе не видит, что неудивительно для 3,5 месяцев дома. Папа пока еще неизведанная темная фигура, возможно, и страшит. Причину такого восприятия папы нужно выяснять отдельно, может быть просто опыта общения с мужчинами не было, а все новое страшит в той или иной степени. Но в целом ощущения от рисунка положительные - цвета яркие, лица улыбающиеся. Пальцев явный недостаток, в 7 лет пора бы по 5 рисовать и в обуви. И ручки-ножки к 7 годам должны бы стать объемными, поэтому можно сказать, что у мальчика задержка психического развития.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Оксана Викторовна:Источник цитаты Напугал черный цвет папы (мужа моего)...
Не пугайтесь ) это не тот случай, чтобы пугаться ))). Мальчик всего ничего в семье, подружитесь еще, познаете друг друга, сроднитесь, тогда и рисунки станут другими.
Ну в учебе он не отстает пока. Буквы учит быстро, пишет прописные коряво правда, но дома в черновике учиться и получается. Цифры хорошо знает.А вот рисовать надо учить или это само придет?

Лилия Соболь

Сообщение Лилия Соболь » 18 окт 2016, 10:16

Оксана Викторовна:Источник цитаты А вот рисовать надо учить или это само придет?
Не то, чтобы обязательно надо - но будет полезным, если нравится ребёнку.

Вернуться в «Школа родителей»