Школа родителейНужна помощь с ШПР

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Рада и Алексей
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Контактная информация:
Re: Нужна помощь с ШПР

Сообщение Рада и Алексей » 04 дек 2014, 19:23

Спасибо за ответ

Реклама

Нюрок

Сообщение Нюрок » 04 дек 2014, 22:22

Рада и Алексей, мне дали в опеке два направления: одно, собственно, в ШПР, второе -туда же, но на психологическое тестирование. Вроде как берешь направление, значит, автоматически соглашаешься на это самое тестирование. В опеке его к делу пришили. Если бы в той ШПР тестирования не было (предлагали две ШПР на выбор, одна в Москве, другая в области), то не настаивали бы. Адреса ШПР давала именно опека. Между обучающимися и ШПР заключается договор. Думаю, между ШПР и опекой есть аналогичный.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб. (В. Высоцкий)

Рада и Алексей
Контактная информация:

Сообщение Рада и Алексей » 21 янв 2015, 09:57

Нюрок:Рада и Алексей, мне дали в опеке два направления: одно, собственно, в ШПР, второе -туда же, но на психологическое тестирование. Вроде как берешь направление, значит, автоматически соглашаешься на это самое тестирование. В опеке его к делу пришили. Если бы в той ШПР тестирования не было (предлагали две ШПР на выбор, одна в Москве, другая в области), то не настаивали бы. Адреса ШПР давала именно опека. Между обучающимися и ШПР заключается договор. Думаю, между ШПР и опекой есть аналогичный.
Ну вот мы и начали наше обучение в ШПР. Удачно пришли 16.01. и попали в ближайшую группу уже с 20.01. Вчера уже было первое занятие + психологическая консультация + диагностика какая-то.
Консультация больше проходила как скорее рассказ о себе, своей семье, жизни...
Диагностику мы полностью не прошли, сказали можно закончить в другой день. Из себя оно представляет тест на примерно 15 страниц формата А4 с подобными вопросами... Начала заполнять и вот думаю, а вдруг что не так заполню... :%)
Вот интересно какой вес имеет этот тест???

ПрайдМама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Кровные: есть

Сообщение ПрайдМама » 21 янв 2015, 12:43

Рада и Алексей, на сегодня у нас законодательно не предусмотрена экспертная оценка кандидатов. Все тестирования это хорошо, результаты могут носить только рекомендательных характер.
Законодательство требует только прохождение ШПР, а именно прослушивание курса, все экзамены это самодеятельность школ.
Могут отказать в свидетельстве только если есть пропуски.
Дети цветы жизни.

Рада и Алексей
Контактная информация:

Сообщение Рада и Алексей » 21 янв 2015, 20:09

Неравнодушная:Неравнодушная
Спасибо за подробный ответ!!! :smile138:

ДЖУЛЯ

Сообщение ДЖУЛЯ » 22 янв 2015, 23:25

Рада и Алексей:Из себя оно представляет тест на примерно 15 страниц формата А4 с подобными вопросами...
:shock: :shock: :shock: Мы просто заполнили небольшую анкету с общими вопросами,и всё!!!

Рада и Алексей
Контактная информация:

Сообщение Рада и Алексей » 23 янв 2015, 20:06

А у нас тест, вопросы повторяются периодически в разных формулировках, но одинаковым смыслом. Странице на 5 начала тупеть... Кое где ставила на автомате, поэтому переживаю... Вопросы о семье в основном, есть вопросы, и не 1-2, а более, о боге, хотя мне не совсем понятно к чему они... Религия дело личное и не особо связано с усыновлением. Или я ошибаюсь???

Лилия Соболь
Сыновей: 2

Сообщение Лилия Соболь » 23 янв 2015, 20:11

Рада и Алексей, я где-то уже разъясняла. Я тоже отвечала на эти тесты. По стране идет масштабное исследование людей, который предполагают принять ребенка в семью. Во многих регионах психологов обязали (или они сами согласились) участвовать в этом исследовании. Соберут данные, проанализирую, обобщат и напишут усредненный портрет кандидата в замещающие родители.
Непосредственно на принятие решения о возможности вами быть приемными родителями/опекунами/усыновителями этот тест никак не влияет.
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

ПрайдМама
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение ПрайдМама » 23 янв 2015, 23:00

Рада и Алексей, этот нормально для психологического теста. Есть в тестах и так называемые вопросы на правдивость :oops:
Главное помнить что в тестах нет правильных и неправильных ответов
Дети цветы жизни.

Фролов Алексей
Приёмные: нет
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Фролов Алексей » 25 янв 2015, 20:45

Неравнодушная, там есть куча вопросов которые в итоге могут поставить под сомнение адекватность будущего приемного родителя. Проходя эти тесты никакого позитива не ощутил. Слава богу проходить его один раз.
В ШПР прошло уже два занятия, проходили знакомство с ребенком. Плюс начали смотреть фильм "Блеф или с Новым годом", хотя я его уже смотрел. :( На дом задали написать 10 причин почему вы хотите взять ребенка в семью. :)

Вернуться в «Школа родителей»