Школа родителейДрузья наших детей

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Автор темы
Галина.С
Друзья наших детей

Сообщение Галина.С » 08 май 2011, 12:08

Я назвала тему более широко, чем тот вопрос который хочу задать. Может и у других вопросы будут по этой теме.
Я никогда не запрещала своим родным детям с кем то дружить. Каждый из них хотя бы раз начинал дружить с ребенком из семей оочень не похожих на нашу. Я конечно заранее знала, что дружба эта рано или поздно прервется, как только дети поймут сколь различны и их взгляды на жизнь. Так всегда и было. Малые дети дружили, задавали разные вопросы о различиях, выражали неудовольствия дружбой, потом она прекращалась . я была в этом уверена. Почему? Ну наверное мне казалось, что мои дети должны быть больше похожи на меня и убеждения их тоже. Дочь поняла уже только годам к 13, но все- таки поняла.

И вот теперь у меня возникло впервые желание запретить дружить Соне. Движет мной страх и недоверие. Страх, что мой авторитет окажется слабее, что семейные устои жизни той девочки будут Соне более понятны. И неуверенность в том, что эта дружба окажется более значимой в воспитании ребенка, к сожалению не в ту сторону, чем хотелось бы. И еще не хочется писать , скажу кратко, девочка из семьи, которая на мой взгляд не вполне адекватна, и которая не очень дружелюбна по отношению к нам. Дома этот вопрос обсуждается, и не только дома. Девочка слышит и вполне может это же передавать Соне. Соня же совсем не лидер, она будет делать и повторять почти за любым, кто захочет покомандовать.
Однажды из окна я увидела сцену: Соня сидела на лавочке, та девочка на ее коленях, лицом к лицу, и делала плавные движения, которые мне напомнили НЕЧТО, потом она целовала Соню, Соня слабо отбивалась. Я конечно не буду перечислять всего. Скажу только что мне ОЧЕНЬ хочется запретить им дружить, хотя бы во дворе, это пока в моих силах. В садике и в школе, все-таки чуть больше контроля, чем около дома, когда дети фактически одни, а мы заняты улично-огородными работами. Дальше видно будет, может успею на нее как то повлиять, что то сформировать. А нет, так нахвататься еще успеет.
Или же это неправильно? И нельзя запрещать дружить? Я раньше так и считала. :sorry:

Реклама

Алёна
Re: Друзья наших детей

Сообщение Алёна » 08 май 2011, 12:29

Да уж... Детки...
Галя, а сколько Соне лет?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Если девочка ведомая, я думаю, можно и запретить. Она сама решение принять не сможет, а вот ответственность за разрыв на тебя переложит, ей будет спокойнее, что это не она решила, а ты.
И, может, беседы провести, что никто не должен в таком роде с ней себя вести: ни взрослые, ни дети, на доступном ей языке, конечно.

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С » 08 май 2011, 12:30

В июле 7 будет. Они все трое у меня 2004 года рождения. Обезьяны. А Соня рак, Сережа лев. Даня козерог.
Она понимает, что мне не нравятся ее определенные игры скажем, но когда ее спрашиваешь, почему же играешь она отвечает, а я думала, что ты не видишь.

Алёна

Сообщение Алёна » 08 май 2011, 12:35

Вот в 6-7 лет всё, что касается секса, очень актуально. Часто в этом возрасте дети получают первый сексуальный опыт, не в плане конкретно секса, а в плане сексуально окрашенных игр. И половая принадлежность партнера особой роли не играет. Тебе об этом надо подробнее информацию найти.

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С » 08 май 2011, 12:45

А та девочка,она из очень сложной семьи. У ее бабушки были четверо детей под опекой, так вот она родилась от старшего опекаемого и ее родной дочери. Правда парень отцовства не признал. Все там у них так сложно и не очень красиво. Вот они видят в нас конкуренцию почему то и очень не любят. :sorry: А я чувствую дискомфорт. И так не хочется, что бы вся эта муть попала Софье в голову. Она девочка хорошая, но совсем не умеет переключаться и делать логические выводы. А если вспомнить кто была ее мать так мне и совсем страшно. Ведь то что она до 1,5 лет жила в семье все равно отложило информацию на ее подсознание, а чего она там малышка натерпелась, не мне вам рассказывать.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Алёна, я не волнуюсь по поводу этих игр. И старшие через что то подобное проходили. и детство я свое помню и интерес. Меня волнует вопрос- корректно ли запретить дружить. Да и еще вот. Та девочка если есть другие ее подружки Соню от себя гонит, а уж если ей не с кем играть тогда Соня для нее друг, она ее забирает и уводит куда нибудь с глаз долой. Если я ей конкретно запрещу она не будет с ней уходить и играть на улице, ей так и скажет - мама запретила. Но вот насколько это все -хорошо?

лизонька
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение лизонька » 08 май 2011, 13:25

Галина, мне кажется, вполне возможно сказать девочке, что вам не нравится та семья и поэтому вы запрещаете ей дружить с этой девочкой.
Если девочка сама не сильно рвется к этой дружбе, может и послушается.

Алёна

Сообщение Алёна » 08 май 2011, 13:43

Галина.С:Но вот насколько это все -хорошо?
Я считаю, что вполне приемлемо.
Последний раз редактировалось Алёна 29 апр 2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

хуторянка
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 09 май 2011, 10:00

Я тоже своим родным девчонкам запрещала водиться с детьми из неблагополучных семей видя не совсем нормальные наклонности. Только нужно разьяснить почему, что не нравится.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Любовь
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Любовь » 10 май 2011, 11:23

Моя старшая приёмная дочь дружила с девочкой из класса. Так вот: та девочка просила деньги у прохожих и воровала вещи у одноклассников. Моя рядом стояла. Так вот сразу же подумали на мою - она же приёмная, дурная наследственность. После этого моя сама очень осторожно начала выбирать друзей.
Все всё врут!
И дети тоже.

Ленточка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка » 12 май 2011, 13:56

Галина.С, , я бы запретила.
Я запрещаю своим детям дружить с определенными детьми, так и говорю, и воспитательницу прошу, чтобы присмотрела, иногда даже и пересаживать приходится.
Ничего дурного в этом я не вижу, ребенок не способен пока понять последствия такой дружбы, потом может и разберется. А пока именно мама должна сказать "не тронь, выплюнь каку!" Мы же контролируем, что наше чадо сует в рот в 1,5 года, а здесь не рот, из головы и поведения попавшую "каку" ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОТОМ ДОСТАТЬ.
А если ребенок не понимает, почему запрещают, можно сослаться на материнский авторитет , беспокойство и переживания.

Вернуться в «Школа родителей»