Школа родителейребёнок себя бьёт - кто сталкивался?

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Автор темы
mnpvlad
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
ребёнок себя бьёт - кто сталкивался?

Сообщение mnpvlad » 04 янв 2016, 08:08

Девочки, может есть психолог здесь? У нас пошла такая проблема: дочка 2 годика бьёт себя по лицу. Сверху вниз. Дома год почти. Мы конечно не бьем и голос не повышаем на неё.. Внимания уделяем достаточно (дома трое взрослых). Проявляется, когда она срочно хочет на себя внимание обратить (например переодеваемся или кушать ей накладываю и не могу ее сию секунду взять) или разыграется.. Я говорила что так делать не надо, что я ещё очень люблю и мне не нравится что она так делает. Что мама расстраивается. Пыталась ее же рукой гладить ее по голове приговаривая про неё ласковые слова... Не помогает. Из за чего это может быть? Может я что то не так делаю... Выглядит конечно ужасно..

Реклама

Маланья
Re: ребёнок себя бьёт - кто сталкивался?

Сообщение Маланья » 04 янв 2016, 08:18

До прихода ребенка в семью не удовлетворялись ее базовые потребности - ребенок просто на подсознательном уровне не знает, КАК привлечь внимание взрослого... С этим сталкиваются многие родители - со временем всё проходит. Еще потом, когда будет постарше, сделайте ЭЭГ. Если она покажет раздражение мезо-диэнцефальных структур коры ГМ, обратитесь к неврологу - агрессия, в том числе аутоагрессия, может быть связана с этими нарушениями... Невролог пропишет что-нибудь...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
mnpvlad

Сообщение mnpvlad » 04 янв 2016, 10:25

Маланья:Источник цитаты До прихода ребенка в семью не удовлетворялись ее базовые потребности - ребенок просто на подсознательном уровне не знает, КАК привлечь внимание взрослого... С этим сталкиваются многие родители - со временем всё проходит. Еще потом, когда будет постарше, сделайте ЭЭГ. Если она покажет раздражение мезо-диэнцефальных структур коры ГМ, обратитесь к неврологу - агрессия, в том числе аутоагрессия, может быть связана с этими нарушениями... Невролог пропишет что-нибудь...
Странно.. Но ведь последний год эта потребность с лихвой удовлетворяется. А проблема сейчас вылезла...
Подожду что дальше будет. Это у нас идёт неделю где-то...

Евсюкова Ольга
Сыновей: 4
Кровные: есть

Сообщение Евсюкова Ольга » 04 янв 2016, 11:24

У меня ребенок взятый в марте 2015 года в 2 года 10 месяцев из дд . Бьет себя кулаками по лицу если , что то не дать ему ,что то не нравится бьется о стену и пол головой еще руки кусает. На данный момент очень редко ,это делает. Мы , что только не применяли и игнорировали , но он специально близко подходил смотрел мне в лицо и кусал себя или бил руками лицо у меня внутри все тряслось, но я делала вид , что не замечаю и пела песенки веселые он прекращал быстрее.В дет доме когда он так делал его били и орали на него мне так его брат сказал.Я кроме глицина ничего ему не даю хотя и купила все лекарства выписанные невропатологом когда ребенок меня сильно извел.Уже дней 15 вообще ничего из этого не делает шишки на лбу проходят весь лоб был сине зеленый. Тут его брат спрашивает где тебе больше нравилось в дет доме или дома и мелкий такой отвечает в дет доме меня там так били и крутанулся на одной ноге и себе кулаком в лицо , но вообще не сильно еле дотронулся . Раньше еще ему нравилось когда его на детской площадке кто то толкнет или ударит , а сейчас бежит жаловаться. Иногда своего брата достает , а брат ему говорит иди головой бейся , а тот кричит нет не буду сам бейся , а я не хочу. Да еще каждый вечер истерил вообще без причин например просит одеть ему другие носки ,если одеть другие носки истерит если не одеть тоже истерит . Сейчас по вечерам все нормально.
2 кровных , 2 приемных . Москва

Маланья

Сообщение Маланья » 04 янв 2016, 11:30

mnpvlad:Источник цитаты Странно.. Но ведь последний год эта потребность с лихвой удовлетворяется. А проблема сейчас вылезла...
Мне кажется, это говорит скорее о том, что ребенок нормально адаптируется в семье, "заморозка" проходит, и девочка начинает вести себя естественно. У нас ребятенок стал кусаться и истерить в знак протеста и желания добиться своего тоже не сразу, а когда адаптация стала подходить к концу - какие-то тормоза внутри себя отпустил... Потом и это прошло...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
mnpvlad

Сообщение mnpvlad » 04 янв 2016, 11:44

Ох. Я думала у нас адаптация давно прошла.. Дочка давно уже домашняя. В доме малютки была мес 5. Отношение к деткам там очень хорошее (знаю не по наслышке). В год ее забрали. Значит набираюсь терпения и жду когда пройдёт...

Лилия Соболь
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Соболь » 04 янв 2016, 14:47

mnpvlad:Источник цитаты дочка 2 годика бьёт себя по лицу.
У меня внучка так делала в возрасте от 1,5 и до 2-х с хвостиком, потом реже, но тоже бывало. Семья благополучная, девочка хорошая, но вот так выражала злость. По-моему неосознанно била себя, хотя злилась на кого-то другого. Она у нас вообще дама эмоциональная, эмоции часто перехлестывают и с трудом поддаются контролю. Тоже, как вы убирали ручки от лица, предлагали побить что-то вроде подушки, объясняли, отвлекали. Переросла.
Последний раз редактировалось Лилия Соболь 04 янв 2016, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Ни о чём не жалей. Делай, что должно. И пусть будет, как будет.

Moguchaya
Сыновей: 1

Сообщение Moguchaya » 04 янв 2016, 14:50

Мой кровный 1.4, когда злится кусает себя или засовывает руку в рот до рвотных спазмов. Это реакция, если что-то забрали у него, например, телефон или что-то не дали. Злится на нас - боль причиняет себе.
негоже человеку быть одному...(с)

Alinka
Сыновей: 1

Сообщение Alinka » 04 янв 2016, 15:04

Дети в хороших семьях бьют себя из-за злости на других, которую уже осознали, что не принято выражать так, не принято драться, а гнев зашкаливает. А в ДД - из-за страха перед более сильными. И еще потому что обратят внимание, только когда физические травмы у ребенка или их угроза. А дома когда малыш оттаивает, ему необходимо проверить реакцию новых родителей. Нужен опыт, что из-за его боли расстраиваются близкие, причем длительный опыт, который перекроет предыдущие годы, когда на него био или в ДД было плевать. Это поможет научиться сопереживанию, потому что ребенок не сможет сочувствовать другим, пока не убедится, что сочувствуют ему.

Автор темы
mnpvlad

Сообщение mnpvlad » 04 янв 2016, 23:59

Девочки, всем большое спасибо за ответы)) оказывается эта проблема распространенная.

Вернуться в «Школа родителей»