Школа родителейSOS или состояние отчаяния.

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Автор темы
Натали Арц
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
SOS или состояние отчаяния.

Сообщение Натали Арц » 25 апр 2016, 16:42

Добрый день всем. Огромное спасибо тем, кто создал и поддерживает этот сайт. На протяжении 7 месяцев я практически ежедневно находила на сайте утешение, вдохновение и подсказку для решения своих проблем.( тихонько сидела в кустах, не решаясь лезть со своими проблемами).
Но.. в данный момент оказалась в такой ситуации, что руки уже просто "отвалились" и мне нужна хоть какая-нибудь подсказка от опытных приемных родителей.
У меня 2е био деток(22г. и 12лет) воспитывают сама. В июле взяла из д/р мальчика 4,5г. по документам у него было только ЗПР. При поиске ребёнка было преодолено огромное количество проблем, не знаю как в других регионах, но у нас народ более менее благополучный и детей разбирают, не смотря на то, что иное дитятко по стоимости не плохой б/у машины. С самого начала (оформления документов) у меня начались проблемы, я ждала постановления 4 мес. И все 4 мес. 2 раза в неделю ездила в д/р. Радует, что за это время мы все привыкли чуть-чуть друг к другу.
Медового периода у нас не было ни одного дня.За первый месяц ребёнок переломал все до чего смог добраться(посуду, зеркала, игрушки, мебель, сан.технику, люстры, ручки на дверях, и т.д. ).
С самого первого дня и до сих пор он относится к нам как к обслуживающему персоналу. Постоянно врёт, мочится и игнорирует любые наставления и замечания. Были у психолога, он поставил диагнозы: гиперактивность, нарушение привязанность и ЗПР. Прошли курс психотерапии, его хватило на неделю. У него в поведении 99% совпадения симптомов по нарушению привязанности. Ребёнка так "замечательно" ведёт себя в садике, что его уже ненавидят все дети и воспитатели. Постоянно выслушиваю жалобы от родителей: дерется, плюется, бегает голышом по группе, плюет в тарелки детям, кусает и бьёт воспитателей, обзывается, стравливает детей между собой, ломает их игрушки. Дома не играет с игрушками совсем .
Накупили ему игрушек, так он их ломает, пытались научить его играть. с ним играли:, я , сын или дочь устраивает истерику, встаёт и уходит.При этом ребёнок интеллектуально сохранен: умен, легко запоминает стихи и песенки, быстро схватывает танцевальные движения. Хитер, легко манипулирует людьми, умеет быстро расположить к себе взрослого.
Первые полгода мы старались даже голос на него не повышать, выцеловывали, вынянчивали. Потом видя что ребёнок делает пакость целеноправлено и с улыбочкой глядя при этом в глаза стали сажать на стул. Но это скорее наказание для нас, он сидит песни распевает или орет в полную глотку без слез. Сейчас на него не действует не чего, не повышение голоса, не лишение мультиков, не ремень. Своих двоих успешно воспитала без битья, а этот воспринимает требование только получив "волшебную пендель" .
Из-за того, что постоянно нервничаю начались проблемы со здоровьем. Я с этим ребенком пережила все стадии:любовь, жалость,чувство вины за неспособность сделать его счастливым, ненависть. Я чувствую, что схожу с ума, мои дети его ненавидят. В общем я сама своими руками загнала себя в угол и не знаю как мне из него выбраться.
Думаю, что я не первая кто подобное пережил, пожалуйста дайте совет как мне выбраться с этой ситуации, как привести в норму свою жизнь и жизнь этого ребенка.
P.S. простите, написано очень сумбурно, на эмоциях, с последней надеждой на благополучный исход моей ситуации.

Реклама

MarinaZ
Re: SOS или состояние отчаяния.

Сообщение MarinaZ » 25 апр 2016, 16:53

Натали Арц:Источник цитаты Первые полгода мы старались даже голос на него не повышать, выцеловывали, вынянчивали.
Вот это ваша первая ошибка. Жесткие рамки надо было сразу устанавливать.

В целом не подскажу, может, более опытные мамы расскажут, как поступить. Но должна быть система в семье. И жесткие рамки.
Костик - 12 лет, Андрюшка (био) - 7 лет, Машенька (био) - 1 год.

Джой

Сообщение Джой » 25 апр 2016, 16:55

Натали Арц, сил Вам.
Натали Арц:Источник цитаты не смотря на то, что иное дитятко по стоимости не плохой б/у машины
не поняла.

Сашенька

Сообщение Сашенька » 25 апр 2016, 17:04

:shock: Где вы нашли такого ребенка? Сочувствую что у вас с ним е вышло. Мой вам совет: хватит портить свою жизньи жизнь ваших родных детей. Поставте ребенка перед выбором: или нормальное поведение или обратно в детдом. И не думайте о муках свистит, лучше дарите свою любовь тому кто ответит тем же :Rose:

Sarra

Сообщение Sarra » 25 апр 2016, 17:05

У нас несколько таких детей. Многие вещи испорчены, затасканны и пр, но я стала немного проще на этотсмотреть. Плюс у нас то, что кровные уже живут не сами, выросли
Испробуйте все что вам посоветуют и все то что вы найдете приемлемым для себя. Поздно мне вам говорить, что для таких деток очень нужен папа-он для всех деток и мам нужен.
Но мое личное мнение- есть дети не семьи, т е изначально они родились детками и у них была какая никакая семья, но "что-то" произошло. Некоторые дети стремятся в семью, стремятся измениться или как то прижиться, а есть те которым все и все "по большому барабану": они, для них, ему и только ему и сейчас. Они все травмированы психически и психологически
Если перепробовав все вы не сможете жить вместе-возврат, семья дороже.
А на сегодняшний день успокойтесь и представьте что вы его воспитатель. Есть доя этих детей опастность-"навал любви", может вы его зацеловали. Чаще нужны жесткие рамки , это и есть "суровая любовь".
Не отчаивайтесь, безвыходных ситуаций не бывает :Rose:
Лжецов и завистников презираю.

Автор темы
Натали Арц

Сообщение Натали Арц » 25 апр 2016, 17:55

Спасибо всем, кто откликнулся. Я уже пробовала и жёсткие рамки, и уговоры с награждением сладостями и посещением развлекательных центров. Он виртуозно умеет на ровном месте довести до бешенства. В запале говорила, что верну назад а д./р. Он угрюмо набычившись говорит не надо.
В семье принято извиняться и просить прощения(дети и я), он нашкодив не разу не извинился. Место в садике ждали 3 мес. Использовав отпуска нанимала нянь, обычно дольше 3-5 дней его не кто не выдерживал. Я понимаю,что у ребёнка было страшное детство( в возрасте 10 мес. мать-алкашка его бросила и ушла в 4 дн. загул.Как он выжил-это отдельная тема.) Дом Реб. где он был образцовый(реально, как дет.сад), т.е. Мед.и пед. сопровождение на высшем уровне. Не расстаюсь с ним по трём причинам:1. Временами у нас улучшения и он начинает вести себя как нормальный ребёнок. 2.Мы все к нему привязались. Я если его верну "изгрызу" себя, совесть заест. 3. Какое у него останется впечатление о пребывании в семье, о жизни в семье, о маме. Да и перед детьми, родственниками и коллегами не удобно.

liliya
Сыновей: 1

Сообщение liliya » 25 апр 2016, 18:02

Натали Арц:Источник цитаты и детей разбирают, не смотря на то, что иное дитятко по стоимости не плохой б/у машины.
это как? :shock:
Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся.

ВасилисаZ
Дочерей: 2

Сообщение ВасилисаZ » 25 апр 2016, 18:07

Натали Арц:Источник цитаты пожалуйста дайте совет как мне выбраться с этой ситуации,
узкий дисциплинарный коридор, четкие и короткие инструкции.
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

Анатольевна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 25 апр 2016, 18:08

Натали Арц:Источник цитаты Место в садике ждали 3 мес.
пройдите ПМПК и переведите в коррекционную группу,станет легче хотя бы в плане д/с
А так....жёсткие рамки

Sarra

Сообщение Sarra » 25 апр 2016, 18:08

Натали Арц, если решили до конца, значит все время попрлняйте знаниями о таких детях, знайте, что вы не одни , и учитесь здоровому пофигизму (тоже в этом продвигаюсь но с трудом))), и обязательно поддерживайте своих детей кровных, сплотите вашу команду вокруг "непослухая)))" и научитесь вместе круто отдыхать, имейте личное время и личное пространство. Всегда есть надежда. :Rose:
Лжецов и завистников презираю.

Вернуться в «Школа родителей»