Школа родителейSOS или состояние отчаяния.

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

olga-ulv
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: SOS или состояние отчаяния.

Сообщение olga-ulv » 05 май 2016, 15:54

Mik:Источник цитаты
Источник цитаты Мальчик был счастлив. Он получил, что хотел - родную среду. А мы ему в этом мешали. Призывали к чему-то светлому, чистому... А ему этого НЕ НАДО! Каждый в этой ситуации получил то, что хотел. Мы предполагаем, а Бог располагает.
Я тоже провожу идею, что детей надо отдавать дальним родственникам.
А меня на форуме начинают освистывать. Говорить, что у опек нет времени, нет желания и нет средств искать родственников и работать с ними.
Но Ваш случай свидетельствует, что дети должны быть с родственниками.
А многим дальним родственникам такие дети нужны? У нас в поселке второклассника изъяли, у матери алкоголички и не один родственник не захотел взять дитя...

Реклама

Buk

Сообщение Buk » 05 май 2016, 16:05

olga-ulv:Источник цитаты У нас в поселке второклассника изъяли, у матери алкоголички и не один родственник не захотел взять дитя...
Беда в том, что, как любит говорить Лариса Гузеева, "от осинки не родятся апельсинки". Это я к тому, что у родителей, асоциалов и алкоголиков, родственники, как правило, тоже не айс. И навязывать им чужого ребенка, пусть и родственника по крови, ни к чему хорошему не приведет. Будут потом от этих родственников изымать. И что искать следующих и так передавать по этапу?
Последний раз редактировалось Buk 19 май 2016, 18:36, всего редактировалось 2 раза.

Любовь
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Любовь » 05 май 2016, 16:14

Читанула тут маненько ... пойду нашего Лордика поцелую! Не ребёнок - подарок жизни. Да и Дэн поди - одуванчик, по сравнению тут с некоторыми...

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
По существу.
Тяжелее всего давать советы заочно. Но попробую который раз.
давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны.
Вы семья: взрослые умные и образованные люди. Он - один маленький и глупенький. У вас умение, знание, деньги, власть. У него - мечта хоть как-то зацепится за жизнь. Пусть и извращенным способом.
И он - победил! Один - всех. :(
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Пожалуйста, попробуйте описать конкретный случай его возмутительного поведения. Можно - два-три.
И постарайтесь повести себя так, как ОН НЕ ОЖИДАЕТ!
Вырубите его сознание. Желательно полностью. :)
Потом проведите данную ситуацию ещё раз, ещё.
Например, он ждёт наказания, крика - а вы его обнимайте и целуйте "Какой хороший мальчик, как красиво тут кашей пол вымазал!"
Или посмейтесь от души! И пусть био тоже поржут!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Это должно его точно озадачить.
кстати, если он истерит: отвлекайте внимание, не обращайте внимание... и небольшой душ прохладной водой на голову.

Василиса Премудрая
Сыновей: 1
Приёмные: нет

Сообщение Василиса Премудрая » 05 май 2016, 16:58

я конечно совсем опыта не имею, но просто вспомнила: нам на семинарах рассказывали, что дети с РРП - им всё равно, какое внимание привлечь - со знаком плюс или минус, главное, чтобы оно было. F поскольку на отрицательное выплеск идёт в разы сильнее - то он и добивается отрицательного внимания. Психолог советовал, что надо много эмоций выкладывать когда он делает что то хорошо, и не показывать своих чувств, когда он Вас ранит, как бы спокойствие любой ценой в этом случае. Он должен увидеть, что позитивные моменты дают больший всплеск эмоций, а не отрицательные. Тогда весы выравниваться начнут. То, что я запомнила....извините, если нескладно

Любовь

Сообщение Любовь » 05 май 2016, 17:26

К сожалению, все сразу же переходят на крик и ругань. А тут надо с выдержкой, со знанием дела. Но выдержка приходит с опытом и временем. Когда уже вы доходите до нервного срыва. А ему — все ни почем.
Ребенок быстро привыкает к крику и перестает его слышать.

Buk

Сообщение Buk » 05 май 2016, 20:52

Любовь:Источник цитаты Ребенок быстро привыкает к крику и перестает его слышать.
В давние времена мы с подругой отдыхали "дикарями" в Севастополе. У хозяйки был внук. До сих пор в ушах стоят бабкины истеричные вопли: "Стасик, ты куда полез? Стасик, не смей! Стасик! Стасик! Стасик!" Стасик, как лез, так и продолжал лезть, куда ему вздумалось, не взирая на крики. Самое смешное, что я через два дня тоже перестала обращать внимание. Так, какой-то фон звуковой. Правда, как звали героя, помню до сих пор. и это был абсолютно нормальный, домашний ребенок, имеющий полный комплект родителей и, как минимум, одну бабушку в придачу. что же говорить про детишек из системы!

lada
Сыновей: 3

Сообщение lada » 12 май 2016, 16:20

Любовь:Источник цитаты Например, он ждёт наказания, крика - а вы его обнимайте и целуйте "Какой хороший мальчик, как красиво тут кашей пол вымазал!"
Или посмейтесь от души! И пусть био тоже поржут!
Мой 100% будет так делать в последствии все время :shock: Вот читаю посты и осознаю, что мои проблемы, вроде и не такие глобальные....Моему ребенку в марте 5 исполнилось. Все ломает, дерется и многое другое, но, он очень добрый....Хотя иногда своим вечным "НЕТ!" выводит порядочно.

Автор темы
Натали Арц
Сыновей: 2

Сообщение Натали Арц » 16 май 2016, 14:31

Любовь, Вы попросили привести конкретный пример, с такими замечательными рекомендациями, ну что же....
1. Были в поликлинике, чтобы дитятя не носилось по корридорам, (т.к. сидеть мы не хотим) включила ему на телефоне мультики. Вернулись домой, ходит конючит по 200 раз"включил мультик", я накрываю на кухне обед.Предложила мультики по ТV- не надо, по планшету- не надо. Телефон принципиально
я не даю, за 6 мес. сломал в семье 2 телефона. Не раз обьяснялось, что телефон трогать нельзя, наказывали- бессмысленно. Он проговаривает, что телефон трогать нельзя.(отдали играть старый, поломанный + есть пара игрушечных). Я отвлекаюсь, а спустя 10-15 мир. вижу свой телефон плавающим в унитазе.
2. Гуляем на дет. площадке, набирает ведро песка с разгона швыряет его вверх, чтобы он посыпался на головы всех детей в песочнице, включая свою. До этого несколько раз его дети выгоняли из песочницы за подобные действия.
3. При подходе к дорогам выдерает руку и бежит прямо род машины. Подходя к дорогам держу его за шкирку(воротник), поджимает ноги, висит в одежде как глиста и орет в полную глотку.
Приходим домой, я говорю ему собираем вещи и отправляется в ДД. Он прижимается и говорит "мамочка юбименькая, я же хаесий, я тебя лублу." Рыдает, намертво вцепившись в ногу двумя руками. Аншлаг. Ребёнку 4,8.
В дет.садике уже не жалуются, просто каждый день молча отдают мне гору зассаного белья, разорванные книжки или поломанные игрушки.На выходных еду в магазин. Я не знаю как в других регионах, нам на ребёнка платят 9043.В месяц я трачу на него не меньше 15-20.(лекарство не возмещают, бассейн не возмещают, за изломанное и порванное тоже не возмещают). Чувствую себя умственно отсталой мазахисткой.

Любовь

Сообщение Любовь » 16 май 2016, 14:36

Натали Арц:Источник цитаты Чувствую себя умственно отсталой мазахисткой.
Самое что ни на есть обычное состояние приёмной мамочки в период адаптации , принявшей ребёнка -дошкольника. А вы хотели чего-то другого?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Натали Арц:Источник цитаты 1. Были в поликлинике, чтобы дитятя не носилось по корридорам, (т.к. сидеть мы не хотим) включила ему на телефоне мультики. Вернулись домой, ходит конючит по 200 раз"включил мультик", я накрываю на кухне обед.Предложила мультики по ТV- не надо, по планшету- не надо. Телефон принципиально
я не даю, за 6 мес. сломал в семье 2 телефона. Не раз обьяснялось, что телефон трогать нельзя, наказывали- бессмысленно. Он проговаривает, что телефон трогать нельзя.(отдали играть старый, поломанный + есть пара игрушечных). Я отвлекаюсь, а спустя 10-15 мир. вижу свой телефон плавающим в унитазе.
2. Гуляем на дет. площадке, набирает ведро песка с разгона швыряет его вверх, чтобы он посыпался на головы всех детей в песочнице, включая свою. До этого несколько раз его дети выгоняли из песочницы за подобные действия.
3. При подходе к дорогам выдерает руку и бежит прямо род машины. Подходя к дорогам держу его за шкирку(воротник), поджимает ноги, висит в одежде как глиста и орет в полную глотку.
Ничего из этого такого катастрофического и тем более того, после чего можно сказать всё понимающему ребёнку " если ты не замолчишь, я верну тебя обратно в ДД". Не верите - НИЧЕГО! Просто рабочая атмосфера, будни любой семьи с неугомонным ребёнком.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Совет по общему взгляду:
НИКОГДА НИКОГДА НЕ ШАНТАЖИРУЙТЕ РЕБЁНКА ВОЗВРАТОМ В ДД!!!!!!!!! Ни под каким соусом. Тема - ТАБУ!!!!!!!!
Она совершенна бессмысленна к такому ребёнку и совершенно не исправляет его поведение!!!!

Lynx

Сообщение Lynx » 16 май 2016, 14:43

Любовь:Источник цитаты Она совершенна бессмысленна к такому ребёнку и совершенно не исправляет его поведение!!!!
+1000

Вернуться в «Школа родителей»