Школа родителейодин или два или трое???

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Автор темы
lkrolik
Образов.: высшее
один или два или трое???

Сообщение lkrolik » 11 янв 2017, 18:34

Дорогие форумчанки! Этот вопрос я могу задать только тут....
Почему Вы решились или не решились на второго и/или третьего ребенка уже имея одного?
Мой вопрос обращен к усыновителям в большей степени! Мотивацию приемства я могу понять и принять, но это не мое! Усыновившие одного или нескольких детей - есть тут такие?? Ну или почему к своему родному вы усыновили еще ребенка? (вопрос не медицины, а именно души!!)
Дайте Вас почитать/послушать, пожалуйста! Мне хочется понять для себя: рОстить единственного сына или выращивать охапкой;)

Реклама

avtomama
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: один или два или трое???

Сообщение avtomama » 11 янв 2017, 18:40

lkrolik,
1.мы с мужем возрастные,двое детей-поддержка друг другу,одному в жизни тяжелее...
2.оптом растить легче,меньше эгоизма,вместе им веселее...
3.нравится быть мамой,молодость продлила...
4.после успешного появления дочки мужу захотелось наследника...

сейчас у нас двое,не считая старших,которые уже не с нами...
по мне бы и еще одного можно было,но муж даже кошку не хочет,типа у нас полный комплект...

Rara_Avis
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 11 янв 2017, 18:53

А какой срок родительства годится для рассказа? У нас вот стаж полтора года, но я не гарантирую, что лет через 5-10 точка зрения не изменится.
Мы изначально получали заключение на 1-2 детей, планировали взять сиблингов, но как-то так вышло, что ребенок у нас один. Адаптация была достаточно бурная и продолжительная, работы по здоровью непочатый край, уже было две операции и впереди еще от 1 до n, ежедневные занятия дома. "Вотпрямщас" второго ребенка не хочется ни мне, ни мужу - во-первых, и этого за глаза, во-вторых, второй ребенок оттянет внимание от реабилитации первого. Все остальные пункты, которые приходят в голову, так или иначе сводятся к первому. Хотя нет, есть еще один - следующего ребенка хочется еще постарше, хотя мы и брали не младенца (3,4 г.), а это либо ждать, либо нарушать иерархию. В общем, когда я ловлю себя на том, что завидую глубоко беременной коллеге или задумываюсь о проекте "Наставник" (волонтерство у подростков - социализация, помощь с учебой), то обычно оказывается, что это я просто внезапно слишком хорошо выспалась или у меня лишний день свободный появился. :ROFL: А, как назло, на этот Новый год каждый второй давал напутствия на тему "Теперь можно и второго" и обижался, когда я отвечала, что у нас еще эта не сносилась. Отдельная категория разглагольствовала о том, что после появления приемного ребенка многие рожают кровного и обижалась уже на ответ, что при правильной контрацепции шансы на это крайне малы. Но вообще, я просто знаю о себе, что у меня есть отдельные непродолжительные периоды, когда я могу горы свернуть, вот в эти моменты разные варианты и рассматриваю. А большую часть времени я пребываю где-то между этими пиками, и там мой ресурс довольно невелик, могу месяцами быть в апатии. Так что особо многодетную (одновременно, по крайней мере) семью в принципе для себя не вижу.

Автор темы
lkrolik

Сообщение lkrolik » 11 янв 2017, 19:01

avtomama:Источник цитаты но муж даже кошку не хочет,типа у нас полный комплект.
у меня пять собак в квартире;) разноразмерных:))))

спасибо, что написала!! Мы тоже возрастные с мужем! успеть бы поднять на ноги!!:)

Екатерина 28
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Екатерина 28 » 11 янв 2017, 19:06

lkrolik, тоже хотим второго малыша усыновить!Почему?Я всегда мечтала как минимум о двоих детках,мне кажется так у них в меньшей степени риск вырасти эгоистами,ну и в идеале здорово,когда у тебя есть какая то поддержка не только для нас,но и для друг друга!А почему усыновление?У меня настоял муж еа этом,другую форму даже нерасматривал,он хочет,чтоб был прям наш-наш :) ну и я не против была :)
Счастье далеко не в деньгах....!

blue cheer

Сообщение blue cheer » 11 янв 2017, 19:15

lkrolik:Источник цитаты у меня пять собак в квартире;) разноразмерных:))))

спасибо, что написала!! Мы тоже возрастные с мужем! успеть бы поднять на ноги!!:)
собак поднять? :)

Алёсик
Сыновей: 3
Приёмные: нет

Сообщение Алёсик » 11 янв 2017, 19:16

Дети - лично для меня единственное, ради чего мне интересно жить. Люблю детей.

море.
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение море. » 11 янв 2017, 19:40

У нас заключение на двоих детей, но взяли одного. Хотя понравились двое мальчиков не братьев. Но другого не отдали сразу,потом думали заберем, когда будут ему статус менять. Но опека не отдала и потом.
Хотя сейчас,я понимаю,что я не справилась бы с двумя сразу,так как и с одним у нас была жесткая адаптация (мальчик с характером, 3 года).
Заключение действительно еще полгода. Но мы вряд ли соберемся еще за одним. Пока так.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А, кровных трое детей. Приемный самый младший, детскую иерархию соблюли.

Автор темы
lkrolik

Сообщение lkrolik » 11 янв 2017, 22:29

blue cheer:Источник цитаты собак поднять?
Ага... Пинками!! :)))

blue cheer

Сообщение blue cheer » 11 янв 2017, 22:46

не пнешь - не полетит? :)

Вернуться в «Школа родителей»