Официальные мероприятия«Проблема детского воровства»

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Гингема
Re: «Проблема детского воровства»

Сообщение Гингема » 27 сен 2016, 10:39

Маланья:Источник цитаты Гингема, мир за последние сто лет очень сильно изменился.
Так говорят постоянно и говорили всегда. Но испокон веков, задолго до РХ, люди влюбляются, женятся, рожают детей, воспитывают их, понятия о добре и зле не меняются... Фасад может и меняется немного, меняются декорации, но нутро одно и то же. Не вижу смысла спорить, дело просто в разных точках зрения. :Rose:

Реклама

Гингема

Сообщение Гингема » 27 сен 2016, 10:43

Анатольевна:Источник цитаты
Loona:Источник цитаты видимо психолог об этом не подумала
создаётся впечатление что думать- вообще не её конёк))
Как любой узкий специалист, работает только внутри своей области. Она говорила с точки зрения своей науки, не думая о том, что есть еще и другие сферы. Часто ведь приходишь к доктору одну проблему лечить, он что-то выписывает, от чего побочки вылезают в другой сфере.

Анатольевна
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 27 сен 2016, 10:47

Гингема:Источник цитаты Как любой узкий специалист, работает только внутри своей области.
помощь/толк от психолога вижу только в одном случае- когда человек понимает что у него проблема, не может решить её сам, то обращается за помощью к специалисту.Тот помогает понять что за проблема и вместе ищут пути её решения.
А вот смысл хождения девы к психологу? У НЕЁ то всё хорошо, у неё нет проблем. Проблемы у окружающих с ней

Гингема

Сообщение Гингема » 27 сен 2016, 10:53

Анатольевна:Источник цитаты помощь/толк от психолога вижу только в одном случае- когда человек понимает что у него проблема, не может решить её сам, то обращается за помощью к специалисту.Тот помогает понять что за проблема и вместе ищут пути её решения.
Ох... это конечно все правильно. Только мне самой ни разу такой спец не встретился. Обычно сидят, слушают, кивают... еще и хвалят, что вот все верно ты говоришь, сама все понимаешь... а то, что мне от моего понимания легче не становится? А в конце денежку вынь да положь... не знаю. Я разочаровалась в психологах. Сейчас я думаю, что если не помог невролог и психиатр, то психолог не поможет точно. :facepalm:

Маланья
Образов.: высшее

Сообщение Маланья » 27 сен 2016, 11:03

Вожатый:Источник цитаты Я о другом спрашивал. "... необходим либо дикий стресс на грани выживания, либо лет 10 нормальной жизни в соц рамках... Что из этого ради его-же благополучия необходимо?"
Как наиболее целесообразно подойти к решению этого вопроса, что выбрать.
Я заметила, что, воруя, ребенок получает, видимо, адреналин. И возникает своего рода ЗАВИСИМОСТЬ, уйти от которой не так-то просто. Значит, нужно искать другие пути-возможности для получения этой уже необходимой дозы адреналина. Походы, особенно горные, дают адреналин с избытком. Поэтому Д.Шпаро, создавший уже целую сеть туристических лагерей, и был достаточно успешен в своих реабилитационных программах с трудными подростками...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Вожатый

Сообщение Вожатый » 27 сен 2016, 12:23

Гингема:Источник цитаты Это точно не свобода воли, а предопределённость, обусловленная наследственностью и условиями, в которых рос человек.
Под определенность и наследственность можно списать все, что угодно,.....
Я немножко про другое.
Наследственность обусловлена генетическим и клеточным материалом, который имеет определённых хим состав и структуру. Если этот состав и структура попадает в определённую среду, тоже имеющую в основе хим состав и структуру, то о каких бы высоких материях мы не говорили их физика, химия и биология предопределят поведение... и никуда тут не денешься, увы... Это всё равно, что оспаривать факты, типа: растворить соль в воде и утверждать, что она стала не только более солёной, но может быть и менее солёной или, вообще, посластела)). С химией и биологией тоже самое. Но я Вас понимаю.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Гингема:Источник цитаты понятия о добре и зле не меняются...
Да меняются, увы... и оч часто.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Гингема:Источник цитаты Я разочаровалась в психологах. Сейчас я думаю, что если не помог невролог и психиатр, то психолог не поможет точно.
Я тоже в них разочаровался, хотя сам психолог тоже. Но, невролог более материальный специалист... А у него в чем разочарование?

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Маланья:Источник цитаты воруя, ребенок получает, видимо, адреналин. И возникает своего рода ЗАВИСИМОСТЬ, уйти от которой не так-то просто. Значит, нужно искать другие пути-возможности для получения этой уже необходимой дозы адреналина. Походы, особенно горные, дают адреналин с избытком. Поэтому Д.Шпаро, создавший уже целую сеть туристических лагерей, и был достаточно успешен в своих реабилитационных программах с трудными подростками...
Скорее не адреналин, а эндорфины... но суть понятна...
Насчёт походов - полностью согласен, я сам любитель уж 30 лет в подобных лагерях. Правда, сейчас отошёл немного... Со Шпаро, вроде и пересекались когда-то, и с ребятами, которые в его походах участвовали.. Кстати, лет 20 назад подобными походами занимались в Ковалёвском детдоме и ещё разные люди. Но не все-же приёмные родители могут пойти на это..., вот бы найти что-то менее кардинальное, но не менее действенное.

Loona
Дочерей: 1
Кровные: нет

Сообщение Loona » 27 сен 2016, 12:43

ну вот в саду нам психолог помогала. не раз видела, как дева в магазине себя в руках держит перед стойкой со всякими снеками. посмотрим на школьного. в любом случае - школа просигнализировала о фактах прикарманивая чужого, я отреагировала - пообщалась с психологом и соцпедагогом. теперь пусть они решают проблему))

Маланья

Сообщение Маланья » 27 сен 2016, 13:50

Вожатый:Источник цитаты Я немножко про другое.
Наследственность обусловлена генетическим и клеточным материалом, который имеет определённых хим состав и структуру. Если этот состав и структура попадает в определённую среду, тоже имеющую в основе хим состав и структуру, то о каких бы высоких материях мы не говорили их физика, химия и биология предопределят поведение... и никуда тут не денешься, увы... Это всё равно, что оспаривать факты, типа: растворить соль в воде и утверждать, что она стала не только более солёной, но может быть и менее солёной или, вообще, посластела)). С химией и биологией тоже самое. Но я Вас понимаю.
Вожатый, я послушала беседы Гордона с психологом Ольгой Троицкой и поняла, что "роль биородителей" в том, что ребенок идет по их стопам, скорее не на уровне химии-биологии, а на уровне умения ребенка СЧИТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ с родителя. Как это происходит, ученые пока не знают, но это достоверно известный факт (я могла бы тоже привести подобные примеры "считывания ребенком информации" с меня, хоть он и не родной мне). И если брать в расчет только биологию, тогда лично мне непонятно, почему среди так называемых "детей войны", у кого родители просто погибли или умерли в годы ВОв, а отнюдь не были асоциальными элементами, тоже достаточно много людей, у кого спустя много-много лет возникли какие-то проблемы. Например, у двух лучших маминых подруг, которых я хорошо помню с детства, впоследствии возникли серьезные проблемы с алкоголем. Одной уже давным-давно нет в живых, другая влачит не очень радостное существование. Обе девушки были из совершенно нормальных семей, период после выпуска из ДД был хоть и непростым, так как пришлось очень много и тяжело работать, но поддерживающая среда была нормальной, защищенность вроде бы была, и замуж обе вышли, одна официально, другая - неофициально. И вот поди ты, все повторилось так, как и у теперешних детдомовских ребят. У моей мамы уже к 50 годам фактически не осталось подруг, с которыми ее привезли из ДД к нам в город на работу... Очень много непростых судеб... Поэтому я больше склонна искать истоки бед в психологии, недостатке любви и защищенности, чем в генах, химии и биологии. Хотя их тоже сбрасывать со счетов не надо.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Вожатый

Сообщение Вожатый » 27 сен 2016, 18:08

Маланья:Источник цитаты послушала беседы Гордона с психологом Ольгой Троицкой и поняла, что "роль биородителей" в том, что ребенок идет по их стопам, скорее не на уровне химии-биологии, а на уровне умения ребенка СЧИТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ с родителя. Как это происходит, ученые пока не знают, но это достоверно известный факт (я могла бы тоже привести подобные примеры "считывания ребенком информации" с меня, хоть он и не родной мне)
Поверьте психологу)), психологи привыкли не вникать в хим, био и прочие подробности, а судить на основании тех-же психологов, точнее столпов психологии. Но оч многие эти столпы раньше исходили именно из данных естественных наук, начиная с с У Джеймса "Научные основы психологии" и прочих, вплоть до сегодняшней нейробиологии. Да и у нас, если посмотреть, то базой психологии, даже во второй половине 20 века были: физиология (физиология высш нервн деятельности, физиологическая психология и психофизиология). А то, что сейчас - так это перепевки именно оттуда, но, часто оч сильно искажённые - в этом-то и проблема. Экспериментальная психология сильно деградировала за последние лет 50 и превратилась в суждение (в худшем случае) гадание о поведении на основе поведения...
А умение ребёнка СЧИТЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ с родителя или с окружающих - это и есть развитие ребёнка на основе его наследственности (чисто физика, химия и биология) в окружающих естественных условиях, которые также чисто физика, химия и биология. Т.е. буквально реакция хим составляющих ребёнка пойдёт, если в окруж среде имеются соответствующие хим реагенты.... Другое дело, что нам в 99,999...% случаев недоступно на сознательном уровне воспринять такие реакции.. да это и невозможно ... их миллиарды - миллиардов в миллиардной степени. Но у нас существует не 5 - 6 органов чувств, как думают большинство, в том числе и психологов, а около 3 десятков, которые и срабатывают при необходимости и дают соответствующий сигнал в мозг. А нам-то кажется, что нас просветило, заинтуичило, сатори посетило, свобода воли и т.д.
Насчёт Гордона... да, согласен, у него раньше оч хорошие беседы были около полуночи. Подобного уровня по нашему тв, наверное, никогда и не было.

Отправлено спустя 18 минут 36 секунд:
Маланья:Источник цитаты почему среди так называемых "детей войны", у кого родители просто погибли или умерли в годы ВОв, а отнюдь не были асоциальными элементами, тоже достаточно много людей, у кого спустя много-много лет возникли какие-то проблемы.
Так потому и возникли, что когда проходило формирование химии и структуры их тела (мозга и всего остального) оно и сформировалось соответствующим образом. Ну мозг-же на этой основе и работает - потребность для выживания есть, а в детстве этого положительного впрыскивания в него недоставало. Вот и сформировался мозг с повышенной потребностью поиска и обеспечения необходимыми хим элементами. Например, тогда голодные времена были, а когда мы не поедим подольше часов 7 - 12, то и алкоголь вырабатывается в организме более интенсивно. А он нужен именно мозгу, чтобы дать сигнал "поощрения" за естественно полезное действие по добыче энергии, необходимой для выживания.

Гингема

Сообщение Гингема » 27 сен 2016, 19:11

Вожатый:Источник цитаты Наследственность обусловлена генетическим и клеточным материалом, который имеет определённых хим состав и структуру. Если этот состав и структура попадает в определённую среду, тоже имеющую в основе хим состав и структуру, то о каких бы высоких материях мы не говорили их физика, химия и биология предопределят поведение... и никуда тут не денешься, увы... Это всё равно, что оспаривать факты, типа: растворить соль в воде и утверждать, что она стала не только более солёной, но может быть и менее солёной или, вообще, посластела)). С химией и биологией тоже самое. Но я Вас понимаю.
Я тоже вас поняла. :chelo: То, о чем вы пишите, предопределяет наклонности. Хорошо, возьмем то же воровство. Одному не хочется воровать, он позывов к этому не ощущает, поэтому и не ворует. Ладно, хорошо, генетика. Другому хочется воровать, аж зубы ломит - это генетика. Но что человеку, взрослому и сознательному, мешает бороться со своей природой? Есть люди крепкого телосложения от природы. А есть от природы хлюпики, которые берут себя в руки, идут в спортзал, качаются, сидят на диете и достигают-таки успехов. По-моему, разум как раз и делает человека человеком, разумный человек может бороться со своей природой. Это в мире животных зверюшки живут чисто на одной биологии и физике.

Вернуться в «Официальные мероприятия»