Официальные мероприятияПоможем государству сэкономить деньги на опеке!

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Автор темы
Маланья
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Поможем государству сэкономить деньги на опеке!

Сообщение Маланья » 24 мар 2016, 17:24

Сегодня прочитала в Интернете, что государство пойдет по пути снижения налоговой нагрузки на бизнес, но при этом будет изыскивать возможности для сокращения госрасходов. Девчат, предлагаю помочь правительству и Президенту сделать это в сфере опеки и попечительства, пока это не сделали за нас с вами. А вдруг экономика заработает и для наших детей появятся новые рабочие места?

Отправлено спустя 20 минут 27 секунд:
Первый блок расходов, который, мне кажется, можно убрать абсолютно безболезненно, связан с МЕДИЦИНОЙ, ЛЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ. Все равно все приемные родители лечат детей за свои деньги, если нужны более квалифицированные медицинские услуги, государство эти траты никак не компенсирует, добиться направления хотя бы в соседний город в другую поликлинику, где есть нужный специалист, нереально. Это большая "черная дыра" в экономике.

Второй такой "черной дырой" в Подмосковье является ЛЕТНИЙ ОТДЫХ детей. Попытка компенсировать расходы на лагерь для ребенка за прошлый год пока не привели меня к положительному результату, несмотря на существующие в МО законы. Законы есть - реализации нет. В прошлом году многим ПР не компенсировали даже совместный отдых (по 6900 на каждого члена ПС). Выбор путевок в соцзащите невелик, да большинство родителей добровольно не отправят по этой линии своих детей. А Комитеты по образованию с нашей категорией детей стараются не работать. Т.е. на что закладываются в бюджет деньги на летний отдых приемных детей (да и других тоже), непонятно. Поддерживаю давнее предложение Общественной палаты о введении именных сертификатов на летний отдых ребенка, которые нельзя использовать никак иначе. Точно такие же сертификаты можно было бы ввести и для лечения приемных детей (хотя бы в первый год их проживания у опекунов, когда неожиданно начинают вылезать болячки и не названные в документах диагнозы). Ну, либо честно сказать родителям, что отдыхать дети будут и дальше за наш счет.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама

Lorik
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Re: Поможем государству сэкономить деньги на опеке!

Сообщение Lorik » 24 мар 2016, 18:35

Маланья, хорошие предложения, плюсуюсь. Готова "нажать кнопку " в подписи петиции. :)
Делай добро и бросай его в воду.

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 24 мар 2016, 19:22

Lorik, нас читают. Если захотят использовать что-то - пусть берут. Кидайте еще предложения!

Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
Но самая существенная экономия может ждать государство при ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ. Вариантов изменения законодательства может быть много. Я со своей стороны предлагаю изменить порядок и размер финансирования, переориентировав его на ПОДДЕРЖКУ ОПЕКУНСКИХ СЕМЕЙ, когда САМА семья будет решать, где будет жить выросший ребенок. Размер субсидии от государства на решение жилищной проблемы может колебаться, допустим, от одной трети стоимости жилья до двух третей в зависимости от сроков получения. Право на получение субсидии может наступить, видимо, не раньше, чем через 5 лет проживания ребенка в семье опекуна. Получение ребенком квартиры по достижении 18 лет тоже можно сохранить как один из вариантов решения жилищной проблемы.

Mik
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Mik » 24 мар 2016, 20:31

И проезд бесплатный отменить на городском транспорте. Нечего из квартир выходить.

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 24 мар 2016, 20:42

Mik, не в бровь, а в глаз. В МО сейчас полный бардак с этими компенсациями. Ввели карту "Стрелка", увеличив вдвое стоимость проезда для школьников, и стали компенсировать проезд не по чекам автовокзала, а по отдельным билетикам. И ПР теперь должны целый месяц эту лапшу собирать (которая к тому же выцветает) и потом расклеивать на листах формата А4. Представляете, какой хренью теперь нужно заниматься? Естественно, очень многие в результате вообще перестали сдавать билеты на компенсацию, что привело к УТРАТЕ ЛЬГОТЫ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД.
Последний раз редактировалось Маланья 24 мар 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

РыбачкаСоня
Сыновей: 3

Сообщение РыбачкаСоня » 24 мар 2016, 20:42

Маланья, про медицину вообще не понял)) - причем здесь конкретно сироты? Чисто теоретически у нас медицина бесплатна для всех.- каких-то особенных расходов в этой сфере на сирот гос-во не несет. Отдых я считаю, нужен. По жилью я за сертификат из расчета средней стоимости метра на необходимый ребенку метраж однушки, с возможностью покупки квартиры в собственность. Но это для опекаемых - для дд детей этоможт быть равнозначно потере квартиры.

tataka07

Сообщение tataka07 » 24 мар 2016, 20:44

Mik:Источник цитаты И проезд бесплатный отменить на городском транспорте. Нечего из квартир выходить.
:ROFL:

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 24 мар 2016, 20:46

РыбачкаСоня:Источник цитаты Маланья, про медицину вообще не понял)) - причем здесь конкретно сироты?
При том, что если у вашего ребенка после ежегодной диспансеризации обнаружат что-то такое эдакое, вам по идее положено, например, лечение уже не в районной поликлинике, а где-то выше. А вы вот, похоже, о таком даже не знаете... Я и говорю: зачем зря пускать государственные деньги на ветер?

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
РыбачкаСоня:Источник цитаты Отдых я считаю, нужен
Так я и не спорю. Конечно, НУЖЕН. Но у нас в МО его нет. Поэтому вполне можно и сэкономить. Или, допустим, давать именные сертификаты на ребенка в размере хотя бы половины стоимости путевки. Чтобы место отдыха можно было выбирать самим, а не отправлять детя туда, куда государство укажет.

РыбачкаСоня
Сыновей: 3

Сообщение РыбачкаСоня » 24 мар 2016, 21:01

Маланья, я не то, чтобы про положенное лечение знаю. Я им пользовалась. И в Москве, и в регионе. Когда проще, когда сложнее. Но возможность пролечиться у ребенка так есть.Но это право любого ребенка- не только сироты

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 24 мар 2016, 22:23

РыбачкаСоня, а рассказать поподробнее не можете? Какие диагнозы, что нужно было, куда направляли? Просто у нас, видимо, такого нет, поэтому я не знаю.

Вернуться в «Официальные мероприятия»