Вопросы новичковСтрашно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

Автор темы
Пшеница
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 961
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
Страшно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Сообщение Пшеница » 27 ноя 2010, 14:50

Здравствуйте все! Очень хочу приемную девочку, лет 2-4. Искала по всему Интернету информацию по детям в семью. Поскольку от вас далековато, искала поближе. У нас в городе "хороших деток" разобрали в приемные семьи. Зашла на сайт в Новосибе, очень девочка одна понравилась на внешность. Задала вопрос о возможной передаче в семью этого ребенка. Своих трое, 2004, 2008 и 2010 (январь) годов рождения. Только с третьим ребенком осознала свой статус Матери и Женщины. От мужа полгода согласия потихоньку добивалась на приемного ребенка. А мне оттуда вот эту статью прислали. Я человек мнительный, сразу ужасов напредставляла. Правда так страшно? Неужели и до убийства доходит? А девочка не разонравилась даже после этой страшилки. :roll: Прочтите, люди с опытом, подскажите, правда ли все это и так сложно?

____________________________________________________________________________________________________
Чтобы воплощение в жизнь вашего решения о принятии ребенка в семью было успешным, имеет смысл воспользоваться опытом родителей, которые усыновили (взяли под опеку) при наличии собственнорожденных детей.
1. Если вы планируете родить или только что родили ребенка, то усыновление стоит отложить – в этой ситуации обычно страдают оба ребенка. Приемный ребенок первое время требует очень много времени и у него будет иной режим и иные потребности.
2. Если у вас уже 2-3 детей – тщательно подумайте, стоит ли увеличивать семью, приемный ребенок первый год требует сил и времени вдвое, втрое больше, а закон перехода количества в качество никто не отменял. Это будет не просто больше детей – изменится структура и жизнь всей семьи.
3. Если есть возможность выбора, то будет лучше, если приемный ребенок будет младше младшего кровного и другого с ним пола – так намного меньше риска нарушения иерархии в семье, к которой дети относятся очень-очень ревностно.
4. Оптимальная разница в возрасте между детьми, как минимум, год, а лучше два.
5. Обязательно учитывайте мнение кровных детей! Не просто получите их согласие, а постарайтесь вовлечь их в подготовку дома к приему ребенка и общение с ним до момента, когда он появится в семье. Чем старше приемный ребенок и, чем больше у вас детей, тем дольше должен быть срок предварительного знакомства и участие кровных детей.
6. Для детей от 7 лет, лучше всего начать общение детей с гостевого посещения тогда велики шансы, что кровные дети сами предложат взять этого ребенка в семью.
7. Заранее подготовьте дом к приему ребенка, заранее определитесь, где он будет спать, играть, учиться и обязательно согласуйте это с кровными детьми. Перестановки после появления ребенка могут вызвать серьезные конфликты среди детей.
8. Если кровный ребенок занимает отдельную комнату, лучше не «уплотнять его» подселением приемного. Изыщите возможность разместить нового ребенка на нейтральной территории. Возможно, позже дети захотят жить вместе, но это будет уже более осознанное решение.
9. Найдите и проштудируйте литературу по сплочению детей, мы рекомендуем книгу – «Ревность» Даниэль Даллос, «Как научить детей сотрудничать». Фоппель К.
10. Помещение в детский сада в первые месяцы крайне нежелательно. Даже если Д/С самый лучший в городе, воспитатели милейшие люди, а ваши дети ходят туда с восторгом, приемный ребенок, на уровне подсознания, будет испытывать ужас от учреждения и бояться остаться там. Это не вызывает у него протест и сопротивление ходить туда провоцирует неадекватное поведение и агрессию к другим детям, но, что ещё хуже, задерживает адаптацию, вызывает появление у него тревожности, неврозов и может привести к психосоматическим заболеваниям. Обязательно предусмотрите возможность достаточно длительного отпуска одного из родителей, или временно оставьте работу, на худой конец, – наймите няню.
11. Если вы берете няню, то её услуги должны быть оказаны у ВАС НА ДОМУ, а не у неё и вы должны общаться с ребенком чаще и дольше няни, иначе получится, что усыновила няня, а не вы. Ищите няню, понимающую, что ребенок из учреждения сильно отличается от домашнего, которая не будет удивляться его поведению и отсутствию навыков, а так же не будет жалеть его и прививать ему комплекс сироты.
12. Не планируйте превращать кровного ребенка в няньку, даже если он сам предлагает такую помощь, – это провоцирует ревность. Дети могут помогать вам, но только с охотой, одобряйте их помощь вам.

После приема ребенка
1. Разъясняйте кровным детям поведение и поступки приемного ребенка – почему он ломает игрушки, агрессивное поведение или смущение, неуклюжесть и неумения, просите быть их терпеливыми и не смеяться над промахами новичка.
2. В общении с детьми, ни при каких обстоятельствах, ни в лучшую ни в худшую сторону не сравнивайте их между собой и, тем более, не противопоставляйте детей, не ставьте их в пример друг другу.
3. Попросите кровных детей помочь вам в общении с приемным ребенком, часто ребенку проще попросить или что-то объяснить через брата, чем сказать это родителю, особенно первые дни появления в семье.
4. При этом не поощряйте доносительство среди детей, постарайтесь разъяснить ябеде, что таким образом он не станет лучше, а
5. Хвалите кровных детей за сотрудничество и терпение. Разъясните им, что новый брат или сестра не могут сразу стать им друзьями и играть с ними так, как им хочется.
6. Постарайтесь уделять кровным детям времени не меньше, чем раньше, максимально вовлекать их в процесс вашей игры или обучения приемного ребенка на равных с ним тем самым вы уменьшите проявление ревности со стороны кровных детей и опасение вытеснения их родительского сердца.

Помните, что даже, несмотря на добрые отношения детей до прихода новичка в семью, трения между детьми неизбежны. Дети, давая согласие на прием ребенка, не обладают тем опытом, которым обладаете вы – их решение не столь ответственно, сколько Ваше.
Не спешите, и ещё раз всё обдумайте! Помните в этой ситуации рискуете не только вы. Отказ от приемного ребенка другими детьми в семье будет воспринят как то, что родители могут когда-нибудь предать и их.
______________________________________________________________________________________________________

Реклама
Nadia
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 121
Сыновей: 4
Приёмные: есть
Re: Страшно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Сообщение Nadia » 27 ноя 2010, 15:00

Зачем вам приемные,своих трое маленьких?

Автор темы
Пшеница

Сообщение Пшеница » 27 ноя 2010, 15:28

Для полноты счастья. Лучше в куче детей растить, с небольшой разницей, им интересно

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
А может и правда, вернуться к этому вопросу (о приёмных) как мои младшие подрастут? И взять младше моих? Конфликтов не будет. Но идея то такая навязчивая... Так хочется обогреть дд ребенка вместе с моими, подарить любовь и ласку...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Или на выходные пока в гости приглашать? Мамочки с опытом, подскажите...

Надежда
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 564
Сыновей: 5
Дочерей: 7

Сообщение Надежда » 27 ноя 2010, 16:33

Катя Викторовна, Я когда чем либо загораюсь, или что-то теряю, очень преживаю дня 3.Потом все получается гораздо успешнее.Катя Викторовна,вы все равно сделаете по своему.По статье согласно со всем написанным.У нас так и получилось,приемные все младше наших родных.Когда брали первого ребенка,младшему было 7 лет.Он был уже осознанно согласен с приходом чужого человека в семью,о старших и говорить не чего.Получается так,что все наши родные детки ощущали себя воспитатнлями,помошниками.У них не было ревности,что мама-папа их в сторонку задвигают.Да кто ж во всем этом разберется-то лучше нас родителей.Кто знает,что лучше для конкретной семьи в данной ситуации.А может и лучше,что ваши детки маленькие такие,может они легко все перживут?А как ваш муж?Ведь очень большой нагруз на него ляжет.Если решитесь,сами понимаете много можно будет испортить.Такой воз надо только ВДВОЕМ везти.Не пропадайте-разговор мы рады поддержать.Я вся в зависти-нам болше пока не дадут деток,8 ребенышей вместе со своими.
Просто живу...и живу не просто...

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С » 27 ноя 2010, 20:07

В статье все правильно написано, но это в общем применительно ко всем вообще ПС. Частности могут разнится и сильно в зависимости от обстоятельств.
Я поделюсь опытом чуть позже, сегодня завтра нет времени.

Автор темы
Пшеница

Сообщение Пшеница » 27 ноя 2010, 21:47

У нас семейный детский сад, я всегда дома, а муж почти всегда вне его, но очень любит детей и играть с ними.А пропала, что страшилки читала тут. Старшему 6,5 лет, он очень хочет сестренку как он. Так говорит. Дома площади вроде хватает. И всё равно страшно, ведь обратно дороги нет. Я просто не смогу вернуть! Очень завышено чувство ответственности.

Людочка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Людочка » 27 ноя 2010, 23:20

Катя, я бы посоветовала Вам немного подождать немного. Пока чуть подрастет маленький. У нас была такая же ситуация. Я "загорелась" когда родила второго мальчика и когда ему было 1 год и 2 месяца мы взяли Яну (ей был 1, 5). Было очень тяжело. Тяжелый ребенок, социальная и психологическая адаптация и т.д. Это еще при том, что наш младший типа "еште меня комары и мухи...". Ну Яна нам жару давала, сто раз пожалела тогда о том, что сделала. Конечно все прошло, плохое все забылось. Но Вам все-таки желаю подождать хотя бы годик.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...

хуторянка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2823
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 28 ноя 2010, 05:41

Относительно статьи, опека молодцы!!! мне бы в свое время такую информацию, лучше бы еще троих родила сама.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Из своего печального опыта. родному было почти 5 лет когда взяла приемных - на него сил у меня не оставалось, такие были сложные дети 2 и 3 лет. Хорошо была бабушка и трое очень старших сестер. Если бы вернуть все назад - я бы лучше родила своих и не одного. на тот момент мне казалось что я уже стара для этого. родила в 36 лет. Опека все правильно пишет и никакие это не ужастики, менталитет у детей другой, ДРУГИЕ дети....это сложно, очень сложно понять, но это в большинстве случаев так. Я бы не рисковала своими детьми, да и покоем семьи в целом.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

лизонька
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька » 28 ноя 2010, 08:23

Хуторянка, согласна с Вами. Мои две Полины забрали сил и нервов гораздо больше, чем родные четверо. Действительно, гораздо проще родить еще парочку детей, чем воспитать одного приемного.
Хотя - бывают приятные исключения, про такие случаи наверное каждый может рассказать.

Автор темы
Пшеница

Сообщение Пшеница » 28 ноя 2010, 12:30

Мда... Спасибо, милые, что охарактеризовали ситуацию. А мне помочь из родственников некому. Муж вроде и согласен на приемного, но если разобраться, то воспитываю и нянчусь только я. В своем доме много работы, которая на нем вся практически. А еще и 2 работы, чтоб детей прокормить. И если честно, то я еще таила мысль о приемной девочке-подростке, чтоб помогала по детям, дому. Вы меня отрезвили. Буду своих наверно тянуть. Если эта навязчивая идея не вернется... :)А про помощь со стороны успокоилась. Я ведь их не для кого-то рожала. А сознательно для себя. Чтоб любить и быть любимой. Опекать, защищать и проч.проч.проч. А вот быть такой самоотверженной, как Галина С., Хуторянка и Лизонька не смогла бы... :( Простите, девочки, терпения вам, здоровья и мудрости. :chelo: : :Rose:

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 6 секунд:
А муж сказал : пусть опека из Новосиба сюда к нам в ДД девочку переводит, здесь заберем, чтоб туда не ехать... О как сам захотел...

Ответить Пред. темаСлед. тема