Вопросы новичковСтрашно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

лизонька
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7402
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Страшно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Сообщение лизонька » 19 янв 2011, 08:38

Капа:По закону возрастных ограничений нет. Все зависит от грамотности и пробивной способности. Часто приходится читать о семейных драмах, когда приличным бабушкам и дедушкам не разрешают оформить опеку над внуками, мотивируя это их возрастом. И журналисты, вместо того, чтобы просветить родственников и припугнуть опеку, стряпают безграмотную слезливую историю, укрепляя тем самым миф о возрастных ограничениях.
Я имела в виду приемную семью, а не опеку. Опекуном родного внука может стать бабушка в любом возрасте. Я знаю много пенсионеров, опекающих внуков 2-3 лет - разрешили, ребенку в любом случае будет лучше с родной бабушкой, чем в ДД.
Конечно, настоять можно, но я лично сейчас в свои 52 не возьму грудничка - знаю, что не осилю. Я просто медкомиссию не пройду.

Реклама
Ilonka
Всего сообщений: 235
Сыновей: 2
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Ilonka » 19 янв 2011, 15:44

Владимировна:Почитайте еще вот это http://base.garant.ru/195610/#1000
:Rose: :Rose: :Rose: Спасибо! Очень полезная ссылочка!! Вообще всем вам девочки огромное спасибо! Танечка, Владимировна, Капочка и Лизонька :xmas: Спасибо и с Крещением вас!

Tatyana
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana » 19 янв 2011, 21:17

Опекуном родного внука может стать бабушка в любом возрасте. Я знаю много пенсионеров, опекающих внуков 2-3 лет - разрешили, ребенку в любом случае будет лучше с родной бабушкой, чем в ДД.
У нас тоже опекуном родных внуков может стать бабушка любого возраста, но вот несколько реальных жизненных примеров.
1. Нашу Катю в 5 лет отдали бабушке под опеку, бабушке было тогда 77 лет. В 2010 г. в 81 г. бабушка умерла и 9-летняя девочка осталась опять сиротой. Ей повезло, она попала к нам в семью, и мы не собираемся пока умирать (мне 49, мужу 51 г.). Но большую часть своего детства ребенок ходил за больной бабушкой. Катя пошла в школу на год позже своих ровесников, успеваемость по приходу в нашу семью еле-еле тройки по всем предметам по 5 балльной шкале (у нас оценки выставляются по 12 балльной шкале сейчас, но мы делим в эквиваленте 5 балльном). Девочка неглупая, но с ней никто не занимался и от такого дальнейшего воспитания престарелой бабушкой она скорее бы всего попала в школу для детей с отставанием в развитии. Сей1час за те месяцы, что она живет у нас, и мы с ней занимаемся, у нее уже появляются твердые 4 балла, но пробелов в знаниях очень много. Потихонечку пытаемся наверстать, ей понравилось учиться, даже учительница подметила, что у Катюши появилось стремление учиться и блеск в глазах на уроках от маленьких достижений и похвал!
2. Только вчера на комиссии по защите прав детей заслушивали отчет опекуна (у нас опекун раз в год заслушивается на комиссии по защите прав детей - без чеков и письменных опусов). Приглашается опекун и ребенок/дети, выступают учителя школы/садика, медики, опекун рассказывает о своих проблемах, ребенок о своих. Так вот девочке 16, она стала хуже учиться, уходить с уроков без уважительных причин, очень поздно приходить домой. Причина оказалась в том, что бабушка-попечитель приняла к себе назад своего сына - папашу девочки, который лишен родительских прав. Папаша не работает, попивает, водит дружков. Девочка всего этого не может переносить. С бабушкой конфликт. Нам на комиссии бабушка стала доказывать: "Он же мой сын, как я его брошу и выгоню?" Горе-папаше 50 лет. Исправляться не желает, неоднократно были разборки с вызовом милиции. Отправляем завтра девочку по подвернувшейся путевке к круглогодичный лагерь на 24 дня. А что дальше? Бабушка ни в какую не хочет выгнать сына в его квартиру, поскольку там все он же уже растащил и разбомбил и жить там невозможно, а девочка не выносит условий проживания с таким горе-папашей. Скорее всего через 24 дня, если ничего не изменится будем вынуждены снимать опеку с бабушки и решать вопрос о месте жительства девочки.
3. Мальчик почти 17 лет - учащийся ПТУ под опекой у дедушки с бабушкой. Обратился ко мне 4 месяца назад дедушка с жалобой, что внук их бьет и по дому не помогает. Стали работать с семьей. Оказалось, что бабушка лежит парализованная, зовет внука к себе якобы что-то подать, а сама в это время пытается наподдать внуку палкой по чем попадет. Все это она проделывает, когда дед не видит, а потом деду жалуется, что внук ее бьет. результат нашей работы - оформили мальчика в другое училище и поселили в общежитие. К бабушке и дедушке приезжает в гости в выходные, да и то не во все - сам особо не хочет. В училище новом и в общежитии пока мальчика хвалят. Зато теперь дедушка и бабушка жалуются на нас в мэрию, что остались без помощника по дому.
Таких примеров у меня много!
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Капа
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 325
Сыновей: 4
Дочерей: 10

Сообщение Капа » 20 янв 2011, 02:29

Я тоже видела бабушек-опекунов, которые не могут справиться с внуком или внучкой-подростком. Но зато до почти взрослого возраста ребенок жил в своей семье. Дитятко в подростковый период может при полном комплекте родственников держать в страхе всю семью и соседей. Подросток-сирота платит дороже за свои "шалости", но ведь и в будущем ему никто дорожку расчищать не будет.
У нас по телевидению часто бывают сюжеты о том, как маленьких хорошеньких внуков отдают на усыновление, мотивируя возрастом бабушек-дедушек. Мне несколько раз звонили за советом, когда родственникам детей-сирот отказывали в опеке, мотивируя возрастом. Знаю и противоположный пример. За девочкой-сиротой выстроилась целая очередь усыновителей и опекунов из друзей дома, которые были с ней знакомы. Но девочку отдали двоюродной бабушке, которая оформила на себя квартиру в наследство, а девочка почти все время живет у знакомых, хотевших взять ее под опеку. У меня некоторое время жила девочка, у которой сначала погибла мама, а потом умерла бабушка 43 лет. А моя подруга родила первого ребенка в 45 лет. Жизнь не любит нудных рамок!

хуторянка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2823
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 20 янв 2011, 08:26

Жизнь полна неожиданностей...разные бывают бабушки-дедушки, да и внуки тоже.
Я сужу по себе, свою бабушку ни в каком возрасте я не обижала, да и она за меня горой стояла, и все лучшее что во мне есть, от нее. Хотя с высоты своего теперешнего возраста, понимаю что и у нее были свои слабости, но "генеральная" линия была железная.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Tatyana
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana » 20 янв 2011, 08:46

Милые девочки! Я тоже за то, чтобы детки оставались в био семье или в семье родственников. Моя Даша после смерти мамы в 11 лет попала под опеку в семью двоюродной сестры (я уже писала, что их мамы были родными сестрами). Результат - Даша оказалась в нашей приемной семье.
Вывод детей из-под опеки родственников не так афишируют (у нас по крайней мере в Украине) как из ПС - вот уж тогда трубят на весь белый свет и разборки в наших службах тааакииеее. Вплоть до снятия с работы руководителей социальной слубы и начальников СДД.
Когда в 2009 в Харьковской обл. погиб ребенок в ПС (родная дочь задушила приемного ребенка - потом оказалось что девочка-био страдает психическим расстройством) с работы сняли директора центра и начальника СДД, отстранили известного тренера от ведения занятий с кандидатами и приемными родителями.
Когда в 2010 г. в Донецкой обл. под опекой опекун забила насмерть 5-летнюю девочку, под стражу взяли только мамашу!
В практике очень много случаев, когда мы буквально чуть ли не на коленях уговариваем родственников взять под опеку ребенка.
Сейчас у меня в городе готовится лишение родительских прав в отношении 7-летнего мальчика. Есть тетя и бабушка. Брать не хотят. бабушка пришла в опеку и говорит: "Вы отправьте его лучше в ДД - в семью ни-ни! Чтобы я могла ездить его проведывать!" Мальчишечка хорошо учится сам, пишет стихи, красиво рисует. А родственники не ХОТЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
Не далее как позавчера вызывали старших брата и сестру одной нашей нерадивой мамашки, которая бросила у очередного сожителя в другом городе, которого знает всего два дня своего трехлетнего сынишку и уехала на две недели типа за вещами. Тот со своей мамой подождал эти две недели и сдал ребенка в криминальную милицию по делам детей, а те положили в детскую больницу, поскольку у ребенка большая паховая грыжа и его надо лечить. Больница сообщила нам. Разыскали. вызвали всех родственников - никто не хочет брать ребенка. А вчера пришел старший брат вместе с женой (брак еще не оформлен, но заявление подали, у этой женщины свой пацан 4 лет) и дали согласие. Женщина уговорила! Дай БОГ!
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Airily
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 109
Сыновей: 2

Сообщение Airily » 10 фев 2011, 18:20

Капа: А моя подруга родила первого ребенка в 45 лет. Жизнь не любит нудных рамок!
А моя прабабушка родила своего последнего (шестого!) ребенка в 64. Вполне здорового. Правда, получилось, что моя двоюродная бабушка ненамного старше моей самой старшей тети :)
Жизнь и правда не любит рамок.

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька » 11 фев 2011, 00:02

Когда у моей младшей Полинки мать посадили, опека всех родственников обошла, уговаривали взять девочку. Родственников немало - бабушка с дедушкой 50 лет, тетя и дядя родные. Все отказались. Ну ладно, бабушка с теткой пьющие, а вот дядя очень даже приличный. Я спустя несколько лет встретила эту семью в больнице, где работала тогда, их девочке удаляли аппендицит. Спросила, почему они отказались взять племянницу. Они брезгливо ответили, что у девчонки дурная кровь и им такой подарок не нужен.
У старшей - уговаривали родную тетю оформить опеку, она отказалась. Мотивировала: я весь день на работе, а чем она будет заниматься в моей квартире - неизвестно, понаведет подруг, растащит все.

Lusik
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik » 11 фев 2011, 23:57

Честно сказать - я бы расматривала кандидатов в опекуны (из бабушек и дедушек) более придирчиво, чем даже приемных родителей.
Конечно иногда попадаются просто Замечательные Люди и низкий им за это поклон :Rose:
Но вот в большинстве случаев (за дверями опеки) - это измученные тяжкой ответственностью человеки.. которые всерьез рассуждают "какое тяжкое бремя выпало на их долюшку", а дома изводят "сиротинушку" рассказами о его непутевых родителях и о том что "сиротинушка" -их точная копия..
И возникает вопрос: - Почему кандидатов в приемные родители рассматривают иногда "под лупой", а бабушке, которая воспитала уже поколение алконафтов или наркош, -легко отдают ребенка?? И никто не озаботится -психологической обстановкой.. пока не наступит "переходный возраст"..
Да и причины, желания взять под опеку родного внука (внучку), чаще всего такие: (конечно в закулисном варианте, как товарищу "по несчастью")
1. Это мой крест..
2. Стыдно перед людьми, отправить ребенка в дет.дом , при живой бабушке..
3. Чтоб детям "непутевым" (то бишь лишенным род.прав) не платить алименты.. Ну а так как сейчас опекунов стали обязывать подавать на алименты - некоторые платят их из дет.пособия..
И это не считая того, что био родители зачастую, как минимум, частые гости в жизни своего ребенка.. А то и проживают с ним под одной крышей.. Это права ребенка не нарушает???

простомама
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 63
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение простомама » 12 фев 2011, 03:48

Lusik, Полностью с вами согласна.После последнего посещения моих младшеньких,их родной прабабкой,Димуля стал мне рассказывать о "другой маме"которая у него оказывается есть :shock: .До этого он даже слово мама не связывал с кем либо конкретно.Меня аж подкинуло от такой наглости....вырастила дочь-алкашку...внучку=наркоманку и кукушку,а теперь пытается правнуков науськивать..."это не мама ...мама -другая...мама бедненькая тебя по своему любит".Я после этого запретила ей общаться с детьми,нечего им головы дурить...они меня в своей жизни видели чаще чем био.

Ответить Пред. темаСлед. тема