Вопросы новичковСтрашно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

svetikkk
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 47
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Страшно создать приемную семью? Как родные к приёмным?

Сообщение svetikkk » 24 фев 2011, 02:38

У меня дочери 14 лет, дома с 10 лет. Проблемы есть - обычные подростковые - английским ленится заниматься, вместо школьной программы наровит залечь с книжкой типа "сумерек" или еще какой-нибудь ерундой или телек посмотреть. А, еще телефоны теряет и карточки проездные. Я в ее возрасте не лучше была, так что на генетику не пеняю.
С младшим она уже очень мне помогает, я последний год утром не встаю даже - Даша сама проснется, мелкого разбудит, соберет, кашу сварит а завтрак и в школу отведет(они в одной школе учатся). После уроков забирает с продленки и домой привозит. Про "шалаву" и "ляжет под мужа" - никогда такое мне даже в голову не приходило. брррр.

Реклама
хуторянка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2821
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 24 фев 2011, 02:57

Ну ведь это же здорово, что у Вас нормальный ребенок, с классическими "закидонами" для его возраста. А "чернуха" к сожалению есть и во многом наверное зависит от того из какой "среды обитания", с каким менталитетом и мотивациями ребенок приходит в новую семью.
Пусть все будет хорошо и в дальнейшем.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

svetikkk

Сообщение svetikkk » 24 фев 2011, 03:28

хуторянка:Ну ведь это же здорово, что у Вас нормальный ребенок, с классическими "закидонами" для его возраста. А "чернуха" к сожалению есть и во многом наверное зависит от того из какой "среды обитания", с каким менталитетом и мотивациями ребенок приходит в новую семью.
Пусть все будет хорошо и в дальнейшем.
Спасибо!
Дочка три года прожила в ДД, до этого в семье очень неблагополучной -био-мать как мне сказали в опеке "испытывала слабость к мужчинам", за детьми не смотрела и даже не кормила по несколько дней.
Про чернуху - все же согласитесь, что в случаях отношений сексуальных с отчимом или приемным отцом бОльшая часть вины лежит на мужчине - он же взрослый и голова должна быть на плечах....

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Про менталитет и мотивации не знаю - просто она хотела чтобы была мама. Благодарностей от нее я не жду никакой, как впрочем и от остальных детей.

Ленточка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка » 24 фев 2011, 12:48

svetikkk , бальзам на душу - ваша история.
А что она говорит по поводу своей био мамы -осуждает, или нет.
Как вы говорите о ее прошлом, о детстве. о ДД? ЧТО ОНА САМА ГОВОРИТ?

svetikkk

Сообщение svetikkk » 24 фев 2011, 18:43

Сейчас уже не говорим, за 4 года появилось много других тем для обсуждения. Когда познакомились (она еще в дд была) и подружились она мне рассказывала про то как дома жили - до какого-то времени было все более-менее, была бабушка, которая хоть и пила крепко, но за детьми приглядывала. потом она умерла и покатилось - дети оставались одни дома надолго, ходили по соседям просили гречку и ели ее сырую. Потом соседили пожаловались в опеку, био стала их запирать. Однажды закрыла на несколько дней, Даша выбила окно и кричала "спасите умираем от голода", приехала милиция и отвезла их в дд(на самом деле в больницу сначала). Особо не жаловалась, кстати, гордо рассказывала как маленького брата "вырастила"(братик правда чуть не умер, но старалась честно - что с нее взять то было в 6 лет).
Про био-маму говорила, что такой как она быть не хочет. На самом деле про био-маму она особо не рассказывала - в прикладном варианте так сказать - "ушла", "пришла", "не звонила". Но как-то с бабушкой(моей мамой) в самое наше первое лето разоткровенничалась и сказала "вот же гадина, зачем же столько нарожала, чем же мы виноваты..."

Ленточка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка » 24 фев 2011, 21:30

svetikkk, спасибо за ответ.
Это я к чему спрашивала - мне кажется. если такой ребенок несколько презирает свою мать, то и легче будет искать точки воспитания. Наверное, хотя без опыта и не решусь утверждать, мысль, что она может повторить мамин путь должна по идее сдерживать ее в плохом поведении. Возможно, и вам достаточно намекнуть, что если она не перестанет делать то-то и то-то , то пойдет по жизненному пути био.
И возможно, поэтому у вас не должно быть конфронтации - моя мама хорошая, все мне разрешала, а ты плохая, не мама, а воспиталка. Вот вырасту и уйду к любимой мамочке, и будем мы с ней жить и я ей буду помогать.
...Я боюсь предполагать, став сама приемной мамой, перестала учить жить других, потому что поняла, как может быть разнообразна ситуация, одним мерилом не померять.
Но тема "подрощенной "девочки мне очень интересна - скоро , совсем скоро доделаем ремонт и в опеку за новым направлением.
Только я пытаясь все спрогназировать, думаю, что брать девочку с тяжелым прошлым опасно - ( у меня же еще младшие есть, боюсь влияния).
Поэтому глупый , возможно, вопрос - почему она? на что вы обращали внимание при выборе, как искали?

svetikkk

Сообщение svetikkk » 24 фев 2011, 22:04

Никак не выбирала, если честно. Вообще хотела взять совсем другую девочку-дошкольницу из друго дд, но пока решалась и документы собирала ее забрали. Потом через короткое время познакомилась с Дарьей во время волонтерской поездки. Как-то так получилось, что отделились с ней от компании, разговорились. Потом подружились :) Потом мы организовывали крестины в дд, я стала ее крестной. Она как вышла из церкви после крестин стала меня сразу мамой называть, до этого звала по имени. Я причем не ожидала этого :oops:
Познакомились мы в феврале, в мае я ее забрала сразу как учебный год кончился. Где-то с марта забирала в гости на выходные(не каждые, так как довольно далеко было ездить).

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Про "жизненный путь био" мы с ней обсуждали только один раз в первый год. Потом этой темы не касались.
Мне кажется как-то неправильным использовать этот довод "станешь такой же как био если..." Я ес-но про свою ситуацию говорю, никого учить не буду и правда ситуаций много разных. :chelo:
Я сейчас тоже собираюсь еще одну девочку-подростка забирать из ДД. Мы с ней познакомились давно - года три назад. Случайно познакомились, просто удивилась, что однофамильцы, а фамилия у меня не очень распространенная. Общаемся в основном по телефону или когда они приезжают в город с ДД, раз в сезон мы к ним выбираемся, на выходные нернеально приглашать - 250 км. Она в этом году выпускается - 9 класс, 10 в их деревне нет, так что без вариантов. Сначала думала просто буду помогать, на выходные приглашать, но вообщем так получилось, что в том колледже куда она хочет без питерской регистрации временной не берут - общежития нет. Так что поговорили с ней и договорились, что будет с нами жить.

Shmendra
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Shmendra » 06 окт 2011, 03:46

Спасибо большое всем, написавшим положительные истории, о то уже совсем как-то страшно стало. Давно уже думаем брать приемного ребенка, даже пару раз начинали собирать документы, но мама (тогда мы жили вместе) категорически воспротивилась, а сейчас хочу, чтобы сыновья подросли, чтобы разница была лет 5-6 хотя бы. Может и хорошо, что тогда не вышло. Хотели брать двойняшку к новорожденному кровному.... Вот я бы хлебнула-то...! Потом хотели брать на гостевой девочку, старше своей кровной на пару лет (а дочка у меня лидер, нянчит двоих мелких), в общем, Бог уберег.
Очень надеюсь, что в дальнейшем у нас все получится. Желание теперь уже вполне осознанное (я надеюсь).

svetikkk

Сообщение svetikkk » 13 окт 2011, 02:12

Привет всем! Нашего полку прибыло - + 2 подростка. Брат и сестра, 15 и 16 лет. Золотые дети. Мальчишка учится не очень, пробелы очень большие после дд, но старается, хотя тяжело ему конечно очень. Но по дому все делает, мужу первый помошник, руки золотые и учится на лету. Девочка почти ничего не умела из домашней работы, но с большим желанием учится и готовит уже и убирает и с малышкой очень помогает. Не то что помогает, а нянчит полноценно. И все так как бы легко - да "мне не сложно", "ты отдохни, я сама сделаю". Так что и так бывает. Ужасно жалею, что раньше их не забрала, казалось, что большие уже:( Они отказники с рождения, кстати. Такие чудесные дети и никто не забрал их в малышовом возрасте...

Натик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Натик » 13 окт 2011, 03:43

svetikkk, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
Желаю вам всем там жить дружно и счастливо, а проблем желаю мааааленьких и легко решаемых !!!
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Ответить Пред. темаСлед. тема