Вопросы новичковПсихологический портрет ребенка

Для тех, кто только начинает путь в родители
Автор темы
Галина.С
Re: Психологический портрет ребенка

Сообщение Галина.С » 23 фев 2011, 22:14

алина-мама, четыре года назад мы привезли в дом малыша 2,5 лет. Наши были уже большенькими . мы тоже привыкли к тишине гармонии, взаимопониманию. Дети без проблем. Вот и впали мы в ступор, когда маленькое чудо перевернуло нашу жизнь с ног на голову. Сейчас оглядываясь назад я вижу сколько дров наломала по незнанию :( . Вот решила поделиться с вами своими выводами, не знаю насколько верные, но подумала, вдруг пригодится.
Год назад у меня родился сын. И я смогла оценить ту недостачу тепла, внимания, любви, заботы, поцелуев и восхищения, которые недополучил приемный Сережка. Он отказник, с момента рождения он не знал ничего кроме дежурных прикосновений и казенной заботы. :( Вот малыш играет с бабушкой, она его любит, Души не чает, а он время от времени прибегает ко мне за порцией нежности и внимания, а потом опять может заниматься своими делами. А ваш малыш , как и мой Сережка приехали к нам с таким огромным дефицитом внимания, что отвлечь его первое время на что угодно от себя трудная задача. Ему действительно ничего не интересно, кроме вашего внимания, тепла, участия. И если по хорошему он этого не будет получать, то будет получать по плохому, через отвратительное поведение. Вы все равно будете рядом, но уже не играя или гуляя, а успокаивая и усмиряя. :( Так было у нас. Я посчитала, что с него хватит того внимания, что я обычно уделяла детям в его 2,5 года, а он считал по другому, ему нужно было внимания столько сколько он бы получил, не брось его мама с самого начала. можно сравнить- изголодавшийся человек, он же не сможет сразу питаться как все. Ему чтобы начать жить как все нужны будут специальные диеты. Вот так и нашим малышам, нужно повышенное- особое внимание, на весь адаптационный период. Который может длиться годами.
Мне кажется сейчас важно как можно больше проводить время с ребенком по возможности больше гулять,но в тихих спокойных местах, на улице гиперактивность меньше досаждает и напрягает так как уходит в пространство. Он маленький 3 года, побольше держите на коленях, что то говорите, мой очень любил это, когда был маленьким.если не сидит, значит можно строить с ним кубики, ломать и строить. А к мультикам когда я Сережку приучила у меня был праздник, хоть какое то время для отдыха. начали мы с кота Гарфильда- фильма. Я ему комментировала каждое действие кота, собаки, и он смотрел ровно до одного момента каждый раз, а это было целых 20 мин тишины. Постепенно он научился видеть экран и смотреть другие мультфильмы, постепенно отпуская от себя. Так, что постарайтесь насытить его вниманием, заботой, но сразу оговорюсь, что это не значит позволить ему делать все , что заблагорассудится. Рамки : можно- нельзя должны быть нерушимыми, как и определенный режим. Гиперактивным детям нужен режим, чтоб они знали , что будет через пять минут, через десять, тогда они не перевозбуждаются. И вместе с ним ищите то что ему интересно, мой например очень любит рисовать. Сейчас если у него новые мелки или фломастеры, альбом или разукрашка он может очень долго заниматься творчеством. Но вначале нужно делать все с ним, когда он привыкнет к тому, что вы рядом, перестанет бояться Вас потерять,тогда будет заниматься чем то без вас, но за порцией нежности и внимания будет все- равно периодически бегать. Я не знаю как долго это ему будет нужно. Нам скоро 7, но больше получаса самостоятельно играть не можем, нужно поддержать, похвалить. Это я писала о положительном. Есть еще масса отрицательных нюансов,но они надеюсь наши и на всех деток не распространяются. :) Удачи Вам, терпения, взаимопонимания :Rose:

А это вот ссылка на статью где про статус говорится детей. Если кому интересно.
http://www.krasmedic.ru/article/?idc=40&ids=&ida=355

Я искала про детей родители которых неизвестны, а тут обобщения про все статусы.

А вот можно ли приемному ребенку дать другое имя, пока не нашла. Несколько лет назад я слышала мнение, что ПР имеют такое право, но сомневаюсь. Никто не обладает правовой инфой?

Реклама
Владимировна
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Владимировна » 24 фев 2011, 15:32

Мой в 3,5 когда забрали, был как 2-х летний и хуже.Орал постоянно что то непонятное,закатывал истерики без слез.Мы с мужем договорились считать его полуторогодовалым.Успокаиваться оправляли в ванную комнату.Мог сидеть ,выть и уже заняться игрушкой.Успокаивался ,разговаривали ,что орать нельзя,если что то хочешь надо просто сказать.Книги читать начинали с одного стишка и картинки,обсуждали что нарисовано,о чем стишок.Если что то не получалось,психовал,упирался-не буду.Через две недели ему будет 6 лет.Золотой ребенок! Много рисует, разукрашивает,легко учит наизусть,читает короткие слова,освоил счет до 10,больше-меньше,+1,+2,+3 можем.Мы думали что в школу он пойдет вместе с младшими,но сейчас он их обогнал на много.Алина-мама,у вас еще не прошла адаптация,все хорошее впереди,подождите хотя бы годик.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011

Ilonka
Сыновей: 2
Кровные: нет

Сообщение Ilonka » 24 фев 2011, 15:59

Спасибо, Владимировна ОГРОМНОЕ!! :chelo: :Rose: За то, что поделились этим положительным реальным опытом! Я вот такую модель отношения к пониманию ситуации и наметила для себя. Рада, что Ваш реальный опыт подтвердил мое желание взять ребенка и начать с ним "проигрывать" навыки начиная от года, а когда дайдем до Х точек в его реальном развитии, тот возраст и будет нашим с ним возрастоМ старта

Blondi.2014
Образов.: среднее специальное

Сообщение Blondi.2014 » 24 фев 2011, 16:19

Мы тоже были в шоке от нашей Валюшки. В ДД ребенок был один,как попала в семью совсем поменялась,многое увидела того чего не видала ранее. Как себя не настраивала ,всеровно не могла принять душой что ребенок очень сильно отстает от своего возроста,что делала она,как вела себя. В доме хаус,всё верх дном. Что не по её,так сразу истерика,крик. Слово нельзя она вообще не знала. Я плакала душой и сердцем,мне казалось так будет вечно. Но сейчас прошло совсем не много то и времени как эта самая Валюшка стала любимецей для всей семьи. Спать не просто бежит ко мне,но и всю ночь двигается ко мне со своим одеялом. С удовольствием учим новые стишки,собираем большие пазлы,учимся рисовать, научились сами кушать,раньше она говорила что всё её,теперь говорит что всё НАШЕ. Да всё хорошо можно сказать. Конечно до идеала нам с ней ещё далеко,но как душа у меня за неё радуется что пусть маленькими шагами но она исправляется,я для себя поняла ребенку тоже нужно было время принять новые правила дугой жизни. Мне этот форм сначала помог взять девчат,теперь очень помог преодолеть трудности,и помог лучше понять мою Валю.
Возможно я ещё ошибаюсь,но на своем опыте я поняла одно,сколько не ездей не смотри,не знакомся с ребенком из ДД,как не приглядывайся,всеровно не угадаешь как этот самый малыш,ребенок будет вести себя в семье.
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

Ilonka
Сыновей: 2
Кровные: нет

Сообщение Ilonka » 24 фев 2011, 16:39

Спасибо, Вам Блонди :chelo: А мне сейчас, именно ваши, положительные результаты помогают! :Rose: :) Вот я прочитаю о проблемах и успехах Ваших деток и начинаю искать способы как помочь ребенку. Моему, даст Бог, может и другое понадобится :) , а если это, то время и силы душевные сберегу благодаря Вам и форуму. О чем-то интуитивно догадываюсь на "материнском" инстинкте :) Что-то у специалистов ищу, но Вы направление для понимания задаете

Автор темы
Галина.С

Сообщение Галина.С » 24 фев 2011, 23:56

Вы знаете, девочки, вот почитала я про ваши отзывы про положительный опыт, и задумалась, почему я про свой положительный опыт редко пишу. Про Сережку все знают, а вот как адаптировались двое других и не писала ни разу. Все нормально , зачем писать. Я форум то нашла, потому , что от отчаяния в инете помощь найти хотела. Нажала "ПРиемные Семьи " так форум нашла. Хотя до этого на многодетках уже была и про то, что этот форум создан видела, но почему то не заглядывала.
Вот решила про Данилку с Соней написать, может тоже интересно кому будет?
Данилку мы привезли второго. В нем есть одна особенность-его ЛЮБИЛИ в ДР. Брали с собой в магазин. Выделяли. ПО его поведению это было видно. И потому у него был совсем маленький адаптационный период. Хотя он очень ранимый и впечатлительный мальчик, по дороге, когда он только ехал к нам, а это 200 км, он всю дорогу меня обо всем расспрашивал, переживал , не отвалится ли колесо от машины, а потом спросил- мама, а ты меня потом тоже бросишь? :shock: Ребенку только исполнилось три года. И он так и не забыл, что мы его откуда то привезли. Когда я его спросила, где же его другая семья тогда, он спокойно ответил, - а она где то потерялась. И это не случайно, ребенка уже в ДР готовили к тому, что он поедет в семью именно к ПР. И они говорили только хорошее, а он их любил, им верил и потому совсем не боялся ни нас ни новой обстановки, внимания конечно требовал, как и любой ребенок, но зато вполне по социализации соответствовал норме. Не все так гладко, ребенок перенес в 1,5 года операцию на обеих почках, очень тяжело и часто болел. От этого у него повышенная тревожность, раздражительность бывают. Но все это такие мелочи :) Он быстро потянулся к новому брату на 5 лет старше, он стал его другом, перенял многие его привычки. Потому занимать его никогда не приходилось, он сам с легкостью находил себе занятие - он придумывает замечательные игры, у него прекрасная фантазия, много чем интересуется, видит красоту окружающего мира, а самое главное совсем не конфликтный, добрый и чуткий. :) вывод был однозначен глядя на Сережку выросшего без любви и на Данилку, с 7 месяцев в ДР, но его любили, без любви ребенок не может.
Третьей была Соня. В семье она прожила 1,5 года. Условия судя по описанию в деле тяжелые- голодный ребенок, ел с пола, дом полуобгоревший, воспитывали когда соседи, когда никто. В ДР пробыла чуть больше года. Ребенок очень запуган, зажат. ЕЕ никто не готовил, нас она можно сказать не знала. Представьте ее ужас, когда чужие, незнакомые люди берут тебя на руки и уносят, взрослые к которым ты только-только привыкла спокойно машут ручкой вслед. Правда, она немного успокоилась в дороге, говорила даже. Но когда мы зашли в квартиру она начала орать. Просто встала в угол и начала орать. Я очень растерялась. Ни уговоры, ни ласка, ни другие дети ничто не отвлекало ее от этого занятия. Я решила дать ей обвыкнуться и наораться, раз ей это было нужно. Ее выводили из этого угла, чтобы кормить, спать, но как только внимание от нее переключалось, она в уголок и орать. На улице боялась всего и тоже орала. Мне было ее мучительно жалко, но помочь я ей не могла. Через пять дней ребенок стал выходить медленно, робко, на негнущихся ногах, глядя широко распахнутыми глазами, а в них страх. Как только она показала готовность к контакту, дело быстро пошло на лад. Она очень быстро одомашнилась. Начала есть домашнюю еду, правда с ложкой дружить не хотела. Первая приняла мясо. Другие два , как будто его никогда не видели. Подружилась с дочкой настолько, что она стала для нее и кумиром и авторитетом. Меня радовала помощь старших детей. Телевизор Соню не интересовал долго, но она могла часами красить листок, или прыгать на большом мяче, качаться на качели. Она была не многословна и не назойлива. Мальчишек мирила, следила за ними, сейчас во всем помощница. У нее немного плохо развито воображение, зато она очень усидчива, исполнительна до педантичности. Ей скоро 7, она знает весь алфавит, считает до 20 с помощью до ста. Обратно от 10. Это Даньке даже не под силу, хотя учится в 1 классе. Правда она упрямица. Но должны же быть хоть какие то недостатки в человеке :) К тому же она высокая блондинка с голубыми глазами. :)
Когда к нам однажды пришла из опеки , я ей хотела детками похвастаться, но она смотрела на обстановку, а потом сказала, что ей некогда и ушла. Вот я и решила тут выложить , хоть с кем то радостью поделиться. Не знаю как ваши опеки, нашу интересуют только чеки и отчеты .

Blondi.2014

Сообщение Blondi.2014 » 25 фев 2011, 00:15

Галина.С, читала про Ваших деток и так душа радавалась. Почему то мне почувствовалась что когда вы Соню везли домой, Вы сидели на заднем сиденье машины и она сидела у Вас на ручках. Какое же счастье все Ваши детки обрели в Вшей семье,в такой доброй,умной,терпеливой маме! Я очень рада за Вас,дай Бог Вам сил,здоровья и терпения!
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

svetikkk
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение svetikkk » 25 фев 2011, 01:19

Кстати - про характеристики. Про моего сына было написано "замкнутый". Оказался гиперактивный :)

хуторянка
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение хуторянка » 25 фев 2011, 04:28

Галина, мои младшие мальчишки тоже первое время "орали" и всего боялись, а для меня это было так дико. и к тому же тогда еще наше государство небыло нацелено на устройство ДД в семьи, информации о том с чем столкнуся было "никакой". Это сейчас психологи работают, школы приемных родителей, интернет пестрит.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

лизонька

Сообщение лизонька » 25 фев 2011, 08:54

Да, моя младшая тоже орала, не переставая, первую неделю, только при этом она намертво вцепилась в меня. Я даже спать ее не могла уложить, при любой попытке придать ей горизонтальное положение, даже на руках, она истошно орала, выворачивалась и карабкалась мне на голову. Так и спали - она сидя на мне, я - сидя в кресле. Потом постепенно стала ложиться, она на мне, потом уже рядом, но долго, несколько лет, держа меня за руку. Первый месяц сидела на мне, как обезьянка на пальме, с ней на руках готовила, стирала, ела. Любые попытки отделить ее вызывали истерический крик.
И еще постоянно держали ее руки в поле зрения - она крушила все, что попадалось под руку, если ничего постороннего не было, царапала меня, дергала за волосы, царапала руки, ковыряла мне глаза, ногти. Не давали меня терзать - на себя переключалась: волосы, ресницы, щеки, губы, руки, все это щипалось и царапалось. Запускала руку в штаны и яростно ковыряла себе гениталии.
До сих пор, если волнуется, например, смотрит фильм, руками крутит, оттягивает, щиплет себе губы.

Ответить Пред. темаСлед. тема