Вопросы новичковРодной и приёмный-ровесники, подростки

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

Автор темы
olga.gogoleva
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 46
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Родной и приёмный-ровесники, подростки

Сообщение olga.gogoleva » 24 янв 2018, 11:35

lyuba:
24 янв 2018, 10:49
Я ищу относительно здорового ребёнка. Без инвалидности, без ВИЧ.
Да Люба, я тоже примерно такого ищу... мне случайно попалось сообщение типа « прекрасный мальчик остался без опеки ...» я позвонила, он в другом городе ( сутки на поезде), в приюте, это такое место куда дитё помещают перед тем как поселить в ДД, и сотрудник приюта проникся к этому мальчику и ищет для него родителей, чтоб тот в ДД вообще не попал. По телефону и переписке ничего конкретного не сказали, только то что не агрессивный и здоровый,но я думаю, если эта женщина так за мальчишку переживает, надо с ним познакомиться, вдруг он наш? Завтра лечу ( 🙏), да, и направления в этом случае от опеки не требуют, ( мальчик пока без статуса)
А про возраст — я фильмы смотрела, вебинары, например Лана Истомина и Городиская Наталья сразу брали подростков, а свои дети были намного младше... и у них теперь такая куча детей.... но они умницы, они умеют, вопрос, сумеем ли мы?
На changonelife очень много видео про детей разных возрастов и регионов
Как говорят жители форума—ваш ребёнок все равно вас дождётся :))

Реклама
Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 24 янв 2018, 11:41

lyuba:
24 янв 2018, 08:22
Я тоже думала буду ждать своего. Из ОПЕК, где стою на очереди ни одного звонка, хотя у меня разброс большой 3-13 лет по заключению.
Люба, про очереди в опеку на днях очень много девчонки писали в теме Ненормальной «А в 45 ещё не поздно брать?» как-то так называется, я ссылки делать не умею ((. Там вся суть обсуждения, если кратко : « в очереди дитё не дождётесь, ищите активно сами»

Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 26 янв 2018, 08:18

Познакомилась вчера с мальчиком, 12 лет, неглупый, эмоциональный, очень открытый. Он не знает что я кандидат, делился при мне с психологом своими страхами —ему скоро переезжать в ДД, а он там никогда не был, ему ужасов про ДД дети порассказывали, он ужасно боится что когда взрослые вечером уйдут, его начнут бить, а защитить его некому ((((. А он музыкант, в консерваторию хочет поступить когда вырастет.... бывают же такие дети.... пальцы тонкие, ногти красивые, аккуратные, плечики узкие, прям по виду—интеллигент...

Отправлено спустя 1 час 26 минут 21 секунду:
ОПЫТНЫЕ ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ:
Вот думаю, как же ему помочь. Сегодня опять туда пойду, этот Мальчиш ООчень похож на моего 13-летнего сына, Мишку (Мальчишу 12) !!!! А Мишка-это САМЫЙ упрямый мой детёныш, я даже в три года на него смотрела и думала что он так упрям и непреклонен в своих желаниях, что мог бы работать разведчиком или шпионом.... и Мишка—единственный из всех детей (детей 6) сомневается что нам нужен ещё один ребёнок. Когда я впервые высказала мысль о приёмном ребёнке, первая Мишкина реакция была: «тогда нам придётся тратить больше денег и вы нам будете меньше покупать всяких нужных вещей», я тогда объяснила что пособие на ребёнка вполне покрывает все эти расходы. Теперь Мишка просто делает «сомнительное лицо», когда я говорю о потенциальном приёмном детёныше. Думаю, он боится конкуренции(????), я пыталась выяснить, ЧТО его в этой идее так напрягает—он видимо сам ещё не понял, говорит, боюсь, что с приемным будет хуже, а чем хуже—он и сам не знает, опыта такого у нас нет... причём спрашиваю:» А вдруг приемный будет нормальный пацан и вы с ним подружитесь? Или он во многом будет не такой опытный как ты и ты сможешь ему помочь, научить его, например обьяснить ему что сейчас модно носить и что с чем сочетать чтоб выглядеть «в тренде»? —Мишке эта мысль симпатична, он задумывается,молчит,но тут же мне говорит, что так не будет, что наверное все будет плохо....
Мальчишу мне помочь очень хочется, я в нем не увидела ничего , что могло бы меня оттолкнуть,он домашний, беспомощный, к тому же я вижу что он похож на Мишку, я примерно ,понимаю как с такими мальчишками жить, наверное самая главная задача здесь—КАК грамотно познакомить Мальчиша и Мишку..(про остальных детей я почему то не переживаю—мне кажется они поймут и примут., вообще дети не ревнивые, обыкновенные, лентяи, эгоисты, эмоциональные, неглупые, ..)...
Наверное надо подать такую идею—« МИШ, ты—старше и немножко опытнее, сильнее, поэтому ты мог бы в чем-то помогать Мальчишу чтоб тот адаптировался к жизни в чужом городе среди чужих людей в незнакомой школе.... рассказал бы о ребятах в школе, об учителях, о девчонках хотя бы, проведёшь его по магазинам? Я вам денег дам, поможешь Мальчишу одежду подобрать чтоб он нормально выглядел? Да, и обувь, а то у Мальчиша ничего не осталось, они в приюте в чем попало ходят, то мало, то велико, то дырявое.. а я забыла как эти фирмы называются, Суприм? А ещё как? Не помню... А потом—если подружитесь, будет хорошо, а если не подружитесь—ничего страшного, ты ему помог адаптироваться, сделал доброе дело, ты МОЛОДЕЦ,я тебе очень за это благодарна, я ведь этого сделать не смогла бы, я же не учусь в этой школе, не знаю всех нюансов вашей мальчишеской жизни, я просто мама и я тебя очень люблю, а Мальчиш такой беспомощный, мягкий, Миш, если мы ему не поможем, боюсь он пропадёт, ему будет капец как плохо, его в ДД бить будут, а он даже сдачи дать не может, он же музыкант, домашний, а в ДД таких не любят, он может подумать что жизнь ужасна, добрых людей вокруг совсем нет, одни равнодушные, он даже перестал верить что Бог существует....»

КАК вам такое обращение, Добрые люди? Если я в таком ключе к своему Мишке обращусь за помощью, это правильно будет? Как думаете? Или что то надо изменить? Или совсем с другой стороны подходить? Я конечно ещё с психологом Мальчиша посоветуюсь, но ВАШЕ мнение очень ценно!!!! Потому что «ОПЫТ—сын ошибок трудных», а не теория.
НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЧТО ДУМАЕТ 🙏🙏🙏
С уважением , Ольга

tatyana.kakotkina
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 107
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение tatyana.kakotkina » 27 янв 2018, 22:43

olga.gogoleva:
26 янв 2018, 09:44
просто делает «сомнительное лицо»,
Вы так мальчика описали, что хватать и бежать)) а сына Вы лучше знаете. Думаю, что все правильно было сказано, что взрослые все могут объяснить при желании.

Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 28 янв 2018, 16:18

tatyana.kakotkina:
27 янв 2018, 22:43
Вы так мальчика описали, что хватать и бежать))
Спасибо Татьяна :)). Мальчик действительно интересный, домашний, безобидный. Отметила при второй встрече—Очень много говорит, если перебивает, то интеллигентно «Позволь пожалуйста , я скажу», использует слова , которых я никогда в жизни не произносила... а я помолчать люблю, наверное буду сильно уставать от этого речевого потока... надо будет научиться этим управлять. Завтра в опеке буду спрашивать как взять его на гостевой , муж сказал « На две недели бери в гости, там видно будет». :))). Ну и насчёт Мишки я успокоилась, как-нибудь договоримся :)

tatyana.kakotkina

Сообщение tatyana.kakotkina » 28 янв 2018, 20:50

Уставать, то фигня. У вас вон коллектив какой, найдется собеседник) главное, мальчишечка без уо, сдвг, ррп и прочей ерунды. Да, травмированный, нужна чуткость и ласка. У меня такой лапочка, такой благодарный, правда, все время при мне. Хвостик. Чувствую себя любимой)))) правда, первые две недели было жуткое напряжение с обеих сторон. Потом выдохнули и началась любовь) желаю вам всего-всего)))

Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 02 фев 2018, 15:22

В его опеке сказали —как отрезали: «Вынесено решение—ребёнок в начале февраля должен быть переведён в ДД!!!», и никаких гвоздей! В ДД , куда его переведут, строго ответили: «Ждите, его привезут, он здесь 10 дней поживет, освоится, тогда мы с вами и поговорим, до этого—даже и не мечтайте!». А я бы прям сейчас поехала бы и забрала бы его, неделя прошла, терпения нету🙁. Сама себе удивляюсь, взрослая, почти разумная женщина... Муж сказал: «привози его в гости, детей не выбирают, какой ни есть—приспособимся», дети тоже не равнодушны, про Мальчиша спрашивают, родители так доброжелательно отреагировали—поддержим.... Для меня это все удивительно, думала что все будут осторожничать... Вот, опять к нему собираюсь лететь, поговорить хочется , он раньше думал что я волонтёр, я ему только три дня назад написала зачем в приют приезжала.
Вобщем все очень интересно и неизвестно чем закончится. А дитё едет в детдом, жаль, лучше бы к нам домой.

tatyana.kakotkina

Сообщение tatyana.kakotkina » 02 фев 2018, 16:50

olga.gogoleva:
02 фев 2018, 15:22
В его опеке сказали —как отрезали:
Молитесь.....Как я своего выбивала, это были схватки с опекой. Пришлось снять квартиру и жить там, обивать пороги, учить законодательство и ругаться с начальниками опеки и ДД. Я на детей-то в классе не часто повышаю голос, а там орала на директора, самой странно, как вспомню. Зато как парень ценит, куда попал. Вышли за ворота, а он: "Как долго я этого ждал".
olga.gogoleva:
02 фев 2018, 15:22
Ждите, его привезут, он здесь 10 дней поживет
А что говорит закон по этому поводу?

Отправлено спустя 18 минут 7 секунд:
olga.gogoleva:
24 янв 2018, 11:35
Как говорят жители форума—ваш ребёнок все равно вас дождётся )
Прихожу в опеку, прошу дать направление на посещение. Ответ: на него уже есть кандидаты. (Я это знала, и знала, что у тех кандидатов Заключения нет еще). Я с полным пакетом прошу (пишу заявление) выдать направление на посещение, опека обязана его выдать тут же. Это закон.
С направлением еду в дд. Ребенок пишет согласие в первый же день. Важно: согласие пишется в присутствии директора дд и директором заверяется: "Написано добровольно в моем присутствии", должность, подпись, печать дд. С этим согласием в опеку, на оформление документов на опекунство по закону 10 дней. Все) Приехать домой, срочно прописать у себя. И бумажки по новой....))
А пока общайтесь) если дома все хорошо, все ждут, значит, все ок)

Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 03 фев 2018, 12:22

tatyana.kakotkina:
02 фев 2018, 17:08
Молитесь.....Как я своего выбивала, это были схватки с опекой.
Только этим и занимаюсь 😀. Спасибо, Татьяна, я во вторник с ним поговорю по-человечески, глаза в глаза,надо узнать какие варианты у него в голове, его брат ещё появился, родной, пришёл в опеку как раз в тот момент когда я туда звонила.... Брат— совсем молодой, 6 месяцев его в опеке не видели, не знаю какие у него шансы.... А Мальчиш боится что брат его поругает, если узнает что я с Мальчишом общаюсь.... боится стать предателем, это мне психолог написала, которая с Мальчишом общается 🙁. Короче, МОЛИТЬСЯ—чуть ли не единственное, что тут можно сделать. Ситуация осложняется тем, что мы живём в небольшом городе, а он из мегаполиса, не знаю, устроит ли его такая тихая мирная жизнь до 11 класса... понятно что мы лучше чем ДД... А ещё между нами больше 1000 км...
В общем, кино, про ребёнка без мамы....🙁. Скорей бы к нему!!!

Автор темы
olga.gogoleva

Сообщение olga.gogoleva » 10 фев 2018, 05:04

Напишу, вдруг кому-то будет интересно. Во вторник прилетела я в город к Мальчишу (сегодня суббота). Перед этим неделю с ним переписывались в вк, все сомнения мои отпали будто их и не было. Прилетела поговорить с ним и поддержать в день переезда его в ДД. Во вторник, когда с ним в приюте разговаривала, объяснила, чем он мне понравился, чего я ему желаю и что для этого могу сделать. Спросила его, на кого он хотел бы быть похожим когда вырастет, как представляет свою жизнь. Он очень хочет быть похож на старшего брата, тому лишь 18, но он для Мальчиша пример. Я его брата не видела, читала лишь несколько его постов в интернете и видела страницу в вк. Впечатление, будто это довольно жёсткий суровый молодой человек, внешне очень красивый... Мальчиш рассказал что может это и так, но когда брат с ним общается, он всегда мягкий и заботливый ....(когда мама умерла, Мальчишу было 5,а брату всего 11). Мальчиш меня очаровал, он такой правильный, умный, абсолютно не легкомысленный, каким мог бы быть 12-летний подросток. У него в голове очень верно расставлены приоритеты, будто ему не 12,а 30.
Откуда в нем это? Я обалдела просто. Очень приятный момент— психолог взяла листы, на одном написала «ДД»,на втором- «семья тети Наташи»,на третьем - «тетя Оля»,(это я) на четвёртом «Взрослая жизнь», попросила Мальчиша постоять на каждом и сказать что он чувствует. На ДД он естественно даже не встал, а на моем листе сказал «Тут я бы почувствовал что такое настоящая состоявшаяся семья, это круто». Мне было очень приятно. Конечно он больше надеялся на тетю Наташу, которую он знает, она из его родного города ( в приюте за полгода никто ее ни разу не увидел).
Через день Мальчиша повезли в ДД, он ужасно волновался, мне чудом разрешили доехать вместе с ним почти до ДД(это запрещено), высадили у местной опеки, я пошла в опеку, а он поехал в ДД. В опеке девчонки были очень милые, сказали что писать согласие рано, они ещё не видели его документов, договорились созвониться через неделю, записали мои данные.... Пошла я грустная домой, и тут мне звонят «Мальчиш СОГЛАСЕН ЕХАТЬ С ВАМИ ХОТЬ СЕЙЧАС, бегите скорее в ДД!!!»
У меня сразу руки ватные, прибежала к директору, а она такая разъяренная, злая на сотрудников опеки—привезли ребёнка в ДД, а он оказывается в семью хочет! Зачем ей этот геморрой с документами! В процессе оказалось что среди мальчишовых документов не было письменных отказов родственников, поэтому мне его не отдали,позвонили родственникам, а они всполошились— «да мы его заберём, уже документы оформляем!». А он как взрослый по телефону отстаивал своё мнение спокойным тоном интеллигентными словами.... Его увели, мне сказали звонить через неделю. При этом присутствовала психолог, она потом мне рассказала, до того как я прибежала в кабинет, директор ДД очень сильно давила на Мальчиша : «Да зачем тебе эта Пенза, да ты эту тетку почти не знаешь, да кто она такая...!!!». На что он ей спокойно ответил : « Я об этом думал всю неделю, я РЕШИЛ, а С ВАМИ Я РАЗГОВАРИВАЮ ВСЕГО ЛИШЬ 11 МИНУТ !!!» . Красавец!!!💪

Отправлено спустя 15 минут 38 секунд:
На следующий день я позвонила в ДД , с просьбой о встрече, директор, уже мягче сказала что видеться нам с Мальчишом нецелесообразно т.к. вчера приходили к ней ВСЕ родственники Мальчиша и показали документы, которые начали оформлять. Их не было полгода, и тут все появились!!!!! Вобщем сижу я в самолете, улетаю в свою Пензу , проревела два дня.
Впечатление будто я нашла алмаз в песочнице и у меня его тотчас же отобрали.
Я БУДУ ПО НЕМУ УЖАСНО СКУЧАТЬ, он оказался в тыщу раз лучше чем я думала. Брату его написала чтоб берег Мальчиша.

Ответить Пред. темаСлед. тема