Вопросы новичковСтоит ли вообще начинать?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Романова Лика
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
Стоит ли вообще начинать?

Сообщение Романова Лика » 11 янв 2018, 15:59

Постараюсь кратко рассказать о себе, описать ситуацию и то, что меня беспокоит. Мысли о приемных детях были у меня с детства. Профессия связана с неблагополучными слоями населения. Замужем, есть дочь 6 лет. Примерно года два назад начала прощупывать мужа на тему приемства. Он был не против. Жили мы на тот момент в двушке на 43 квадрата и в планах было строительство дома. Работали и я, и муж. ШПР в том городе была по будням, ходить в нее мы так и не начали. В период стройки оставили мысли о приемных детях. В 2016 году наконец-то переехали в Подмосковье. Начали снова обсуждать возможность взятия одного-двух детей. Я не работаю, у мужа есть возможность ходить в ШПР. За это время я перечитала кучу инфы на эту тему, и теперь когда уже решились меня накрывает паника. Боюсь, что не смогу с собой справляться, что будет накрывать психами, что материально не вытянем, что таким как мы детей вообще не дадут. Финансово нам троим хватает, живем без шика, но стабильно. Зимой коммуналка доходит до 30 т.р. дом на электроотоплении. Бывает тяжеловато. Я бываю раздражительной, бить не бью дочь, но гавкнуть могу так, что самой потом страшно. Муж спрашивает когда в опеку поедем, а я ищу причины чтоб не ходить туда. В голове кавардак... Понимаю, что шпр это полшага, и до детей еще далеко. А сама себя убеждаю в бессмысленности этой затеи. Пишу с надеждой снять напряжение, выговориться хоть немного. Возможно, прочитать слова поддержки или подтверждение моих сомнений.

Реклама
olgart
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 169
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Re: Стоит ли вообще начинать?

Сообщение olgart » 11 янв 2018, 16:07

ищите свою мотивацию. у меня своих детей нет, поэтому ходила, смотрела на других детей и думала-а как у меня было бы. решила, что лучше возьму и пожалею, чем не возьму и пожалею. со своим ребенком наверное не задумывалась бы про приемство. хотя, конечно, если покопаться то каждый наверное вспомнит как в детстве мечтал усыновить всех детей и спасти мир от войны.

Елена-Наоми
Всего сообщений: 2031
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Елена-Наоми » 11 янв 2018, 16:16

Опять же мотивация? У нас не было детей...миллион людей живут с одним ребенком. В деле приемства должно быть четкое желание. Сомнения не нужны. Но все люди разные. Начините ходить в ШПР, а там посмотрите, примите решение

Никс
Всего сообщений: 15089
Сыновей: 0
Приёмные: нет

Сообщение Никс » 11 янв 2018, 16:19

У меня сомнения были всегда. Я меняняю свою жизнь и жизнь детей в семье. Естественно сомнения будут
-Ты что, совсем без царя в голове?
-Неправда! Там конституционная монархия!
-Как это понимать? -Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов!

Beato
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 119

Сообщение Beato » 11 янв 2018, 16:29

Вот и я такая же сейчас.
Одна часть меня бежит уже хватать детей, а другая - «стоп, тормози, подумай еще!»

Qwerty123
Всего сообщений: 443
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Qwerty123 » 11 янв 2018, 16:32

Отставьте это решение в сторону и живите по прежнему. Через некоторое время решение (в какую сторону склониться) придет само. Говорю из собственного опыта. Закончила ШПР в 2012 году, все готовилась, купила квартиру, закончила второе высшее и после отказалась от мысли. Прямо твердое решение было что этого не буду делать никогда. Года через два снова начала думать обо всем этом и в 2016 году забрала ребенка. Я обо всем этом пишу на ФБ, при желании могу кинуть ссылку в личку

NataLika
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 191

Сообщение NataLika » 11 янв 2018, 16:40

Романова Лика, у меня тоже есть кровный 13 лет, и тоже порой гавкаю на него как следует. Бывало и ремнем от меня получал. И что теперь, я плохая мать? Не думаю. А по поводу мотивации, покопайтесь в себе как следует, и решите, для чего Вам все же это нужно. Я для себя решила, что хочу свою любовь еще кому-то отдавать, уж слишком много ее во мне, душит порой даже))). А с 13-леткой шибко не посюсюкаешь уже)). Запишитесь в ШПР, это ведь ни к чему Вас не обязывает, а может быть будет даже полезно в каких-то моментах воспитания своего ребенка. Ну и форум читайте почаще :)

Фисташка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2791

Сообщение Фисташка » 11 янв 2018, 16:47

NataLika:
11 янв 2018, 16:40
Запишитесь в ШПР, это ведь ни к чему Вас не обязывает, а может быть будет даже полезно в каких-то моментах воспитания своего ребенка.
Свидетельсво бессрочное, учиться всегда полезно. Мы с мужем шли в ШПР я уверенная, он тревожный. Вышли из ШПР с точностью до наоборот :)
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

NataLika
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 191

Сообщение NataLika » 11 янв 2018, 16:51

Елена Леонидовна Я., точно! Мне нравились занятия с психологом, очень интересные были врачи нарколог и сексопатолог. И еще были совместные занятия с ребятами (наша ШПР была на базе ДД), ну просто оооочень здорово!

Фисташка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2791

Сообщение Фисташка » 11 янв 2018, 16:58

NataLika, Занятий с детьми у нас не было, но проигрывание группой ситуаций было интересное. Наши многие с сертификатами так и не взяли детёнков. Просто передумали.
К тому времени, когда мы осознаём, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы.

Ответить Пред. темаСлед. тема