Вопросы новичковБрать одного или двоих?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: aliya

Автор темы
Nata
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 27
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Брать одного или двоих?

Сообщение Nata » 26 янв 2012, 18:02

Здравствуйте! Очень долго читала форум, много для себя почерпнула. Вот решила к вам присоединиться
У нас мужем детей нет, по состоянию моего здоровья не получилось, что только не перепробовали. Сначала, после не удачного ЭКО, решили, что раз не получается, то будем жить для себя. Но прошло время и начались у меня депрессии и чем дальше тем хуже. Долго я размышляла о причине своей хандры, пока не поняла, что нет у меня смысла в жизни, нет цели не к чему стремиться. Пока пыталась забеременеть, была цель, задача, смысл.... А когда поняла, что не получится,то все исчезло и ни чего другое не цепляет.
Разговор о том что бы взять приемного ребенка, заводили с мужем год назад, он как то без энтузиазма. А сей час глядя на меня, на мою хондру, согласился.
Ходим сей час в ШПР, копаю интернет, ищу среди знакомых, людей, которые в теме.
Ну, так вот, после длинного предисловия, хочу задать вопрос!
С возрастом мы определились, до 3-х лет, только не знаем одного брать или двоих?
Помогите,какие плюсы, какие минусы? Что можете посоветовать?
Последний раз редактировалось Nata 26 янв 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Луналика
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12415
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Re: Рать одного или двоих?

Сообщение Луналика » 26 янв 2012, 18:23

Цитирую себя (в сокращении):

"...желаю обрести покой и душевное равновесие после таких психотравм!!!
Молитесь, поститесь (если православные), работайте, устраивайте себе праздники и прочее.
... посмотрите вокруг себя и придите к мысли о том, что не только вам так тяжело в жизни.
Вы взрослые, опытные, "стрелянные", а ещё в мире есть маленькие и глупенькие, которые уже пришли в этот мир, но их здесь никто не ждал. Они мало прожили, но МНОГО пережили. Они также кушают, спят, веселятся, шалят, они также не хотят учится, но они также хотят получать только хорошие отметки, они также доводят родителей до белого каления, но они также приносят радость в вашу жизнь, заботу, адреналин, они также болеют, и они так же могут погибнуть, не дожив до совершеннолетия.
Чем они отличаются от наших? Они требуют больше усилий от нас, потому что если наш просто знает, что его мама-папа всегда около него, а эти уже знают, что мамы и папы может и не быть вообще или они могут избивать, не кормить, унижать, а иногда и насиловать.
Многие их них готовы любить, но не знают кого.
Вспомнился мне один мальчик лет пяти, которого я встретила, когда искала Аню. Было это 8 лет назад. Вся группа играла во дворе. И как только мы с мужем вошли на территорию, он подскочил к нам и улыбнулся во всё лицо искренней детской улыбкой. И прокричал:
-Я вас люблю!!! Я вас люблю!!!
По его, на редкость несимпатичному лицу, растеклись уже видно вечно "прописавшиеся" там сопли, слюни, слёзы, не разберёшь.
Сопровождающая нас "тётя" сказала:
-Здравствуй, Саша! Мы тебя тоже очень любим!
Очень хороший мальчик, но никто не берёт. Проблемы со здоровьем. Пойдёмте.

...Вот когда вы поймёте, что приёмный ребёнок не ваше спасение от личных жизненных травм, не ваша "затычка" в образовавшейся семейной щели, не утерянный смысл жизни, а просто человеческая Душа, которая уже существует на этом свете, и которой вы можете и хотите помочь адаптироваться в нашей жизни, то тогда смело идите в ДД и ищите ребёнка, а лучше сразу же двух - трёх.

Один небольшой совет от "бывалого" - НЕ УСЫНОВЛЯЙТЕ, а оформляйте ПРИЁМНУЮ СЕМЬЮ.
Записать детей на свою фамилию всегда успеете, а вот денежная помощь государства в это деле никогда не помешает."
Узнай меня в ночи.

Маланья
Всего сообщений: 9098

Сообщение Маланья » 26 янв 2012, 18:26

Два маленьких проблемных малыша в доме тяжеловато. Смотрите сами по своим силам. А вдруг ОЧЕНЬ проблемные попадутся?.. Потянете? Физических сил и душевного равновесия хватит? Им же не только уход нужен будет. Вам придется преодолевать последствия госпитализма, а для этого мама нужна будет ПОСТОЯННО, ее ласка, тепло, телесный контакт... Почитайте форум! Я бы на вашем месте написала заявление на двоих, а взяла сначала одного, а потом, если шлея выю не натрет, примерно через год - еще одного. За год ребенок адаптируется, вы оцените его психику, свои силы и, главное, желание брать еще детей. И документы еще не устареют. Дольше ждать тоже не советую. И возраст у вас уже поджимает (если планируете усыновлять, то максимальная разница в возрасте не должна превышать 45 лет), и ребенок может проявлять большую ревность потом по отношению к младшему братику или сестричке.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
Nata

Сообщение Nata » 26 янв 2012, 18:39

Ой, буква "б" западает, а я только сей час заметила. Не знаю как исправить?
А по поводу депрессий, так они от того и появились, что надежда стать мамой исчезла. Сей час их и след простыл!

Я хочу, если двоих брать, то брата с сестрой или сестер, или братьев. Я думаю, что им будет легче адаптироваться. Вдвоем всегда веселей и не так страшно.

Н.Л.
Всего сообщений: 2802
Сыновей: 14
Дочерей: 3

Сообщение Н.Л. » 26 янв 2012, 18:45

Лучше не одного - Вы на нем слишком сосредоточитесь: добра от этого не жди. Хотя есть счастливые малодетные семьи. И не трех: в любой жизненной ситуации третий - лишний. Пока у нас было трое - дрались. Как стало четверо и больше - каждый стал находить себе пару для игр.

Возраст - любой, с которым Вы умеете общаться (есть племянники, соседские дети и др.).
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Маланья
Всего сообщений: 9098
Re: Брать одного или двоих?

Сообщение Маланья » 26 янв 2012, 18:49

А где ж вы найдете ТАКИХ маленьких и сразу двоих? Детей от погибших в автоавариях родителей в ДР НЕТ! Чуть постарше - можно найти.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Наталья Васильева:Лучше не одного - Вы на нем слишком сосредоточитесь: добра от этого не жди.
Ох, вот тут я с вами категорически не согласна. В условиях УЧРЕЖДЕНИЯ - ДА, легче брать сразу нескольких, и то, если это дети более старшего возраста. А в семью - лучше сначала одного малыша. Они же не для работы берут, а для себя.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Автор темы
Nata

Сообщение Nata » 26 янв 2012, 18:52

Больше двух, боюсь не справимся. Да и опыта у меня,практически нет, поэтому хотим маленьких, будем вместе расти.
Смотрела на сайте "Территория без сирот", там много маленьких братьев и сестер, братьев. Вот сестер пока не встречала.

Дочки-матери
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1392
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Дочки-матери » 26 янв 2012, 19:16

Я бы лично остановилась на варианте-братик+сестричка.А по поводу двоих, так на собственном опыте скажу-когда Юля была одной младшей, то проблем с ней огребали, а с появлением сестрички близкой по возрасту как то все поутряслось.Перестали носиться с ней как с писаной торбой :) И еще про возраст(могу об этом смело говорить, т.к. мы где то ровесницы)-здоровье уже подводит и на случай недомогания 2 ребенка найдут чем заняться, а один канючить рядом будет.Конечно все это-мое личное мнение.

Еленка
Всего сообщений: 2899
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 26 янв 2012, 19:27

Nata, мы взяли сестер-двойняшек,им было 2года и 3 месяца . По базам смотрели брат+сестра ,двойняшек,погодок до 3-х лет. Наши без госпитализма ,потому как изъяты из семьи были только за 2 месяца до того как мы их взяли . В опеке нам ( вернее в двух опеках) сказали что таких людей ,желающих взять сразу двух , мало .Нам показывали пар 5-6 деток таких до 3-х лет. Нам шли везде навстречу,помогали всем чем могли. девочкам конечно намного проще от того что они знают друг друга с рождения ,мы именно так и хотели ,чтоб они между собой были родней. Может в Москве вы таких и не найдете( ситуацию там я не знаю ),но в соседних областях много таких пар детишек ! Не слушайте никого и берите деток ! Это счастье чувствовать себя мамой ,давать свою любовь,заботу этим крохам ! Проблемы конечно могут быть,но и с кровными бывают теже самые проблемы. Нельзя всё списывать на приемность детей. С двумя нет проблем во многом : и играют сами с собой и подтягивают друг друга в развитии . Тяжело может быть от хлопот физически и только... :wink:
Девочкам скоро 3 года и я прошу Бога только о здоровье нам всем и деткам и чтоб мамашка их не очухалась пока мы их не усыновим. :oops:

Н.Л.
Всего сообщений: 2802
Сыновей: 14
Дочерей: 3

Сообщение Н.Л. » 26 янв 2012, 19:29

Маланья:я с вами категорически не согласна.
Маланья, человек спросил совета, я полагаю, из личного опыта. Потому что книжных прописных истин ему и так хватает.
Поэтому я пишу О СВОЕМ ОПЫТЕ: один ребенок - это плохо и для родственников (особенно когда их полный комплект: мама-папа, две пары бабушек-дедушек, тетя-дядя), и для ребенка.
Пока он маленький - это живая игрушка.
А потом...

Впрочем, мне вполне хватает примера с собственным внуком.
Хороший мальчик, но эгоист поневоле. И ребята плохо принимают его: он привык быть самым умным (а это так и есть, способностей к обучению у него не отнять), и самым единственным, и ...

Впрочем, это действительно только мое ЛИЧНОЕ мнение. На том и стою. И никому его не навязываю.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Ответить Пред. темаСлед. тема