Вопросы новичковПомогите снять розовые очки.

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Аура
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 149
Помогите снять розовые очки.

Сообщение Аура » 08 фев 2018, 17:27

Добрый день.
Первый раз тема усыновления меня накрыла сразу после замужества. На тот момент муж был не против в принципе, но после рождения своих. Я скажу так, в тот первый раз мои представления о приемстве были не просто розовыми, а были они белыми и пушистыми, мимимишными, о всяких опеках и прочем я и знать не знала, база данных мне запомнилась обилием голубоглазых пупсиков. В общем потом я все забыла, жизнь пошла своим чередом, родились свои пупсики, которые дали жару.
Но так как тема была открытой, то по крупицам информация копилась. И хотя мы про возможность усыновления никому и никогда вслух не говорили и даже не намекали, тем не менее и моя мама и свекровь озвучили мне свою позицию относительно приемных детей. Мама не против, но больше склоняется к опеке, эти ее соображения и навели меня на то, что для меня предпочтительнее опека. Свекровь резко против, она живет в другой стране( в Италии ) у нее второй брак и у второго мужа есть несовершеннолетний ребенок. Вот из-за того, что ей пришлось стать мачехой она оооочень против приемных детей. Хотя мне кажется , что в ее ситуации решаюшую роль сыграла разница культур.

Поэтому первый вопрос это конечно, как сохранять боле-менее отношения с родней если они против приемных и стоит ли сохранять.

Далее шло время и однажды не так давно я решила, что свои дети уже достаточно подросли, что рожать я пока сама не хочу. Да, иногда роды оставляют неизгладимые впечатления, вторые у меня были именно такие, поэтому я пока никак не готова еще раз пройти весь этот круг беременность-роды- период до года. И поэтому я бы хотела взять девочку примерно от годика и до 3. Но в документах планирую писать от 0 до 5. Возможно двух девочек, что тоже хочу сразу отметить.

И тут вопрос , если будет заключение на двух детей, смогу ли я рассматривать одного ребенка или только двух?

Пока что муж еще не совсем готов идти за малышом здесь и сейчас, но в целом он не против. Сейчас думаю поставить вопрос о прохождении ШПР в этом году.
Но вот вчера мне опять приглянулась одна малышка, и я думаю вот были бы сейчас доки на руках я бы ее посмотрела, она такая славная и ровно на 9 месяцев младше нашей младшей.
А можно ли позвонить в эту опеку и узнать информацию свободна она или надо только заключение иметь уже на руках? А те кто еще все только начал не могут звонить, ну точнее получат ответ, будут доки тогда скажем.
Вдруг окажется, что малыш свободен, есть ли шанс что дождется, сколько времени уходит на полный цикл от начала ШПР до момента когда можно получить направление на знакомство?
По жилью у нас есть стройка, она уже на финальном этапе и там три комнаты, а живем мы в маленькой однешке где и прописаны и делать прописку в дальнейшем не хотим в трешке из-за разницы платежей. Переезд через пару лет планируем. Но в однешке у нас комната выделена полностью девочкам, а у нас вместо спальни кухня, а кухня вынесена на утепленную лоджию выход на которую из кухни. Не откажет ли опека из-за того что квартира однокомнатная? И все эти изменения в квартире не узаконены.

Оставлю еще вопросы на следующие сообщения чтобы зеленеть.

Реклама
hippo
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4318
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Re: Помогите снять розовые очки.

Сообщение hippo » 08 фев 2018, 17:35

Аура, да, не простая ситуация с жильем у вас. В однушке организовать места всем вы не сможете. Наличие отдельного спального и игрового или учебного места обязательно.
Лучше не узнавайте про детей без заключения, шансы, что они еще будут свободны крайне малы, а нервы себе потреплете изрядно.
Из-за того, что ШПР идет у всех по разному, сроки подготовки заключения могут варьироваться от полутора до четырех месяцев.
Сроки опеки на подготовку документов недавно увеличили практически до месяца.
Сейчас стоит заняться жильем, попутно думая о доходах, достаточно ли их - требуется прожиточный минимум на кажлого члена семьи, при усыновлении, включая усыновленных.

Автор темы
Аура

Сообщение Аура » 08 фев 2018, 17:58

hippo:
08 фев 2018, 17:35
требуется прожиточный минимум на кажлого члена семьи, при усыновлении, включая усыновленных
А с опекой такая же ситуация?

Arven
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2259
Кровные: нет

Сообщение Arven » 08 фев 2018, 18:08

Аура:
08 фев 2018, 17:27
Поэтому первый вопрос это конечно, как сохранять боле-менее отношения с родней если они против приемных и стоит ли сохранять.
Мама не понимает, да и другие родственники тоже
Родственники против моего решения стать приемной мамой
Все родственники и друзья против, что делать?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Мои родители категорически против принятия чужого ребенка
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

hippo
Всего сообщений: 4318

Сообщение hippo » 08 фев 2018, 19:03

Аура, с опекой прожиточный на членов семьи, кроме опекаемых.
Это неофициальное, но постоянно срабатывающее требование.

Лисяна
Всего сообщений: 115

Сообщение Лисяна » 08 фев 2018, 20:11

Когда вы достроитесь, можно опеке сразу дом показывать и говорить, что есть еще однушка, в которой вы все прописаны. Некоторые вообще без жилья, на съемных квартирах живут и все опека одабривает.

Автор темы
Аура

Сообщение Аура » 08 фев 2018, 20:35

Лисяна,
А можно без ремонта показывать? Они же понимают что пока ремонт не сделан там жить не получится.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 18 секунд:
На сайте "усыновите" нашла онлайн школу. Я так понимаю, что этот сертификат не будет считаться? Но в любом случае много интересной информации. Уже 3 часа не могу оторваться, читаю.

Алёна.Лис
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 103

Сообщение Алёна.Лис » 08 фев 2018, 22:20

Аура:
08 фев 2018, 21:52
На сайте "усыновите" нашла онлайн школу. Я так понимаю, что этот сертификат не будет считаться? Но в любом случае много интересной информации. Уже 3 часа не могу оторваться, читаю.
Будет считаться,но некоторые тети в опеке могут взбрыкнуться.Это вы про школу Рудова?

Алёна.Лис
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 103

Сообщение Алёна.Лис » 08 фев 2018, 22:23

Я думаю,что вам надо сейчас сначала разобраться с жилплощадью.Достроить дом.
И не смотрите сейчас детей,если вдруг ,привяжетесь к кому,а потом если его отдадут в семью...очень тяжко это.Хотя,наверное,мы все на этом форуме через это проходили... :chelo:

Регинаа
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 121

Сообщение Регинаа » 08 фев 2018, 22:48

Аура ,Вы только не обижайтесь пожалуйста, но Вы" бегите впереди паровоза".Пока Ваш дом ещё не обустроен - нет смысла смотреть ребёнка.
Отделочные работы плюс мебель плюс бытовая техника дороже обходятся, чем коробка дома.Взяв ребёнка, Вам нужно будет уже тратиться и на него,а значит в селение в дом будет откладываться, а удовольствие жить с маленьким ребёнком впятером в однушке растягиваться(где будет стоять кроватка, коляска, велосипедик, качелька и т.д. и т.д.) Присмотрев конкретного ребятёнка, будете рвать себе душу ,что не можете забрать его немедленно.
А вот изучение форума точно пойдёт Вам на пользу, и чем дольше будете читать,тем лучше,тогда точно определитесь что и как для Вас лучше.Не спешите. Да и почитайте тему"Будь готов" так для первой протирки "розовых очков"

Ответить Пред. темаСлед. тема